Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

<p>В этом и состоит свобода. Когда теряешь всякую надежду. </p>
Бойцовский клуб
<p>Мы не хотим знать практически ничего про тех, кого любим.</p>
Бойцовский клуб
<p>Чего бы ты не достиг в этой жизни, все равно или поздно станет прахом.</p>
Снафф
<p>Да, им хочется правды, но в строго отмеренных дозах.</p>
Мисс Райт
Добавила: Tsibiryasha
Бойцовский клуб
<p>Переработка отходов и ограничения скорости движения это полная чушь. Мне это напоминает тех курильщиков, что решают бросить курить, лежа на смертном одре.</p>
Тайлер Дёрден
Добавила: krevetka

написала рецензию18 августа 2017 17:31
Бойцовский клубЧак Паланик

Татьяна (@rant)19 августа 2017 11:33

У вас в рецензии жесткий спойлер. Лучше ее скрыть, чтобы не испортить впечатление еще не прочитавшим книгу. :з

Настя (@nastasia_a)19 августа 2017 23:30

@Rant, спасибо , не подумала) сейчас исправим)

написала рецензию14 августа 2017 23:59
УдушьеЧак Паланик

Что ж, Паланик, удивил как всегда, спасибо.
Предупреждение было, чтобы я не читала дальше, я не послушалась, вот и получила.
Получила историю, полную пошлости и зависимости. Каждый второй зависим от курения, от игр, от алкоголя, но в данном случае речь идёт о зависимости от секса. Да-да, есть даже собрания анонимных сексоголиков, где каждую неделю собираются люди и рассказывают о своих извращённых мечтах и действиях.

Но каждая зависимость имеет под собой некий фундамент. Откуда эти желания, эти странные и, порой, аморальные мысли у людей? И зачастую это всё из детства, из подросткового возраста. Именно в это время человеческая психика подвержена глобальным изменениям, стрессам. И любое потрясение, любой «надлом» может навсегда сломать человека.
Поэтому маленький глупый и доверчивый мальчик, попав под дурное влияние своей матери, приобрёл вот такое странное увлечение.
И теперь, спустя многие годы, его не покидает желание узнать кто он, откуда. Получится ли у него это, ведь его мать в довольно плачевном состоянии находится.

Было очень противно читать многие моменты. Непонимание главного героя и отвращение к его поступкам заставляли меня периодически откладывать книгу и выдохнуть всё это из себя, вычеркнуть из памяти. Но через несколько минут я всё равно возвращалась к чтению и наблюдению за Виктором. Ведь, кроме отвращения, я испытывала и уважение к этому человеку, если можно так это назвать. Он не боялся быть собой, не надевал маску правильного человека, не был как все, ни под кого не подстраивался. Он жил и выживал, как мог и умел. Он принимал себя таким, какой он есть, что довольно сложно сделать, согласитесь. Тем более, когда есть некая зависимость, отклонение от нормы. Он не закрылся в себе, не начал жалеть себя по ночам, он продолжал жить и что-то менять, что-то изменять в своём поведении, что-то придумывать новое, но он никогда не останавливался, чтобы признаться себе, что он устал. Устал жить или бороться, не важно.
Не всем героям надо быть супергероями, иногда достаточно быть собой, не боясь никого и ничего.

#Сек1_2курс (3. Парафилия)

Lo Lo (@_kodomo_)15 августа 2017 0:19

@Nyut, спасибо, что уделили ей время)

Катя Катина (@katya)15 августа 2017 8:40

прям минута в минуту успели)

Lo Lo (@_kodomo_)15 августа 2017 21:18

@katya, это точно, пунктуальность - моё второе имя))

написала рецензию14 августа 2017 23:25
УдушьеЧак Паланик

Ч.Паланик в своем репертуаре.Все прямолинейно и с осуществимым желанием донести до читателя все омерзительные вещи, которые окружают главного героя.С первых страниц Вам до безумия жалко ребенка.. Затем узнаете,что Виктор - человек-одиночка, жизнь которого душит с самого рождения,он находит одну отдушину в жизни - "спать" со всеми женщинами подряд,но пытается бороться с этой зависимостью в клубе себеподобных.На своем пути он встречается с наркоманами,психами,извращенцами,маньяками...
Чтобы самоутвердиться и немного заработать он ходит по ресторанам и разыгрывает сцены "подавившегося едой"..
Бесконечное описание матери шлюхи и наркоманки. Мать медленно умирает.
Зацепила дружба с Дэнни.Что бы не происходило Виктор всегда держал его возле себя.Он ему доверяет.
История предсказуема,но сколько пошлости и мата!
Закончу рецензию цитатой автора:
"Если Вы собираетесь читать это - лучше не надо.После парочки страниц вам здесь быть не захочется.Так что забудьте.Уходите."
Оттолкнула книга.
#Сек1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 9:56
УдушьеЧак Паланик

И снова здравствуй, Паланик. Давно не виделись, уж и забыли друг о друге.
Не хотелось бы останавливаться на долгих приветствиях, поэтому сразу к делу и книге.
О чем же может быть сюжет книги, название которой прямо говорит о промысле главного героя?Но может возникнуть немалое количество вопрос: что? зачем? почему? А все просто, если честно. Ведь у каждого из нас ест свои "тараканы" в голове, вот и у главного героя, которого кстати зовут Виктор Манчини, есть такие странности. А может это лишь просто образ его жизни, ведь на своей работе в тематическом парке, Виктор со своим другом Дэнни изображают английских переселенцев в США в 18 веке. Приличное различие во времени, не так ли? Так вот к чему это я, ведь под странностями или "тараканами" Виктора я имела в виду инсценировки удушья в ресторанах. И все это лишь ради денег, ведь спасший человек начинает считать, что он по гроб жизни должен ухаживать и присматривать за бедным Виктором. Хотя с другой-то стороны ведь эти деньги уходят на лечение больной матери нашего главного инсценировщика.
На самом деле если начать говорить об этой книге, то остановиться очень сложно, в прочем как и когда начинаешь читать. Скажу то, что уже не будет новым и давненько все это знают, но повторение - мать учения. Книги Паланика хоть и могут вызывать неприятные, отталкивающие и тошнотворные чувства, но даже таким посредством доносят действительно иногда важные какие-то моменты. А значит перебарываете себя, и просто читаете (ну если уж совсем невмоготу, то убирайте и как можно подальше или хотя бы фильм посмотрите).
#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

написала рецензию9 августа 2017 16:00
УдушьеЧак Паланик

// Если вы собираетесь это читать, то не надо.

Интригующе, не так ли? После подобного я готова выложить миллионы, лишь бы была возможность дочитать до самой последней строчки всю эту историю.
К счастью, цена книги не превышала и пяти сотен, иначе я бы так и умерла, не узнав о возможном втором пришествии.

Чак заранее даёт шанс остановиться. Подумать. Даёт время осознать, что любопытство почти никогда не приводит ни к чему хорошему.

// То, о чём здесь написано, вам не понравится сразу. А дальше будет ещё хуже.

Положив руку на сердце: будь я «нормальным человеком», я бы никогда не стала дочитывать книгу до конца. Закрыла бы. Если не сразу, то где-то после второй главы точно. Мне бы не доставляло удовольствие читать о нимфоманах и симптомах смертельных болезней. О больной матери, которая живёт только для того, чтобы герой истории смог почувствовать себя богом. О Денни, об этом сопливом худом парне с манией таскать камни в дом. В дом Виктора.

«Это омерзительно!» – сказала бы я и выкинула книгу в горящий камин.

Но, на счастье (или к сожалению), я не один из тех «нормальных людей». Возможно, то, что я думаю о себе в таком русле – вина Виктора. «Убеди всех в том, что ты – мудак, но не забудь убедить в этом самого себя». Возможно, наши с ним диагнозы идентичны. Возможно, к нашему клубу «неуверенных детей с замашками Иисуса» добавятся ещё пару десятков миллионов по всей Земле.

Но и это не важно.

Знаете, за что можно любить эту книгу?
Равно как и все другие книги Паланика.

За истину.

// Притворяясь слабым, ты получаешь власть над людьми. По сравнению с тобой они себя чувствуют сильными. Давая людям спасти себя, ты тем самым спасаешь их.

Чёрт возьми. Настолько простая истина, что ты годами пытаешься дать ей название в этих нескольких предложениях.

// «Благотворительность» – не совсем верное слово, но это первое, что приходит на ум.

У большинства нынче до боли спокойная жизнь. Встречи с любимыми. Красный диплом. Фотография на стенде «лучший работник месяца». Рождение сына или дочери. Покупка небольшого щенка – чтоб мог уместиться в сумку.
Спортзал вечерами. Курсы иностранного два раза в неделю. Пикник у обочины солнечным субботним утром.
И ничего такого, что можно обсудить с незнакомцем где-нибудь на крыше одной из высоток.

Положив руку на сердце: моя жизнь до безумия скучна. Дом, собака, работа. Редкие посиделки с друзьями в кафешках.

Не отрицаю, я занимаюсь нужными вещами: спасаю жизнь братьям нашим меньшим. Но единственным ярким воспоминанием за последние два года был форсмажор: приятель, обещавший отвести меня из Новгорода в Екатеринбург, под предлогом спущенного колеса высадил меня где-то в лесных зарослях на пути к Челнам. До дома пришлось ехать на попутках. В кармане не набиралось и сотни российских, и в тот день это казалось мне величайшей трагедией всей моей жизни.

Задайте себе вопрос:
«Что значимого происходило в моей жизни в этом году?»
Задайте себе вопрос:
«Приношу ли я пользу своими действиями в этот мир? Совпадает ли это с моими желаниями?»
Задайте себе вопрос:
«Доволен ли я своей жизнью?»

И не бойтесь лгать и обвинять кого-то в том, что всё идёт не так, как вы бы хотели. Не бойтесь искать виновных в ваших неудачах. Даже если этим человеком окажусь я – смело обвиняйте меня во всём, что только придёт вам на ум.

// Ну, я так думаю, если Иисус умер за мои грехи, то я в состоянии взять на себя пару-тройку чужих грехов. Каждому выпадает возможность побыть козлом отпущения. Принять на себя вину.
Мученичество святого меня.

В конце концов, Паланик дал «удушливое» название книге не потому, что Виктор разыгрывал сцены в дорогих ресторанах, но потому, что то, как он жил, являлось для него «мученичеством», пусть он и старался это скрыть.
Даже если мы убедим сами себя, что такая жизнь нам нравится, что мы довольны ей и собой, мы всё так же продолжим задыхаться, не ощущая свежести в наших днях

[ #БК_2017 | 15. Любимый автор ]

Анна (@jasa_anya)9 августа 2017 16:10

Какая же это популярная книга в последнее время)

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бойцовский клуб, Губы оригами, Мистер Элегант. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.