Роберт Маккаммон

17 июля 1952 г.
Лебединая песнь

Роберт Рик Маккаммон родился в Бирмингеме, штат Албама, 17 июля 1952 года. Брак его родителей потерпел неудачу и Роберта воспитывали бабушка с дедушкой.Он учится в Университете в Алабаме, где в 1974 году получил степень по журналистике.

На данный момент Маккаммон проживает в Бирмингеме вместе с женой Салли Сэндерс и дочерью Скай.

Роберт Маккаммон «гений из Алабамы», один самых популярных авторов романов мистики и ужаса.

Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Время - царь царей на пьедестале жестокости.</p>
Добавила: daria_nau
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Главное — дать людям ключ, а собственные замки они откроют сами.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>И тогда я понял, что такое настоящая смелость. Это когда ты любишь кого-то больше самого себя.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Самое ужасное в боли — то, что она тебя унижает.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Может, он был сумасшедшим. Возможно, сумасшедшими и называют всех тех, у кого внутри еще остается магия и волшебство, хотя они давно уже не дети.</p>

написал рецензию3 марта 2017 14:46
Они жаждутРоберт Маккаммон

Я к людям добрый, злобы нет,
Откуда злобе взяться?
Ведь для меня они обед,
А ну, стоять, (д)рожать, бояться!

Подпел я Королю и Шуту и подумал: "А ведь и в самом деле неплохая идея, давненько я ничего не читал про проклятых кровососов. Хотя если хорошенько подумать, то не такие уж впечатляющие у меня литературные успехи на этом поприще, которые, в принципе, можно пересчитать по пальцам одной руки. Вообще, что-то слишком много я думаю в последнее время, а это вредно, от этого, говорят, характер портится, который и так у меня не сахар... " Короче...

Меня терзают смутные сомнения, что многие американцы почему-то недолюбливают Город Ангелов, даже скорее, терпеть его не могут. То ли все из-за немного пафосного названия, то ли Голливуд им покоя не дает, то ли существуют на это какие-то иные, непонятные душе русской причины. Просто, уже не первый раз замечаю, что если в этот мир изо всех щелей темных начинает вылезать всякая мерзкая нечисть, то обязательно под раздачу попадает Лос-Анджелес. Спойлеров от меня, как обычно, не дождетесь, но намекну, что Роберт Маккаммон, похоже, люто ненавидит этот город.

Говорить о сюжете особого смысла не вижу. В общих чертах вам понятно, история о ком, или о чем, поджидает вас под обложкой с Патриком Суэйзи (понятия не имею, почему именно он, откуда он там взялся, и зачем ему пистолет). Главное, что сюжет держит. Весьма бодренько, живенько так... точнее мертвененько и довольно-таки жутенько. Поверьте, тот факт, что две ночи подряд я во сне с колом наперевес гонял вурдалаков окаянных по темным подворотням (если честно, на самом деле, наоборот драпал от них), поливал святой водицей и закидывал тещиным чесночком (благо год урожайный был), говорит о многом. Кстати, это не первое мое знакомство с автором, и любителям постапокалиптики советую обратить внимание на его произведение Песня Сван (или в другом переводе "Лебединая песнь"). Там тоже все очень достойно в плане ужасных ужастей, мерзких мерзостей и жутких жуткостей.

Так вот, вернемся к нашим баранам. Самое-самое приятное, что вот прям до бабочек в животе порадовало мою светлую, романтичную душеньку - обошлось без златокожих ласковых мерзавцев, бронзово-волнистоволосых вегетарианцев. Тут самые что ни на есть натуральные злобные упыри, которые жаждут только одного - отсасывать, отсасывать и еще много-много раз отсасывать у человека. Кровь, конечно же. Примечательно, что Роберт наградил бледнолицых одним качеством, которое доселе я ни разу у них не встречал - прозрачные веки. Типа как у рептилий. Полезная штука, однако, скажу я вам. Мне б такую...

К сожалению, чего-то не хватило для полного восторга. И дело вовсе не в переводчиках. которые меня в очередной раз улыбнули. Ну, что-то типа того: "Он включил свою любимую пластинку "Уриа Гип", налил себе приличную порцию "Шива Регаль" (О, Величайшее Божество процессов соложения, брожения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках, прости неверных! Видимо, дядя хорошо так вдарил и увидел у себя в зеркале четыре руки...), и сказал всего три слова "Мать моя женщина, крутатень-то какая!" Но все-таки где-то не дотянуло... Будем считать, что я как умный пёсик - все понимаю, а по-русски сказать ничего не могу.

И если не хотите в самый последний момент, когда уже будет совсем поздно, осознать, что вам в попу впился вампир, помните - "Ибо самая большая сила ИХ, та, что дала им сохранить свое племя в мире, который от телеги дошел до "кадиллака", от пращи до лазерного луча, была сила недоверия. "Рациональная" мысль - вот что было их щитом невидимости, потому что они были обитателями края ночных кошмаров".

Искренне Ваш,
J.

Joker (@nikfrock)4 марта 2017 10:46

@lin_kis, книга неплохая, но перечитывать я точно не стану. И я тут в очередной раз подумал и промелькнула такая мысль - Маккаммон пишет очень прилично, но мне не хватило какой-то изюминки, какой-то его персональной отличительной черты)
А вот фильм посмотрел бы, в моей голове это все смотрелось довольно-таки ярко и жутко) И всегда пожалуйста, спасибо за внимание)

@lerochka, ну ты что, сразу же видно, что я безнадежный романтик в душе, меня хлебом не корми - дай поговорить о всякой там любви, о цветочках...)
Вот и правильно, давай еще разок, контрольный, чтобы наверняка запомнила))

@lerochka4 марта 2017 11:03

@nikfrock, да запомнить-то я запомнила, осталось понять где это применить)

Joker (@nikfrock)5 марта 2017 12:02

@lerochka, ты умная девочка, поймешь в нужном месте, в нужный час... я в тебя верю!)

написала рецензию13 декабря 2016 6:36

Летом мне довелось прочитать роман Стивена Кинга «Оно», причем полную версию. И так получилось, что начиная читать «Жизнь мальчишки», у меня было ощущение, что начало очень похоже на стиль Кинга, а именно описаниями. Возможно, здесь сыграло роль, что в обеих книгах действующими лицами являются дети, да и возраст примерно совпадал. Но, чем дальше я углублялась в книгу, тем меньше вспоминала о схожести.
История мальчика Кори, который живет в небольшом городке, под сладким названием Зефир, где однажды происходит загадочное жестокое убийство.

«- И о чем наш маленький рассказик? - сладким голоском спросила миссис Пасмо и ласково мне улыбнулась.
- Об убийстве, - коротко ответил я."»

Ужасов здесь нет, но Вы встретите немного детектива, легкий налет мистики и первую влюбленность. Единственное, некоторые кусочки мистики, присутствующие книге, показались странными, а в одном месте совершенно: «Не верю». Точнее, поражало, то, с каким спокойствием реагировали дети на это. Хотя дети, они ведь на то и дети. Они всегда верят в чудеса, волшебство, мистику и во что-то хорошее. Автор показывает нам на примере отца мальчика, как привычные детские представления о мире со временем рушатся, разбиваются об этот взрослый жестокий мир.
Читая книгу, невольно вспоминаешь свое девство, особенно лето, когда никаких забот, никакой учебы, гуляй себе, сколько захочешь. Лето, солнце, тепло, так и ощущалось вокруг, даже не смотря на то, что на улице зима.
Книга неплохая. Так что, продолжение, жди меня!
#ВиМ1_4курс Водная гладь

Анчи (@kleo)13 декабря 2016 15:45

Вставила в список эту книгу почти самой последней, рада, что не зря и тебе понравилось)))
Доп №3. Отлично!

@daria_nau14 декабря 2016 7:32

@kleo, На самом деле давно хотела познакомиться с этим автором)

написала рецензию3 июля 2016 0:46
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Когда в любом поселении семнадцатого века, хоть на острове, хоть в Новом Свете, крокодил не ловится и кокос не собирается расти, обвинить можно кого угодно, но чаще всего обвиняют ведьму. Вообще, ведьма – такой универсальный оправдыватель любой неудачи, происходящей в этом мире – пожар, аллергия на пыльцу, сопливые дети. Ведьма это всё, плавали, знаем. Финансовый кризис, засуха, дождь, снег, антициклон – всё ведьма. Выборы в Думу, крах рубля, Российская сборная. Кто виноват и кого тут сжечь?

Итак, как вы поняли из вступления, век на дворе не очень – семнадцатый (почти восемнадцатый, но от этого не легче). Фаунт-Роял – это такой городок Нового Света, в который бегут, как муравьи, колонизаторы с амбициями. Основатель Фаунт-Рояла думает: я успел первым, град воздвиг на болотах и будет мне счастье и богатство! Жители, поверившие в эту лапшу, думают: ну ладно, почему бы и нет. Роберт Маккаммон думает: держитесь там, счастья вам, удачи, настроения хорошего, но я вас всё равно всех уморю к чертям от чумы. Читатель думает разное (см. прочие рецензии), но в целом, думает положительно. Не потому, что страсть как любит почитать про колонии семнадцатого века, а потому что в городе объявилась ведьма, которая насылает порчу, дождь из лягушек (кто-то видел? А мне рассказывали!) и прочие пакости. Если кто и виноват в том, что Фаунт-Роял не с первых дней стал городом-миллионником и там проложили метро, так это она. Жители неспешно начинают стругать столб, запасаясь дровишками, пока в это время из другого города (покрупнее, там даже врачи бывают) выезжает на суд ведьмы магистрат по имени Вудворд (преклонный возраст, былые раны, сундуки и скелеты, ум, сообразительность и тэпэ) и его клерк Мэттью (юный возраст, былые раны, сундуки, скелеты, ум, сообразительность и тэпэ). На пути к Фаунт-Роялу они остановятся в гостинице, чтобы потом добраться до пункта назначения несколько иным способом, нежели планировали.

Где-то в этом месте станет интересно.

В целом, это такой «Судный день», только место действия – юная Америка, ещё ползающая на коленях своего расцвета, Америка без имени, без прошлого, с туманным будущим – и в этом основное достоинство «Голоса ночной птицы». Такой Америку рисуют мало, хотя стараются – у Маккаммона есть талант писать так, что запах пожухлой листвы в высохшем без воды городе ощущается физически, равно как и испарения благовоний в хижине индейцев, равно как и кровькишкиойчтоэтобыло любой книжной жертвы, равно как и эти вечные застолья, описываемые с таким смаком, что любому ведущему одноимённой передачи станет стыдно. Маккаммона не остановить – он пишет огромный роман, который оказывается при внимательном изучении только первым кирпичом в стене эпоса про клерка Мэттью Корбетта. Не пытаясь сделать из него супергероя, Маккаммон милостиво оставляет ему качества обычного человека, впрочем, то тут, то там подчёркивая, что Мэттью явно превосходит семнадцатый век и местные нравы на пару столетий – уж больно умён, остёр, смел и на язык, и на мысли. Его главный наставник и почти отец Вудворд уже стар, но втолковывает в голову своего почти-сына: этот мир полон возможностей, я верю в тебя, возьми от жизни всё. И тут же где-то между первым и вторым добавляет: я это правосудие на земле, ведьму надо сжечь, потому что она ведьма. Справедливости ради, его в этом сложно осуждать – во-первых, времена такие, а во-вторых, просто почитайте, какие там доказательства, тут как-то даже не поверить стыдно. Тем более, весь город явно сговорился и рассказывает одинаковое не в пользу ведьмы. Которая, кстати, страшно красива. Что вы думаете, сделает Мэттью? 1) Влюбится 2) Захочет её спасти 3) Украдет ее и сбежит 4) Докопается до правды? 5) Поплачет над ее пеплом и потом все-таки найдёт правду? (не забывайте, Маккаммон всё-таки почему-то считается мастером саспенса и внезапных концовок).

Одно можно сказать точно – Мэттью начинает расследование, а вместе с ним и борьбу против устоявшихся суеверий, криков «Ведьма, ведьма», перекладывая аккуратно и бережно весь этот сюр доказательств на поверхность здравого смысла. Сами понимаете, занятие довольно опасное – как бы самого не сожгли. Но, в общем-то, поскольку тут либо чахотка, либо мимо пробегающий индеец скальп снимет: смерти бояться – в лес не ходить, это Новый Свет, baby, поэтому наш юный сыщик, подобно герою какой-нибудь характерной RPG, ходит по разным локациям, находит улики и вычисляет всё более масштабные нюансы этого запутанного дела. Маккамон мог бы, конечно, не так расписываться – всё-таки семьсот с лишним страниц порой кажутся какими-то неподъёмными, однако, это вопрос временный. Всего пара бессонных ночей и вы узнаете, что убийца дворецкий, а Волан – де Морт.
А ведьма – это сам автор.
Аминь!

Какая прелестная рецензия! Посмеялась от души, и даже прочитать захотелось)

Ariah (@ariah)3 июля 2016 12:47

@psycho, @lin_kis Спасибо! И почитайте, только правда кирпич нормального такого размера )

Спасибо за остроумную рецензию! Заинтересовали- однозначно прочту)

написала рецензию23 июня 2016 20:37
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Это потрясающе. Особенно первая половина книги.

Во-первых, слог - слова льются прекрасным потоком, а твоя жажда все возрастает. Даже пошлые шуточки здесь к месту и никак не выбиваются.
Во-вторых, персонажи, их очень много и у каждого своя история, по началу даже путаешься в этом обилии имен.
В-третьих, сюжет. В книге более 700 страниц, но ты её буквально проглатываешь и не чувствуешь её груза. Начало книги держит в напряжении, местами пугает и возмущает. Любовная линия мне не особо понравилась, но книгу она не портит.

Итак, магистрата и его клерка вызывают в небольшой город по делу ведьмы и казалось бы, что все обычно, но предыдущий магистрат, направляющийся в тот город - пропал, а тот, что был до него, заболел прямо перед отправлением. В дороге путников ждет ужасная погода, легенды об индейцах и Одноглазом, тайны и не самые приятные люди и это все до приезда в город.
В городе же оказывается, что ведьма обладает экзотической красотой, а у всех милых по первому впечатлению людей есть скелет в шкафу.
Понравился момент про пчелиное гнездо в доме, про ревнивых пчел, которые выселяют всех других насекомых. "Поэтому у нас нет комаров" - сказала мать осиного семейства.

От воспоминаний о "детках-конфетках" становится плохо. В конце можно поплакать, да.

#Муз1_2курс

Marina Snow (@dead_unicorn)24 июня 2016 22:08

@loki, почему жалко?

Валюшка (@dpakoshka)24 июня 2016 22:29

@Dead_Unicorn, я бы опасалась их немного))

@loki24 июня 2016 22:47

@Dead_Unicorn, я пока что отчислилась

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

На странице представлена биография автора Роберт Маккаммон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Маккаммон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Маккаммон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Участь Эшеров, Песня Сван, Лебединая песнь. Книга 2. Страна мертвых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Маккаммон.