Рецензия на книгу Брак и мораль от victoria_b

написала рецензию11 июля 2017 4:26

#Сек1_1курс

«Корни брака – надо искать в семье, а не считать семью следствием брака» - Вестермарк

Понятие брака и морали у каждого народа и у каждого времени свое: моральные устои Востока могут удивить открытость и свободу нравов на Западе, а традиции племен Африки повергнуть в шок обитателей и Востока, и Запада.

На мой взгляд, систематизировать брак и мораль невероятно сложно, поскольку каждый человек волен выбирать ту или иную модель семьи - моногамную или полигамную, патриархальную или матриархальную и пр.

Безусловно, на нас оказывает влияние общество, в котором мы живем, развитие экономики, социальное благополучие, если хотите, и Бертран Рассел в данной книге доступным и простым языком, описывает и обосновывает свое мнение на счет брака и морали.
Его рассуждения и ясность мысли мне по душе, несмотря на то, что многие читатели сетовали на устарелую информацию. Несмотря на этой, мысли высказанные Расселем, находят отклик и в настоящее время.

Взять бы хотя бы рассуждение, что моральные нормы отношений между полами определялись бы с точки зрения разума, не было такой страны в мире где это могло произойти. Однако отрицать факт, что любовь становится тем полнее и дороже, чем выше уровень развития личности, безусловно, не стоит.

Меня порадовала, в некоторой степени, глава об отцовстве. Я и раньше слышала афоризм, что у мужчин нет отцовского инстинкта, а любят они детей, потому что любят женщину, которая родила детей. «Рожденный в браке ребенок есть продолжение мужского ego, и нежное чувство мужчины к ребенку – одна из форм эгоизма» - говорит Рассел.

Также в книге освещено обсуждения брака в понятии религии, романтические отношения, и такие острые вопросы как проституция, секс и счастье в жизни и так далее. Автор рассматривает разные точки зрения и довольно деликатно преподносит свое мнение.

@katya11 июля 2017 12:33

Популярная книга на нашем факультете)
Доп 3 принят!

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2017 13:00

Мне почему то кажется, что у мужчин есть так называемый отцовский инстинкт. Может он не так сильно развит как у женщин, тут спорить не буду, но все же склоняюсь к мысли, что он есть)

@myrrruna11 июля 2017 19:17

а материнский инстинкт воспринимается, как само собой разумеющееся?))

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2017 20:44

@katya, кто бы мог подумать, что Рассел будет бомбой))

@jasa_anya, безусловно есть отцовский инстинкт, но мне кажется он больше приобретенный

@MYRRRuna, с точки зрения природы мать практически всегда защищает свое дитя, за редким исключением

@myrrruna11 июля 2017 23:00

@victoria_b, защищает, конечно) но ведь есть те, у кого инстинкт материнский отсутствует. Я не про плохих матерей, а про тех, кто не хочет иметь детей. Мало как-то о них говорят, они все еще как прокаженные...

@MYRRRuna, мне кажется это в большей степени зависит от развития общества. Раньше женщина реализовывала так сказать себя, став матерью, ну а сейчас это вовсе не обязательно

@myrrruna12 июля 2017 20:05

@victoria_b, но наше традиционное настаивает, что быть мамой и женой - единственный способ самореализации женщин -_-

@liu Людмила 10 апреля 2017
Мне уже давно не терпится представить нового друга семьи - Бертрана Рассела. И неважно, что он умер в позапрошлом веке! Это не помешало проводить с ...Читать далее
@psycho 22 июня 2017
"Брак — основная причина разводов. Лоренс Питер. #Сек1_1курс Отличная книга. Была, лет 50 назад. Сейчас, на мой взгляд, эти 292 страниц под обложкой устарели как ...Читать далее
@lerochka 26 июня 2017
Даже не знаю с чего начать рецензию. А всё потому что автор так часто скакал в книге по одним и тем же темам туда-обратно. Я ...Читать далее