Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Дневник
<p>"Глупый безмозглый мудила. Милый мой недоумок."</p>
Дневник
<p>"...у наркоманов есть свой этикет.Нужно делиться."</p>
Дневник
<p>"Может быть,человеку нужны страдания,чтобы он осмелился делать то,что действительно любит."</p>
Питер
<p>"Великие художники - великие инвалиды"</p>
Томас Манн
Удушье
<p>- Не хочу, чтобы ты брал и принимал мир таким, каким его подают, - пояснила она.<br />Сказала: <br />- Хочу, чтобы ты открывал его. Хочу, чтобы у тебя была такая способность. Создавать собственную реальность. Собственный свод законов.</p>
Добавила: ReeBook

написала рецензию8 декабря 2018 21:11

Разочаровалась в этой книге, совсем другого ожидала. И если "Бойцовский клуб", мне просто не понравился (другие работы Паланика как по мне очень хороши) и вызывал вопросы, то здесь чуть ли не до омерзения доходило.
Это очень странная история о Пенни. Начало предвещало что-то интересное, аля "50 оттенков серого", но затем началось странное описание 136 дней экспериментов над телом девушки. И все связано с достижением оргазма. Я-то думала, что хуже уже быть не может, но потом началось всемирное порабощение. Пенни меня периодически бесила, она действительно была уверена, что сможет одолеть Максвелла - человека, который обладал всем, который создал продукцию "До самых кончиков" и фактически оставил всех мужчин без женщин. А она потом еще удивлялась как же он так ее снова одолел.
Ну концовка меня вообще убила. Как слепая Баба вообще попала в Нью-Йорк, что за "чудесное" извержение Пенни и что за бред с ее переездом.
Пожалуй, для меня интересными были два момента. Это объяснение самого поступка Максвелла в целом, т.е. его прошлое, трагедия, эксперименты и Пенни. На счет второго плюса, поскольку я люблю антиутопии, то всегда интересно как до этого дошло общество, с чего-то ведь все начиналось. Так вот эта книга вполне могла закончиться утопией.
В общем, я даже не помню когда в последний раз читала на столько бредовую книгу.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию26 ноября 2018 8:55
Бойцовский клубЧак Паланик

Эта книга стала одной из самых больших Книжных разочарований! Аж рецензию не хочется писать на книгу. Поэтому будут просто мысли от прочтения.

1. «Бойцоский клуб» так распиарен, что даже кто не знает, что есть такая книга, на слуху этот клуб. И из-за этого большие ожидания, которые возможно и перезахлестнули моё мнение о книге.

2. Я читала ранее Паланика (До самых кончиков , Невидимки, Удушье). И он мне очень понравился. Но из 4-х прочитанных мною книг, эту оценила бы всех ниже. Даже не знаю почему. Стиль один и эпатаж такой же. Можно было сказать виной тому проигрышный сюжет, который всех меньше меня заинтересовал. Но сюжет опять же в духе Паланика. Скорее всего, это шок от послевкусия прочтения, которое впервые для меня оказалось мерзким.

3. Тема книги очень сложна. Я бы даже сказала не чётко выражена. Поэтому после прочтения решила посмотреть фильм. И знаете, там передана тема намного лучше! Всё чётко и ясно. Но! в фильме нет того, что есть в книге. И это язык автора. Можно написать 20 подобных книг. И даже с одинаковым сюжетом. Но Паланик будет всегда отличаться своей манерой выражать мысль. И это единственный плюс, который я отдам Бойцовскому клубу.

У меня всё. Рецензия получилась какая-то никакая. Но не хочется даже больше вспоминать эту книгу.
#БК_2018
6. Книга про нестандартную любовь

@psycho28 ноября 2018 19:59

@lerochka, да, согласен с последней строчкой)
а что по "улучшению мира.. это такой же субьективчик, в 39 году тоже побежали его улучшать..

если принять твою позицию, то можно ставить низкие оценки всем книгам, где плохие персонажи.. или нет?)

@lerochka28 ноября 2018 20:34

@psycho, где плохие персонажи выигрывают, да))

@psycho28 ноября 2018 21:41

@lerochka, ты ведь читала/смотрела крестного отца.. и книга понравилась..?)

написала рецензию30 сентября 2018 22:27
НевидимкиЧак Паланик

Что должно твориться в голове у человека, чтобы ему нравилось творчество Паланика? Не имею ни малейшего представления, зато я точно знаю – мне его творчество нравится. И следующие его произведения буду читать без опаски и притирки.
Сюжет имеет форму матрёшки, в которой немало других матрёшек, и не факт, что они похожи на самую главную из них. Шеннон лишилась части лица, и в миг потеряла всё. Однако неожиданно она встречает Её величество, и жизнь меняется в странном направление, хоть и является своеобразной ниточкой спасения. В середине чтения мне казалось, что всё становится однообразным, но это ловкая обманка, которая в итоге обернулась неожиданной концовкой.
Невидимки это на данный момент самая абсурдная и нереальная история, которая похожа на дракона, пожирающего свой хвост. В конечном итоге, превращается в нездоровый рассказ не совсем адекватного персонажа. Вообще в книге нет ни одного психически нормального персонажа. Все они странные, нелогичные, с «чернобыльскими» тараканами и явно какими-то отклонениями из области психиатрии. Это отталкивает и притягивает одновременно. Мне всё понравилось, и книга не имеет в себе каких-либо отрицательных элементов, которые отталкивали бы меня.
#свояигра

написала рецензию29 сентября 2018 19:14
НевидимкиЧак Паланик

С самых первых строк чувствуется своеобразный стиль Паланика. Его книги не спутать ни с какими другими. Нас сразу кидает в самую кучу событий и нам приходится постепенно разбирается в очередном творении Чака, этого мастера конткультуры иногда отвратительной, но по своему чарующей. Оказавшись на чьей – то свадьбе, с кровавыми сценами, пылающим огнем на фоне невесты, чьи волосы и платье уже съедены пожаром. Не обычное начало, ведь правда?

Чего не отнять у автора это умение создать такую атмосферу, где перемешивается масса эмоций – как и положительных так и отрицательных. Не смотря на стиль, который крайне далек от классики, в нём есть что – то манящее. Но, безусловно, понравится он может далеко не каждому.

Для меня далеко не каждая книга автора оставила положительный след. До недавнего момента в фаворитах была Колыбельная , но сейчас «Невидимки» встали на ровне с ней. Самое восхитительное, что нам предлагает автор в данной книге – это неожиданные повороты, следующие один за другим. Три неожиданных поворота практически подряд производят эффект «вау, а разве так могло быть?» Вообще, тема, поднятая в очередном прочитанном романе Чака, актуальна в последнее время. Гомофобия и толерантность: желание выделится чем – то. И очень интересно наблюдать за ещё один мнением, при чем достаточно своеобразном.

Я не в коем случае не жалею, хотя изначально не была рада выбранной книге. Но все сомнения отпали уже на 1/5 книги. Однозначно, одна из лучших книг из своего жанра из прочитанных на данный момент, рекомендую.

#свояигра №9 (Книга, где человек идет против системы за 10)

написала рецензию9 сентября 2018 0:51

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).
В оригинале эта книга называется "Красивая ты". И я думаю, это название расставляет все по местам.
Мне нравится Паланик за то, что его прозведения многогранны. С одной стороны смотришь и видишь историю о том, как неуклюжая обычная серая мышка падает буквально под ноги самому богатому человеку в мире. А потом они живут относительно долго и относительно счастливо. И все это приправлено нестандартным сексом, невнятными переживаниями и так далее. Нет, что вы, я не про "50 оттенков серого" сейчас.
С другой стороны смотришь внимательнее, и видишь, что эта книга не обязательно о сексе в привычном понимании. Паланик один из умнейших писателей, неужели кто-то подумает, что его талант распространяется лишь на описание оргазменный криков и орального секса с женщиной слегка за 210?!
Книга охватывает такие идеи, как обретение личности, сексизм, сила маркетинга, политика, психическая зависимость, нанотехнологии и пугающее будущее, аноргазмия. Ну и да, конечно все это приправлено психической нестабильностью произведений Паланика, мерзковатых чернушных описаний. Но тем не менее.
1. Эта книга о том, что нас убивают наши же желания. Зависимость - то, что делает нас счастливыми, но без этого мы уже не представляем свою жизнь. Дайте нам эйфорию 24/7, и мы сойдем с ума. Не важно что это, алкоголь, героие, сладкое или оргазмы, которых мы не видели никогда в своей жизни.
2. Женщины были притеснены испокон веков. Никто не считался с нами, не боялся обидеть или не планировал давать каки-то права. Паланик решил описать ситуацию, в которой женщины обрели власть, которой у них никогда не было. Так как времена, когда мы не могли голосовать или рабоать прошли, он решил описать другую ситуацию, в которой у нас с мужчинами не равные права. Это постель. Редко когда мужчину волнует, достигли ли мы пика. И вот отписывая оргазмы в книге, автор подразумевает вообще в целом власть и женские права.
Женщины часто чувствуют себя неполноценными, не имея способа к удовлетворению. Мы выглядим раздраженными и завидуем своим мужьям, у которых нет проблем в этом. Это приводит ко многим проблемам в парах, даже бессознательно. И вот Паланик дарит нам альтернативный мир, в котором мы можем почувствовать себя настоящими женщинами. Макс создает линию секс-игрушек "До самых кончиков". Но В оригинале, она называется "Красивая ты", что еще больше в тему. Эти игрушки не простые жжужалки, их анатомическое устройство просто совершенно, идеально, нереалистично. И оно открывает все возможности тела, все возможности, которые мы не сможем использовать ни с одним мужчиной, ни с одной любой другой игрушкой другой фирмы. Ведь Макс посвятил целую жизнь изучению сложного женского строения. Не удивительно, что женщины посходили с ума, ведь они почувствовали себя красивыми, женственными, полноценными. Их комплексы и неуверенность улетучились. Они обрели свою внутреннюю богиню. Но в чем же тогда проблема? В том, что нужно остановиться. А это никому не выгодно.
3. Теперь о выгодах. Маркетинг хитрая штука. Мы марионетки большого "папочки". В огромном количестве стран женщины руководят бюджетом. Поэтому маркетинг построен на манипуляциях слабым полом. Все делают невероятно заманчивым для женщин. Все думают о том, как бы высосать побольше денег. Вбрасывается определенный культ на что-то, и все как безмолвные бараны идут в магазин. Реклама и другие способы продвижения товара - проблема, часто освещаемая современными писателями. Паланик креативно подошел к описанию этой проблемы, весьма точно.
4. Правительство пляшет под дудку богатых людей. Ну это мы и сами знаем.
В общем, книга как обычно странная, со странным послевкусием, с легкими нотками тошноты, все как всегда.
Это фантастика. Однако Паланик никогда не создавал новые фантастичные миры. Он как-будто садясь писать, говорит себе: "хочу написать роман на социально острую тему, в которой я затрону тему сексизма, политики и зомбирования общества... А что если..." ,и меняя всего одну вещь в привычном механизме, создается роман в стиле Паланика. Он выдумывает лишь одну невозможную деталь в обыденности, поэтому роман одновременно реалистичен, и одновременно невозможен.

@tatihimikosan9 сентября 2018 14:27

Все больше убеждаюсь, что он гений. Отличная рецензия, просто хочется все бросить и начать читать!

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бойцовский клуб, Губы оригами, Бодхисаттвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.