Удушье

2001

Эта книга многогранна и показывает разные стороны жизни. В основном она больше затрагивает негативные стороны, такие, как алкоголизм, сексоголизм и другие зависимости, которые просто мешают людям нормально существовать.

Главный герой книги профессиональный мошенник, имитирующий удушье, тем самым зарабатывая деньги. В книге "Удушье" рассказывается о его проблемах, взгляде на жизнь и поиске выхода из безнадёжной ситуации, в которую его загнала непростая жизнь. Сам Паланик Удушье считает одной из своих лучших книг.

Купить книгу Удушье, Чак Паланик

<p>Каждая женщина - это само по себе проблема.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>А когда тебе исполняется тридцать, ты понимаешь, что главный твой враг - это ты сам.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>И глупый мальчик действительно верит, что картина, скульптура или история и вправду способны заменить тебе человека, которого ты любишь.</p>
<p>Искусство рождается только от горя. И никогда - от радости.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Всё было так, как будто надо почти умереть, чтоб тебя полюбили.</p>

написала рецензию22 июня 2017 20:47

#Хог1_1курс

"Не читайте эту книгу" - с самого начала Паланик предупреждает, что здесь вы не найдете положительных героев, на кого можно равняться, да и ничего такого высоко морального. Даже наоборот. Эта книга о сексоголике, работающем в парке показывающим быт 18 века и изображающем удушье в богатых ресторанах, чтобы спасители высылали ему деньги, а он оплачивал лечение мамы, сошедшей с ума. И нет, это не признак благородства, как может показаться сперва, затем он признается даже, что не хочет, чтобы она выздоравливала. Вообще на протяжении книги он несколько раз меняет свое мнение, и мне так и не стало понятно в итоге, что же он хотел для своей мамы, хотя в конце уже стало более менее понятно.

Повествование не имеет прямой линии, автор скачет то описывая прошлое героя, то его сексуальные эксперименты, то возвращается к настоящему. На эту книгу надо выделить время, дни подряд, я имею в виду не полчаса сегодня, потом послезавтра например двадцать минут. Потому что можно забыть, что читал ранее.

Как то сложно мне оценить книгу. Сначала мне начало нравится, было несколько интересных мыслей, например о том, что люди, спасая кого-либо от смерти, считают себя обязанным перед этим человеком, чувствуют ответственность перед ним, словно родитель за ребенка и стараются помогать ему. Так герой объяснял, зачем еще он изображает удушье, помимо денег. Вроде как он разрывал их рутину и помогал чувствовать себя героем. Но потом такое подробное описание сексуальных, извращенных сцен... Как он это делал, где и с кем, с такими подробностями и даже мерзостями... Тут надо иметь очень сильную психику и выдержку, и еще хладнокровие, чтобы прочесть и не скорчить рожицу (а может просто представлять не надо, как я). Вот когда например ему какие-то шары загнали в задний проход или описывал, как он, пардон, кончал по всей комнате, было совсем неприятно читать. А потом этот бред про Иисуса, что хотелось даже бросить читать, ладно до конца оставалось немного и я этого не сделала. В конце автор сам объяснил, что это бред, и я успокоилась, как он завершил историю. Окончание и финальные сцены с удушьями мне понравились.

Читать или не читать, рекомендовать не могу. Паланик для меня - это эдакий развязный паренек, которого вдруг повстречаешь на улице и он начнет рассказывать всякие мерзости, однако в этих историях можно разглядеть мораль. Вот только здесь я ее мало увидела. Если только то, что не нужно быть подонком)

@nightka, ага, самый такой бунтарский возраст)) эх.. как вспомню, так жутко))

Екатерина (@nightka)23 июня 2017 21:14

@jasa_anya, вот как я выше писала - Невидимки. Мне понравилась, а вот до его знаменитого Бойцовского клуба так и не доберусь никак)

Екатерина (@nightka)23 июня 2017 21:14

@alyonaivanishko, теперь интересно узнать подробности) заинтриговала...)

написал рецензию2 марта 2017 23:53
УдушьеЧак Паланик

Эта книга - бред, безумие, о таком не пишут привычные нам классики или современные романисты. В этом и ценность произведений Паланика, позволяющих окунуться в другой мир: маргиналы, шизофреники, наркоманы, всевозможные -голики, -филы и просто потеряннянные люди, живущие тем, что нормальному человеку и в голову не придет. Автор открывает нам этих людей, заставляет заглянуть к ним в рот, постель и карман. Но за всей этой неприглядной братией всегда скрывается что-то ценное, смешное, обличающее. Ушудье - не только способ заработать денег, но и образ жизни, от которого не может, да и не хочет избавиться герой. Он как-будто находится в прострации, не припятствует своим гипертрофированным животным инстинктам - это способ его существования, не испытывает жалости к людям, в то же время делая их капельку счастливее, забирая себе часть чужих грехов. Да он их просто ненавидит, как автор мог назвать этого неудачника Иисусом? Вскоре он сам посмеялся над этой идеей, так и оставив открытым вопрос "зачем?". Не только это осталось мне непонятным, каждое погружение в его безумный мир я отстраняюсь от условностей и стереотипов, принимая все как есть. Немного приелась религиозная тема, как обычно выставленная не в лучшем свете, но, впрочем, как же без нее, это тоже кусочек единого стеба над нами всеми.

написала рецензию13 января 2017 13:58

Пошло, грязно, грубо.
Топ 3 слова из отзывов об этой книге.

Моё мнение? Нууууу..... не знаю. Если вы регулярно читаете Подслушано_Пошлое, то эта книга покажется совсем обычной и простой. С лёгким флёром религии и средневековья.

Стиль, ритм, всё как положено. Мистер Паланик знает в этом толк.

Вот только одна неприятность. В книге легко потеряться. Закрыл сегодня - открыл завтра и где это я? О чем вообще идет речь? Я же вроде бы читала о... Был момент в котором что-то.. или нет.. А, да ладно, сейчас разберусь. И так происходило со мной довольно часто.
Вывод: читайте дома, спокойно и вдумчиво. Хотя зачем? Вывод номер 2: читайте в метро, в маршрутке, в очереди к стоматологу и нисколечки не потеряете) Ибо идея книги в чем? А я вот даже и не знаю. Наверное оценить и понять смогут только истинные поклонники автора.

Читать или нет? Ну прочтите разочек и подарите книгу соседу) Много времени она у вас не займет. И особого отвращения не вызывает.

What would Jesus not do?

@loki13 января 2017 14:05

вы ненавидите своего соседа?))

написала рецензию22 октября 2016 19:13
УдушьеЧак Паланик

"От популярного писателя ждут, что он все время будет писать одну и ту же книгу, забывая, что тот, кто пишет одну и ту же книгу дважды, не в состоянии написать её даже один раз." Дж. Оруэлл.

Для меня это произведение стало разочарованием. У нас так всё хорошо начиналось с "Бойцовского клуба"...

Отчего противно:
- от количества грязи;
- оскорблений;
- развратного секса;
- черного юмора.

Но этого, конечно же, мало, чтобы вызвать моё недовольство. Больше всего меня напрягает схожесть "Удушья" с "Бойцовским клубом". Главные герои парни, которые ходят на группы "поддержки". Обязательно кто-то из персонажей душевнобольной. Добавляем оригинальное хобби или способ зарабатывания финансов. Добавляем друга и подружку для главного героя. В конце произведения вставляем тему Бога и Иисуса Христа. Неожиданный конец всегда приветствуется!

написала рецензию28 мая 2016 20:23
УдушьеЧак Паланик

Если вы любитель неожиданных концовок, грубого и пошлого повествования (не лишенного, все же, притягательности), диких и животрепещущих ситуаций, то книги Чака Паланика – для вас.
«Удушье» показывает самых мерзких, отвратительных людей. Все они зависимы. Кто-то алкоголик, кто-то сексоголик, кто-то мошенник, зависимый от кошельков других людей. Конечно, гадкими и неприятными они кажутся до поры до времени. Чем больше погружаешься в книгу, тем больше понимаешь мотивы их поведения.

Концовка, на мой взгляд, получилась открытой, не лишенной смысла и (главное!) надежды на будущее. Такая, а-ля Паланик. Грязь, дерьмо, рухнувшие надежды, отборная брань, качественные потрахушки и где-то там маааленький просвет, который читателю предлагается рассмотреть сквозь все это.

Хоть с самого начала тебя и будут призывать «не читай это!» - читай! Читай «Удушье» Паланика, если уверен в своей трезвости, смелости и нервишках (а то почувствуешь себя главным героем).

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)