Рецензия на книгу Королева орков. Книга 1. Собственность короля от akimuse

написал(а) рецензию4 августа 2017 18:38

"- Таков мир, - сказала Лораль. - Мы повинуемся мужчинам.
- Любимое поучение моего отца, - вздохнула Дар."
Аннотация у этого произведения оставляет желать лучшего. Книга повествует о судьбе девушки, преданной своим отцом. Она попадает в боевой лагерь, где ее ждут лишь унижение и приказы. В армии, кроме людей, сражаются орки. Там она пытается выживать, притом 99% проблем решается непосредственно ею. Больше ничего о сюжете говорить не стану.
Прочитав примерно 100 страниц, я прибывала в полной уверенности, что автор женщина. Я так решила, потому что книга очень феминистическая. Именно по этой причине я полезла в сеть, чтобы разузнать об авторе, и очень удивилась, узнав, что автор мужчина. Неожиданно, что он противопоставляет оркам мужчин, не в пользу последних.
Книга очень жестокая, атмосфера гнетущая, но чтение все равно захватывающее. На мой взгляд атмосфера боевого лагеря, грязного и полного опасностей, передана отлично. Главную героиню автор ни чем не наградил, кроме характера, ума и стойкости. И ничего, как оказывается и этого хватило, чтобы сделать ее интересной. Орки, за счет затрагивания их культуры, введения в повествование их языка, получились отлично. Остальные женщины в лагере противопоставлены главной героине, при этом автору удалось сделать их не серой массой, а личностями.
В итоге, получилось отличное, оригинальное фэнтези. Буду продолжать читать серию.

@katenok1616 Катя 31 мая 2019
Довольно трудно начать данную рецензию, потому что я просто выбита из колеи - здесь ВСЕ, абсолютно все! не так как я предполагала. В начале мы ...Читать далее