Рецензия на книгу Пир от beshenaia

написала рецензию24 июля 2017 11:42

#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки)

Собрались как-то представители высшего общества на званый ужин. Кто-то из них давно знаком между собой, кто-то о ком-то что-то слышал, а есть и те, кто видится впервые. Как выразились хозяева сего пира, публика подобралась интеллектуальная. Есть с кем и о чём поговорить. Элита, слов нет. Но у каждого свои тайны, проблемы и скелеты в шкафу. Постепенно автор расскажет своим читателям много интересного о своих героях. А закончится всё так же, как и началось – всё тем же пиром.
Может, я безнадёжно далека от проблем высшего общества, но книга меня не впечатлила. Совсем. Во-первых, целая плеяда персонажей появляется сразу, и разобраться, кто здесь кто и зачем – настоящий ребус. Даже захотелось взять в руки листок бумаги и начать читать всё сначала, чтобы разобраться со всеми персонажами. Дальше – больше. Автор начинает скакать с пятого на десятое, с одного персонажа на другой и с событий, которые произошли много лет назад, на события, которые ещё даже не случились. Всё-таки зря я не делала пометок. Может, лучше бы вникла в содержание книги?
А вот персонажи меня порадовали. Зачастую это прямо таки карикатурные образы. Магнус – просто находка! О нём вообще можно писать отдельную книгу. А вот детективная линия показалась какой-то куцей. Всё было предсказуемо и банально. Даже немного разочаровало.
В общем, почитать можно. Благо объём небольшой. А так – ничего особенного

Людмила (@liu)24 июля 2017 11:52

С закрытием сессии!)
Уже спрашивала у @victoria_b, теперь тебя спрошу: есть ли отсылки к Пиру Платона?)

@liu, ты слишком хорошо думаешь о своих студентах! Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно сначала ознакомиться с "Пиром" Платона.
Но думаю, что нет.

Людмила (@liu)24 июля 2017 12:00

@beshenaia, ты слишком хорошо думаешь про своего декана, я уже толком ничего не помню из Пира Платона))) А спрашиваю, потому что вдруг есть, и тогда мне надо для начала перечитать Пир Платона)))

@liu, а я из "Пира" Платона знаю только его название!
Забавно было бы, если бы в программу курса был бы включён ещё и Платон. Я бы тогда оба "Пира" освоила бы.

Людмила (@liu)24 июля 2017 12:06

@beshenaia, хм, как же это я не подумала я его во внеклассное чтение внести, там всего страничек 50-60...

@liu, как говорится, хорошая мысля приходит опосля.

@victoria_b Виктория Бычковская 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Ах этот коварный мир высшего света, мир, где мило улыбаются в глаза, а за спиной так и норовят воткнуть шпильку или что-нибудь поострее… За ...Читать далее
@iulia133 13 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Торжество абсурда. Фарс, причём довольно пустой. Начав читать эту книгу, никак не могла отделаться от мысли, что это всё мне уже очень знакомо, но ...Читать далее
@marla94 14 августа 2017
Возможно, при прочтении вас, как и меня будет посещать мысль «что я сейчас читаю…» Избранные гости собираются на прием, у всех своя история, характеры и ...Читать далее