Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Удушье
<p>Мне нужен кто - то, кому я мог бы отдать всего себя - все свое свободное время, все свое внимание и заботу. Кто - то зависимый от меня.</p>
Удушье
<p>Те, кто помнят свое прошлое, они им парализованы.</p>
Удушье
<p>Каждая женщина - это само по себе проблема.</p>
Удушье
<p>А когда тебе исполняется тридцать, ты понимаешь, что главный твой враг - это ты сам.</p>
Удушье
<p>И глупый мальчик действительно верит, что картина, скульптура или история и вправду способны заменить тебе человека, которого ты любишь.</p>

написала рецензию28 июня 2017 12:42
УдушьеЧак Паланик

Ох, уж этот Паланик. Такой прямолинейный и лишенный какой - либо закомплексованности. Каждый раз, когда я думаю взять за очередное его творение, я не знаю, чего ожидать. Абсолютно. Буду ли я морщиться от отвращения как чтении Снафф или восхищаться, перелистывая странички, как читая Колыбельная. Удушье - часто попадалась мне на глаза, да и обложка привлекла.

В аннотации сказано, что книга про человека, имитирующего удушье ради заработка. Но это далеко не основная мысль книги. Основная показывает нам пороки современного общества. Люди зависимы от множества факторов. Людьми легко манипулировать, зная их слабости. Книга именно про это. Здесь нет прямой последовательной сюжетной линии. Нам рассказывают разные части биографии Виктора - вот он маленький, испуганный; настоящее время - Виктор работает на постановке 18-ого века, а тут Виктор предаётся своей слабости, своему заболеванию - ведь Виктор сексоголик. И он правда старается от этого избавиться.

Впечатления скорее положительные, чем негативные. Паланик пишет так, что не смотря на цензуру, мат, пошлости и тому подобное, его книги охото дочитать. Желание узнать, есть ли предел у автора, велико. И нет - у Паланика нет предела, нет границ. И именно это выделяет его. К нему нельзя быть равнодушным. И эта книга однозначно одна из лучших. Из минусов Денни. Он ужасно меня раздражал, не знаю чем. Каждую главу с ним я старалась прочитать как можно быстрее. И его "хобби" - собирать камни. Вообще никакой человек. В смысле прописан он отлично, но создан именно как безвольное существо.

И если Паланик в первых строках говорить "не читайте, не надо", то я говорю "читайте" - это яркий пример творчества автора.

#Хог1_1курс (1.1 Травалогия)

@jasa_anya, там прямо пошлость жизни, а не бесконечные оргии (по крайней мере пока), и крайне неуравновешенный главный герой.. там даже, пардоньте, про следы на трусах написано...
в общем, как я с ней покончу, я постараюсь наиболее полно выразить своё мнение в рецензии))

Анна (@jasa_anya)28 июня 2017 19:57

@alyonaivanishko, Блииин, Вот делима то:D Тогда пока отложу, а после твоей рецензии решу читать или нет, а то пока все меньше и меньше хочется...

@jasa_anya, лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть)) но можешь и подождать))

написала рецензию27 июня 2017 16:36
УдушьеЧак Паланик

Вы когда-нибудь испытывали это на себе? Это – значит удушье. И я говорю о реальном, а не о притворстве, как и главного героя – Виктора Манчини.

Мой опыт не имеет никакого отношения к книге, но я всё же вкратце о нём скажу: несколько лет назад, когда была подростком, я болела. Да, просто болела, как и все.
Просто однажды, никогда не думала, что такое вообще со мной произойдёт, я почти задохнулась. А причиной всему было лишь то, что у меня был так заложен нос, что в один из моментов вся эта фигня перекрыла и глотку. Не знаю, как это лучше объяснить, но тогда было ощущение, будто кто-то заклеил мне всё горло.
Бедная кошка, она тогда прибежала и привела помощь. Просто я почему-то чувствовала её страх. От того, что задыхалась или это было реально – не знаю.
Всё тогда тут же и закончилось, но с тех пор я не даю носу быть заложенным. Мне хватило.

Книга не столько об удушье, сколько о человеке, который им пользовался для выгоды. Нечто вроде исповеди сексоголика.
Как и всегда с книгами Паланика, столько цитат и мыслей, что если я начну их записывать, то почти вся книга и выйдет.

Книга не обязательно должна быть о вас, чтобы почти быть ей.

«Я не столько хороший друг, сколько спаситель, которому хочется, чтобы ты вечно на него молился» - я хочу, чтобы люди нуждались во мне. Не для спасения, просто я хочу делать что-нибудь для людей. Не для всех. Для определенных.

«Свобода – неподходящее слово, но это первое, что приходит на ум» - с множеством слов можно так же сделать (так и было в книге), но для меня лично свобода важна почти во всём, иначе можно загнуться.

Из описи ежедневных дел Виктора я для себя тоже кое-что выбрала:
Не сходи с ума.
Побольше качай пресс.
Не начинай забывать всякое-разное.
Заморозь время на одном месте навеки.
Не старей, чёрт тебя дери. (последнее подчеркнуть)

Часто мне кажется, что «Все беды на Земле. Прошу прощения. Снова я.» и «Вся моя жизнь – Мученичество Святого Меня.» У меня не хуже, чем у других, но не факт, что мне не так уж и плохо. Каждый страдает по разным причинам.

Всё так длинно, что даже часть убрала. Вот настолько меня цепляет Паланик, что рецензии потом писать просто убийственно)
Если вы любите Чака, то вряд ли он вас разочарует.

См. также: Мисс Мария Канда, которую вызвали на кассу – значит у кого-то сильный приступ чтения.
См. также: Звучит диковато, но вот они мы: пилигримы, отморозки нашего времени, - пытаемся установить свою собственную альтернативную реальность. Построить мир из камней и хаоса.

#Хог1_1курс

Экзамен № 1 принят!
Что-то я сегодня добра не по статусу, но я не могу не дать 10 очков Когтеврану за такую сильную рецензию!
Мне всегда так нравится читать рецензии не просто на какие-то книги, а на книги любимых авторов, это всегда чувствуется, и в твоей рецензии это есть))
А можно личный вопрос? Страшную картину ты описала, но интересно, а что физически сделали, чтобы ты перестала задыхаться? Пардон за моё любопытство, если что, можешь не отвечать.

Masha Kanda (@masha.kanda)27 июня 2017 22:11

@alyonaivanishko, спасибо) не ожидала, что моя рецензия вообще понравится, но я очень рада, что так вышло)
А в той истории нет никакого секрета, физически никто ничего и не успел сделать, сложно объяснить и подобрать слова, но вот то, что перекрывало горло, как будто от стенок отошло и я вздохнула. Просто само по себе это около минуты длилось наверно. Пока задыхаешься время странно идет, кажется что долго, а на деле минута. За это время не умрешь, но без подготовки и без вдоха вначале хорошего за это время начинаешь паниковать и верить в худшее.
Не особо придаю этому случаю какое-либо огромное значение, хоть тогда для меня это был и ужас, просто пытаюсь смотреть на это, как на урок. Действительно ведь научило следить во время болезни за заложенностью, потому что никогда не представляла, что вот так тоже можно задохнуться.
Одно из того, что дало стимул пытаться вдохнуть, это то, что смерть была бы дико нелепой)

@masha.kanda, да уж, нелепой - не то слово)) хорошо, когда даже в такой ситуации не покидает чувство юмора))

написала рецензию22 июня 2017 20:47

#Хог1_1курс

"Не читайте эту книгу" - с самого начала Паланик предупреждает, что здесь вы не найдете положительных героев, на кого можно равняться, да и ничего такого высоко морального. Даже наоборот. Эта книга о сексоголике, работающем в парке показывающим быт 18 века и изображающем удушье в богатых ресторанах, чтобы спасители высылали ему деньги, а он оплачивал лечение мамы, сошедшей с ума. И нет, это не признак благородства, как может показаться сперва, затем он признается даже, что не хочет, чтобы она выздоравливала. Вообще на протяжении книги он несколько раз меняет свое мнение, и мне так и не стало понятно в итоге, что же он хотел для своей мамы, хотя в конце уже стало более менее понятно.

Повествование не имеет прямой линии, автор скачет то описывая прошлое героя, то его сексуальные эксперименты, то возвращается к настоящему. На эту книгу надо выделить время, дни подряд, я имею в виду не полчаса сегодня, потом послезавтра например двадцать минут. Потому что можно забыть, что читал ранее.

Как то сложно мне оценить книгу. Сначала мне начало нравится, было несколько интересных мыслей, например о том, что люди, спасая кого-либо от смерти, считают себя обязанным перед этим человеком, чувствуют ответственность перед ним, словно родитель за ребенка и стараются помогать ему. Так герой объяснял, зачем еще он изображает удушье, помимо денег. Вроде как он разрывал их рутину и помогал чувствовать себя героем. Но потом такое подробное описание сексуальных, извращенных сцен... Как он это делал, где и с кем, с такими подробностями и даже мерзостями... Тут надо иметь очень сильную психику и выдержку, и еще хладнокровие, чтобы прочесть и не скорчить рожицу (а может просто представлять не надо, как я). Вот когда например ему какие-то шары загнали в задний проход или описывал, как он, пардон, кончал по всей комнате, было совсем неприятно читать. А потом этот бред про Иисуса, что хотелось даже бросить читать, ладно до конца оставалось немного и я этого не сделала. В конце автор сам объяснил, что это бред, и я успокоилась, как он завершил историю. Окончание и финальные сцены с удушьями мне понравились.

Читать или не читать, рекомендовать не могу. Паланик для меня - это эдакий развязный паренек, которого вдруг повстречаешь на улице и он начнет рассказывать всякие мерзости, однако в этих историях можно разглядеть мораль. Вот только здесь я ее мало увидела. Если только то, что не нужно быть подонком)

Екатерина (@nightka)23 июня 2017 21:14

@jasa_anya, вот как я выше писала - Невидимки. Мне понравилась, а вот до его знаменитого Бойцовского клуба так и не доберусь никак)

Екатерина (@nightka)23 июня 2017 21:14

@alyonaivanishko, теперь интересно узнать подробности) заинтриговала...)

@nightka, мы каждый день уходили из дома навсегда))

написал(а) рецензию28 апреля 2017 10:20
Бойцовский клубЧак Паланик

Это не моя книга. Мне не нравятся произведения, которые написаны в стиле "трэш", которые пропагандируют и (или) описывают асоциальных субъектов.
Обычно, такого рода литература шокирует молодежь, которая в восторженных откликах брызжет слюной. Пишут похожие рецензии, вроде "вырваться из системы"...Блин, ну какой, нафиг системы?
Это стеб, трэш, нагнетаемый искусственно угар, анархия ради анархии. Это ни к чему не ведет и не имеет никакой цели и смысла.
Вроде того, что парень или девушка кичатся: я вот не такой (такая), я отличаюсь от "пошлого" большинства (типа "живу чтобы всем вам чего-то доказать").
Да мне вообще фиолетово, если кучка каких-то с ума свихнувшихся или суицидников, под бой барабанов пойдут умерщвлять себя. Делайте что хотите, в природе происходит естественный отбор в виде "бойцовских клубов". Только оставьте общество в покое, деграданты и разрушители.
"Все ищут ответа быть или не быть? Плевал я на ГамлЕта, коль не умеет жить"...
Не понравилось, не сочувствую гг, не шокирован, не задело...

AMORALES (@amir)28 апреля 2017 11:43

Пока ты молодой легко быть анархистом, нигилистом и прочим противником системы и материализма. Но это только пока ты молодой. Пока тебя есть кому обеспечивать, кому платить за твою еду и крышу. Как только выходишь на вольные хлеба сразу понимаешь, что без бабосиков тебе не выжить. Вот и приходится подальше запихать свой анархизм и идти служить системе, вливаясь в серую массу.

Hanuman * (@hanuman)28 апреля 2017 14:27

Абсолютно согласен.

написала рецензию23 апреля 2017 21:20

Всего одна фраза: «это Паланик, сучки!» Отвратительно приятная книга. Долбозлюнтересные идеи, которые вряд ли придут нормальному человеку в голову. Нормальному, но не фанату Паланика. Удивительно, но каждая его книга заставляет задуматься. И ты даже не уверен, над чем именно ты думаешь. Просто перевариваешь всё прочитанное и пытаешься вытянуть из себя хоть что-то вразумительное.

Вся книга хороша, каждый рассказ цепляет. Но особенно хочу остановить своё внимание на трёх из них.

1. «Феникс».
У меня нет слов. Сначала рассказ вроде как ни о чём, затянут, да и вообще, зачем он тут, слушать о том, как она хотела, чтобы кошка убралась из дома, а он – хотел её оставить. Так я думала. Вы поняли, что было потом – концовка.
Мне нечего говорить об этом рассказе, но вы должны знать: его жена – та ещё стерва, мразь и гринпис на неё мало. Я ухожу рыдать.

2. «Апорт».
Это отдельный маленький шедевр. Мистика, юмор, «горшочек» с золотом. Главный герой в этом рассказе вроде как Я, но мне представлялся им он – теннисный мячик. Серьёзно, вы где-нибудь видели, чтобы маленький мячик до полусмерти избил чувака, укравшего у него банку с золотом? Нет? Вот теперь вы об этом хотя бы почитаете. Конец – такой же убийственный, как и сам рассказ. Я в восторге.

3. «Умонастроение». Это – самое гениальное в этом сборнике. Парни, прикидывающиеся гомиками, отправляющиеся в Пидорятину только за тем, чтобы выйти из неё героями? Что надо было курнуть, чтобы придумать этот сюжет? Чак, мне нужен номер твоего диллера, и как можно скорее!
Ладно, Пидорятина в этом деле не самое ужасное. Лесбиянка! Ребята, в сюжете есть лесбиянка! И она пришла в эту самую Пидорятину, чтобы спасти труп своей возлюбленной, по которой местные «гомики» познают «прелести женского тела». То есть – они изучают по ней анатомию. Короче, ребят, рассказ – почти отдельная книга, это шедевр, вы такое ни в одном детективе криминальном не прочитаете! Я – курить.

[ #БК_2017 | 15. Книга вашего любимого автора ]

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бойцовский клуб, Мистер Элегант, Губы оригами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.