Роберт Маккаммон

17 июля 1952 г.

Роберт Рик Маккаммон родился в Бирмингеме, штат Албама, 17 июля 1952 года. Брак его родителей потерпел неудачу и Роберта воспитывали бабушка с дедушкой.Он учится в Университете в Алабаме, где в 1974 году получил степень по журналистике.

На данный момент Маккаммон проживает в Бирмингеме вместе с женой Салли Сэндерс и дочерью Скай.

Роберт Маккаммон «гений из Алабамы», один самых популярных авторов романов мистики и ужаса.

Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Время - царь царей на пьедестале жестокости.</p>
Добавила: daria_nau
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Главное — дать людям ключ, а собственные замки они откроют сами.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>И тогда я понял, что такое настоящая смелость. Это когда ты любишь кого-то больше самого себя.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Самое ужасное в боли — то, что она тебя унижает.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Может, он был сумасшедшим. Возможно, сумасшедшими и называют всех тех, у кого внутри еще остается магия и волшебство, хотя они давно уже не дети.</p>

написала рецензию29 июня 2020 12:58
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

" — А когда повесят ведьму, сэр?
— Видите ли, я…
— Я хотела бы знать заранее, я бы пирожков напекла на продажу. Очень много людей соберется посмотреть, можно не сомневаться. Весь город скорее всего. А где построят виселицу?"
Мы, в нашем 21-ом веке, стали ужасно разбалованными - чтобы доказать чью-то вину нам подавай улики, свидетелей, правосудие, адвокатов и возможность помилования. То ли дело 17-ый век - парочка человек сказали, что женщина ведьма, значит так тому и быть. Сжечь, да и дело с концом. Что, она говорит, что не ведьма? У, ведьма, все врёт и врёт, жгите уже.
Брр, до чего же неприятно было слушать эту книгу( если б я её читала, точно бросила бы, но спасибо чтецу Игорю Князеву за превращение любой книги в "съедобную"). И я говорю не о грязи, присущей тому времени, и даже не о традициях, которые были ужасны, а о людях во всей их омерзительности и о правосудии, которому, судя по всему, думать и расследовать не полагалось.
В небольшом городке Фаунт-Роял завелась ведьма. Да, именно так. Из-за неё не всходят посевы, умирают и уезжают жители, а ещё она двух человек убила, да не абы кого, а собственного мужа и местного священника. А чтобы жители были точно уверены в своей правоте (иначе быть не может!), в город приглашают магистрата и его помощника, дабы они решили исход дела. И гореть бы Рейчел Ховарт на костре, если б не Мэтью Корбет, тот самый молодой и неопытный помощник, который не готов лишить жизни человека, не узнав всю правду, и основываясь на таких вот доказательствах:
1. Женщина не может произнести молитву божью
2. Женщину в городе не любили
3. Она красива
4. Видели, как кто-то делал непристойные вещи со слугами Сатаны. Лица её правда не видели, да и лица слуг тоже, но это точно она.
И да, магистрату хватило таких вот свидетельств, чтобы обвинить женщину в ведьмовстве и двух убийствах. Вот и все правосудие. Впрочем, Мэтью этого так не оставит, и попытается сделать всё возможное и узнать, кто на самом деле убивает, ведь он не верит в колдовство, да и Рейчел не выглядит страшной хладнокровной убийцей.
Книга показалась мне очень затянутой, особенно в начале. Подробностей не просто много, а очень много. И та немногая динамика просто теряется за описаниями всего и вся. В какой-то момент становится интересней, особенно когда Мэтью пытается понять, что к чему, а во второй части опять скатывается в нудность. А конец, это просто что-то с чем-то странное и непонятное. Ко всему прочему, персонажи ужасно, до омерзения неприятные. Все эти людишки, которые все проблемы оправдывают ведьмой, вместо того, чтобы задуматься над своей жизнью. И их непреодолимое желание убить просто ради развлечения. Даже Мэтью, вроде бы умный и думающий парень, порой ведёт себя абсолютно глупо. Хотя во всей вони и грязи, он единственный, кто пытается бороться с туполобостью города.
По итогу, исторический детектив, явно не мой жанр, как и вся историческая тематика. Нет, мне в детективах нужна чёткость и доказательства, а не "Сжечь ведьму, потому что она ведьма", а любое слово против толпы означает одержимость дьяволом. Спасибо, но я воздержусь.
#книжный_марафон2020
#са_викка  ( Совмещение: действие в маленьком городке, и основная тема- три слова в названии )

@neveroff29 июня 2020 14:44

Мэтью ведет себя не глупо, а сообразно возрасту. Тем более, что вырос под колпаком )) Да и живой человек же.

Кстати, если тебе не понравилось именно то, что ты описала, так в следующих книгах этого уже нет (увы). Я как раз во второй части отнес к недостаткам, что детектив исторический, но ощущение, что в начале 20 века и всем нужны доказательства, улики, дедукция и все прочее... ))

Соня (@skantor)29 июня 2020 15:34

@neveroff, возможно. Видимо опять же "разбалаванность" работает.
Да, эта часть действительно раздражала больше всего, но странно, что в следующей книге этого не будет. Резкий переход получается. Но может я попробую почитать дальше из любопытства)

написал рецензию14 мая 2020 16:07
Королева БедламаРоберт Маккаммон

Продолжение цикла о средневековом сыщике Мэттью Корбетте вышло не хуже, однако книга - совсем иная.
После трудного, но удачного спасения девушки, обвиненной в ведьмовстве и убийстве, юный клерк отправляется в Нью-Йорк. И в этот момент вам необходимо остановиться и понять: это сегодня Нью-Йорк воспринимается как один из крупнейших городов, сражающийся за звание "столицы мира". В годы Мэтью же это - дырявая дыра. Даже меньше, чем Филадельфия. Настолько провинциальный городишко, что даже профессиональных констеблей там не нанимают - какая-такая серьезная преступность в этой глуши? Хотя люди с врожденной чуечкой и отличной предпринимательской хваткой видят там огромный потенциал. В будущем.

Отправляется Корбетт туда, как мы знаем из первой книги, чтобы вывести на чистую воду директора своего бывшего сиротского приюта. Но попадает с корабля на бал: мало того, что не он, а ему достается от экс-директора, так еще и в городе появляется настоящий серийный убийца. Ничего себе "нет серьезной преступности": в ночной тьме некто нападает на солидных джентльменов, лишает их жизни, а вокруг глаз вырезает некое подобие венецианской маски. За что и получает от издателя единственной газетенки-странички прозвище Маскер.

Т.к. всерьез заниматься расследованиями мальчику никто не дает, а длина носа Мэтью оставаться в стороне не позволяет, ему приходится превратиться в нечто вроде частного сыщика. Причем на официальной основе.

Роман мне понравился не меньше, чем дебютный, но вот с ощущением 1700 года - полный голяк. Атмосферы первой части здесь нет совершенно. Автор просто забывает о веке или и не пытается его удерживать в рамках правдивости. И если слово "детектив", конечно, не существовавшее в то время еще как-то им объясняется - якобы сам юноша его вывел - то, например, сложно поверить в поведение некой девушки, свойственное скорее XX веку, не говоря уже про понятие отпечатков пальцев.

Чувствую, что постепенно из мрачного детектива серия постепенно превратится в остросюжетные приключения. Но пока все еще весьма неплохо. А там будет видно.

#са_май (В названии речь о людях, наделенных властью (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема))

написал рецензию25 марта 2020 16:25
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Не думал, что мне настолько понравится эта книга. Теперь точно хочу весь цикл прочитать. Детектив в антураже средневековья - это действительно интересно.

Историй про суд над ведьмами и расследования в рамках инквизиции читал и смотрел немало. В этом плане роман не нов. Пара "старший следователь и его юный помощник" тоже не нова, взять ту же феноменальную Имя розы. Но тут главное отличие - место действия. Обычно такие книги пишут о Старом Свете - Британия, Италия, Испания. А здесь - американская колония.
И второе отличие - расследование и суд положено вести не духовному лицу, а настоящему юридическому судье. Вроде американский прогресс, однако... За всеми титулами и должностями всегда скрываются всего лишь люди.

Итак, новообразованный городок в страхе: смерть за смертью, пожар за пожаром, бедствие за бедствием. Ясное дело - виновата ведьма. Кого сделать ведьмой тоже долго искать не приходится: берешь самого "не такого" человека и готово. Очень показательны будущие свидетельские показания. В сжатом виде их можно сформулировать так:

"Свидетельствую, что она ведьма. Потому что видел как ведьма предавалась утехам с дьяволом. Нет, лица не видел. Нет, особых примет не видел. Откуда знаю, что ведьма - именно эта женщина? Так ее же взяли как ведьму. Да, это точно была она".
Упрощая уравнение получаем: "Она ведьма потому что она ведьма". Точка. Вполне годное обвинение.

И общее настроение города - давайте уже жечь или хотя бы вешать. Нафиг нам судью ждать?

Но судья в городок приезжает. Правда, человек пожилой, очень больной, находится на грани смерти. И хотя очень умный и честный, но смертельно болеть - не сахар... Благо у судьи Вудворда есть юный клерк - Мэтью Корбетт. И на этом 20-летнем мальчике природа не отдохнула. Пытливый ум, врожденная любознательность и привитые наставником порядочность и жажда правды - все это дают шанс на справедливость.

Какие вижу плюсы:
1. Действительно неплохая детективная история.
2. Еще одна книга о провинциальном (даже меньше) городишке, с большим количеством разнообразных персонажей разных социальных слоев.
3. Несмотря на узколобость обывателей они по сути люди не кровожадные и в редких случаях даже способны на попытку думать. Или рассматривать сложившуюся ситуацию в своих интересах.
4. Преступник хоть и отвратный, но не без своей правды. Т.е. прогрессивному следователю в лице клерка противостоит прогрессивный преступник. Как сказал Мэтью: "Хитрейшая лиса".
5. Подозревать можно многих, но не от фонаря ("этот человек мог бы"), а именно персонажи дают повод. Просто в случае не-главного-убийцы оказывается, что повод хоть и реальный, однако их преступление другого масштаба. Но особо невинных нет. Если хорошенечко капать.
6. Атмосфера средневековой антисанитарии передана реалистично. Хотелось почаще мыть руки, что в условиях карантина тоже большой плюс.
7. Очень приятный главный герой. С широкими взглядами и прогрессивным несовременным умом. Такой себе человек грядущего века.

Минусов я не нахожу, но для кого-то может оказаться неприемлемым иногда проскакивающие грубые слова в речи быдла, а также как раз реалистичная атмосфера грязи и всякого такого.

#Когтевран_О

@loki25 марта 2020 20:15

а я 2 раза начинала и не смогла

@neveroff25 марта 2020 20:31

@loki, ну, он не динамичный в начале. Но вскоре затягивает. Если это остановило)

написала рецензию30 ноября 2019 23:38
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Самое нелюбимое мною в книгах – это несправедливость и тупое упрямство. Если бы не Академия я бы давно забросила эту книгу, несмотря на то, что в итоге так высоко ее оценила, потому, что практически в каждой главе мне хотелось кого-нибудь из персонажей взять за шкирку и постучать его головой об стену, чтобы вколотить немножечко мозгов. Временами мне очень хотелось заглянуть в конец книги, чтобы начитаться спойлеров и уже не волноваться получат ли эти люди по заслугам или нет, а ведь я ярый противник спойлеров, вот до чего меня иногда раздражали персонажи!

По своей сути роман этот – детективная история, вот только как сложно расследовать убийства, когда все окружающие тебя верят в волшебство и все преступления сваливают на «ведьму»? Как можно искать объективные доказательства, если людям достаточно слухов, сплетен и каких-то полуреальных видений для того, чтобы сжечь человека на костре? Слава богам, что в таких историях находится здравомыслящий человек с незашоренным мышлением и достаточным упорством, чтобы разобраться во всех несостыковках и выяснить истину. В данном случае здравомыслящим человеком оказался Мэтью – молодой клерк магистрата, приехавшего в полузаброшенное селение, дабы разобраться с ведьмой, вызвавшей неурожаи и убившей пару человек.

В целом же атмосфера книги мне весьма понравилась – времена первых американских поселений, еще случаются набеги индейцев, болота под боком у поселения добавляют к общей мистики ощущения зловещей болезненности.

#С2_3курс

написал(а) рецензию25 ноября 2019 12:33

Книга вышла с душком

Редко я так низко оцениваю произведения, но в данном случае все вышло мерзковато, а во время прочтения этой книги мне делалось реально плохо, на физическом уровне. С чего начать, в плане минусов? Их до того много, что глаза разбегаются, но все же я попытаюсь все сгруппировать и расписать свои претензии.

1) Корявый перевод. Перевод настолько некачественный, что это видно невооруженным глазом - странные обороты, скупость художественной передачи. Ради интереса я посмотрела оригинал, там с текстом ситуация было несколько получше, автор изначально сам писал неплохо, не вау, а-ля второй Набоков, но вполне сносно, увы, но во время перевода это все исчезло, перед мной предстал сухо написанный текст. Местами он был перегружен, а местами недогружен, короче дисгармония началась с самого основного, уже в начале знакомства с этой книгой.

2) Мат. В этом произведении матерятся все и практически всегда - ремесленники, разбойники, народ от сохи, губернатор, образованные люди, мошенники, практически все. Только пожалуй лошади и младенцы не смогли ругнуться матершным словечком, составив компанию всеобщему нецензурному люду. Возможно, что автор пытался так передать местный колорит, но переборщил со срамными словами, к тому же маты вписаны наши, современные, по большей части. Они звучат по каждому поводу без оного. Это все вызывает отторжение, во время чтения.

3) Слишком много дерьма и грязи. Я не люблю, когда автор детально описывает мне содержимое ночных горшков, запахи от места, где все справляют нужду, в большом количестве и детально прописывает клопов, блевотину, разные испражнения и выделения человеческого тела, к тому же по сюжету это и не нужно. Это не влияет на разгадку тайны или на судьбу персонажей. Создание атмосферы? А у нас атмосфера всегда из дерьма лепится?! В общем, это по-большей части вызывало у меня рвотные позывы, мешая читать.

Но это были минусы оформления детективного романа, теперь рассмотрим сам сюжет.

На дворе конец 17 века, Американские колонии. Но здесь, как и везде люди с содроганием ждут начала нового столетия, везде им мерещатся знаки, а еще гнетет страх конца света и Страшного Суда, именно в это время в городке Фаунт-Роял происходят странные и пугающие дела. В начале кто-то убивает священника, затем одного из местных жителей, а после народ охватывает эпидемия ужаса - ночные ведения, в которых их преследуют демоны и вместе с ними вдова Рейчел, из-за чего сию особу определяют, как ведьму, сажают под замок и собираются казнить, дабы люд честной прекратил убегать из города, в страхе за свою жизнь, да с ума сходить от видений.Плюс случаются странные пожары, без причин, но все уверены, что это нечисть бесится. Но просто вздернуть человека, по обвинению в колдовстве, губернатор побоялся, ну это же не очевидное убийство, ради утешения своей совести он вызывает магистрата Айзека Вудворта и с ним приезжает его помощник, сирота, девственник (автор почему-то выпячивает эту особенность парня), 20-летний Мэтью Корбетт. И они вдвоем должны прояснить ситуацию в городке.

В начале сюжет был неплох, но потом логика медленно начала уходить из сего детектива - Мэтью внезапно оказывается умнее магистрата, который имеет офигенно большой опыт, но на деле его нам показывают, как человека недалекого, мягкотелого, которого беспокоит только отсутствие его парика и похищенный камзол. А Мэтью... это ж Джеймс Бонд в молодости, но с поправкой на 17 век. Он правдолюб, идущий напролом, семи пядей во лбу, и да, этот по описанию дохлый юноша, внезапно убивает огромного медведя, который до этого крошил людей, одной левой лапой. Видя такой расклад мне уже было не интересно. А дальше я рассчитывала на интересный конец, но он оказался предсказуем для меня. Простите, но убийц можно вычислить с середины книги. Я не понимаю смысл расписывать этот роман на столько страниц, при чем так скверно.

Короче, сюжет не особо захватывающий, персонажи не дружат с логикой, а оформление ужасно и омерзительно, все это приводит книгу только к двум баллам!

На странице представлена биография автора Роберт Маккаммон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Маккаммон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Маккаммон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Участь Эшеров, Лебединая песнь. Книга 1. Последняя война, Жизнь мальчишки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Маккаммон.