Рецензия на книгу Уроборос от alalila

написала рецензию5 июля 2017 23:13

#алфавитный_марафон

Как по мне, самая лучшая идея научной фантастики – это машина времени. Серьёзно, это же потрясающая вещь. Возможность путешествовать между временами, наблюдать истинную историю, предотвращать катастрофы, общаться с уже давно умершими людьми. Но это и опасно. Знаменит «эффект бабочки», согласно которому, если в прошлом наступить на бабочку, в настоящем случится что-то ужасное.

Но куда более интересны временные парадоксы. То, чего бы не было без изменения времени. Их присутствие в сюжете взрывает мозг, но приковывает внимание. Я люблю «Доктора Кто» с его тайми-вайми и уже почти привыкла к подобным вывертам сюжета. Но рассказ Хайнлайна – это предел временного парадокса.

Потому что это история человека, который сам себе и мама и папа. Звучит странно. К тому же с биологической точки зрения невозможно. Но идея потрясающая. И, что самое прекрасное, логично обоснованная в мире рассказа. Цепочка событий выстроится полностью только в конце, а до этого каждый новый виток истории будет поражать. Я знала заранее весь сюжет (спасибо Википедии), но это не сделало рассказ менее интересным.

Даже точное количество героев нельзя назвать точно: как их считать? Но они отличаются, и мы видим это. Мне понравилась атмосфера вневеременности, в которой живёт рассказчик. Он вспоминает будущее и готовится уйти во вчера. Он выбирает из всей музыки эпохи, не считаясь с годами, и досадует на изменение значения слов.

А это именно то, что придаёт фантастике достоверность. В конце концов верить в возможность машины времени – необыкновенно приятно.