Рецензия на книгу Удушье от jotto

написала рецензию2 июля 2014 13:49

После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я не ожидала, но и не думала, что все будет настолько, не побоюсь этого слова, мерзко.
Могу сказать однозначно, что эта книга не для слабонервных. Да и вообще читать ее людям, не знакомым с другими работами Паланика, я не рекомендую. "Удушье" вообще довольно сложно понять и осмыслить, но все же в некоторых строках чувствуется неоспоримая гениальность автора. Он невероятно точно передает всю ту грязь, которая скопилась в обществе и в мыслях некоторых людей. Также Паланик затрагивает тему о существование Бога, но сильно верующим уж точно не стоит читать эту книгу. Еще в "Удушье" очень много различных анатомических сведений, что мне, как будущему медику, было очень интересно читать. И главное в этой книге, как и во всех работах этого автора — внезапная и цепляющая концовка. Если бы не конец, я сочла бы книгу абсолютным шлаком, несмотря даже на реденький просвет гениальных мыслей.
В общем, людям со слабой психикой, брезгливым, верующим или незнакомым с Палаником читать "Удушье" полностью противопоказано. Лучше начинать с чего-то помягче, например, с "Бойцовского клуба".

Я думаю, каждый, кто хоть немного знаком с миром литературы, должен понимать на что он идет когда собирается прочитать одну из книг Чака Паланика.
глупо ждать от них чего-то другого. мерзко - это его стиль )

Ари О. (@jotto)2 июля 2014 15:01

@mause, полностью согласна, но ведь было бы неправильно не упомянуть об этом в рецензии)

@jotto, конечно ) я не в упрек вашей рецензии,а в дополнение ))

@ariy2 июля 2014 20:28

Читала рецензию и как-то даже...брррр...одним словом. Пойду добавлю к списку читать днем) Спасибо,заинтересовалась)

@artemoimonov200 13 сентября 2014
С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. ...Читать далее
@diepie 14 октября 2014
Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. ...Читать далее
@dinolomantino 24 октября 2014
Столько криков и споров вокруг сего автора не могли остаться без внимания, да и с экранизацией знаменитого "Бойцовского клуба" знаком каждый первый. И вот совершенно ...Читать далее