Рецензия на книгу Хорошие люди от Elloissa

написала рецензию10 августа 2017 10:18

Как-то неловко рассуждать о категориях «хороший и плохой человек». Границы этих понятий настолько размыты, настолько различны в представлениях каждого отдельного человека, что все рассуждения на подобную тему отдают чем-то бессмысленным, но всё же интересным.

Определить кто является хорошим человек, мне кажется, проще, применив негативный метод – решить для себя сначала - а кто является плохим, и уже методом исключения собрать горстку хороших. Возможно, говоря о хороших людях, Чехов сначала показал нам тех, которые таковыми не являются.

А может, автор просто хотел нам показать, что человек не способен быть полностью хорошим или же полностью плохим. Что в каждом из нас есть обе грани, и дело лишь в соотношении их размера по отношению друг к другу.

Или быть может, автор пытался до нас донести идею, что человек, о котором мы думаем: «А хороший малый, этот Иван», на самом деле не является ни хорошим, ни плохим, а пустым. Пустышкой, о которой после смерти никто не вспомнит. Хотя мне, к счастью, таковые не встречались.

В общем, как всегда, рассказ маленький, а мыслей после него много. В этом и есть талант автора – зажигать искру в читательском разуме.

#ВЧ_ЭЭ1_2

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:06

Тебе и правда в жизни не встречались пустые люди?
Хотя мне кажется, что пустой - это тоже категория относительная, так же как и хороший/плохой...

@lanalana10 августа 2017 18:22

Я думаю, что людей, о которых не вспомнят после жизни процентов девяносто. Не все же становятся известными учёными, писателями, музыкантами и т.п.
Мне кажется Чехов в рассказе хотел показать не хороших или плохих людей, а людей лицемерных, которые пытаются показать себя такими, какими они на самом деле не являются.

Даша Моцкене (@elloissa)11 августа 2017 4:01

@liu, не встречались.. Да тут все категории относительные, поэтому так сложно написать рецензию на подобный рассказ)))

Даша Моцкене (@elloissa)11 августа 2017 4:02

@lanalana, мне всё же так не показалось. Они сами верили, что они хорошие, а не пытались таковыми казаться.. Хотя, кто знает, каждый воспримет этот рассказ по-разному))

@beshenaia Светка Паршина 17 июля 2017
#ВЧ_ЭЭ1_2 Честно признаюсь: такого рассказа я от Антона Павловича не ожидала. Хотелось чего-то забавного, с юмором или сатирического содержания. А рассказ оказался грустным, даже так: ...Читать далее
@lanalana 17 июля 2017
#ВЧ_ЭЭ1_2 Обманул меня Антон Павлович, с первых строк обманул. Назвал рассказ «Хорошие люди», а я чуть было не поверила. Ещё и споры о непротивлении злу ...Читать далее