Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Рэнт. Биография Бастера Кейси
<p>«Спросите себя: что я сегодня ел на завтрак? Что я ел вчера на ужин?<br />Видите, как быстро исчезает реальность?»</p>
Рэнт. Биография Бастера Кейси
<p>Мои извинения мистеру Г. Уэллсу, но машины времени для этого не нужно. Любой способен перемещаться в истории или пространстве, если с помощью медитации и духовного роста перестанет цепляться за текущую реальность.»</p>
Рэнт. Биография Бастера Кейси
<p>«В восточных, азиатских духовных традициях есть концепция, что человек лишь через собственное эго привязан к временному миру, где мы переживаем на своем опыте физическую реальность и время. Просветленный осознает это самонавязанное ограничение и привязку к окружающему миру. Он может освободить свое сознание и отправиться в любое место или исторический период.</p>
Рэнт. Биография Бастера Кейси
<p>«Можно заставить врать уйму народу, если у них есть свой шкурный интерес. А когда все говорят одну и ту же неправду — это уже правда.»</p>
Рэнт. Биография Бастера Кейси
<p>«Рэнт говорил: «Для каждого, кто тебя знает, ты разный».<br />А еще он говорил: «Ты есть только в глазах других».<br />Если б на его могиле что-то написать, больше всего он любил эти слова: «Твое завтрашнее будущее окажется не похоже на вчерашнее».»</p>

написал рецензию25 ноября 2016 1:28

18+

"- Я уже не сижу на героине!
- Я сбросила тридцать кило!"

А я понимаю Паланика)) Ну правда, как лучше всего показать отсутствие оргазма у равнодушных женщин? Гм, нарисовать картину, на которой они (т.е. те самые 30% женщин по версии автора) получают возможность испытывать его в полной мере, КАЖДЫЙ день! Тут характерен тезис о морали мужского поколения - снятие "внутреннего напряжения без участия духовности и благородных чувств. И дальше этот замечательный стеб про мужскую половину, только мужчин ли он касается?)

"это поколение…зависло в подполье – в гаражах и подвалах, пропитанных тяжелой атмосферой их страстишек, позабыв про реальные отношения с такими живыми и любвеобильными подругами…"

Вот и рассказывается в книжке про обычную женщину (типичную, в представлении автора). Мне она напомнила Бриджит Джонс (Р. Зеллвегер извиняйте), немного пухленькую, неуклюжую и милую, со своими офисными тараканами. Красота ее ограничивалась интимной зоной. Девушка никогда не испытывала оргазма, того самого до слез и судорог, от которых сводит челюсти (* почти по тексту). По-вашему, я тут слишком много говорю о сексе? Если собрались листать эти 260 стр., считайте, что таким способом я вас уберегаю.
История начинается с того момента, как Пенни (нераспустившийся цветок – 25 лет), разносит кофе начальникам и боссам. Казалось бы, обычная девушка в офисе с иллюзорными мыслями о карьере. У меня уже возникали вопросы, что я забыл в этой книге, банально высмеивающей попсу и таблоиды? Лера меня обманула? Но тут случается забавный казус – девушка, разнося горячий кофе, случайно "влетает" в кабинет, на какое-то деловое совещание/встречу. При этом, спотыкается (ну настоящая Бриджит) и падает кверху попкой, задирая юбку и показывая всем свои…трусики.

Ох…вот и минута эротики??
Но нет. Трусики оказались "олдскульными хлопковыми трусами", а кверху попкой – "известными холмами".

Тогда Пенни и знакомится с "волшебным" миллиардером по имени К. Линус* Максвелл. Который приглашает ее на свидание (никак оценил холмы). Загадочным образом, выясняется, что со всеми бывшими девушками он встречался ровно 136 дней и ни часом больше. Пенни, уже в роли Золушки, вкусит всю прелесть генитальной чувственности, научится различать вагинальные спринцовки, прочувствует эротическую технику ритуальных блудниц в таджикском храме, ощутит хрупкую стрекозу и два магнитных шарика, дарующие фонтаны конвульсий.

"Я же посвятил себя исследованию тончайших нюансов чувственности. Черпал знания у врачей и анатомов, препарировал трупы – как мужские, так и женские, - чтобы понять механизм удовольствия"

Короче, мне даже чем-то понравился этот парень)) Но свое занудное мнение все-таки распишу. Это первая книжка, которую я читал у Паланика. Слог, сюжет, мысли, персонажи - все просто, словно читаешь статью от читателя в новомодном журнале. В книге – стеб, но он настолько предсказуемый, что листать ради него пресно. Мне не было смешно, улыбки не вызывало, а без нее сложилось впечатление пустоты. Что меня заставило дочитать – комичные ответы/вопросы по анатомии женского тела. Ситуация/история в целом забавна, но боюсь другие его книги я просто не дочитаю (?)

Забавный персонаж – старая бабка по кличке Седобородка, владевшая эротическим искусством древних и способная по вкусу гениталий определить всю интимно-половую биографию объекта.

От меня же красный ярлык за упрощенный слог, абсурдность сюжета. Ощущение, словно финал дописал какой-то "раскуренный подросток

p/s
Любите лучше мужчин…до кончиков своих пальцев! :)

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 23:50

@amir, Ну тогда это не вяжется с тем, что "Все люди - это высирыши общества, кто-то в меньшей, кто-то в большей степени. "

AMORALES (@amir)27 ноября 2016 8:56

@andres, ну почему же?)
все логично)
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет для того, чтобы сделать из расы рабов расу господ и свободных личностей.
Большевики планировали из низшего класса сделать высшее.
Паланик (Дерден) также планировал изменить людей по средством изменения мира)

Джеймс Кот (@andres)27 ноября 2016 11:48

@amir, по-моему ни у кого не получилось.

написал рецензию9 ноября 2016 12:44
ПризракиЧак Паланик

Рассказ Падишаха Абу-Херненесущего

Бах написал свою симфонию будучи слепым.
Бетховен писал глухим.
Я пишу вам рецензию бухим.
Мне кажется, в другом состоянии говорить о Паланике не то что сложно, а просто нереально. И вот, окутанный легким ягодно-мятно-кальяновым дурманом и наслаждаясь приятным благобуханием, я пытаюсь ответить на вопрос «А что сие было?».

Престарелый молодой писатель на закате своей жизни решает устроить закрытый трехмесячный семинар по литературе, в ходе которого участники должны будут достигнуть своего писательского «дзена». Аналогия со знаменитой встречей на Женевском озере, во время которой родились такие бессмертные творения как Вампир и Франкенштейн, или Современный Прометей. Только проблема в том, что на той встрече присутствовала высшая знать: аристократы, философы или их дети, а на встречу Паланика пришли конкретные фрики. Маргиналы, которые не нашли себя в обычной жизни. Проще говоря [дур]Дом2», только вместо лозунга «Построй свою любовь», здесь лозунг «Напиши свой шедевр».
Со временем ребята понимают, что все они далеки от Лорда Байрона и Мэри Шелли, на фоне чего у них конкретно срывает башку и начинается Чак головного мозга. Теперь их единственная надежда на славу и успех, только в случае удачной продажи самОй истории о закрытом литературном семинаре. А дабы смочь конкурировать на довольно непростом рынке потреБлядства, ребята устраивают конкретное месиво по всем традициям Содома и Гоморры. И теперь, когда они отрубили себе пальцы, жопы, волосы и пенисы, у них есть все шансы продать эту историю какому-нибудь Тому Сиксу (Человеческая многоножка), Джеймс Вану (Пила), а может даже и самому Квентину Тарантино, который снимет по этой истории «кровавый» фильмец в стиле аля Паланик. Какие-нибудь «Бесталанные ублюдки», «Убить деБилла» или «Омерзительная двадцатка».
Спойлерить не буду, поэтому просто поверьте, ребята сделают все, чтобы этот семинар стал таким же знаменитым как встреча на Женевском озере в далеком 1816 году.

В общем все как всегда. Все в Паланиковском стиле. В плане жести и эксцентричности наш забугорный друг нас не подводит.
Ну а по стилю письма он уже давно занял свою нишу. Рван-ный. Бесsistemный. МоЗаИчНыЙ.
Б е с с в я з н ы й. пРыгающиЙ. Чум@чечий. И. Т. Д.
Нынче в моде минимализм. И потому наш американский friend не отстает от современных тенденций. Минимум слов в предложении. Минимум описаний. Минимум сухой информации. Минимум всего.

Как признается сам Паланик, целью его книг было привлечь именно простого и неинтеллектуального поЧитателя [1]. Такого, который мог бы легко сочетать компьютерные игры, комедийные ситкомы и книги Паланика. Ну а для привлечения он как раз и использовал такие подростковые темы, как бунт, неформал, самоубийство и секс. Короче говоря, Чаки изначально шел на поводу у скудоумия своей [будущей] аудитории, и потому с самого начала своей карьеры готовил ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОПКОРН с разными вкусами.
Бойцовский клуб - попкорн со вкусом щелочи.
Мартышка думает - мартышка делает - горький попкорн со вкусом правды.
Пигмей - попкорн са вкусам взрывчатка.
Снафф - попкорн со вкусом пота и спермы.
Кишки - попкорн со вкусом кишков (удивительно, правда?).
Ну и конечно же Призраки - апогей литературного гения Шеф-Паланика – попкорн со вкусом крови и человеческого мясца. Пальчики оближешь.

[1] – фильм «Postcards from the Future» от 2003г.

Кэти (@rina_rot)9 ноября 2016 19:05

@anastasia_roja, вот БК, кстати, я хотела почитать. Что-то забыла)) а остальные как-то...не знааааю)

Татьяна ҉ (@tz22)9 ноября 2016 19:08

@amir, а Вы в оригинале смотрели фильм «Postcards from the Future»? Сами переводили? При все моем уважении, не могу поверить, что Паланик сказал, что "пишет книги для неинтеллектуального читателя". Не хочу Вас обидеть, обязательно посмотрю его сама. Я думаю, что обделенному интеллектом человеку понять его будет сложно/невозможно. (Это не относится к тем, кому он не нравится, я говорю понять, а не полюбить).
Вообще он говорил в одной своей книге, что выступает за критику его произведений, а не за полное их принятие и подражание действиям героев: "Худшее, что вы можете сделать по прочтении этой книги, – решить, что она вам понравилась от первой до последней страницы. Надеюсь, несколько слов все-таки встанут у вас поперек горла – и чем больше, тем лучше. Пусть эти рассказы расшевелят вас, оставят шрамы." (Разве это сопоставимо с неинтеллектуалами??)

Readly (@readly)9 ноября 2016 22:32

@amir, Правило №5 гласит:
Ридли - не место для хамства, агрессии, неадекватности, переходов на личность, грубости. Просим вас соблюдать правила хорошего тона в общении с пользователями.
Просим Вас ещё раз ознакомиться с правилами, тем более, что нецензурная брать на Ридли запрещена (Ваш комментарий, который начинался с нецензурного слова, удалён). Спасибо за понимание!

написала рецензию31 октября 2016 22:32

18++++++

Я такая смелая, не читая аннотации к книге и отзывов, т.е. ее не будучи хотя бы чуть-чуть подготовленной, взялась за творение Паланика. Нельзя так с этим автором поступать. Вы даже не представляете каково было моё удивление, когда я поняла, что читаю пародию на "50ос". И тут с одной стороны думаю "блин, Чак, и ты туда же?", а с другой "так, посмотрим, получиться ли уделать Чаку Эл.Джеймс?"

Всё началось как и в 50ос: богатый, безумно красивый мужчина Линус Максвел, мечта всех женщин влюбляется в обычную серую мышку Пенни. Но! Паланик такими тараканами одарил этого главного героя, что фантазии Эл.Джеймс с её плетками и анальными пробками стоят в сторонке. Главный герой берёт выше, его цель удовлетворить не только одну простушку, а всех женщин мира. Причём до самых кончиков. Ну ещё потом правда подчинить их всех себе. А в принципе какая разница, если каждая будет постоянно испытывать блаженство от нескончаемых оргазмов? Вот скажите женщины, читающие эту рецензию, вам было бы всё равно?

И тут я, можно сказать прозрела. Перечитала кучу отзывов на эту книгу и увидела сплошные отрицательные оценки, где в основном виной ставят, что автор совсем исписался и пишет какую-то чушь, опускаясь до написания фанфиков в стиле 50ос. Да ладно? Неужели вы думаете, что такой автор как Паланик настолько прост и банален? Знаете в чём прикол всей книги? В том, что это не прикол совсем. Данная книга это пародия не на 50ос, а пародия на стадное чувство захватившее миллионы людей после прочтения этого любовного романа. Конечно, 50ос не единственный пример для подобного поведения людей. Но весьма показательный. И пусть, кажется, автор смешон, а местами даже вульгарен, но в его безумном романе столько глубокомысленного.

По итогу, начала читать книгу по приколу, закончила - с серьёзным выражением лица. А еще подумала, что было бы замечательно книгу Эл.Джеймс продавать только в паре с этой книгой Паланика. Я, конечно, немного опаздала со своей идей, но эта книга была бы отличной прививкой от массового помрачнения и сдвига в мир бдсм, да и не только от этого.

#конкурс_новинок. Какая-то не конкурсная рецензия вышла, да и книга совсем как-то не для конкурса, но что поделаешь)

Татьяна ҉ (@tz22)2 ноября 2016 12:56

У вас теперь со стрекозами никаких ассоциаций нет?)))

@lerochka2 ноября 2016 21:24

@diachenko, вот тебе думаю понравится)

@lerochka2 ноября 2016 21:25

@lerochka, со стрекозами нет, но вот сексигрушки теперь даже на картинках пугают)))))

написала рецензию22 октября 2016 19:13
УдушьеЧак Паланик

"От популярного писателя ждут, что он все время будет писать одну и ту же книгу, забывая, что тот, кто пишет одну и ту же книгу дважды, не в состоянии написать её даже один раз." Дж. Оруэлл.

Для меня это произведение стало разочарованием. У нас так всё хорошо начиналось с "Бойцовского клуба"...

Отчего противно:
- от количества грязи;
- оскорблений;
- развратного секса;
- черного юмора.

Но этого, конечно же, мало, чтобы вызвать моё недовольство. Больше всего меня напрягает схожесть "Удушья" с "Бойцовским клубом". Главные герои парни, которые ходят на группы "поддержки". Обязательно кто-то из персонажей душевнобольной. Добавляем оригинальное хобби или способ зарабатывания финансов. Добавляем друга и подружку для главного героя. В конце произведения вставляем тему Бога и Иисуса Христа. Неожиданный конец всегда приветствуется!

написала рецензию14 октября 2016 14:25
СнаффЧак Паланик

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бойцовский клуб, Губы оригами, Мистер Элегант. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.