Роберт Маккаммон

17 июля 1952 г.
Лебединая песнь

Роберт Рик Маккаммон родился в Бирмингеме, штат Албама, 17 июля 1952 года. Брак его родителей потерпел неудачу и Роберта воспитывали бабушка с дедушкой.Он учится в Университете в Алабаме, где в 1974 году получил степень по журналистике.

На данный момент Маккаммон проживает в Бирмингеме вместе с женой Салли Сэндерс и дочерью Скай.

Роберт Маккаммон «гений из Алабамы», один самых популярных авторов романов мистики и ужаса.

Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Главное — дать людям ключ, а собственные замки они откроют сами.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>И тогда я понял, что такое настоящая смелость. Это когда ты любишь кого-то больше самого себя.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Самое ужасное в боли — то, что она тебя унижает.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Может, он был сумасшедшим. Возможно, сумасшедшими и называют всех тех, у кого внутри еще остается магия и волшебство, хотя они давно уже не дети.</p>
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
<p>Забавно, что иногда смотришь на людей, которые подарили тебе жизнь и ввели в этот мир, и видишь в них самого себя. Тогда ты понимаешь, что каждый человек является своего рода компромиссом с природой.</p>

написала рецензию3 июля 2016 0:46
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Когда в любом поселении семнадцатого века, хоть на острове, хоть в Новом Свете, крокодил не ловится и кокос не собирается расти, обвинить можно кого угодно, но чаще всего обвиняют ведьму. Вообще, ведьма – такой универсальный оправдыватель любой неудачи, происходящей в этом мире – пожар, аллергия на пыльцу, сопливые дети. Ведьма это всё, плавали, знаем. Финансовый кризис, засуха, дождь, снег, антициклон – всё ведьма. Выборы в Думу, крах рубля, Российская сборная. Кто виноват и кого тут сжечь?

Итак, как вы поняли из вступления, век на дворе не очень – семнадцатый (почти восемнадцатый, но от этого не легче). Фаунт-Роял – это такой городок Нового Света, в который бегут, как муравьи, колонизаторы с амбициями. Основатель Фаунт-Рояла думает: я успел первым, град воздвиг на болотах и будет мне счастье и богатство! Жители, поверившие в эту лапшу, думают: ну ладно, почему бы и нет. Роберт Маккаммон думает: держитесь там, счастья вам, удачи, настроения хорошего, но я вас всё равно всех уморю к чертям от чумы. Читатель думает разное (см. прочие рецензии), но в целом, думает положительно. Не потому, что страсть как любит почитать про колонии семнадцатого века, а потому что в городе объявилась ведьма, которая насылает порчу, дождь из лягушек (кто-то видел? А мне рассказывали!) и прочие пакости. Если кто и виноват в том, что Фаунт-Роял не с первых дней стал городом-миллионником и там проложили метро, так это она. Жители неспешно начинают стругать столб, запасаясь дровишками, пока в это время из другого города (покрупнее, там даже врачи бывают) выезжает на суд ведьмы магистрат по имени Вудворд (преклонный возраст, былые раны, сундуки и скелеты, ум, сообразительность и тэпэ) и его клерк Мэттью (юный возраст, былые раны, сундуки, скелеты, ум, сообразительность и тэпэ). На пути к Фаунт-Роялу они остановятся в гостинице, чтобы потом добраться до пункта назначения несколько иным способом, нежели планировали.

Где-то в этом месте станет интересно.

В целом, это такой «Судный день», только место действия – юная Америка, ещё ползающая на коленях своего расцвета, Америка без имени, без прошлого, с туманным будущим – и в этом основное достоинство «Голоса ночной птицы». Такой Америку рисуют мало, хотя стараются – у Маккаммона есть талант писать так, что запах пожухлой листвы в высохшем без воды городе ощущается физически, равно как и испарения благовоний в хижине индейцев, равно как и кровькишкиойчтоэтобыло любой книжной жертвы, равно как и эти вечные застолья, описываемые с таким смаком, что любому ведущему одноимённой передачи станет стыдно. Маккаммона не остановить – он пишет огромный роман, который оказывается при внимательном изучении только первым кирпичом в стене эпоса про клерка Мэттью Корбетта. Не пытаясь сделать из него супергероя, Маккаммон милостиво оставляет ему качества обычного человека, впрочем, то тут, то там подчёркивая, что Мэттью явно превосходит семнадцатый век и местные нравы на пару столетий – уж больно умён, остёр, смел и на язык, и на мысли. Его главный наставник и почти отец Вудворд уже стар, но втолковывает в голову своего почти-сына: этот мир полон возможностей, я верю в тебя, возьми от жизни всё. И тут же где-то между первым и вторым добавляет: я это правосудие на земле, ведьму надо сжечь, потому что она ведьма. Справедливости ради, его в этом сложно осуждать – во-первых, времена такие, а во-вторых, просто почитайте, какие там доказательства, тут как-то даже не поверить стыдно. Тем более, весь город явно сговорился и рассказывает одинаковое не в пользу ведьмы. Которая, кстати, страшно красива. Что вы думаете, сделает Мэттью? 1) Влюбится 2) Захочет её спасти 3) Украдет ее и сбежит 4) Докопается до правды? 5) Поплачет над ее пеплом и потом все-таки найдёт правду? (не забывайте, Маккаммон всё-таки почему-то считается мастером саспенса и внезапных концовок).

Одно можно сказать точно – Мэттью начинает расследование, а вместе с ним и борьбу против устоявшихся суеверий, криков «Ведьма, ведьма», перекладывая аккуратно и бережно весь этот сюр доказательств на поверхность здравого смысла. Сами понимаете, занятие довольно опасное – как бы самого не сожгли. Но, в общем-то, поскольку тут либо чахотка, либо мимо пробегающий индеец скальп снимет: смерти бояться – в лес не ходить, это Новый Свет, baby, поэтому наш юный сыщик, подобно герою какой-нибудь характерной RPG, ходит по разным локациям, находит улики и вычисляет всё более масштабные нюансы этого запутанного дела. Маккамон мог бы, конечно, не так расписываться – всё-таки семьсот с лишним страниц порой кажутся какими-то неподъёмными, однако, это вопрос временный. Всего пара бессонных ночей и вы узнаете, что убийца дворецкий, а Волан – де Морт.
А ведьма – это сам автор.
Аминь!

Какая прелестная рецензия! Посмеялась от души, и даже прочитать захотелось)

Ariah (@ariah)3 июля 2016 12:47

@psycho, @lin_kis Спасибо! И почитайте, только правда кирпич нормального такого размера )

Спасибо за остроумную рецензию! Заинтересовали- однозначно прочту)

написала рецензию23 июня 2016 20:37
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Это потрясающе. Особенно первая половина книги.

Во-первых, слог - слова льются прекрасным потоком, а твоя жажда все возрастает. Даже пошлые шуточки здесь к месту и никак не выбиваются.
Во-вторых, персонажи, их очень много и у каждого своя история, по началу даже путаешься в этом обилии имен.
В-третьих, сюжет. В книге более 700 страниц, но ты её буквально проглатываешь и не чувствуешь её груза. Начало книги держит в напряжении, местами пугает и возмущает. Любовная линия мне не особо понравилась, но книгу она не портит.

Итак, магистрата и его клерка вызывают в небольшой город по делу ведьмы и казалось бы, что все обычно, но предыдущий магистрат, направляющийся в тот город - пропал, а тот, что был до него, заболел прямо перед отправлением. В дороге путников ждет ужасная погода, легенды об индейцах и Одноглазом, тайны и не самые приятные люди и это все до приезда в город.
В городе же оказывается, что ведьма обладает экзотической красотой, а у всех милых по первому впечатлению людей есть скелет в шкафу.
Понравился момент про пчелиное гнездо в доме, про ревнивых пчел, которые выселяют всех других насекомых. "Поэтому у нас нет комаров" - сказала мать осиного семейства.

От воспоминаний о "детках-конфетках" становится плохо. В конце можно поплакать, да.

#Муз1_2курс

Marina Snow (@dead_unicorn)24 июня 2016 22:08

@loki, почему жалко?

Валюшка (@dpakoshka)24 июня 2016 22:29

@Dead_Unicorn, я бы опасалась их немного))

@loki24 июня 2016 22:47

@Dead_Unicorn, я пока что отчислилась

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написала рецензию8 июля 2015 19:13
Участь ЭшеровРоберт Маккаммон

К этой книге в графе жанр почему-то указан "ужас", хотя на мой взгляд книга больше напоминает смесь мистики и триллера. Сюжет интересный и интригующий. Есть некая тайна и загадка, которая не отпускает на протяжении всей истории. Хочется быстрее дойти до конца и наконец узнать чем же все закончится. Во время чтения по ощущениям чем-то напомнило нашумевший бестселлер "Тринадцатая сказка". P.S. Я давно искала что-то похожее, уж больно понравилось книга, и нашла, причем совершенно случайно.

В целом, если хочется прочесть что-нибудь увлекательное можно смело браться за книгу, она не должна вас разочаровать. При условии, конечно, что мистика не вызывает у вас отвращения или вы относитесь к ней как минимум равнодушно. Если же вы предпочитаете что-нибудь "реальное", тогда "Тринадцатая сказка" - ваш выбор.

Всем приятного прочтения :)

@katzhol, насчет продолжения не скажу, но что-то схожее в них наверняка можно найти

Не пойму как читать здесь книги

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2016 8:52

@i.novikov81, здесь нет возможности читать книги (только если отрывки). Это сайт для составления собственной библиотеки с разными полками. Здесь можно писать, читать рецензии, обсуждать книги, советовать, комментировать. На сайте проходит много разных флешмобов, игр, акций, конкурсов.

написала рецензию16 декабря 2015 1:49
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Прочитав всю серию ныне изданную на русском, я решила оставить свое мнение именно на эту, третью по счету книгу. Почему - напишу в конце. Итак, если вкратце, то первая книга - это детектив с элементами мистики, вторая - это классический детектив, а третья - это триллер с элементами детектива.

Если вы решили читать серию с этой книги (ну мало ли), то не стоит, право же. Это не значит, что вы ничего не поймете, скорее, что неправильно.

Мэтью растет, а вместе с ним развиваются его душевные качества, как хорошие, так и плохие. Если в первой книге мы видели мальца, который готов достучаться до правды через окно, даже разбив стекло, то здесь перед нами предстает молодой человек, которому не чужды амбиции. При этом он, как бы, терзается, но неправдоподобно.

А дальше идет экшн. Триллер-экшн. Беременным и восприимчивым удалиться. Тут Маккаммон разошелся не на шутку - пытался выжать у читателя не только слезу. Моя нервная система - не кладезь стойкости, и после сцены в фермерской семьей, которую я читала на ночь, я встала и выпила чаю (ага, чаю) с мыслью "забудь! забудь!" В общем, на ночь не советую.

Детективной составляющей здесь практически нет, за исключением некоторых деталей, которые Мэтью узнает в ходе преследования. Есть преследование - есть расплата. Расплата еще покажет себя в четвертой книге (которая, кстати, разочаровала).

Мне очень понравилась первая книга, вторая была терпима. Но если бы третья была в тех же рамках - я бы бросила. Я рада, что Маккаммон решил дальше экспериментировать со стилем. Третья - сильная в рамках серии и достойная первой.

P.S. Надеюсь Маккаммон не будет брать пример с Гейтса и выпускать через одну хорошие книги.

На странице представлена биография автора Роберт Маккаммон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Маккаммон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Маккаммон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Участь Эшеров, Песня Сван, Они жаждут. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Маккаммон.