Жан-Батист Мольер

13 января 1622 г.
Париж, Франция
17 февраля 1673 г.
Мольер, Molière

Жан-Батист Поклен (Мольер) родился 13 января 1622 года в Париже в старинной буржуазной семье, в семье потомственных обойщиков. Отец Жана был придворным обойщиком и камердинером самого Людовика XIII.

Жан-Батист получил хорошее образование того времени в иезуитском Клермонском колледже, где свободно научился читать на латыни. После колледжа Жан выучился в Орлеане на юриста. Однако Мольер бросает жизнь буржуа и в 1643 году вместе с Маделин Бежар открывает "Блистательный театр". Однако молодой театр уже через 2 года становиться банкротом и Мольер попадает в тюрьму за долги театра. После выхода из тюрьмы, театр некоторое время кочует по провинции показывая небольшие представления. В 1658 году театр впервые выступает в Париже перед королем, выступление проходит успешно и король благоволит Мольеру.

В 1662 году Мольер жениться на Арманде, сестре Маделин Бежар. В 1673 году во время представления Мольеру внезапно становиться плохо, усиливается симптомы туберкулеза и он умирает. Жан-Батист Мольер считается отцом классической комедии.

Тартюф, или Обманщик
<p>Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.</p>
Дорина
Добавила: A22t
Мизантроп
<p>Селимена <br />Ко всей вселенной вы готовы ревновать! </p> <p>Альцест <br />Вы всю вселенную хотите чаровать!</p>
Добавила: lone_doe
Мизантроп
<p>Все люди, черт возьми, так созданы от века:<br />Тщеславие — рычаг всех действий человека.</p>
Мизантроп
<p>Лишь предпочтение в нас чувства усугубит;<br />И тот, кто любит всех, тот никого не любит.<br />Но раз вам по душе пороки наших дней,<br />Вы, чёрт меня возьми, не из моих людей.<br />То сердце, что равно всем безразлично радо,<br />Просторно чересчур, и мне его не надо.<br />Хочу быть отличен — и прямо вам скажу:<br />Кто общий друг для всех, тем я не дорожу!</p>
<p>Сперва — познание, потом уже — сближенье.</p>

написала рецензию29 января 2017 12:57
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

Удивительное произведение, сюжет в котором "течёт плавно, слово река"; действие развивается естественно, хотя, казалось бы, как может произойти столько событий за один день. Тут Жан Батист Мольер постарался на славу, да так, что у читателей даже не возникает мысли о том, что описанное в книге - чушь и фантастика.
Сколько лет прошло с момента написания пьесы, а она все ещё находит отклик в современном мире и пользуется спросом у нынешних читателей. Эта тема - на века. И по сей день населяют нашу планету слепо верующие глупцы, как Оргон, и хитрющие обманщики-Тартюфы.
Раньше я недолюбливала пьесы, считая их скучными, но "Тартюф" изменил моё мнение. Чтение было очень лёгким и непринужденным, было интересно наблюдать за героями, каждый из которых, обладает особенным, неповторимым характером. Особенно меня покорила Дорина, единственный разумный человек в пьесе, самоотверженный и смелый.
Язык очень простой и доступный, проблем с этим не возникает.
Гениальное произведение гениального драматурга.
Читать, читать и ещё раз читать!

написала рецензию4 августа 2016 20:04
МизантропЖан-Батист Мольер

Обычно я прохожу стороной подобные комедии, но Жан-Бтист Мольер привлек названием. Давненько эта книга находится в списке того, что я хотела бы почитать. И вот наконец-таки руки дошли до нее.

Меня определенно порадовали герои. Больше всего мне пришелся по душе Альцест - молодой человек, который не боится сказать правду. И даже более того - он говорит исключительно правду, какой бы ужасной она ни была. Его любовь к Селимене вызывает жалость. Он готов простить ей измену, если она только скажет, что любит его. Он без малейшего сомнения простит ей злые слова, если она убежит с ним от людей.

Весьма позабавил (не в хорошем смысле) Оронт. Он мне очень напомнил многих людей. Сначала он говорит Альцесту о дружбе и просит сказать правду о его сонете, но когда слышит критику, накидывается на бедного праводолюбца с обвинениями.

Эта комедия больше не о мизантропе, а о лицемерии. Каждый герой, даже говорящий правду Альцест. Их слова разительно отличаются от мыслей. Но Селимена превзошла в лицемерии всех. Письмо, прочитанное в конце ввело меня в негодование. Не нашлось ни одного человека в ее окружении, кого она бы не оговорила.

написал(а) рецензию19 января 2016 16:17
Школа женЖан-Батист Мольер

Господин де Ла Суш, совсем недавно отзывавшийся на Арнольфа, следуя моде, меняет имя. Однако в отношении представлений о женитьбе идти вперёд он совсем не собирается. Боясь быть обманутым, он решает воспитать подопечную под себя, выбирает её из крестьянской семьи, отправляет в монастырь, радуется, что она будет глупенькая и наивная, вкладывает деньги и требует отдачи. Каково же его удивление, когда Агнеса объявляет, что хочет замуж за совсем другого человека, к которому прониклась симпатией во время разговоров и проявляет умственные способности, чтобы обвести своего тиранистого попечителя вокруг пальца.
Эта пьеса смотрится продолжением «Школы мужей» . Здесь более развёрнуто показаны мысли, уже встречавшиеся там: о новом типе семьи, о правах женщин. Стихотворный слог очень легок для восприятия. Ну и как произведение, предназначенное для постановки, оно хорошо подходит для прослушивания.
Кажется, столько времени прошло, а для некоторых людей всё ещё кажутся правильными взгляды, осмеиваемые во времена Мольера. Хотя, пожалуй, у каждого своё понятие хорошего и правильного. Это отчасти странно, но, несомненно, интересно.
#Ист1_3курс

Анна Джей (@jerjyck13)19 января 2016 16:49

Странно, что он, такой умный, отходные пути и запасные варианты себе не оставил... Или же оставил?

@helenal19 января 2016 18:10

@jerjyck13, он, наверное, даже и мысли не допускал, что она окажется такой "неблагодарной предательницей". зачем уж тут запасные варианты?)
вообще, насколько я понимаю законы того времени, на правах опекуна вполне можно либо запретить свадьбу, либо, наоборот, решить за человека без его желания. но в обеих пьесах эта ситуация решается всякими обманами и удачными совпадениями)

Анна Джей (@jerjyck13)19 января 2016 20:58

@HelenaL, ох эти мужики, то за полных идиоток нас принимают, то сразу в стервы записывают :D Ну это я шучу конечно, злая такая сексистская шутка) А вообще, насколько знаю, в те времена больше для статуса женились, и такая вот ситуация возникала часто, но разрешалась далеко не в пользу девушки...

написал(а) рецензию19 января 2016 16:09
Школа мужейЖан-Батист Мольер

Два брата – две разные линии поведения, которые показаны нам в сравнении. Их ситуации аналогичны - оба являются опекунами сестёр с правом вступления в брак. Однако один предпочитает изолировать подопечную от общества, другой же даёт свободу действия. И пусть в жизни ситуации могут сложиться по-разному в зависимости от многих факторов, но в пьесе итог и мораль истории очевидны. Остаётся лишь наблюдать за хитросплетениями, приводящими к такому финалу.
Читалось достаточно легко, но не могу сказать, что произведение сильно зацепило. Во-первых, это хоть и комедия, но комедия именно в классическом смысле этого слова, т.е. целью не является вызов смеха каждым действием. Во-вторых, на размышления особо не натолкнуло, т.к. опять-таки, сюжет уже классический, много раз обсуждавшийся, все герои достаточно однозначны в своих положительных и отрицательных качествах. Хотя, возможно, дело всё же в подаче, т.к. «Школа жён», написанная на год позже, но отличающаяся стилем, затрагивает схожие темы, а эмоций вызывает больше.
#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (1.Книга без рецензии)

написала рецензию5 августа 2015 18:12
Школа женЖан-Батист Мольер

#Л1_5курс (часть 2)

В Париже ставится премьера -
Спектакль в авторстве Мольера.
И зритель вкуса не лишен,
Он на премьере "Школы жен".

Почтенный господин ла Суш,
Воображая, что он дюж,
Агнесу юную взрастил
Простушкою, по мере сил.

Страшился очень наш герой
На лбу отметины большой
Той, что порой ходить мешает
И потолки везде цепляет -
Боялся верный наш слуга,
Что будет он носить рога!

Своим богатством, окаянный
Хотел Агнесу соблазнить
И салоны, ужин званый
Решил ей прялкой заменить.

Судите сами: "Правду ль говорят,
Что детей из уха все родят?"
Вопрошала юная Агнеса
У ла Суша не без интереса.
А пройдоха и стараться рад:
"Таки да, Агнесочка, родят!"

Но коварный план порушил в раз
Юный парень - удалой Орас:
Он Агнесушку в себя влюбил,
От ла Суша он её сманил.

Не печальтесь, всё закончилось удачей,
День бракосочетанья был назначен,
Счастья все желают молодым...
А ла Суш остался холостым.

И хоть пьеса эта коротка,
В ней мораль довольно велика:
Не кичься очень тем, что ты богат,
Раз моргнешь - и ты уже рогат!

Надеюсь за сумбур меня простите -
Из меня неважный сочинитель.
Я попыталась перенять манеру
Комедиографа французского - Мольера)))

@neveroff5 августа 2015 20:55

Лучше дуть в пузо, а то баллада ценой воспаления среднего уха будет уж слишком... )))

Но сама рецензия забавна и очень, класс)))

Даша (@aberracia)5 августа 2015 21:02

@neveroff, спасибо)))

@chupacabra5 августа 2015 21:04

@aberracia, ох, та у меня уже и коротеньких список собрался Х)) никак не разгребу все :)))

Фото Жан-Батист  Мольер

Фото Жан-Батист Мольер

Экранизации

(реж. Луи де Фюнес), 1979г.
(реж. Тонино Черви), 1990г.

Лучшие книги - Топ 100
17.
9.2 (1558 оценок)
18.
9.2 (1556 оценок)
19.
9.2 (1405 оценок)

На странице представлена биография автора Жан-Батист Мольер, который родился 13.01.1622 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Батист Мольер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Батист Мольер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школа жен, Плутни Скапена, Мнимый больной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Батист Мольер.