Мюриэл Спарк

1 февраля 1918 г.
Эдинбург, Шотландия
13 апреля 2006 г.

Мюриэл Сара Спарк (англ. Muriel Sarah Spark, 1 февраля 1918 — 13 апреля 2006) (урожденная Мюриэл Сара Камберг) - шотландская писательница и литературный критик. Родилась в столице Шотландии Эдинбурге (Великобритания). Отец ее происходил из еврейской семьи из Литвы, а мать была англичанка-протестантка из Хертфордшира. Образование Мюриэл получила в школе для девочек Джеймса Гиллеспи, затем посещала писательские курсы, работала секретарем. В 1937 отправилась в Африку, в Южную Родезию, где вышла замуж. Вскоре родился сын, брак распался и на военном транспорте в 1944 году Мюриэл Спарк вернулась в Англию. Там она работала в разведывательной службе МИДа, в отделе дезинформации - "черной пропаганды". В литературу она пришла после войны, начала с поэзии, занималась литературной критикой. Спарк опубликовала несколько поэтических сборников, ряд заметных критических работ. В 1947 году она стала редактором "Поэтического обозрения". Первый ее роман, "Утешители", увидел свет в 1951 году, внимание к ней привлек роман "Мементо мори" (1959), а широкую известность и успех принес ей роман "Мисс Джин Броди в расцвете лет" (1961). Среди других романов Мюриэл Спарк - "Робинзон" (1958), "Баллада о предместье" (1960), "Холостяки" (1960), "Небогатые девушки" (1963), "Сиденье водителя" (1970), "Не беспокоить" (1971), "Аббатиса Кревская" (1974), "Территориальные права" (1979), "Единственная проблема" (1984), "Далекий крик из Кенсингтона" (1988), "Симпозиум" (1990), "Реальность и мечты" (1996) и др. Также она выпустила пять сборников рассказов, избранный поэтический сборник (1967) и пьесу. В 1993 году Мюриэл Спарк написала "Curriculum Vitae: автобиография". В том же году писательница была удостоена ордена Британской империи и получила право именоваться "дамой". Последний роман Спарк "Оказание пособничества и подстрекательство" вышел в 2001 году.

написала рецензию6 января 2016 21:41

Формулировка «в расцвете лет» фигурирует в книге настолько часто, что в определенный момент начинает подташнивать и возникают мечты, чтобы этот самый расцвет лет Джин Броди поскорее прошел и она перестала его упоминать. Но не тут-то было! Расцвет длился у нее десятки лет.

Мисс Джин Броди не вызывает положительных эмоций. Женщина создавала свой личный клан из своих маленьких учениц, которые, по ее мнению, должны были хранить ей верность всю жизнь.
Вместо обучения девочек школьной программе, она тратила учебное время на рассказы о своей личной жизни и на навязывание своего мировоззрения. Она подавляла волю своих учениц и манипулировала ими. Причем в свой клан выбирала тех девочек, родители которых по тем или иным причинам не стали бы возмущаться её методам.

Книга заставляет задуматься о том, как легко взрослому подавить волю ребенка, как лишить его собственного мнения и выбора. Также напоминает родителям о том, что надо как можно больше внимания уделять своим детям, а не перекладывать бремя воспитания на школу. Ведь легко может попасться вот такая Джин Броди, которая при обучении детей будет преследовать свои личные цели.
#О1_5курс
#Диплом

Иринка (@aprilday)7 января 2016 20:03

Смутно помню, что я про эту слегка сумасшедшую учительницу читала.

написала рецензию28 августа 2015 18:47

Как-то на экзамене по английскому языку мне попалась первая глава из этой книги для анализа.

Скажу сразу, была беспощадна и к самой Джин Броди и к её "расцвету лет". Позже решила прочитать всю книгу целиком.

Сюрпризом для меня стало то, что не ошиблась я в том, кто такая эта преподавательница в начальной школе и какие цели она преследовала. Вот уж кого не хотела бы я видеть ни рядом с собой, ни рядом с впечатлительными детьми, так это её.

Эта книга не поразит Вас сюжетом с крутыми поворотами, это глубокий анализ женщины, создавшей из себя самой идеал для шести маленьких девочек и пытающаяся взрастить в них то, что сама считала главным и необходимым. И ей это удавалось, влиять на детский разум так, чтобы желаемые черты выступили вперёд, а остальные отступили. А эти желаемые черты отнюдь не были добротой, честностью и порядочностью.

«Дайте мне девочку в самом впечатлительном возрасте, и она станет моей на всю жизнь» - вот девиз самовлюбленной женщины по имени Джин Броди. Почитайте для того, чтобы узнать что не надо делать с детьми, чьими бы они ни были.

На странице представлена биография автора Мюриэл Спарк, который родился 01.02.1918 в Эдинбург, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюриэл Спарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюриэл Спарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вот пришел, вот ушел сам знаешь кто, Девушки со скромными средствами, На публику. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюриэл Спарк.