Рецензия на книгу Лебединая песнь. Книга 2. Страна мертвых от azarova_xd

написала рецензию8 августа 2017 11:32

Настолько, насколько мне понравилась первая книга, настолько же меня раздражала вторая… Как потихоньку я впадала в восторг от первой книги, так же потихоньку меня начинала нервировать вторая.

Прошло уже много лет с событий первой книги, мир давно и прочно погряз в последствиях ядерной войны и все что остаётся людям - пытаться выжить в этом аду на земле. Кто-то едва сводит концы с концами, кто-то позволяет себе все оставшиеся блага… Можно было бы сказать, что все идёт своим чередом, если бы в какой-то момент все не полетело к чертям.

Зачем, зачем нужно было превращать историю в сказку? Да ещё и такую по-детски наивную, где добро - непременно прекрасно во всем и категорически хорошее, а зло - уродливо и пропитано злобой до кончиков ногтей?

В какой-то момент книга четко провела грань, кто хороший, а кто плохой, стерев все возможные “а если” и тем самым убив значительную долю того прекрасного, что в ней было.

Свон и ее окружение стали до жути приторными, накрахмеленно правильными, и конечно же писанными красавицами и красавцами, ведь они играют за команду добрячков.

Так же как и команда антагонистов, стали гипертрофированно плохими (и если бы случилось только это - я ещё могла бы принять, мир после ядерной войны жесток, любое зло могло вырасти в таких условиях) и уродливыми…

Порой хотелось остановиться читать, бросить вообще эту книгу, потому что так НЕ БЫ-ВА-ЕТ. От реализма с некоторыми крошечными перегибами в сторону чего-то сверхъестественного история превратилась в детскую сказку, с четко обозначенными сторонами добра и зла, где обязательно есть принцесса, злая ведьма и чудо из чудес.

Да ещё и эта дьявольщина, которая никуда не делась, а только ещё больше проникла в историю. К чему она? Кто всё-таки был этот “дьявол”? Почему он так не логично себя вел иногда? Что вообще хотел? Относительно него в принципе остались одни только вопросы.

Во второй книге пропала интрига (попытка ее вернуть в момент сражения за город засчитывается, но ей не вытянуть всю книгу, ой не вытянуть), пропало ощущение “ральности” истории. Первая часть воспринималась острее, в ней можно было поставить себя на место героев, постараться прочувствовать то, что ощущают они, ведь это МОЖЕТ случится на самом деле.

А что вторая книга? Она растоптала все достоинства, выделявшие первую книгу, военными сапогами полковника Джеймса "Джимбо" Маклина оставив только привкус некогда хорошей истории…

Сложилось ощущение, что книги писали разные люди, пытавшиеся донести возможно в чем-то схожие, но все-таки разные мысли до читателя. Либо автор просто устал играть в реализм и сделал так, как было проще.

А жаль, потенциал истории изначально был на очень хорошем уровне.