Удушье

2001

Эта книга многогранна и показывает разные стороны жизни. В основном она больше затрагивает негативные стороны, такие, как алкоголизм, сексоголизм и другие зависимости, которые просто мешают людям нормально существовать.

Главный герой книги профессиональный мошенник, имитирующий удушье, тем самым зарабатывая деньги. В книге "Удушье" рассказывается о его проблемах, взгляде на жизнь и поиске выхода из безнадёжной ситуации, в которую его загнала непростая жизнь. Сам Паланик Удушье считает одной из своих лучших книг.

Купить книгу Удушье, Чак Паланик

<p>Если я не могу быть врачом, который спас жизни сотен пациентов, я могу быть великим пациентом для сотен будущих врачей.</p>
Добавила: karyleto
<p>Я боролась против всего,но теперь меня стало тревожить, что я никогда не боролась за что-то.</p>
Добавила: sran_gospodnay
<p>И не сбежать из постоянного бегства.</p>
Добавила: sran_gospodnay
<p>Когда-нибудь я собираюсь жить так, чтобы делать что-то хорошее, а не просто не делать плохого</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Никакого равенства полов нет и не может быть. Когда мужчины начнут рожать, вот тогда можно будет говорить о равенстве.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию22 октября 2016 19:13
УдушьеЧак Паланик

"От популярного писателя ждут, что он все время будет писать одну и ту же книгу, забывая, что тот, кто пишет одну и ту же книгу дважды, не в состоянии написать её даже один раз." Дж. Оруэлл.

Для меня это произведение стало разочарованием. У нас так всё хорошо начиналось с "Бойцовского клуба"...

Отчего противно:
- от количества грязи;
- оскорблений;
- развратного секса;
- черного юмора.

Но этого, конечно же, мало, чтобы вызвать моё недовольство. Больше всего меня напрягает схожесть "Удушья" с "Бойцовским клубом". Главные герои парни, которые ходят на группы "поддержки". Обязательно кто-то из персонажей душевнобольной. Добавляем оригинальное хобби или способ зарабатывания финансов. Добавляем друга и подружку для главного героя. В конце произведения вставляем тему Бога и Иисуса Христа. Неожиданный конец всегда приветствуется!

написала рецензию28 мая 2016 20:23
УдушьеЧак Паланик

Если вы любитель неожиданных концовок, грубого и пошлого повествования (не лишенного, все же, притягательности), диких и животрепещущих ситуаций, то книги Чака Паланика – для вас.
«Удушье» показывает самых мерзких, отвратительных людей. Все они зависимы. Кто-то алкоголик, кто-то сексоголик, кто-то мошенник, зависимый от кошельков других людей. Конечно, гадкими и неприятными они кажутся до поры до времени. Чем больше погружаешься в книгу, тем больше понимаешь мотивы их поведения.

Концовка, на мой взгляд, получилась открытой, не лишенной смысла и (главное!) надежды на будущее. Такая, а-ля Паланик. Грязь, дерьмо, рухнувшие надежды, отборная брань, качественные потрахушки и где-то там маааленький просвет, который читателю предлагается рассмотреть сквозь все это.

Хоть с самого начала тебя и будут призывать «не читай это!» - читай! Читай «Удушье» Паланика, если уверен в своей трезвости, смелости и нервишках (а то почувствуешь себя главным героем).

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написал(а) рецензию4 марта 2016 23:44
УдушьеЧак Паланик

С самого первого предложения Чак Паланик интригует тебя: "Если вы собираетесь это читать, то не надо", именно так начинается "Удушье". И конечно же, ты ведешься и покупаешь эту книгу, именно так со мной и было. Прочитав 10-15 страниц, я испытала такое отвращение, что забросила книгу на 1-1,5 года (ибо я приступила к ней сразу после книги "Гордость и предубеждение").
Книга о сексоголиках, мошенниках, алкоголиках и шмоткоголиках. Автор периодически рассказывает об извращенцах, которые окружают нас, а мы их даже не замечаем, рассказывает их пикантные истории, что довольно интересно. Рассказывает о том, как перейти черту, после чего ты уже не сможешь стать прежним.
Паланик не был бы Палаником, если бы в его книгах не было глубоких мыслей, которые словно бьют тебя по голове, отрезвляя своим смыслом: "Как будто надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю - чтобы спастись".
Если ты хочешь почитать что-то необычное, смелое и отрезвляющее, то "Удушье" для тебя. Дерзай!)
#Бойцовский_клуб (книга с эротическим содержанием)

Катя Катина (@katya)5 марта 2016 8:48

У вас тег неверный # забыли

@katya, спасибо, я не заметила даже)

написала рецензию30 октября 2015 0:32
УдушьеЧак Паланик

Вы любите книги с неожиданной концовкой? Вы любить читать о том, о чем еще не писали? Вы любите странные, но жизненные истории? Вам нравится, когда писатель говорит с вами? Да, именно с вами? Вам нравится, когда книга вызывает странные ощущения? А когда она содержит гениальные и глубокие мысли? Но они написаны не открытым текстом, как в учебнике по философии? Просто вы прочли книгу, сказали "Вау". Пошли пить кофе. а на душе странная ранка. Начинаете ковырять ее, пытаться понять, что не так. А потом из нее льется. Мысль льется. Так и сидите с кружкой, думаете, переживаете, пытаетесь понять, зачем автор писал это. Думаете. А люди спрашивают: "Все в порядке, ты чего такой грустный?". А вы им отвечаете: "У меня Паланик головного мозга".
Это по мне.

Но есть и несколько минусов. "Удушье" слишком много о чем. Четкий сюжет тут сложно проследить. Она сразу обо всем. Об удушье, о сексоголизме, о людях, о психах, о родителях, о траве, об анальных шариках и дерьме, о враче и танцовщицах. Слишком много тут всего. Конкретнее бы. Хотя как знать, может быть именно недостаток конкретики сделал эту книгу запоминающейся и любимой.

написала рецензию6 сентября 2015 13:32
УдушьеЧак Паланик

С каждой новой книгой я влюбляюсь в Чака Паланика. Контркультура становится моим любимым жанром. Знаю, что не все поддержат, кто то даже осудит, но я считаю, что Паланик гениальный писатель.

Очень мерзкие события описываются порой в его книгах, но у меня ни разу не возникло отвращения, а тем более желания бросить книгу, не дочитав ее. Я зачитывалась. Было интересно, и интерес этот ни разу не угас.

Главный герой, Виктор, довольно странно пробивается в жизни. Прикидывается умирающим, разыгрывает приступы удушья в ресторанах. Странно, но люди всегда спешат на помощь, а потом еще и заботятся о нем. И таких людей десятки в его коллекции.

"Гениально" - неподходящее слово, но это первое, что приходит на ум.

Меня впечатлила история этого "гадкого мальчика", так его часто называл сам автор. Зависимость не новая тема, но в этой книге она показана как то по-особенному, с другого ракурса что ли. В общем, я рада, что наткнулась на эту книгу. Моя оценка 10. Читайте.