Симона Элькелес

Симона Элькелес родилась и выросла в пригороде Чикаго. В 1992 году Симона получила степень бакалавра в области психологии в университете штата Иллиноис,Urbana-Champaign. Она продолжила свое образование в Loyola University-Chicago, где получила Магистра Наук в области трудовых отношений, работая над разнообразными программами для своих коллег по компании.

Она любит животных (у нее есть две собаки: лабрадор и немецкая овчарка), детей (у Симоны их двое) и свою семью. В свободное время она мама для хоккейной команды своих детей и активный лидер Girl Scout. Кроме того, она проводит время обучая премудростям письма подростков и других авторов. Она, также, любит суши, что можно сказать по ее книгам. Симона любит писать о подростках, потому что ее юность выпала на 80-е, когда синие тени для век были в моде.

Также Симона проводит беседы с детьми в школах, библиотеках и на конференциях.
К тому же, она любит писать книги для подростков и пользуется большой популярностью у своих читателей. В свободное время(которого у нее сейчас все меньше и меньше) она любит общаться со своими друзьями и ходить в кино. Сейчас она живет в Иллиноисе вместе со своей семьей.

написала рецензию18 июля 2017 20:34
Цепная реакцияСимона Элькелес

Еще одна история о любви подростков сдобренная трудностями в виде разных социальных статусов и бандитов-наркоторговцев. Это последняя часть трилогии о приключении братьев Фуэнтес, хотя ее можно продолжать бесконечно, ведь благодаря последней главе "овер20 лет спустя" все читатели имеют представление о расширении численности данного семейства. Все представители мужского пола этой фамилии одинаково буйны, целеустремленны и моногамны, поэтому, если писательнице взбредет в голову, то она сможет сделать без особых потерь целую семейную сагу.
Но вернемся к роману. Он немного отличается от своих предшественников.
Во-первых, обьект любви Луиса, младшего брата, мексиканка. Хоть она и живет в богатом районе, не владеет испанским, не умеет готовить мексиканские блюда и вообще считает себя американкой, все же нет этих постоянных упоминаний "снежной кожи" и "сапфировых глаз", что очень замечательно.
Во-вторых, в кое-веки мальчик Фуэнтес будет не первым парнем своей девушки. Да, акт любви, по традиции, будет у них не с первого раза, но даже такие перемены все же радуют.
В-третьих, история Никки, избранницы Луиса, более подробно проработана, чем остальных героинь трилогии. Автор даже познакомила нас с ней немного загодя, за пару лет до того, как она по уши влюбится.
В-четвертых, черт возьми, бандитская линия тут самая убедительная за всю серию. Доблестные Кровавые Латино, наконец-то, перестали быть просто плоской группкой антагонистов. Среди них есть и предатели, у них есть "рутина", задания, особенности посвящения и т.д. Да и финальная сцена не такая наигранная и полна случайностями, как было до этого.
В-пятых, вишенкой на торте стала тайна рождения Луиса. Я очень люблю такой прием, хоть он и весьма распространен. Он придал пикантности роману и даже привнес немного логики, но потом все пошло опять коту под хвост.
В общем, роман не плох. Я думала тенденция "каждый последующий хуже предыдущего" проявит себя и здесь, но, к счастью, это не тот случай. Конечно, это не вершина литературы, но как представитель жанра "young adult", выглядит вполне достойно.
Разумеется, этот роман будет, в первую очередь, интересен тем, кто уже ознакомился с прошлыми частями серии и решил просто поставить точку, как я, например. Но как самостоятельное произведение оно тоже вполне сойдет - автор снабдила многих героев и события отсылками с пояснениями, поэтому все желающие могут читать книгу без страха запутаться в этой мексиканской эпопее.

написала рецензию17 июля 2017 20:49
Правила притяженияСимона Элькелес

Вот уж возраста выпускника достиг и второй брат семейства Фуэнтес - Карлос. И поэтому почему бы не выпустить второй роман, где он был бы в главной роли с небольшими вкраплениями Алекса и Бриттани.
Нас ждет чудесное превращение бунтаря в адекватного гражданина, ненависти в любовь и тому подобные дива. По традиции, Карлос сначала недолюбливает пацанку, которая всегда ходит с хвостиком, без косметики и в футболках оверсайз, любит походы в горы, копаться в авто и водит дружбу с геем, который в решительный миг превращения утенка в секс-бомбу поможет с макияжем и...аптечной принадлежностью. Со временем он, как и братец в прошлом, понимает, что жить не может без этой обеспеченной светлокожей чудачки с "дерзкими грудями", но в самый ответственный момент его бандитское прошлое дает о себе знать и все идет в тартарары.
В принципе, канва повествования почти дублирует первый том, отличие лишь в том, что теперь речь идет не о королеве школы, а о серой мышке. Те же фишки типа подставного ареста, лишения невинности не с первого раза, политика оттолкнуть любимую, последняя глава "наши персонажи спустя много лет", ведение повествования от лица и парня, и девушки, и много чего еще.
Роман проигрывает своему предшественнику и будет интересным только тем, что решил познакомить себя со всей серией (странным людям то бишь). Естественно, третьему тому тоже придется уделить внимание, думаю, он будет предсказуемым, несмотря на то, что младший брат, Луис, всегда был самым разумным в семье и как персонаж обещал быть интересным.

написала рецензию16 июля 2017 21:06
Идеальная химияСимона Элькелес

Три метра над уровнем неба. Перезапуск
Да, этот роман по духу очень похож на своего испанского коллегу. И чтобы утверждать "у меня на это пять причин".
"Первая причина это" мотоцикл. Все классные парни в такого типа романах уже давно отбросили все другие средства передвижения. Двухколесный конь, кожанка, пресс под этой кожанкой - вуаля готов идеальный герой.
"А вторая" огромная разница между влюбленными. Она - состоятельная, с белоснежной кожей, лидер группы поддержки, а он - мексиканец из бедного района, который работает в сто и состоит в бандитской. Им бы и не встретиться никогда, но судьба сводит их за одной партой по химии.
"Третья" - второстепенные персонажи. Семья Бриттани копирка с семьи Баби: внешне благополучная и богатая семья, на практике оказывается раздираемой внутренними противоречиями. Отец, который стал уже почти гостем в родном доме, деспотичная мать и проблемная мать. У местного Аче - Алекса - тоже окружение под стать прототипу: мать, братья, друг Пако с судьбой, увы, как у Поло. Черт, да у основных персонажей даже имена с одной буквы начинаются...
"Четвертая причина это" роль учительницы. В этих романах роль педагога оказывается очень важной, но в данном случае она оказывается более лояльно настроенной и порой помогает парочке непосредственно или создавая условия.
"А пятая причина это" невинность героини, которую она теряет с нашим мальчиком-плохишом, бросив ради него другого более достойного кандидата. С этой невинностью в романе носятся как с писаной торбой, это прямо ключевой вопрос - "дать или не дать". Немного раздражает такой акцент на этом факте, но видимо это важно....
Еще можно продолжать долго, но в этом произведении есть черты и других представителей жанра "young-adult". Спор на секс с недоступной девушкой чем-то напоминает "10 причин моей ненависти", постоянный упор на идеальность героини, ее дизайнерские шмотки и моложавую маму явно из "Клейма", подруга, которая хочет все как у героини - выглядеть как она, иметь такого же парня, занять ее место в жизни школы, пришла к нам из "Не оглядывайся", ревнивая бывшая, уверена, тоже где-то была . Да, довелось много прочесть этих книженций, они как фаст-фуд, вроде бяка, но если устаешь от классики, то можно.
Итак, подводя итог, этот роман можно назвать кексом, который вмещает в себя большинство изюминок, характерных для этого жанра. Если же говорить о нем как о самостоятельном произведении, то он не так уж и плох, все таки герои не картонные и какая-то динамика есть, хоть и роль счастливого случая преувеличена, а интриги ноль. Стоит отметить и удобное повествование, которое ведется от лиц обоих подростков для лучшего понимания их жизни и действий. Такой прием экономит много букв, поэтому за него спасибо.
Ну что ж, как средство по убийству времени сгодится, но это же трилогия... Не думаю, что мне хочется убить прямо столько времени, но там видно будет.

На странице представлена биография автора Симона Элькелес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Симона Элькелес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Симона Элькелес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цепная реакция, Правила притяжения, Идеальная химия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Симона Элькелес.