Рецензия на книгу Вельд от aa_books

написала рецензию23 июня 2017 21:19

Впервые прочитав этот рассказ около пяти лет назад, я была поражена. С тех пор я перечитывала его три или четыре раза, читала в оригинале и вообще отношу его к самым любимым среди рассказов Рэя Брэдбери. Каждый раз дочитывая, я говорила себе "Как тонко. Надо же так написать!"
Проблема отцов и детей стара как мир, но в "Вельде" она, в лучших традициях рассказов Брэдбери, доведена до крайности, вызывая даже какое-то чувство дискомфорта и внутреннего страха.
Стремление к личному комфорту и попытка этим комфортом заменить живое общение, внимание друг к другу, заботу и любовь рано или поздно аукнется. Для динамичности сюжета у Брэдбери это происходит рано, стремительно и безвозвратно. Потому что осознание, что жизнь в угоду приготовившему себя ужину и погладившим себя рубашкам, разрушает и обесценивает человеческие отношения (и человека вообще) приходит слишком поздно. Как обычно и бывает с осознаниями.
"Дети - ковер, иногда на них надо наступать" говорят себе мистер и миссис Хедли, но, увы, понимают они это, когда уже завернуты в этот "ковер" и выкинуты на свалку собственными детьми. За ненадобностью.

#алфавитный_марафон

@efremov 25 августа 2014
Рассказ оставил неизгладимое впечатление. Просто захлестнула буря эмоций. Как-то было сложно поверить, что герои сами приняли такое решение, не подумав о последствиях – умный дом, ...Читать далее
@nevan Аня 12 октября 2014
Это произведение пусть и не очень большое, но имеет огромный смысл. Представьте себе дом, в котором есть все, что только можно пожелать. Речь сейчас идет ...Читать далее
@id140851626 Alik_Zloder 25 февраля 2016
Рассказ «Вельд» имеет огромный смысл для людей 21 века. Окунемся в будущее, где всю работу за человека выполняет техника. Она настолько вошла в обиход людей, ...Читать далее