Пир

2006

Мюриэл Спарк - одна из самых блистательных писательниц современной Англии, автор загадочных романов, многие из которых экранизированы. Званый ужин в элегантном особняке, шампанское, дамы в жемчугах, непринужденные беседы - таковы декорации романа "Пир", за которыми прячется нечто менее респектабельное: безумие, абсурдные убийства, грабежи. Сжатый изысканный стиль, ироничность и остроумие автора делает чтение романа истинным наслаждением.

Купить книгу Пир, Мюриэл Спарк

написала рецензию24 июля 2017 11:42
ПирМюриэл Спарк

#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки)

Собрались как-то представители высшего общества на званый ужин. Кто-то из них давно знаком между собой, кто-то о ком-то что-то слышал, а есть и те, кто видится впервые. Как выразились хозяева сего пира, публика подобралась интеллектуальная. Есть с кем и о чём поговорить. Элита, слов нет. Но у каждого свои тайны, проблемы и скелеты в шкафу. Постепенно автор расскажет своим читателям много интересного о своих героях. А закончится всё так же, как и началось – всё тем же пиром.
Может, я безнадёжно далека от проблем высшего общества, но книга меня не впечатлила. Совсем. Во-первых, целая плеяда персонажей появляется сразу, и разобраться, кто здесь кто и зачем – настоящий ребус. Даже захотелось взять в руки листок бумаги и начать читать всё сначала, чтобы разобраться со всеми персонажами. Дальше – больше. Автор начинает скакать с пятого на десятое, с одного персонажа на другой и с событий, которые произошли много лет назад, на события, которые ещё даже не случились. Всё-таки зря я не делала пометок. Может, лучше бы вникла в содержание книги?
А вот персонажи меня порадовали. Зачастую это прямо таки карикатурные образы. Магнус – просто находка! О нём вообще можно писать отдельную книгу. А вот детективная линия показалась какой-то куцей. Всё было предсказуемо и банально. Даже немного разочаровало.
В общем, почитать можно. Благо объём небольшой. А так – ничего особенного

@liu, а я из "Пира" Платона знаю только его название!
Забавно было бы, если бы в программу курса был бы включён ещё и Платон. Я бы тогда оба "Пира" освоила бы.

Людмила (@liu)24 июля 2017 12:06

@beshenaia, хм, как же это я не подумала я его во внеклассное чтение внести, там всего страничек 50-60...

@liu, как говорится, хорошая мысля приходит опосля.

написала рецензию23 июля 2017 1:52
ПирМюриэл Спарк

#ЭЭ1_2курс

Ах этот коварный мир высшего света, мир, где мило улыбаются в глаза, а за спиной так и норовят воткнуть шпильку или что-нибудь поострее…

За праздничным и прекрасно сервированным столом в богатом доме собралась интересная публика: миллионеры и мультимиллионеры, дамы наряжены в лучшие туалеты, господа обсуждают насущные темы. Хозяева скрупулезно вымеряют интеллектуальный потенциал гостей, устраивая прием. У хозяйки Крис богатой австралийке, причем вдове, всегда замечательные вечера, и прекрасный дворецкий и официанты с иголочки с безупречными манерами.

Каждый из гостей имеет свои секреты, и взаимоотношения всех присутствующих, представляются мне неким многоугольником, жизни которого дополняют грани другого.

Ну скажем, официант Люк привлек внимание одного из гостей, оказавшись знакомым четы Анцингеров – Эрнста и Эллы, оба они питают симпатию к официанту, и в глубине души гадают, кто же подарил дорогущие часы Элла или Эрнст и за какие заслуги.

Но все не так то просто и недаром, совершаются кражи во времена званных ужинов, когда достопочтенные миллионеры и мультимиллионеры на приемах в лучших домах.
А молодожены Дамьены под пристальным вниманием, потому что, окружающим показалось неправдоподобным, что Маргарет познакомилась с будущим мужем в продуктовом отделе магазина, ну разве так знакомятся с миллионером?

Могу добавить, ироничная и интересная книга. Интересно обыграно начало- представлена основная сцена, а за ней события, предшествующие первой главе. Герои характеризованы безупречно и из мелких деталей складывается полный образ.

Людмила (@liu)23 июля 2017 10:13

1-й доп) Интересно выбранный порядок чтения)))
А есть ли отсылки к Пиру Платона?)