Жан-Батист Мольер

13 января 1622 г.
Париж, Франция
17 февраля 1673 г.
Мольер, Molière

Жан-Батист Поклен (Мольер) родился 13 января 1622 года в Париже в старинной буржуазной семье, в семье потомственных обойщиков. Отец Жана был придворным обойщиком и камердинером самого Людовика XIII.

Жан-Батист получил хорошее образование того времени в иезуитском Клермонском колледже, где свободно научился читать на латыни. После колледжа Жан выучился в Орлеане на юриста. Однако Мольер бросает жизнь буржуа и в 1643 году вместе с Маделин Бежар открывает "Блистательный театр". Однако молодой театр уже через 2 года становиться банкротом и Мольер попадает в тюрьму за долги театра. После выхода из тюрьмы, театр некоторое время кочует по провинции показывая небольшие представления. В 1658 году театр впервые выступает в Париже перед королем, выступление проходит успешно и король благоволит Мольеру.

В 1662 году Мольер жениться на Арманде, сестре Маделин Бежар. В 1673 году во время представления Мольеру внезапно становиться плохо, усиливается симптомы туберкулеза и он умирает. Жан-Батист Мольер считается отцом классической комедии.

Тартюф, или Обманщик
<p> Как странно, право же, устроен человек!<br /> Естественным его не видим мы вовек,<br /> Пределы разума ему тесней темницы,<br /> Он силится во всем переступать границы,<br /> И наилучшие из всех своих даров<br /> Преувеличеньем он исказить готов.</p>
клеант
Добавила: marina_-__-_
Тартюф, или Обманщик
<p>Вам нужно лишь таких, как сами вы, слепцов,<br />И вольнодумец тот, кто зрением здоров;<br />А кто гнушается ужимок лицемерья,<br />Тот подает пример кощунства и безверья.</p>
клеант
Добавила: marina_-__-_
Мизантроп
<p>Но если любите меня вы, дорогая, <br />К чему вам общество, к чему вам жизнь другая? <br />О, если любим мы, к чему нам целый свет?</p>
Альцест
Мизантроп
<p>Так, если в любящем порывы чувств глубоки, <br />В любимом существе он любит и пороки.</p>
Элианта
Мизантроп
<p>Когда любовь сильна, мы всем владеть хотим!</p>
Альцест

написал рецензию1 января 2020 23:38
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

Встав из сугроба, ты побеждаешь прокрастинацию и заряжаешься энергией, а прочитав Тартюфа энергией не заряжаешься. Вывод - встать из сугроба полезней, чем ознакомиться с сим замечательным произведением.

Насмотревшись на красивые театральные афиши, мысль материализовалась у меня в руках и я приступил к чтению. Комедия читается, аки песнь, что льётся весело и быстро, заканчивается неуспевши развиться, но столько задора вокруг, что никто и не заметил, что можно было завернуть ещё что-нибудь. Сразу вообразил себе действо из театра 17го века (эээ нууу насколько фантазия позволяет, конечно). И там такой хитрый лысый Тартюфчик ловко аскает и ласкает уши жителей особняка, что ходят пить чай в нарядных сарафанах, корсетах и сюртуках, сверкая эполетами.
А за этими одеждами кроются прелестные душные манерные речи, что без ухмылки в 2019ом и не прочтёшь. Короче читается не хуже любой беллетристики.

Но вот избалованному мозгу, что не является современником Жана-Басиста, оказалось мало драматургии, мало трагедии - с трагедией всё ясно: это - комедия. Уж больно простецкая развязка ожидала меня на выходе из метро Кропоткинская, чем даже не ввергла в шок, а обидела.
Представьте, что вы ждёте от концерта распиаренной группы отличного звука и крутого шоу, а они тебе играют (группу крови на рукаве, кек) без огонька и совсем уж по-босяцки.
Обычно после прочтения последних строк книга откладывается мной в сторону и я изображаю вид, что долго размышляю, расфокусировав взгляд, иногда и остановку свою могу проехать.
Спасибо Мольеру, что остановку я не проехал, за это бал накину и беллетристику своего времени прощу, но финал... Принесите мне чипсы, пиво и вырубите свет на стадионе

написала рецензию4 августа 2016 20:04
МизантропЖан-Батист Мольер

Обычно я прохожу стороной подобные комедии, но Жан-Бтист Мольер привлек названием. Давненько эта книга находится в списке того, что я хотела бы почитать. И вот наконец-таки руки дошли до нее.

Меня определенно порадовали герои. Больше всего мне пришелся по душе Альцест - молодой человек, который не боится сказать правду. И даже более того - он говорит исключительно правду, какой бы ужасной она ни была. Его любовь к Селимене вызывает жалость. Он готов простить ей измену, если она только скажет, что любит его. Он без малейшего сомнения простит ей злые слова, если она убежит с ним от людей.

Весьма позабавил (не в хорошем смысле) Оронт. Он мне очень напомнил многих людей. Сначала он говорит Альцесту о дружбе и просит сказать правду о его сонете, но когда слышит критику, накидывается на бедного праводолюбца с обвинениями.

Эта комедия больше не о мизантропе, а о лицемерии. Каждый герой, даже говорящий правду Альцест. Их слова разительно отличаются от мыслей. Но Селимена превзошла в лицемерии всех. Письмо, прочитанное в конце ввело меня в негодование. Не нашлось ни одного человека в ее окружении, кого она бы не оговорила.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 января 2019 18:48

Годы идут (да что там годы, века!), а люди не меняются ;)

написала рецензию28 сентября 2014 8:01
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

По моему скромному мнению Мольер - самое лучшее, что могло случиться с французской драматургией. Монкретьен, Корнель, Расин, все они в моём сознании уходят за ширму, в то время как Жан-Батист остаётся на сцене, даже когда спектакль уже окончен. Он делает то, чего не смог сделать даже Бомарше в своём "Севильском цирюльнике".
Мольер создает абсолютно новую комедию. Комедию, которая действительно способна рассмешить, но при этом не теряет своего дидактического начала: отлично выдержанные интриги и серьёзные темы на фоне шуточного фарса. Он разрывает оковы классицизма и делает первые шаги к реалистическому искусству, а время его творчества, спешу заметить, XVII век.

Чтобы лучше понять "Тартюфа", нужно понять когда он писался и почему он писался. А связано это было вот с чем. Католическая церковь пламя которой вобрало в себя уже не мало талантливого народа придумала новый способ борьбы против вольнодумцев. Организовывались некие общества братьев Иисуса, и в Париже, где творил Мольер, на тот момент действовало общество, которое носило название "Общество святых даров". Схема была простая:
1. Втереться в доверие к лицу, подозревающемся в вольнодумстве.
2. Получить доказательство.
3. Гори-гори ясно, синее пламя.
И всё бы ничего, но у общества были очень влиятельные покровители. Анна Австрийская (Мать короля Людовика), которая отличалась распутством по молодости, но в преклонном возрасте вместо короны примерила себе на голову нимб (как и многие женщины, между прочим, да-да, женщины такое любят).
И Ламуаньон, который был президентом французского парламента.
Именно благодаря таким вот чудесным покровителям Мольеру пришлось переписывать комедию три раза. Людовик, который отрицательно относился к деятельности святых обществ, и довольно положительно к Мольеру, даже комедия "Мещанин во дворянстве" была написана по просьбе короля, отменял на неё запрет, но локальная дева Мария и Ламуаньон раз за разом находили причины на возвращение запрета. И вот настал момент истины. Состоялась постановка Тартюфа и комедия была вынесена на общественный суд.

Драматург уже успел трижды изменить облик самого Тартюфа, в одной из редакций даже поменять его имя. Но в сознании людей этот образ остался прежним. Лицемерный, отвратительный святоша, нацепивший маску благочестия. Тартюф - "живое" воплощение религии и её способов воздействия на человека. Нет ничего проще, чем подчинить волю наивного под угрозой попадания в ад. Это вера построенная на лжи. И этот факт делает комедию актуальной, современной, вечной.
Будучи человеком неверующим, мне не понятна даже искренняя вера людей в высшую силу, но я не предаю её осуждению. А вот лицемерие - невыносимо. Не хватит пальцев рук и ног, чтобы пересчитать сколько таких вот "Тартюфов" окружают нас в реальной жизни.

Интересен и сам приём, которым Жан-Батист создает образ "святоши". Мы узнаем о нём через призму взглядов других персонажей и появляется он далеко не в первом действии, но несмотря на это сразу понятно, кто мыслит трезво, а кто ослеплён "божественным светом". Между тем, к остальным героям тоже можно придраться. Зачастую они ведут себя несколько глупо, и порой сами виноваты в бедах, что с ними происходят.

Мольер выступает против лживого, но подчёркивает в словах своих персонажей, что не имеет ничего против подлинного благочестия. Правда, встретить такое, что тогда, что сейчас - дело редкое. Вот уж по-настоящему пьеска, где всем досталось, но только королю меньше всех.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 января 2019 0:07

Прекрасная рецензия, очень познавательная! Спасибо :)

написала рецензию1 июля 2017 5:30
Мещанин во дворянствеЖан-Батист Мольер

написала рецензию29 января 2017 12:57
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

Удивительное произведение, сюжет в котором "течёт плавно, слово река"; действие развивается естественно, хотя, казалось бы, как может произойти столько событий за один день. Тут Жан Батист Мольер постарался на славу, да так, что у читателей даже не возникает мысли о том, что описанное в книге - чушь и фантастика.
Сколько лет прошло с момента написания пьесы, а она все ещё находит отклик в современном мире и пользуется спросом у нынешних читателей. Эта тема - на века. И по сей день населяют нашу планету слепо верующие глупцы, как Оргон, и хитрющие обманщики-Тартюфы.
Раньше я недолюбливала пьесы, считая их скучными, но "Тартюф" изменил моё мнение. Чтение было очень лёгким и непринужденным, было интересно наблюдать за героями, каждый из которых, обладает особенным, неповторимым характером. Особенно меня покорила Дорина, единственный разумный человек в пьесе, самоотверженный и смелый.
Язык очень простой и доступный, проблем с этим не возникает.
Гениальное произведение гениального драматурга.
Читать, читать и ещё раз читать!

На странице представлена биография автора Жан-Батист Мольер, который родился 13.01.1622 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Батист Мольер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Батист Мольер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плутни Скапена, Школа жен, Скупой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Батист Мольер.