Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Ссудный день
<p>Время узаконивает то, что сперва было скандалом.</p>
Ссудный день
<p>Мы бросаем вызов власти, мы идем на конфликт, мы противостоим сильным мира не ради того, чтобы одержать верх, но потому что знаем – триумф влечет за собой лишь новые сражения.</p>
Ссудный день
<p>Ничто не превращает человека в монстра быстрее, чем потребность быть любимым.</p>
Ссудный день
<p>Прелесть выдумки в том, что ей нужно лишь пахнуть правдой.</p>
Ссудный день
<p>Слабые хотят, чтобы вы отказались от своей судьбы – как они ушли от своей.</p>

написал рецензию28 марта 2019 18:32
НевидимкиЧак Паланик

У "Невидимок" невероятная динамика, тебе приходится поглощать строчки очень быстро, одну отрывистую фразу за другой, ты напрягаешь зрение и мозг, что не пропустить ни слова, а книга требует:"Быстрее! Быстрее! Ещё быстрее!" Ты ощущаешь, что не успеваешь за сюжетом, событиями, ты всё время чуть-чуть не успеваешь, самую малость, но каждый новый клочок сюжета даёт тебе понять, что не успел ты увидеть самое важное. И Чак Паланик смеётся над тобой, он на первой же странице предупреждает, что ждать он тебя не будет, и что расскажет он не всё, только то, что сочтёт весёлым, шокирующим или эпатажным, он не будет тянуть резину из описаний, банальных знакомств, пояснений и подсказок читателю, он вывалит историю так, как рассказывают люди, захлебнувшиеся впечатлениями, пропустив всё сюжетно важное и заострив внимание только на самых острых деталях, которые, вырванные из рутины повествования, покажутся тебе ещё боле неоднозначными и захватывающими.
Но вопреки всему написанному мной же выше, когда я перевернула последнюю страницу, у меня возникло острое впечатление, а точнее даже наваждение, примерещилось, что вся литература до этой книги мне лгала, все рассуждения о человеческих эмоциях, высокие чувства и порывы - только плод лицемерия человечества, что с первобытного общества мы все прятали себя настоящих, отвратительных и безжалостных, каждый в меру своего таланта, а Чак Паланик первый написал нас такими, какие мы есть.
"Только не подумайте, что какая-нибудь бесчувственная лабораторная тварь, приученная не обращать внимание на страдание и насилие. Однако в данный момент я размышляю лишь о том, что, возможно, ещё не поздно попытаться удалить кровавое пятно с белого жакета Бренди, хотя бы при помощи минералки..."
На протяжении всей книги вы найдёте от силы десяток описаний выражения лица, автор не уделяет им ни страницы, зачем, если мы учимся подбирать лица к каждой конкретной ситуации с пелёнок, он описывает исключительно поступки, которые мы конструируем не так тщательно. Он обнажает то, что в нас есть, во всех, он нарушает общественный договор, никому и никогда об этом не рассказывать.
"А этого достаточно".

Вау! Рецензия на одном дыхании. Давно книга висит в хотелках, наверное надо взяться.

написала рецензию31 января 2019 21:50
Бойцовский клубЧак Паланик

Очень сложно писать рецензию на произведение, которое не понял больше чем полностью. Но еще тяжелее было произведение читать, когда ты уже в принципе из-за фильма знаком с основной идеей и тем более с необычным финалом. Мне на протяжении всей книги хотелось представить, каково же это, воспринимать события и диалоги, не зная ту суть, что стоит за всей историей.

На самом деле мне даже сложно описать сюжет книги, как таковой.
Главный герой, который страдает от постоянных бессонниц и съедающего его чувства бессмысленности существования, однажды теряет свою квартиру в пожаре и знакомится с небезызвестным Тайлером Дёрденом.
Тайлер противопоставляется как многое из того, что герой не может выразить, а скорее даже позволить себе. Он храбрый, эксцентричный, не боящийся бороться с обществом.

Ну а то, что происходит в книге дальше даже не возможно нормально описать словами. Они открывают Бойцовский клуб, один за другим во многих городах Америки. Они варят мыло в собственном доме из остатков человеческой липосакции. Они собирают странные команды анархистов для борьбы с системой, потребительством и всем этим материальным миром.
Но всё это повествование и весь этот сюжет в книге так намешан, странен и непонятен, что одни мысли об этом аж вводят меня в депрессию.

Это моя вторая книга у Паланика, и я всё больше начинаю приходить к мнению, что это совершенно не мой автор. Мне не нравится его манера написания, мне не нравится его подача, мне не нравятся его идеи.

Я совершенно не понимаю, какой смысл хотел выразить автор этим произведением. То ли большая часть книги была написана просто в его своеобразном стиле, который мне не дано оценить.
То ли там действительно каждая фраза несет в себе скрытый смысл, который должен привести читателя к чему-то. Но, к сожалению, меня не привел.

Бойцовский клуб для меня однозначно останется исключительно в виде отличного фильма с великолепными актерами.

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 10)

написала рецензию19 января 2019 12:26
ПигмейЧак Паланик

“... слишком много выбор обладай. Различный продукт выбор, различный религия, различный стратегия успех, образ жизнь, кухня, различный стиль да оттенок. Результат, что удовлетворение не получай. Вечно поиск, вечно охота пребывай, новый объект, новый ощущение, новый половой партнер”

Боевик моя, агент номер 67, свой историй рассказать о путешествии в Америка. Цель акт терроризм творить, женщина семя оплодотворить, новый террорист появится. Но возможность делать ад там места который ад быть многие годы назад?

Не подумайте, у меня не поехала крыша, и я не забыла в одночасье все правила русского языка. Но чтобы показать, как написан роман “Пигмей”, я написала первый абзац языком Паланика, языком человека, который имеет огромный словарный запас, но как многие иностранцы не знает, что с этим делать, попадая в чужую страну.

Первые страницы были действительно сложными, потому что я не улавливала суть. Впервые заранее прочитала аннотацию, краткое содержание, пару анализов романа и только потом вернулась к чтению. Стало легче. К концу книги совсем не чувствовала затруднений.

Хотя язык романа всё же остается для меня не совсем понятным приемом, идея хороша: сложно устроить апокалипсис там, где существуют таблетки от нежелательной беременности, которые девочки-подростки лопают как леденцы, потому что там уже царит ад.

Не считаю этот роман Паланика лучшим у него, но явно заслуживающим внимания, хотя и не стоит с него начинать знакомство с автором.
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию30 декабря 2018 21:45
КолыбельнаяЧак Паланик

Мне всегда обидно, когда я не в силах оценить книги с такими отличными рейтингами и рекомендациями, которые советуют все и везде.
Это первое моё знакомство с Палаником, и при всём моём желании, как-то наши отношения сразу не задались. Но что уж поделать, придумывать восторженную ложь я пока не научилась)

Итак, главный герой, журналист Стрейтор изучает довольно тяжелую тему - синдрома внезапной смерти младенцев. И в ходе своего расследования, он узнает, что виновата в этих смертях колыбельная, которую детям читают на ночь. Точнее оказывается, что вместо обычной колыбельной, детям читают волшебную старинную баюльную песню, которая убивает услышавших её людей.
Узнав об этой песне, наш главный герой вместе с риэлтером Элен Гувер принимает решение найти и уничтожить все экземпляры этой колыбельной, чтобы невинные дети перестали умирать.

Казалось бы отличная история для развития сюжета, но видимо автору показалось мало развить всего одну историю в книге, и сюжет, по мере течения книги, постоянно разрастается, меняет направления, а в финале вообще уходит в глубочайшую мистику и абстракцию.
В итоге я не увидела в книге какого-то одного структурированного и законченного произведения, а лишь заплуталась в этой смеси реальности, мистики и фантастики.

В принципе, сначала читать произведение мне было довольно интересно, так как хотелось узнать, к чему же автор вообще ведет все свои размышления и события. Но чем дальше шло, тем яснее мне становилось, что это не моё произведение и положительного впечатления на меня оно явно не произведет.
В итоге же, для меня книга оказалась слишком странной, затянутой и слишком "переполненной" что-ли. К сожалению, не оставив после себя глубоких размышлений или каких-либо сильных эмоций.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию8 декабря 2018 21:11

Разочаровалась в этой книге, совсем другого ожидала. И если "Бойцовский клуб", мне просто не понравился (другие работы Паланика как по мне очень хороши) и вызывал вопросы, то здесь чуть ли не до омерзения доходило.
Это очень странная история о Пенни. Начало предвещало что-то интересное, аля "50 оттенков серого", но затем началось странное описание 136 дней экспериментов над телом девушки. И все связано с достижением оргазма. Я-то думала, что хуже уже быть не может, но потом началось всемирное порабощение. Пенни меня периодически бесила, она действительно была уверена, что сможет одолеть Максвелла - человека, который обладал всем, который создал продукцию "До самых кончиков" и фактически оставил всех мужчин без женщин. А она потом еще удивлялась как же он так ее снова одолел.
Ну концовка меня вообще убила. Как слепая Баба вообще попала в Нью-Йорк, что за "чудесное" извержение Пенни и что за бред с ее переездом.
Пожалуй, для меня интересными были два момента. Это объяснение самого поступка Максвелла в целом, т.е. его прошлое, трагедия, эксперименты и Пенни. На счет второго плюса, поскольку я люблю антиутопии, то всегда интересно как до этого дошло общество, с чего-то ведь все начиналось. Так вот эта книга вполне могла закончиться утопией.
В общем, я даже не помню когда в последний раз читала на столько бредовую книгу.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бойцовский клуб, Губы оригами, Бодхисаттвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.