Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Пигмей
<p>История повторяется дважды: сперва в виде трагедии, потом в виде фарса.</p>
Добавила: anyafox
Удушье
<p>Любовь говно. И чувства говно. Я скала. И урод. Я наплевательский мудак — и горжусь этим</p>
Добавила: C.Nataly
Дневник
<p>Если к этому времени ты еще не пьяна и не бегаешь полуголой, значит, ты недостаточно усердна.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Дневник
<p>Есть много способов покончить с собой, для этого не обязательно умирать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Сочини что-нибудь
<p>«Если любишь кого-то всем сердцем, то чувство твое и делает его совершенным»</p>
Добавила: anyafox

написал рецензию20 мая 2018 12:31
Бойцовский клубЧак Паланик

"Тысячи лет люди насиловали, загрязняли, уничтожали эту планету. А теперь все ждут, что я начну убирать за ними…

В одно будничное утро, когда я шлепал по лужам и смотрел на кроссовки людей, Паланик сломал мою электронную книгу. Не могу в это поверить. Экран книги выдержал шампунь Сесилии А., словесный перегар Буковски и анекдоты о подвигах Иуды... На протяжении четырех лет я с азартом пялился в один кусок пластика. Но в тот день все пошло не так с самого начала. Моя электронная книга отказалась читать "Бойцовский Клуб", нарисовав на экране чертов кратер. Словно впадину нечеловеческого видения, темную пустоту, окруженную растерянными иероглифами. Я мысленно заплакал, как это и не хотелось признавать, но именно Паланик поставил точку в повседневности. Люди рабы своих вещей – говорил он мне со страниц. В ту минуту хотелось капель дождя, но у меня была лишь сигарета.

ПРО ПЕРЕВОД
Чуть после, как только курьер в голубой бейсболке привез мне электронную книгу, я первым делом закачал в нее БК в переводе Завгороднего. Это было самое забавное предисловие к книге, которое я читал. Особо мне понравились строки – "Еще один реалист-экзистенциалист, которому не досталось войны, так что он наконец написал про нас с тобой, а не про каких-то солдат хрен-знает-где". Да и как мне показалось, перевод неплохо транслировал запашек книги. В общем, если надумаете читать, можете попробовать версию Завгороднего. Его перевод - протест против официального переводчика романа Кормильцева и Пучковой. К своей печали, я не помню какие переводы читал, листая "До самых кончиков" и "Удушье". Может быть, именно из-за перевода БК мне показался на голову выше. Хотя не факт…

ПРО СЮЖЕТ
Как-то не хочу здесь раскладывать косынку. Читатель, который не смотрел фильм и не слышал подробностей должен будет удивиться развязке. Но даже зная фишку книги, читать мне было интересно. Безликий тип – рассказчик - ходит по различным группам поддержки, слушает нытье ненужных обществу людей и страдает от бессонницы. Из личных ассоциаций я бы назвал это жаждой контраста.

ПРО МАРЛУ СИНГЕР
Ну не нравится мне, когда в истории только одна женщина. Она всегда будет мерцать. Она всегда будет первопричиной изменения главного лица. Роковая женщина. Такой я и вижу Марлу – чужой и печальной. Силуэт элегантности под фонарным столбом. Софит. Марла не опустошена, она просто не наполнена. Серость на фоне трафаретов. Аномалия, которую специально не раскрасили. По фильму я ее не помню. Но в моей фантазии, такая женщина всегда будет темноволосой с минорной нотой на губах, легкой и неуправляемой. У Паланика это такая привычка? 1 роман – 1 женщина?

ПРО ТАЙЛЕРА
"В первый раз, когда я встретил Тайлера, я спал". Тут появляется тип, после которого хочется убавить яркость на экране. Тайлер вбирает в себе все то, чем не пользуется рассказчик – насыщенностью, дерзостью и далее по списку притягательного психа с поцарапанным лицом. Хотите узреть творца Бойцовского Клуба? Посмотрите на Тайлера Дёрдена - создателя и заводилу.

ПРО ИДЕЮ
Да, было такое. Мне раньше и самому думалось – а почему я? Почему я должен уважать эту убогую матрицу? Может быть и верно – на хрен самосовершенствование, да здравствует падение. К слову, от того я и пялюсь на кроссовки, дабы не видеть акварельную исключительность в глазах. Перетирания простых мыслей под напыщенностью. На протяжении веков одно увлечение – выдумывание смысла. Партии, секты, греческие боги, гедонисты, космополиты… По мне так, все бессмысленно. Тошнота. Подобно моим рыбам в аквариуме, для которых я божество с пакетиком дешевого корма. Прогрессия, регрессия или побег? Пока еще, я слаб для сознательной деградации. Что не сказать о Тайлере Дёрдене. В один день я проснусь, подойду к аквариуму и услышу голос своего Тайлера – брось корм в окно, пусть подохнут.

p/s
Посвящается Кэрол Мэдер, которая терпела все мои заскоки. Чак Паланик
Посвящается моей любовнице, которая терпит не меньше. Завгородний
Посвящается моей электронной книге...

@psycho, Да, тургеневские девушки такое не читают😉

@neveroff21 мая 2018 14:17

@bedda, вот это у тебя фантазия... А просто замужняя любовница при холостяцком статусе не бывает?

@bedda21 мая 2018 14:20

@neveroff, ммм.. наверное, бывает, я об этом как-то не подумала) Только чего она терпит-то тогда, интересно? Наверное, хочет бросить мужа и выйти за Завгороднего, а он упирается)))

написала рецензию4 мая 2018 12:14
КишкиЧак Паланик

Читай все что угодно, говорили они, но только не Кишки.
И что же я прочитала сразу после Бойцовского круга? Конечно Кишки! Если и раньше я относилась к мужчинам снисходительно-презрительно, то после этой книги и вовсе частенько думаешь, какие ужасы скрываются за этой головой (и головкой), на что они способны, чтобы удовлетворить свою недремлющую похоть, вечными заложниками которой являются. Девочки, не читайте Кишки, пусть хоть осколки и песчинки от образа прекрасного принца останутся у вас в душе. После же этой книги очень хочется помыться и, самое важное, вы никогда не сможете это забыть и стать прежней.

@ryzhaya, восхищаются не историей, а талантом рассказчика (писателя)

Ксения (@ryzhaya)4 мая 2018 14:40

@TatianaChernysheva, так я и не восхищаюсь как раз Палаником. Моя проблема в том, что я очеловечиваю персонажей и жду проявление хоть какого-то ума у них.
Ну и плюс ко всему, после всего, что описано, он бы не выжил.

@ryzhaya, я очеловечиваю персонажей только если вижу, что автор тоже серьезен, но тут же он явно стебается. Это как очеловечивать персонажей анекдотов с черным юмором, мне кажется. А писатель Паланик отменный, ИМХО конечно.

написала рецензию15 апреля 2018 20:51
УдушьеЧак Паланик

Радость, улыбка, грусть и слёзы - книга вызывает на разных этапах разные эмоцие. А ещё любопытство, и иногда - испанский стыд за то, что творят персонажи. Но отвращение, о котором здесь многие пишут - ни в коем случае. Язык Паланика настолько прост и органичен, что о чём бы он не писал - читать будешь с удовольствием, действительно, как глоток свежего воздуха. Да и смысловая нагрузка книги не даёт поставить на ней какое-нибудь отрицательное клеймо.
Со смысловыми линиями, правда, мне показалось немного перебор. Здесь и проблемы вечного "маленького человека", вопросы родителей и детей, какие-то попытки в религию и моральные устои, личностный рост, проблемы гендерного характера. Путаешься в итоге в этой пучине, но книгу эти многогранные развилки не портят, напротив, предают ей особый оттенок.
В целом, по меркам Паланика - очень милая и чистая книга, где вся "грязь" полностью оправдана.

написала рецензию15 апреля 2018 1:10
ЭскортЧак Паланик

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Я восхищаюсь авторами, которые в несколько страничек могут поместить много смысла. С одной стороны рассказ ни о чем, с другой - чего в нем только нет.

Он о доброте. Помогать людям в ущерб себе и чувствовать себя счастливее: "... я испытывал удивительно благодатное ощущение, говорившее мне о том, что вся моя жизнь чудо, а не ошибка".

Он о силе. Не только физической, хоть герой и вкалывает в цеху. Сознательно пойти на миссию "Подружись с больным в хосписе" не каждый сможет. Это не так-то просто - быть другом умирающему человеку. Понимать, поддерживать, заботиться.

Он о человечности. Большинство людей готовы жить в грязи, в развалинах, рядом с притонами, но только не рядом с домом, где каждый день умирают больные. А некоторые хранят подарки с мыслью, что "каждый из них это мертвый человек".

Как бы там ни было, всё меняется: люди уходят, воспоминания стираются, дома пустеют, но остаются такими же домами.

написал(а) рецензию21 марта 2018 16:11
Бойцовский клубЧак Паланик

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бойцовский клуб, Губы оригами, Бодхисаттвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.