Рецензии на книгу Удушье

написала рецензию14 сентября 2023 20:08
УдушьеЧак Паланик

Продолжим увлекательное путешествие в недра грязи, похоти, разврата, сумасшествия. Такой отталкивающей и такой притягательной литературы «не для всех». Сегодня на сцене «Удушье» — роман, который с первых же строк предупреждает: «Не читай меня!», интригует, не правда ли?

Внутри скрывается история сексоголика Виктора Манчини. Брошенного и одинокого. Он разыгрывает приступы удушья в ресторанах, давая незнакомцам себя спасти, тем самым зарабатывая на жизнь и содержание матери в лечебнице для душевнобольных. Его основная работа — быть английским поселенцем в 1734 году. Отброс общества — не совсем верное определение, но это первое, что приходит на ум.

«Удушье» можно сравнивать с «Бойцовским клубом». Ида Манчини, мать главного героя — это Тайлер Дёрден в миниатюре. Ни один тюремный срок не может заставить её отказаться от антиобщественных акций, проект «Разгром», в котором только один человек. «Без доступа к хаосу не может быть истинного порядка». Виктор Манчини посещает группы поддержки зависимых от секса, мотив одиночества, стремление быть причастным к другим, что так же прослеживается в БК.

Кто-то видит в главном герое просто мерзавца, отщепенца, а роман воспринимает как бессмысленный набор слов. Я же вижу маленького мальчика, брошенного матерью, мальчика, который просто хочет любить и быть любимым. А зависимость от секса — это суррогат любви. У героя сильный разлад с собой, с которым он пытается справиться на протяжении всей книги. «А когда тебе исполняется тридцать, ты понимаешь, что главный твой враг — это ты сам».

Не перестану восхищаться стилем Паланика. Его самоцитирование, повторы, отрывистые предложения. Ты либо влюбляешься в это, либо ненавидишь.

написала рецензию28 июля 2020 23:20

#вирус
#книжный_марафон2020

Контркультура. Вот, что нужно знать об этой книге.

Контркультурное тут все. И герой, который «страдает» от сексоголизма, и деньги, которые он зарабатывает мошеннической игрой на жалости других. И его друг, страдающий от тяги к дрочке. И его сумасшедшая мать, которая всю жизнь сына крала его из приёмных семей, но он неизменно попадал в них обратно.

Контркультура обычно подразумевает табуированную, провокационную тему, а ещё часто возникает ощущение грязи, от того с каким упоением и детальностью автор начинает описывать обычные, но интимные для людей вещи.

На самом деле, тема действительно стоящая - сексуальная неудержимость. При описании героя, слово страдает я поставила в кавычки. Наш герой использует свою болезнь на полную катушку, а любую несдержанность списывает на неё. Что характерно, желание себя оправдать присуще ему вообще во всем, конечно, так же можно сказать о многих из нас.

Книга забавная, мерзкой она мне не показалась. Скорее сумасшедшей, как и добрая половина героев повествования. На страницах происходит иногда такой сюр, что начинаешь теряться в этой вакханалии.
Антисоветов давать не буду, на самом деле, я бы даже фильм по такой книге глянула.

написала рецензию27 июня 2019 4:11
УдушьеЧак Паланик

©️Надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю – чтобы спастись.

написала рецензию14 августа 2018 20:29
УдушьеЧак Паланик

В наше время так много зависимостей, и каждый третий, если не каждый второй от чего-то зависим, хотя людей честно признающихся в этом невероятно мало. В этой книге автор рассказывает о нескольких зависимостях, рассказывает грубым и, если можно так выразиться, мерзким языком. Это своеобразный вызов читателю, сможет ли он заглянуть в реальность, или же и дальше будет ходить в розовых очках.
Не зря в начале книги советуется не читать её, а всё от того, что Паланик пойдет далеко не у всех. Данную книгу точно не следует читать благочестивым и с наклонностями ханжества людям. Здесь рассказывается о сексоголиках, рассказывается много и грубо. И абсурдно то, что Паланик преподносить всё так, будто это абсолютно и безоговорочно нормально, а если у тебя сомненья, то тебе, дружок, к доктору нужно. Сила, с которой он заставляет поверить или усомнится, нереально ошеломляющая. Если он может так не только на бумаге, то может ему стоит свою идеологию и секту создать?
Это всего лишь вторая прочитанная книга у Паланика, но я думаю, что во всех его произведениях стиль и язык одни и те же, что меня, как читателя, притягивает, хоть и держит в напряжении. Так же силой притяжения можно назвать правдивость среди вымышленности, что для меня важно. Поэтому я однозначно буду продолжать знакомство с автором и надеюсь, что и дальше его книги будут интересными и столь же неоднозначными.

Людмила (@liu)14 августа 2018 21:37

Ого, даже десятка! Кажется это первый настолько положительный отзыв на эту книгу в рамках курса) Позабавила идея создания секты и напомнила о бойцовском клубе)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2018 5:48

@liu, ну что сказать, я фанат таких книг, поэтому если бы могла, то поставила больше десятки)))

написала рецензию13 августа 2018 23:31
УдушьеЧак Паланик

Если вы собираетесь читать это — лучше не надо. Именно с данной фразы начинается первая глава книги «Удушье». По сути, по моему ощущению, эта фраза чем-то немного открывает смысл произведения. Действительно не стоит её читать тем, кто не задумывался никогда о том, какие же люди присутствуют в нашем мире… Не стоит читать тем, кто не задумывался о том, как эти самые люди живут или же и вовсе выживают. Тем, кто брезгует задевать темы о сексе, либо же о каких-либо зависимостях, которые существуют в наше время, тоже не следует читать эту книгу. К слову, книга как раз-таки построена на основе одного зависимого сексомана, но и не только на этом. С одной стороны, можно прочесть её, дабы задуматься над чем-то, какими-то проблемами разного рода зависимостей, но с другой же стороны, я и вовсе не вижу смысла читать данное произведение, так как эпизоды жизни порой до такого ужаса разорваны между собой, что иногда и вовсе было неясно, что происходит в книге. Также можно было абсолютно потеряться в смысле и думать только об одном: что же я вообще читаю?

Я бы сказала, что эта книга могла бы с лёгкостью подойти для читателя, которых хочет убить своё время и, параллельно с этим, опуститься в глубины своих мыслей. Вот лично у меня очень часто как раз и происходила такая ситуация: я просто погружалась в свои мысли и уже до конца не понимала, о чем же я читаю. Доходило и до такого, что мне просто приходилось возвращаться на несколько мгновений раньше в тексте, чтобы заново попробовать уловить суть прочитанного. К сожалению, уловить суть у меня выходило не всегда, что очень печально. Пусть это будет сугубо мой мнение, но если вы возьметесь читать данное произведение, то будьте готовы к тому, что вы будете терять ход мысли, и мой вам совет: если вы уже и потеряли нить рассказа, то не пытайтесь вернуться и вникнуть в суть ещё раз, как по мне, эта книга не из того сорта, она не требует от вас понимания происходящего.

В это же самое время я никак не могу сказать, что эта книга вообще не нужна. Если говорить откровенно, то зависимые от чего-то люди в ней явно что-то найдут. Даже можно маленький пиар создать: вас не устраивает ваша банальная сексуальная жизнь? Тогда вам сюда: книга «Удушье», поможет вам наладить и разнообразить свою интимную жизнь! А если говорить, серьёзно, то я не уверена, что эта книга может вам в этом помочь ;)

К сожалению, итог такой, что для меня это впустую потраченное время и у меня даже нет каких-либо впечатлений от неё, поэтому я бы точно не советовала читать эту книгу для того, чтобы развиваться или тому подобное. И уж тем более, не начинайте знакомство с Паланником с этой книги.

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:04

Мысль, к которой подводят большинство рецензий с этого курса: книга, вводящая в лёгкую фрустрацию) Вопрос про финальный совет: а есть опыт чтения других работ Паланника, с которых лучше начать знакомство?

@bilochka14 августа 2018 16:20

@liu, к сожалению, я ещё не очень знакома с Палаником, чтобы быть уверенной с какой книги лучше начать знакомство.. но я начала с "Бойцовского клуба", а потом "Колыбельная" и могу сказать, что не сильно разочаровалась в авторе, после этой книги, так как предыдущие мне понравились)

написала рецензию12 августа 2018 16:58

#СВ1_1курс
Хотите окунуться в грязь? Тогда вам сюда. Будете по уши в дерьме. С этими людьми действительно не хочется знакомиться. Вот они - те самые люди на дне.
.........
Контркультура - вот что мне так не нравится. Я, как любитель классики, даже Сэлинджера с его «Над пропастью во ржи» бросила, уж слишком глупый герой и слишком грубый язык. А тут сразу за Паланика взялась.
Первые 100 страниц прошли даже весело. А потом туговато. Можно один раз съездить в неблагополучный район, посмотреть, какие там люди. Но постоянно там жить не хочется. Так и с этой книгой.
В основе сюжета - жизнь сексоманов и сумасшедших. Про главного героя сразу сказано, что он относится к первой группе, но когда тема коснулась его происхождения, я начала сомневаться в том, что он сам не чокнутый. Его жизнь, работа, друзья и даже мама - ничего из этого не назовёшь «нормальным».
Так много минусов налицо: нецензурная лексика, совершенно безмозглые герои, описание всяких пошлостей - это только то, что сразу приходит на ум. И все же есть в этой книге определенный шарм. Я выделила огромное количество цитат (всё же чувствуется мудрость автора), запомнила, что было на любимом вэб-сайте героя (спокойствие парня, когда в него запихивают каштаны, восхищает. Полное отсутствие стыда. «Он опускал весь мир, опуская себя»), а также посмеялась от души, когда узнала, кто на самом деле Пэйж Маршалл. И тот момент, когда главный герой говорит матери, что знает, кто он, она даже в разум вернулась и сказала правду, настоящую правду. Да, были места, где мне было весело. И ох уж эти «см. также» и «неподходящие слова, которые первые приходят на ум»! Они так уместны и делают книгу особенной.
Несмотря на все «но», несмотря на то, что это совсем не мой жанр, эту книгу я точно не забуду. Ах, как мерзко, но как же оригинально! Спасибо автору, что я побывала в совершенно другом мире, где совершенно другие люди.

Людмила (@liu)13 августа 2018 19:54

Контркультура - она такая) Зато получилось очень смелое расширение читательских горизонтов! Сэлинджером я тоже не прониклась, хотя это всё же другая стилистика и жанр, не Паланник.

@reebook14 августа 2018 9:46

@liu, Именно поэтому я и участвую в Академии и в Своей игре) Выхожу из зоны комфорта. Спасибо вам за такую возможность) Сомневаюсь, что сама я бы дошла до Паланика.

написала рецензию1 августа 2018 7:34

#СВ1_1курс (Доп)

Мерзость – наверное, неподходящее слово, но первое, которое приходит на ум.
См. также: Гадость.
См. также: Дрянь.
Хотя, автор этого и сам не отрицает. Хочется его даже поблагодарить за то, что в самом начале книги он настойчиво убеждает, не читать его труд. Кому-то подобный ход может показаться странным и даже глупым. Но, если подумать, это было очень хитро. Антиреклама – тоже реклама, и чем сильнее автор предлагает держаться от книги подальше, тем сильнее хочется узнать, что же скрывается на её страницах.
Пошлятина – наверное, неподходящее слово, но первое, которое приходит на ум.
См. также: Извращение.
См. также: Сумасшествие.
Мне доводилось и раньше встречаться с не самыми прекрасными сценами из человеческой жизни в книгах, но здесь их было много. Очень много. Я бы даже сказала, что они составляли большую часть книги. Только проберёшься через одну и уже вляпываешься в другую. Как будто пытаешься пройти по улице после ливня, не замочив ног. Или преодолеваешь минное поле, стараясь остаться в живых. Хотя скорее, это больше похоже на попытку уйти чистым со скотного двора, не извозившись в том, чем там обычно так щедро усыпана земля.
Если говорить о стиле повествования, то, наверное, это будет выглядеть так.
Примитив – наверное, неподходящее слово, но первое, которое приходит на ум.
См. также: Ругательства.
См. также: Мат.
Мне не нравится читать такое. Допускаю, что иной раз пикантное словцо придаёт красок повествованию. Но должна же быть хоть какая-то мера! При желании в подобном стиле можно отыскать некое очарование. Если так разговариваю, если так себя ведут, то почему бы так не написать книгу?
Содержание... Вот здесь я лучше воздержусь от комментариев. Агония, бред сумасшедшего, торжество безумия...
Но автор ведь предупреждал! Он не сказал ничего нового своим произведением. Разве для кого-то секрет, что во многих людях (а может и во всех) полно всякой дряни. Разве такая уж большая тайна, что за красивым фасадом вполне приличного человека может скрываться целая россыпь извращений? Разве есть что-то удивительное в том, что случайный прохожий может оказаться маньяком, педофилом или сумасшедшим?
Зачем автор показывает все эти непотребства? Чтобы шокировать читателя, чтобы показать, что все мы добровольно ежедневно залезаем в колодки и стоим там раком только потому, что привыкли к этому? Возможно. Когда я читала «Острове проклятых», мне запомнилась одна интересная мысль. Очень опасно, когда тебя объявляют сумасшедшим. Если ты соглашаешься – ты псих, а если отрицаешь – ещё больший псих, к тому же пытающийся скрыть от окружающих своё безумие. Так же и с этой книгой. Соглашаешься с взглядом автора на мир – и вряд ли захочется жить дальше. Отрицаешь правдивость всего написанного – и вот ты уже пополняешь ряды извращенцев, наркоманов, сексоголиков, безумных... Единственный приемлемый вариант – оставаться в нейтралитете.
И всё-таки меня не покидает стойкое ощущение, что единственное, чего добивался автор – это заработать побольше денег. Вот такая она, контркультура...

@liu, думаю, рискнула бы. Это был довольно интересный опыт. Теперь я хоть примерно представляю, что ждать от его книг. Так что очень даже может быть, что что-нибудь понравится.

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2018 9:12

@beshenaia, Колыбельная

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2018 11:22

@Nyut, я в её сторону давно поглядываю.

написала рецензию30 июля 2018 11:28

#СВ1_1курс (Жестокое Средневековье)

После книги захотелось помыться. Без шуток.

Если вы не читали Паланика и не знакомы с его творчеством, то начинать с "Удушья" - плохой выбор. Это слишком хардкорная штука. А если вам меньше 18, то вообще держитесь подальше от романа.

Суть в чем? У автора очень специфический стиль. Через различные отвратительные вещи он показывает серьезные проблемы общества. Алкоголизм, сексомания, психические отклонения - и это далеко не весь букет. Почитаешь Паланика и воротит от того, насколько все детализировано. Такая себе мерзкая эстетика, которая зайдет далеко не всем.

"Удушье" - это срез жизни мошенника, который зарабатывает на существование имитациями смерти. Собственной смерти. Он создает героев, которые вынуждены продолжать спасать его.
Словами главного героя Паланик рассказывает философию жизни, расковыривая все язвы социума.

ПОНРАВИЛОСЬ:
Новизна. Такого я еще не читала) Мне понравился подход автора, его готовность писать так, как оно есть.

Посыл. Далеко не все мысли мне были близки и многие вообще остались не поняты, но хватало и хороших. Книгу можно разбирать на цитаты. Поражало как автор очень четко и остро высказывал свою позицию.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Грязь. Много, очень много грязи. Это вам не просто нецензурную лексику или постельные сцены читать. Роман отвратительный. Первые сто страниц меня забавляли, но потом ... ту мач, очень ту мач)

Главный герой. Он ужасен. Я его просто не воспринимала. Тошнило от него.

Философия. Местами я бралась за голову. Давно мне не было так непонятно, что происходит в произведении. Сюжет вроде и простой, но эти размышления и философствования .. Было такое, что я сидела и недоумевала с романа.

Религия. Религиозная тематика мне показалась притянутой за уши. Странно, не к месту и не оправдано.

В целом, мне не понравилось. Понимаю за что любят автора, но не мое)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)1 августа 2018 7:35

@liu, не читала и не заинтересована)) думаю, я это не потяну..

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2018 7:54

@liu, вот этот блок, или предмет, про наказания - особенно поразил в твоих списках. Интересная подборочка

@Nyut, мне тоже понравилось. Кажется, большинство моих допов будут именно из этого списка.

написала рецензию30 июля 2018 10:24
УдушьеЧак Паланик

И снова чтение Паланика для меня – как в прыжок в холодную воду с головой: знаешь, что тебя ждёт, но каждый раз пробирает до косточек, хочешь ты того или нет. Здесь никто не будет провожать читателя из комнаты в комнату, из события в событие, вести непринуждённые и лёгкие беседы о погоде как в светском салоне с ноткой философии – вот, извольте, гостиная, присаживайтесь, а я сейчас прикажу подать нам кофею со сластями. Нет, нет, нет. Хочешь – смотри, следуй, слушай, не хочешь – проваливай.
Книга раскрывает нелёгкую жизнь Виктора, ведь, по утверждению общества, он - сексоголик и, конечно же, обязан пройти лечение. А помимо этого ему нужны деньги, чтобы его больная мать могла и дальше содержаться в хорошей больнице. Но не всё тут так просто, это же Чай Паланик, не забыли? «Всё в нашем мире не то, что является на самом деле». А пока Вы размышляете над этим - вот немного грубой реальности без прикрас и оптимистичных взглядов, ведь мир не состоит сплошь из добродушных и порядочных граждан, да и не будет никогда. Много вещей, от которых становится неуютно и начинаешь переживать о том, не болен ли ты какой-нибудь неизлечимой болезнью? Так же роман затронет жизнь людей, о которых сам говорит, как о «людской свалке». Пожилые люди (бабушки, дедушки, матери, отцы…) или люди с повреждённым рассудком, которым нет места в жизни их детей, друзей и родителей. Нет времени заниматься, да и зачем? Пусть с их болезнями, немощью и расстроенным рассудком разберётся государство, а нам ведь свою жизнь строить надо, ну.
Для многих эта книга – «мерзкое и противное чтиво», ведь «предупреждали же в начале книги, что читать не надо, но я же законопослушный гражданин и всегда дочитываю до конца, а потом пишу о том, как морально страдал от этого и пил чай с ромашкой». Мой совет прост (особенно в случае первого знакомства с Палаником) - видя предупреждения (многочисленные!), последуйте им, если не готовы узнать обратную сторону такой яркой и позитивной жизни. Книга не для каждого встречного. Меня она практически задушила.

#СВ1_1курс (доп)

@liu, чай паланик значит))) вот что значит на работе писать отзыв) я все никак не определюсь, кого больше люблю - его или уэлша.

Людмила (@liu)30 июля 2018 14:55

@oxnaxy, а с Уэлшом я только по экранизации "На игле" знакома)

@liu, тогда лучше пока не стоит к нему приближаться) товарищ он такой же правдивый и очень грубый.

написала рецензию15 апреля 2018 20:51
УдушьеЧак Паланик

Радость, улыбка, грусть и слёзы - книга вызывает на разных этапах разные эмоцие. А ещё любопытство, и иногда - испанский стыд за то, что творят персонажи. Но отвращение, о котором здесь многие пишут - ни в коем случае. Язык Паланика настолько прост и органичен, что о чём бы он не писал - читать будешь с удовольствием, действительно, как глоток свежего воздуха. Да и смысловая нагрузка книги не даёт поставить на ней какое-нибудь отрицательное клеймо.
Со смысловыми линиями, правда, мне показалось немного перебор. Здесь и проблемы вечного "маленького человека", вопросы родителей и детей, какие-то попытки в религию и моральные устои, личностный рост, проблемы гендерного характера. Путаешься в итоге в этой пучине, но книгу эти многогранные развилки не портят, напротив, предают ей особый оттенок.
В целом, по меркам Паланика - очень милая и чистая книга, где вся "грязь" полностью оправдана.