Рецензия на книгу Мещанин во дворянстве от Aless

написала рецензию1 июля 2017 5:30

В целом, с 1670 года мало что изменилось. Люди имеющие деньги и имеющие возможность себе позволить всё что угодно, что вполне логично, считают что им все должны и они во всем понимают лучше. А как иначе, если все с Вами соглашаются и во всем потакают.

С другой стороны, люди, даже не имеющие должного опыта или знаний, но с определенной профессией, вращающиеся в высших кругах, считают что именно такая категория людей, работающих в их области, является лучшей, элитой. Все же остальные, по их мнению - ничто. И как заведено, люди это доказывают любыми возможными способами - от доводов к грубой силе.

Мольер прекрасно преподнес, пускай несколько затянуто и нудно, дурость глупых людей. Чаще всего именно люди в возрасте, без образования, но с самомнением, наиболее сильно мнят себя высокородными, и это противно. Считают что те что не имеют титулов им не подходят, забывая откуда вышли сами. Как говорится "Из грязи в князи".

В целом читается легко, и даже есть забавные моменты.

@lissa_your_writter Лисса Ли 1 августа 2022
Предыстория: «Мещанин во дворянстве» Жана-Батиста Мольера привлекло меня изначально тем, что про автора и произведение я услышала впервые, позже узнав, что это пьеса по совместительству ...Читать далее