Рецензия на книгу Цепная реакция от mayakhliv

написала рецензию18 июля 2017 20:34

Еще одна история о любви подростков сдобренная трудностями в виде разных социальных статусов и бандитов-наркоторговцев. Это последняя часть трилогии о приключении братьев Фуэнтес, хотя ее можно продолжать бесконечно, ведь благодаря последней главе "овер20 лет спустя" все читатели имеют представление о расширении численности данного семейства. Все представители мужского пола этой фамилии одинаково буйны, целеустремленны и моногамны, поэтому, если писательнице взбредет в голову, то она сможет сделать без особых потерь целую семейную сагу.
Но вернемся к роману. Он немного отличается от своих предшественников.
Во-первых, обьект любви Луиса, младшего брата, мексиканка. Хоть она и живет в богатом районе, не владеет испанским, не умеет готовить мексиканские блюда и вообще считает себя американкой, все же нет этих постоянных упоминаний "снежной кожи" и "сапфировых глаз", что очень замечательно.
Во-вторых, в кое-веки мальчик Фуэнтес будет не первым парнем своей девушки. Да, акт любви, по традиции, будет у них не с первого раза, но даже такие перемены все же радуют.
В-третьих, история Никки, избранницы Луиса, более подробно проработана, чем остальных героинь трилогии. Автор даже познакомила нас с ней немного загодя, за пару лет до того, как она по уши влюбится.
В-четвертых, черт возьми, бандитская линия тут самая убедительная за всю серию. Доблестные Кровавые Латино, наконец-то, перестали быть просто плоской группкой антагонистов. Среди них есть и предатели, у них есть "рутина", задания, особенности посвящения и т.д. Да и финальная сцена не такая наигранная и полна случайностями, как было до этого.
В-пятых, вишенкой на торте стала тайна рождения Луиса. Я очень люблю такой прием, хоть он и весьма распространен. Он придал пикантности роману и даже привнес немного логики, но потом все пошло опять коту под хвост.
В общем, роман не плох. Я думала тенденция "каждый последующий хуже предыдущего" проявит себя и здесь, но, к счастью, это не тот случай. Конечно, это не вершина литературы, но как представитель жанра "young adult", выглядит вполне достойно.
Разумеется, этот роман будет, в первую очередь, интересен тем, кто уже ознакомился с прошлыми частями серии и решил просто поставить точку, как я, например. Но как самостоятельное произведение оно тоже вполне сойдет - автор снабдила многих героев и события отсылками с пояснениями, поэтому все желающие могут читать книгу без страха запутаться в этой мексиканской эпопее.