Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Призраки
<p>По той же самой причине дети детей детей наших детей всегда будут воевать друг с другом. Болезни и голод, они никуда не исчезнут. Потому что мы любим боль, нашу боль. Мы любим, когда все плохо. Но мы никогда не признаемся в этом.</p>
Добавила: jane_eyre
<p>В этом и состоит свобода. Когда теряешь всякую надежду. </p>
Бойцовский клуб
<p>Мы не хотим знать практически ничего про тех, кого любим.</p>
Бойцовский клуб
<p>Чего бы ты не достиг в этой жизни, все равно или поздно станет прахом.</p>
Снафф
<p>Да, им хочется правды, но в строго отмеренных дозах.</p>
Мисс Райт
Добавила: Tsibiryasha

написала рецензию29 сентября 2017 19:15
КолыбельнаяЧак Паланик

Вот уже несколько дней, как я прочитала это произведения...
И какие же эмоции оно у меня оставило? --- Хм. Противоречивые.
Понравилось ли? --- Безусловно ДА!
Показалось ли мне, что автор местами перегибал палку? --- ДА!
Плохо ли это? --- Не знаю. Наверное, не плохо. Ведь, "Колыбельная" была написана Палаником, в качестве книги-осмысления, а такой способ изложения вполне мог помочь ему разобраться в волнующих его вещах.
Сейчас поясню!

Итак, как известно из фактов об этой книги, автор, писал эту историю под воздействием очень сильных эмоций. А именно, он переживал утрату близкого человека, своего отца. И умер он отнюдь не естественной смертью, его застрелили. Однако, подробности я здесь описывать не буду, ибо они не относятся к тому о чём книга. Но, если Вам интересно их узнать, то просто прокрутите страницу вверх и обратите внимание на рубрику "интересные факты".

А теперь о главном! Как я считаю, данное событие сильно повлияло на психику Чака Паланика! И это достаточно заметно по тому ЧТО и КАК он описывал в книге. Некоторые моменты были слишком жестоки. Некоторые слишком утрированные. К тому же, странность некоторых вещей и вовсе зашкаливала! Хотя... в случае данной истории - это плюс. Чего стоят только описания цветов?! "...голубой костюм, но голубой не как обычное яйцо дрозда, а как яйцо дрозда, которое ты находишь в лесу и переживаешь, что никто из него не вылупится, потому что птенец уже мертвый. А потом птенец все-таки вылупляется,и ты переживаешь, что делать дальше." Или названия юридических фирм?.. "Дуля, Домбра и Дурында". К слову, в книге присутствовали и довольно мерзкие моменты. Например, более противного описания попугая я ещё нигде не встречала.

Но, случай с отцом не единственное, что отложило отпечаток на этой книге. Ведь, часто упоминается Большой Брат, а это верная отсылка к антиутопии 1984 . Конечно, виденье Паланика значительно отличается от виденья Оруэлла. Но, влияние, есть влияние и от него никуда не деться!

В общем, книга, несомненно, требует анализа. И, конечно же, это произведение нельзя читать поверхностно. Его НУЖНО читать вдумчиво, иначе истинный смысл так и не дойдёт. К слову, у каждого этот смысл будет свой. И каждый почерпнёт из этой истории именно то, что ему нужно.

#флешмоб_Премия (Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2003)

написала рецензию13 сентября 2017 1:07

"Покажи мне внимание!
Вспышка.
Покажи мне обожание!
Вспышка.
Покажи мне полный упадок сил.
Вспышка."

Несколько дней назад я зашла в модельное агентство, чтобы забрать свое портфолио. По странным стечением обстоятельств, оно находится в одном здании с центром клинической неврологии и людей там можно встретить не в самой лучшей физической форме, внешний вид которых не только вызывает любопытство и жалость, но и пугает. Пока я ждала своего агента, в зал с помощью ходуль вышел какой-то мужчина и вид у него был достаточно пугающий. И в этот момент у меня мурашки пробежали от осознания того, насколько наша жизнь иногда абсурдна и нелепа, сводя в одном месте людей, у которых чудовищно разные приоритеты в жизни и вообще ее восприятие. Мне захотелось узнать, что же с ним случилось, кем он был до и почему стал таким после. А вот что он подумал обо мне - мне знать совсем не хотелось, мне было просто страшно. Я вызвала лифт и уехала, стараясь не смотреть и не думать.

К чему я это пишу? Да к тому, что эта книга тоже о человеке, который получил страшную травму, стал монстром, а затем - невидимкой. У всех ли чудовищ безобразная внешность? И все ли святые владеют внутренней красотой? Книга-боль. И не понятно, какая больше - физическая или душевная. Все мы - чудовища и все мы - святые. Априори. Но вот какими быть в определенный период времени - решаем сами, а потом меняем решение, и так - постоянно. Съемки, камеры, глянец, вспышки - все красиво и чисто. А на самом деле, за камерой, - куча грязи, полное отсутствие морали и гниющий эпатаж.

После первой моей книги Паланика "Удушье" я решила, что больше его книг читать не буду. После второй "Невидимки" я знаю, что перечитаю их все. Чему учат его книги? Да ничему. Но ты открываешь на первой странице, а закрываешь уже на последней. Во время чтения ты, конечно, постоянно сидишь с искривленным лицом, но это нормально.

"Покажи мне хоть что-нибудь в этом треклятом мире, что выглядит таким, какое оно есть в реальности.
Вспышка."

#Сек1_3курс (Доп 3)

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 сентября 2017 8:24

@barbaris, колыбельная очень понравилась) Удушье тоже, но как-то меньше. возможно, это от моего настроения шло, а не от книг

@barbaris14 сентября 2017 11:12

@Nyut, мне с "Удушьем" было сложно, я была тогда еще не знакома со спецификой автора) но книга все равно держит интригу до последнего)

Eli Herschel Wallach (@nyut)15 сентября 2017 8:06

@barbaris, да, заставил попереживать)

написала рецензию14 сентября 2017 12:54
НевидимкиЧак Паланик

Видишь в списке фамилию и имя Чак Паланик - значит берешь и читаешь, а затем пишешь рецензию. И раз уж вы видите и читаете сейчас эти строчки, то в общем-то схема, как и всегда, отлично сработала. Ну а почему бы и нет? Да, многие, кто читал Паланика скажут: да как вообще можно продолжать его читать? Ведь с каждой страницей все дальше и дальше ты просто обливаешь себя чем-то, от чего потом всю жизнь не отмыться. Просто я начала знакомство с этим автором с соврешенно иной книги, где грязи совершенно не было. Но сейчас кратко о другом.
Кто из вас хоть раз мечтал стать невидимым для этого мира? Скрыться от назойливых людишек, которые постоянно за спиной что-то говорят, или просто уединиться, чтобы никто не видел, не приставал и ничего не говорил? Ну думаю хоть раз но все же были такие мысли. И вот главной героине этого произведения бывшей модели Шаннон это удалось. Так и хочется спросить почему же бывшая? Что случилось? Именно о своей жизни и рассказывает наша красавица, хотя и не в слишком излюбленной всеми форме. Это вам не простое повествование: я родилась, выучилась в школе, закончила университет, нашла работу, а потом встретила его. НЕТ! Читая эту книгу, вы будете словно сидеть в машине времени, которая хаотичными движениями перемещается во врвмени. Вы будто не определились в какое время хотите попасть и какой именно момент увидеть, но знаете что? Понять историю целиком и сложить этот непростой пазл оказывается очень просто. Нужно просто вдохновиться этой книгой и историей.
P.S. прощу прощения, что приходится все выкладывать в последний день, но обстоятельства такие, что я переехала и пока с интернетом тут дела обстоят не самым лучшим образом:(
#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

написала рецензию14 сентября 2017 10:16

Ох. Писать очень трудно.
Первая моя книга Паланика была "Призраки". Мне кажется, все нормальные и вменяемые люди должны остановить чтение на первых же страницах. Я так и сделала, но потом день за днем думала, размышляла и не могла избавиться от этого червечка, засевшего сознании.
Открыла ее второй раз. Много и часто делала перерывы между чтением, потому что чувство отвращения, жалости и ужаса от человеческой природы заставляло вернуться к чтению.
Такое же ощущение и здесь.
Дочитав до конца ты чувствуешь, что тебя искупали в дерьме. Нет, не искупали, я сама просилась искупаться продолжая читать и читать.
Хотите узнать как вы будете жить, если у вас отнять красоту, за которой ничего не было?
Правильно, вы станете Невидимкой. Для всего мира. И этом плане красота - это наркотик, который был тебе вколот от рождения. Ты проклят красотой.

Я прочитала биографию автора и не могу понять, откуда в нем такое родилось.
И теперь я пустила эту заразу в себя, в свою голову. До последнего тянула с рецензиями на все книги, потому что не могу отмыться от прочитанного.
Никому не советую в нее погружаться, но и поставить низкую оценку не могу.
Поэтому середина.

#Сек1_3курс

написала рецензию29 августа 2017 19:21
НевидимкиЧак Паланик

Где-то, не помню где именно слышала, что к Чаку Паланику можно по-разному относится – его можно любить, можно ненавидеть, презирать, но оставаться равнодушным к его творчеству никогда!

Он отвратителен в своей гениальности, но все же он остается чертовым гением, к которому так и хочется позвонить, и спросить: «Ей Чак, что ты такое куришь и почему тебя так долго не отпускает?», но т.к. я недавно сменила телефон и его номер стерся, приходится вот писать всего лишь рецензию на его книгу.

Ну что же, признаю, что все, что описано в книге имеет место быть. Да оно отвратительно, да немыслимо, но все же имеет право на существование. Только мать же ж твою налево, не все сразу!

Уже прошли сутки с момента прочтения книги, а я до сих пор затрудняюсь написать на нее рецензию так, чтобы выразить свои чувства, чтобы не спойлерить.

Одно могу сказать вам точно – редко встретишь таких героев и еще реже все их вместе. Они, как и их создатель, точно не оставит вас равнодушными. Сюжет хаотичен, бредовый, но настолько, чтобы весь этот бред превратился в гениальную идею. Все эти упоминания вспышки, «прости, Господи» и перескакивание с одного на другое буквально через строчку невероятно бесит, но именно все это душа книги. Это же Паланик, ему плевать на ваше одобрение или ненависть.

Знаете, когда я взахлеб описывала эту книгу своим друзьям, я поняла, почему так много людей боготворят этого писателя. Большинство авторов хотят нравится читателям, хотят признания и поэтому идут по дороге меньшего сопротивления. Чак Паланик делает по-другому. Он выворачивает наружу все то отвратительное, что люди не хотят видеть в своей жизни, он усиливает этот эффект до максимума и преподносит вам на тарелке с золотой каемкой. И знаете? Мы ведемся.

#Сек1_3курс

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бойцовский клуб, Губы оригами, Вкус ужаса. Коллекция страха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.