Жан-Батист Мольер

13 января 1622 г.
Париж, Франция
17 февраля 1673 г.
Мольер, Molière

Жан-Батист Поклен (Мольер) родился 13 января 1622 года в Париже в старинной буржуазной семье, в семье потомственных обойщиков. Отец Жана был придворным обойщиком и камердинером самого Людовика XIII.

Жан-Батист получил хорошее образование того времени в иезуитском Клермонском колледже, где свободно научился читать на латыни. После колледжа Жан выучился в Орлеане на юриста. Однако Мольер бросает жизнь буржуа и в 1643 году вместе с Маделин Бежар открывает "Блистательный театр". Однако молодой театр уже через 2 года становиться банкротом и Мольер попадает в тюрьму за долги театра. После выхода из тюрьмы, театр некоторое время кочует по провинции показывая небольшие представления. В 1658 году театр впервые выступает в Париже перед королем, выступление проходит успешно и король благоволит Мольеру.

В 1662 году Мольер жениться на Арманде, сестре Маделин Бежар. В 1673 году во время представления Мольеру внезапно становиться плохо, усиливается симптомы туберкулеза и он умирает. Жан-Батист Мольер считается отцом классической комедии.

Тартюф, или Обманщик
<p>Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.</p>
Дорина
Добавила: A22t
Мизантроп
<p>Селимена <br />Ко всей вселенной вы готовы ревновать! </p> <p>Альцест <br />Вы всю вселенную хотите чаровать!</p>
Добавила: lone_doe
Мизантроп
<p>Все люди, черт возьми, так созданы от века:<br />Тщеславие — рычаг всех действий человека.</p>
Мизантроп
<p>Лишь предпочтение в нас чувства усугубит;<br />И тот, кто любит всех, тот никого не любит.<br />Но раз вам по душе пороки наших дней,<br />Вы, чёрт меня возьми, не из моих людей.<br />То сердце, что равно всем безразлично радо,<br />Просторно чересчур, и мне его не надо.<br />Хочу быть отличен — и прямо вам скажу:<br />Кто общий друг для всех, тем я не дорожу!</p>
<p>Сперва — познание, потом уже — сближенье.</p>

написала рецензию1 июля 2017 5:30
Мещанин во дворянствеЖан-Батист Мольер

написала рецензию29 января 2017 12:57
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

Удивительное произведение, сюжет в котором "течёт плавно, слово река"; действие развивается естественно, хотя, казалось бы, как может произойти столько событий за один день. Тут Жан Батист Мольер постарался на славу, да так, что у читателей даже не возникает мысли о том, что описанное в книге - чушь и фантастика.
Сколько лет прошло с момента написания пьесы, а она все ещё находит отклик в современном мире и пользуется спросом у нынешних читателей. Эта тема - на века. И по сей день населяют нашу планету слепо верующие глупцы, как Оргон, и хитрющие обманщики-Тартюфы.
Раньше я недолюбливала пьесы, считая их скучными, но "Тартюф" изменил моё мнение. Чтение было очень лёгким и непринужденным, было интересно наблюдать за героями, каждый из которых, обладает особенным, неповторимым характером. Особенно меня покорила Дорина, единственный разумный человек в пьесе, самоотверженный и смелый.
Язык очень простой и доступный, проблем с этим не возникает.
Гениальное произведение гениального драматурга.
Читать, читать и ещё раз читать!

написала рецензию4 августа 2016 20:04
МизантропЖан-Батист Мольер

Обычно я прохожу стороной подобные комедии, но Жан-Бтист Мольер привлек названием. Давненько эта книга находится в списке того, что я хотела бы почитать. И вот наконец-таки руки дошли до нее.

Меня определенно порадовали герои. Больше всего мне пришелся по душе Альцест - молодой человек, который не боится сказать правду. И даже более того - он говорит исключительно правду, какой бы ужасной она ни была. Его любовь к Селимене вызывает жалость. Он готов простить ей измену, если она только скажет, что любит его. Он без малейшего сомнения простит ей злые слова, если она убежит с ним от людей.

Весьма позабавил (не в хорошем смысле) Оронт. Он мне очень напомнил многих людей. Сначала он говорит Альцесту о дружбе и просит сказать правду о его сонете, но когда слышит критику, накидывается на бедного праводолюбца с обвинениями.

Эта комедия больше не о мизантропе, а о лицемерии. Каждый герой, даже говорящий правду Альцест. Их слова разительно отличаются от мыслей. Но Селимена превзошла в лицемерии всех. Письмо, прочитанное в конце ввело меня в негодование. Не нашлось ни одного человека в ее окружении, кого она бы не оговорила.

написал(а) рецензию19 января 2016 16:17
Школа женЖан-Батист Мольер

Господин де Ла Суш, совсем недавно отзывавшийся на Арнольфа, следуя моде, меняет имя. Однако в отношении представлений о женитьбе идти вперёд он совсем не собирается. Боясь быть обманутым, он решает воспитать подопечную под себя, выбирает её из крестьянской семьи, отправляет в монастырь, радуется, что она будет глупенькая и наивная, вкладывает деньги и требует отдачи. Каково же его удивление, когда Агнеса объявляет, что хочет замуж за совсем другого человека, к которому прониклась симпатией во время разговоров и проявляет умственные способности, чтобы обвести своего тиранистого попечителя вокруг пальца.
Эта пьеса смотрится продолжением «Школы мужей» . Здесь более развёрнуто показаны мысли, уже встречавшиеся там: о новом типе семьи, о правах женщин. Стихотворный слог очень легок для восприятия. Ну и как произведение, предназначенное для постановки, оно хорошо подходит для прослушивания.
Кажется, столько времени прошло, а для некоторых людей всё ещё кажутся правильными взгляды, осмеиваемые во времена Мольера. Хотя, пожалуй, у каждого своё понятие хорошего и правильного. Это отчасти странно, но, несомненно, интересно.
#Ист1_3курс

Анна Джей (@jerjyck13)19 января 2016 16:49

Странно, что он, такой умный, отходные пути и запасные варианты себе не оставил... Или же оставил?

@helenal19 января 2016 18:10

@jerjyck13, он, наверное, даже и мысли не допускал, что она окажется такой "неблагодарной предательницей". зачем уж тут запасные варианты?)
вообще, насколько я понимаю законы того времени, на правах опекуна вполне можно либо запретить свадьбу, либо, наоборот, решить за человека без его желания. но в обеих пьесах эта ситуация решается всякими обманами и удачными совпадениями)

Анна Джей (@jerjyck13)19 января 2016 20:58

@HelenaL, ох эти мужики, то за полных идиоток нас принимают, то сразу в стервы записывают :D Ну это я шучу конечно, злая такая сексистская шутка) А вообще, насколько знаю, в те времена больше для статуса женились, и такая вот ситуация возникала часто, но разрешалась далеко не в пользу девушки...

написал(а) рецензию19 января 2016 16:09
Школа мужейЖан-Батист Мольер

Два брата – две разные линии поведения, которые показаны нам в сравнении. Их ситуации аналогичны - оба являются опекунами сестёр с правом вступления в брак. Однако один предпочитает изолировать подопечную от общества, другой же даёт свободу действия. И пусть в жизни ситуации могут сложиться по-разному в зависимости от многих факторов, но в пьесе итог и мораль истории очевидны. Остаётся лишь наблюдать за хитросплетениями, приводящими к такому финалу.
Читалось достаточно легко, но не могу сказать, что произведение сильно зацепило. Во-первых, это хоть и комедия, но комедия именно в классическом смысле этого слова, т.е. целью не является вызов смеха каждым действием. Во-вторых, на размышления особо не натолкнуло, т.к. опять-таки, сюжет уже классический, много раз обсуждавшийся, все герои достаточно однозначны в своих положительных и отрицательных качествах. Хотя, возможно, дело всё же в подаче, т.к. «Школа жён», написанная на год позже, но отличающаяся стилем, затрагивает схожие темы, а эмоций вызывает больше.
#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (1.Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Жан-Батист Мольер, который родился 13.01.1622 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Батист Мольер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Батист Мольер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плутни Скапена, Смешные жеманницы, Мнимый больной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Батист Мольер.