Рецензия на книгу Поправка-22 от lorikieriki

написала рецензию21 августа 2017 15:04

Единственное, что я знала об этой книге, что ее стоит прочитать. Не слишком уверена, однако, в том, что ее следовало читать мне. Ничего не могу сказать плохого, просто это не совсем мое.

Американские летчики то ли воют, то ли бездельничают и пытаются откосить от вылетов где-то в Италии во времена Второй мировой войны.
Друг друга каждый из них считает сумасшедшим, сами же они, вроде как, считают себя вполне адекватными. Книга напоминает солянку из различных зарисовок и эпизодов, в каждом так или иначе присутствует Йоссариан, этакий американский Швейк.

Не могу сказать, что было смешно, скорее, грустно от того, насколько бессмысленна может быть война и до какого абсурда может дойти жизнь человека в паутине этой бессмысленной войны. Особенно, если все, чего он хочет, это просто жить.

Увы, ставлю нейтральную оценку, просто потому, что не нахожу ничего смешного или поучительного ни в американском юморе, ни в абсурде. К тому же, книга довольно сильно растянута, а в итоге примерно с середины книги я читала чуть ли не по диагонали.

Я старалась не подходить критически к этой истории, понимая, что цель автора не в том, чтобы описать все правдиво или героически, а совсем наоборот, показать, что нет ничего героического и смысла никакого нет вот так погибать. Но очень сложно было забыть русский опыт – война может быть абсурдной, скучной, но только если вам не приходится сражаться за свою землю и своих родных. Просто у нас были с Америкой разные войны.

@neveroff21 августа 2017 21:26

И у Америки были "свои" войны. И дело, собственно, вообще не в этом. Тем более в ракурсе "у нас с ними". Ни Вас, ни меня на той войне не было...

Катя Cat (@lorikieriki)22 августа 2017 20:52

@neveroff, да я в общем-то ни в коей мере не хотела смотреть на американцев свысока или фукать. Просто написала про том, что могло повлиять и повлияло на мое абсолютно субъективное восприятие этой книги.

@mrduglas Александр Кириллов 8 сентября 2014
Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и ...Читать далее
@pinkbunny 10 июля 2015
Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 5 ноября 2016
"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в ...Читать далее