Удушье

2001

Эта книга многогранна и показывает разные стороны жизни. В основном она больше затрагивает негативные стороны, такие, как алкоголизм, сексоголизм и другие зависимости, которые просто мешают людям нормально существовать.

Главный герой книги профессиональный мошенник, имитирующий удушье, тем самым зарабатывая деньги. В книге "Удушье" рассказывается о его проблемах, взгляде на жизнь и поиске выхода из безнадёжной ситуации, в которую его загнала непростая жизнь. Сам Паланик Удушье считает одной из своих лучших книг.

Купить книгу Удушье, Чак Паланик

<p>«The unreal is more powerful than the real.<br />   Because nothing is as perfect as you can imagine it.<br />   Because its only intangible ideas, concepts, beliefs, fantasies that last. Stone crumbles. Wood rots. People, well, they die.<br />   But things as fragile as a thought, a dream, a legend, they can go on and on.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«The laws that keep us safe, these same laws condemn us to boredom.<br />   Without access to true chaos, we'll never have true peace.<br />   Unless everything can get worse, it won't get any better.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Language, she said, was just our way to explain away the wonder and the glory of the world. To deconstruct. To dismiss. She said people can't deal with how beautiful the world really is. How it can't be explained and understood.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«We've spent so much time judging what other people created that we've created very, very little of our own.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«I used rebellion as a way to hide out. We use criticism as a fake participation.»</p>

написала рецензию14 августа 2017 23:59
УдушьеЧак Паланик

Что ж, Паланик, удивил как всегда, спасибо.
Предупреждение было, чтобы я не читала дальше, я не послушалась, вот и получила.
Получила историю, полную пошлости и зависимости. Каждый второй зависим от курения, от игр, от алкоголя, но в данном случае речь идёт о зависимости от секса. Да-да, есть даже собрания анонимных сексоголиков, где каждую неделю собираются люди и рассказывают о своих извращённых мечтах и действиях.

Но каждая зависимость имеет под собой некий фундамент. Откуда эти желания, эти странные и, порой, аморальные мысли у людей? И зачастую это всё из детства, из подросткового возраста. Именно в это время человеческая психика подвержена глобальным изменениям, стрессам. И любое потрясение, любой «надлом» может навсегда сломать человека.
Поэтому маленький глупый и доверчивый мальчик, попав под дурное влияние своей матери, приобрёл вот такое странное увлечение.
И теперь, спустя многие годы, его не покидает желание узнать кто он, откуда. Получится ли у него это, ведь его мать в довольно плачевном состоянии находится.

Было очень противно читать многие моменты. Непонимание главного героя и отвращение к его поступкам заставляли меня периодически откладывать книгу и выдохнуть всё это из себя, вычеркнуть из памяти. Но через несколько минут я всё равно возвращалась к чтению и наблюдению за Виктором. Ведь, кроме отвращения, я испытывала и уважение к этому человеку, если можно так это назвать. Он не боялся быть собой, не надевал маску правильного человека, не был как все, ни под кого не подстраивался. Он жил и выживал, как мог и умел. Он принимал себя таким, какой он есть, что довольно сложно сделать, согласитесь. Тем более, когда есть некая зависимость, отклонение от нормы. Он не закрылся в себе, не начал жалеть себя по ночам, он продолжал жить и что-то менять, что-то изменять в своём поведении, что-то придумывать новое, но он никогда не останавливался, чтобы признаться себе, что он устал. Устал жить или бороться, не важно.
Не всем героям надо быть супергероями, иногда достаточно быть собой, не боясь никого и ничего.

#Сек1_2курс (3. Парафилия)

Lo Lo (@_kodomo_)15 августа 2017 0:19

@Nyut, спасибо, что уделили ей время)

Катя Катина (@katya)15 августа 2017 8:40

прям минута в минуту успели)

Lo Lo (@_kodomo_)15 августа 2017 21:18

@katya, это точно, пунктуальность - моё второе имя))

написала рецензию14 августа 2017 23:25
УдушьеЧак Паланик

Ч.Паланик в своем репертуаре.Все прямолинейно и с осуществимым желанием донести до читателя все омерзительные вещи, которые окружают главного героя.С первых страниц Вам до безумия жалко ребенка.. Затем узнаете,что Виктор - человек-одиночка, жизнь которого душит с самого рождения,он находит одну отдушину в жизни - "спать" со всеми женщинами подряд,но пытается бороться с этой зависимостью в клубе себеподобных.На своем пути он встречается с наркоманами,психами,извращенцами,маньяками...
Чтобы самоутвердиться и немного заработать он ходит по ресторанам и разыгрывает сцены "подавившегося едой"..
Бесконечное описание матери шлюхи и наркоманки. Мать медленно умирает.
Зацепила дружба с Дэнни.Что бы не происходило Виктор всегда держал его возле себя.Он ему доверяет.
История предсказуема,но сколько пошлости и мата!
Закончу рецензию цитатой автора:
"Если Вы собираетесь читать это - лучше не надо.После парочки страниц вам здесь быть не захочется.Так что забудьте.Уходите."
Оттолкнула книга.
#Сек1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 9:56
УдушьеЧак Паланик

И снова здравствуй, Паланик. Давно не виделись, уж и забыли друг о друге.
Не хотелось бы останавливаться на долгих приветствиях, поэтому сразу к делу и книге.
О чем же может быть сюжет книги, название которой прямо говорит о промысле главного героя?Но может возникнуть немалое количество вопрос: что? зачем? почему? А все просто, если честно. Ведь у каждого из нас ест свои "тараканы" в голове, вот и у главного героя, которого кстати зовут Виктор Манчини, есть такие странности. А может это лишь просто образ его жизни, ведь на своей работе в тематическом парке, Виктор со своим другом Дэнни изображают английских переселенцев в США в 18 веке. Приличное различие во времени, не так ли? Так вот к чему это я, ведь под странностями или "тараканами" Виктора я имела в виду инсценировки удушья в ресторанах. И все это лишь ради денег, ведь спасший человек начинает считать, что он по гроб жизни должен ухаживать и присматривать за бедным Виктором. Хотя с другой-то стороны ведь эти деньги уходят на лечение больной матери нашего главного инсценировщика.
На самом деле если начать говорить об этой книге, то остановиться очень сложно, в прочем как и когда начинаешь читать. Скажу то, что уже не будет новым и давненько все это знают, но повторение - мать учения. Книги Паланика хоть и могут вызывать неприятные, отталкивающие и тошнотворные чувства, но даже таким посредством доносят действительно иногда важные какие-то моменты. А значит перебарываете себя, и просто читаете (ну если уж совсем невмоготу, то убирайте и как можно подальше или хотя бы фильм посмотрите).
#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

написала рецензию9 августа 2017 16:00
УдушьеЧак Паланик

// Если вы собираетесь это читать, то не надо.

Интригующе, не так ли? После подобного я готова выложить миллионы, лишь бы была возможность дочитать до самой последней строчки всю эту историю.
К счастью, цена книги не превышала и пяти сотен, иначе я бы так и умерла, не узнав о возможном втором пришествии.

Чак заранее даёт шанс остановиться. Подумать. Даёт время осознать, что любопытство почти никогда не приводит ни к чему хорошему.

// То, о чём здесь написано, вам не понравится сразу. А дальше будет ещё хуже.

Положив руку на сердце: будь я «нормальным человеком», я бы никогда не стала дочитывать книгу до конца. Закрыла бы. Если не сразу, то где-то после второй главы точно. Мне бы не доставляло удовольствие читать о нимфоманах и симптомах смертельных болезней. О больной матери, которая живёт только для того, чтобы герой истории смог почувствовать себя богом. О Денни, об этом сопливом худом парне с манией таскать камни в дом. В дом Виктора.

«Это омерзительно!» – сказала бы я и выкинула книгу в горящий камин.

Но, на счастье (или к сожалению), я не один из тех «нормальных людей». Возможно, то, что я думаю о себе в таком русле – вина Виктора. «Убеди всех в том, что ты – мудак, но не забудь убедить в этом самого себя». Возможно, наши с ним диагнозы идентичны. Возможно, к нашему клубу «неуверенных детей с замашками Иисуса» добавятся ещё пару десятков миллионов по всей Земле.

Но и это не важно.

Знаете, за что можно любить эту книгу?
Равно как и все другие книги Паланика.

За истину.

// Притворяясь слабым, ты получаешь власть над людьми. По сравнению с тобой они себя чувствуют сильными. Давая людям спасти себя, ты тем самым спасаешь их.

Чёрт возьми. Настолько простая истина, что ты годами пытаешься дать ей название в этих нескольких предложениях.

// «Благотворительность» – не совсем верное слово, но это первое, что приходит на ум.

У большинства нынче до боли спокойная жизнь. Встречи с любимыми. Красный диплом. Фотография на стенде «лучший работник месяца». Рождение сына или дочери. Покупка небольшого щенка – чтоб мог уместиться в сумку.
Спортзал вечерами. Курсы иностранного два раза в неделю. Пикник у обочины солнечным субботним утром.
И ничего такого, что можно обсудить с незнакомцем где-нибудь на крыше одной из высоток.

Положив руку на сердце: моя жизнь до безумия скучна. Дом, собака, работа. Редкие посиделки с друзьями в кафешках.

Не отрицаю, я занимаюсь нужными вещами: спасаю жизнь братьям нашим меньшим. Но единственным ярким воспоминанием за последние два года был форсмажор: приятель, обещавший отвести меня из Новгорода в Екатеринбург, под предлогом спущенного колеса высадил меня где-то в лесных зарослях на пути к Челнам. До дома пришлось ехать на попутках. В кармане не набиралось и сотни российских, и в тот день это казалось мне величайшей трагедией всей моей жизни.

Задайте себе вопрос:
«Что значимого происходило в моей жизни в этом году?»
Задайте себе вопрос:
«Приношу ли я пользу своими действиями в этот мир? Совпадает ли это с моими желаниями?»
Задайте себе вопрос:
«Доволен ли я своей жизнью?»

И не бойтесь лгать и обвинять кого-то в том, что всё идёт не так, как вы бы хотели. Не бойтесь искать виновных в ваших неудачах. Даже если этим человеком окажусь я – смело обвиняйте меня во всём, что только придёт вам на ум.

// Ну, я так думаю, если Иисус умер за мои грехи, то я в состоянии взять на себя пару-тройку чужих грехов. Каждому выпадает возможность побыть козлом отпущения. Принять на себя вину.
Мученичество святого меня.

В конце концов, Паланик дал «удушливое» название книге не потому, что Виктор разыгрывал сцены в дорогих ресторанах, но потому, что то, как он жил, являлось для него «мученичеством», пусть он и старался это скрыть.
Даже если мы убедим сами себя, что такая жизнь нам нравится, что мы довольны ей и собой, мы всё так же продолжим задыхаться, не ощущая свежести в наших днях

[ #БК_2017 | 15. Любимый автор ]

Анна (@jasa_anya)9 августа 2017 16:10

Какая же это популярная книга в последнее время)

написала рецензию7 августа 2017 11:58
УдушьеЧак Паланик

То ли я была не в том настроении, то ли это был какой-то бред. Третья книга автора мною прочитанная, но в отличие от двух предыдущих совершенно непонравившаяся мне. Я вообще за бред Паланика. Он знаете, так немного встряхивает меня. Читаешь его сюжеты, где всё доведено до крайней грязи и пошлости окружающего мира. И на последней странице вздыхаешь «фух, я оказывается в нормальном мире еще живу». Но в этот раз как-то всё прошло мимо.

В аннотации заявлено, что книга о зависимостях. Алкоголизма сразу говорю здесь нет. Вот сексоголизм как бы есть. И как бы заметно, что он является основной темой. Но сама эта зависимость не раскрыта. Просто есть такая проблема у главного героя. Да, он ходит якобы на какие-то тренинги, где лечат от этой зависимости. Группы наподобие анонимных алкоголиков, только тут сексоголиков. Но не одна встреча этих занятий не прописана. Само влияние человека зависимого от секса тоже не расписано. На мой взгляд, секса в жизни Виктора не больше, чем у среднестатистического молодого свободного мужчины. То ли я о мужчинах мало знаю, то ли автор считает, что часто думать для мужчины о сексе это болезнь. Я вообще заметила, что у Паланика есть какие-то проблемы с этим. Он часто затрагивает тему секса с негативной точки зрения. Ну да, можно эту физиологическую часть жизни людей рассмотреть с животной точки зрения или аморальной. Но нет, автор выворачивает такие нормальные вещи как желание, страсть, оргазм как мерзость. И после этих сцен сношений у Паланика (вот почему-то по-другому тут их назвать не могу) хочется побыстрее руки помыть. В общем, я не поняла в чём тут у главного героя проблема и поэтому не признала Виктора сексоголиком.

Да и сам этот Виктор меня мало интересовал. Второстепенные герои были намного интереснее. Первая эта мать нашего сексоголика. Она находится в психиатрической больнице и доживает свои последние дни жизни. Эта женщина по молодости настолько была эксцентрична, что решила родить сына от самого Иисуса Христа. Вторая героиня эта врач матери Виктора Пэйж Маршалл. Вот уж женщина - безумно забавна! Ну и еще есть друг Дэнни. Неоднозначный какой-то персонаж. Но его зависимость весьма показательна и не только для психически больных людей. Кстати, читала где-то, что Дэнни один из любимых персонажей Паланика.

Ну и, конечно, читая этого автора смысл и сюжет не так просто понять. И этому мешает сам стиль написания текста: неправильно построенные предложения, рваный текст, резкие скачки во времени и пространстве. И даже уверенна, что в оригинале читается текст не легче, чем в переводе.

#Сек1_2курс

@psycho8 августа 2017 7:23

@lerochka, мне мешает..я же буду наблюдать его недержание))

@lerochka8 августа 2017 10:44

@psycho, если ты будешь за этим наблюдать, то тебе пора в ту же группу к Виктору и Дэнни)

Nyut Cherepashka (@nyut)8 августа 2017 22:45

@lerochka, а он не с юмором к сексу подходит? или думаешь, находит в нем безобразное и уродливое? мне понравилось описание секса в этой книге - либо юмор, либо вполне живенько. или может, я какие-то ужасы позабыть успела...