Удушье

2001

Эта книга многогранна и показывает разные стороны жизни. В основном она больше затрагивает негативные стороны, такие, как алкоголизм, сексоголизм и другие зависимости, которые просто мешают людям нормально существовать.

Главный герой книги профессиональный мошенник, имитирующий удушье, тем самым зарабатывая деньги. В книге "Удушье" рассказывается о его проблемах, взгляде на жизнь и поиске выхода из безнадёжной ситуации, в которую его загнала непростая жизнь. Сам Паланик Удушье считает одной из своих лучших книг.

Купить книгу Удушье, Чак Паланик

<p>Слепые цыплята - без глаз. Цыплята без клювов. Они такими родились. Недоразвитыми, дефективными. Их куриные мозги ещё до рождения превратились в болтунью.<br />Невидимая черта между наукой и садизмом здесь становится видимой.</p>
Добавила: id162307530
<p>Когда ты знаешь симптомы всех самых страшных болезней, жизнь – это уже не жизнь, а постоянное ожидание. Рака. Старческого слабоумия. Каждый раз, когда ты смотришься в зеркало, ты ищешь красную сыпь, которая означает опоясывающий лишай.</p>
Добавила: id162307530
<p>Даже если мама умрёт, я не уверен, что вернусь в колледж. Даже если у меня будут деньги. Я и так знаю больше, чем хотелось бы знать.</p>
Добавила: id162307530
<p>Женщины - более развитые существа. Никакого равенства полов нет и не может быть. Когда мужчины начнут рожать, вот тогда можно будет говорить о равенстве.</p>
Добавила: id162307530
<p>Это физическая диагностика. Второй курс медицинского колледжа. Ты прослушиваешь этот курс, и пути назад уже нет<br />Невежество было благословением.</p>

написала рецензию21 февраля 2018 19:10

#Пис1_3курс

Что ж произведение довольно известное и считается у автора одним из лучших. Может быть именно поэтому при выборе книги взгляд остановился именно на ней.
Когда человеку несколько раз повторяют что лучше бы ему чего то не делать, моментально возникает сильнейшее желание непременно это сделать и желательно побыстрее. Довольно мощный пиар ход, ну или начало книги, это уж как вам нравится.
Мы сразу же знакомимся собственно с рассказчиком нашей истории Виктором Манчини, правда поначалу он ещё маленький несчастный мальчик, которого сразу же хочется пожалеть. Кстати желание это не проходит до конца книги, хоть сам герой всеми правдами и неправдами хочет это желание у нас отбить. Речь идёт о различного рода зависимостях, в частности о зависимости сексуальной.На страницах книги бесконечно много пошлого, местами жалкого, местами отвратительного, презираемого или даже омерзительного.Всё это подается под соусом цинизма, местами нигилизма и ноткой юмора. Читается проще только от того что у Виктора и у его друга Дэнни несмотря на все проблемы довольно простое отношение к жизни. Всё это немного удивляет и настораживает. Мир вокруг героя тщательно описывается, но в нём до абсурдного много этих самых зависимостей. Поначалу показалось неправдоподобным, но с другой стороны ведь каждый видит мир со своего места, и окружает нас в основном то, к чему мы на данный момент принадлежим.
Это было мое первое знакомство с автором и я не уверенна что к нему вернусь.Но познакомиться все таки стоит.

написала рецензию14 августа 2017 23:59
УдушьеЧак Паланик

Что ж, Паланик, удивил как всегда, спасибо.
Предупреждение было, чтобы я не читала дальше, я не послушалась, вот и получила.
Получила историю, полную пошлости и зависимости. Каждый второй зависим от курения, от игр, от алкоголя, но в данном случае речь идёт о зависимости от секса. Да-да, есть даже собрания анонимных сексоголиков, где каждую неделю собираются люди и рассказывают о своих извращённых мечтах и действиях.

Но каждая зависимость имеет под собой некий фундамент. Откуда эти желания, эти странные и, порой, аморальные мысли у людей? И зачастую это всё из детства, из подросткового возраста. Именно в это время человеческая психика подвержена глобальным изменениям, стрессам. И любое потрясение, любой «надлом» может навсегда сломать человека.
Поэтому маленький глупый и доверчивый мальчик, попав под дурное влияние своей матери, приобрёл вот такое странное увлечение.
И теперь, спустя многие годы, его не покидает желание узнать кто он, откуда. Получится ли у него это, ведь его мать в довольно плачевном состоянии находится.

Было очень противно читать многие моменты. Непонимание главного героя и отвращение к его поступкам заставляли меня периодически откладывать книгу и выдохнуть всё это из себя, вычеркнуть из памяти. Но через несколько минут я всё равно возвращалась к чтению и наблюдению за Виктором. Ведь, кроме отвращения, я испытывала и уважение к этому человеку, если можно так это назвать. Он не боялся быть собой, не надевал маску правильного человека, не был как все, ни под кого не подстраивался. Он жил и выживал, как мог и умел. Он принимал себя таким, какой он есть, что довольно сложно сделать, согласитесь. Тем более, когда есть некая зависимость, отклонение от нормы. Он не закрылся в себе, не начал жалеть себя по ночам, он продолжал жить и что-то менять, что-то изменять в своём поведении, что-то придумывать новое, но он никогда не останавливался, чтобы признаться себе, что он устал. Устал жить или бороться, не важно.
Не всем героям надо быть супергероями, иногда достаточно быть собой, не боясь никого и ничего.

#Сек1_2курс (3. Парафилия)

Lo Lo (@_kodomo_)15 августа 2017 0:19

@Nyut, спасибо, что уделили ей время)

Катя Катина (@katya)15 августа 2017 8:40

прям минута в минуту успели)

Lo Lo (@_kodomo_)15 августа 2017 21:18

@katya, это точно, пунктуальность - моё второе имя))

написала рецензию14 августа 2017 23:25
УдушьеЧак Паланик

Ч.Паланик в своем репертуаре.Все прямолинейно и с осуществимым желанием донести до читателя все омерзительные вещи, которые окружают главного героя.С первых страниц Вам до безумия жалко ребенка.. Затем узнаете,что Виктор - человек-одиночка, жизнь которого душит с самого рождения,он находит одну отдушину в жизни - "спать" со всеми женщинами подряд,но пытается бороться с этой зависимостью в клубе себеподобных.На своем пути он встречается с наркоманами,психами,извращенцами,маньяками...
Чтобы самоутвердиться и немного заработать он ходит по ресторанам и разыгрывает сцены "подавившегося едой"..
Бесконечное описание матери шлюхи и наркоманки. Мать медленно умирает.
Зацепила дружба с Дэнни.Что бы не происходило Виктор всегда держал его возле себя.Он ему доверяет.
История предсказуема,но сколько пошлости и мата!
Закончу рецензию цитатой автора:
"Если Вы собираетесь читать это - лучше не надо.После парочки страниц вам здесь быть не захочется.Так что забудьте.Уходите."
Оттолкнула книга.
#Сек1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 9:56
УдушьеЧак Паланик

И снова здравствуй, Паланик. Давно не виделись, уж и забыли друг о друге.
Не хотелось бы останавливаться на долгих приветствиях, поэтому сразу к делу и книге.
О чем же может быть сюжет книги, название которой прямо говорит о промысле главного героя?Но может возникнуть немалое количество вопрос: что? зачем? почему? А все просто, если честно. Ведь у каждого из нас ест свои "тараканы" в голове, вот и у главного героя, которого кстати зовут Виктор Манчини, есть такие странности. А может это лишь просто образ его жизни, ведь на своей работе в тематическом парке, Виктор со своим другом Дэнни изображают английских переселенцев в США в 18 веке. Приличное различие во времени, не так ли? Так вот к чему это я, ведь под странностями или "тараканами" Виктора я имела в виду инсценировки удушья в ресторанах. И все это лишь ради денег, ведь спасший человек начинает считать, что он по гроб жизни должен ухаживать и присматривать за бедным Виктором. Хотя с другой-то стороны ведь эти деньги уходят на лечение больной матери нашего главного инсценировщика.
На самом деле если начать говорить об этой книге, то остановиться очень сложно, в прочем как и когда начинаешь читать. Скажу то, что уже не будет новым и давненько все это знают, но повторение - мать учения. Книги Паланика хоть и могут вызывать неприятные, отталкивающие и тошнотворные чувства, но даже таким посредством доносят действительно иногда важные какие-то моменты. А значит перебарываете себя, и просто читаете (ну если уж совсем невмоготу, то убирайте и как можно подальше или хотя бы фильм посмотрите).
#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

написала рецензию9 августа 2017 16:00
УдушьеЧак Паланик

Не первая книга у Паланика, но одна из лучших, на мой взгляд.
Конечно, после Призраки. Это так вообще шедевр. Но речь не о ней.
Я думала, что упор книги будет на приступах, разыгрываемых в дорогих ресторанах. О том, как он готовится к этому. О том, что происходит после этого. О том, как он додумался до этого. Но об этом не было ни слова. Или просто я плохо читала это.
Но идея, конечно, блестящая. Хотя и затрагивается снова тематика секса и нимфомании у него... это добавляет книге шарма.
А то, как он описал свою учебу в медецинском! Эта паранойа передается слабонервным - правда. Из-за этой паранойи врачам запрещено лечить своих детей - люди всегда выискивают все самое плохое.
Однозначно книга заслуживает внимания!

#БК_2017
15. Книга любимого автора

Анна (@jasa_anya)9 августа 2017 16:10

Какая же это популярная книга в последнее время)