Рецензия на книгу Эти странные норвежцы от Terumi

написала рецензию8 августа 2017 11:16

#флешмоб_Норвегия

До этой книги о Норвегии я знала лишь ее географическое положение на карте Европы, название ее столицы и то, что это Земля Фьордов. Я никогда особо не интересовалась этой страной, да и о ее жителях знала мало. И вот в рамках флешмоба решила познакомиться с ней поближе. О Норвегии я обычно думала в последнюю очередь - мне она казалась холодной, неприветливой страной, насквозь провонявшей рыбой. Прочитав книгу, я поняла, насколько сильно я ошибалась в своих суждениях.

Как оказалось, в Норвегии лето теплое, а зимой жители могут ходить в одних свитерах или в легких куртках. Норвежцы рады туристам, для них они строят уютные домики в горах, и уезжают отдыхать на какие-то теплые острова. Они рады гостям, но не своем доме. Еще бы, пригласив кого-то погостить, надо взять на себя ответственность за уборку дома и приготовление трапезы. Зачем же так напрягаться, если можно провести встречу в уютном ресторанчике за углом?

На счет рыбы я все же оказалась права, потому как норвежцы не представляют своей жизни без этого продукта, причем у них она всегда самая свежая (рыбу доставляют в рестораны и частные дома в живом виде) и самая вкусная, нигде такой нет. Впрочем, жители Норвегии верят в свою исключительность, считают себя самыми лучшими во всех отраслях экономики и сферах промышленности, в общем, супернация. При этом такая гордость за себя и свою страну никому не вредит, слава богу.

Удивительным для меня оказался тот факт, что Норвегия – одна из стран, которые не хотят вступать в Евросоюз. Все так стремятся туда, а Норвегия объясняет свой отказ тем, что им придется поменять национальную валюту и, по сути, потерять свою самобытность и уникальность. Они и так борются с американизмами и фаст-фудом, новых проблем им не надо. И хотя этой книге уже свыше 10 лет, и данные уже устаревшие, я проверила: Норвегия до сих пор не вступила в ЕС и вроде как и не собирается.

Это лишь небольшая часть того, что я узнала об этой стране. После прочтения у меня возникло желание посетить Норвегию и сравнить свои знания с тем, что реально происходит в стране.

Виктория К. (@viktoria1010)9 августа 2017 22:32

Да входит в Шенгенскую зону, и ладно. Им там совсем неплохо живется и без ЕС:)

Анастасия К. (@terumi)10 августа 2017 8:37

@viktoria1010, это точно)

@anastasia_roja Медведь 27 апреля 2016
И вот ещё одна книга, и ещё одна страна, которую я посетила с этой серией книг. На этот раз я выбрала Норвегию. Есть у меня ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 25 августа 2017
В рамках #флешмоб_Норвегия решила для начала прочитать что-нибудь хотя бы немного о самой Норвегии, так как познания были ну очень общие,и в основном касались норвежских ...Читать далее
@frogg_n Liya 14 февраля 2021
Королевство Норвегия — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих мелких островов. И да, это здесь есть ...Читать далее