Джозеф Хеллер

1 мая 1923 г.
Бруклин, США
12 декабря 1999 г.

Уважаемый писатель Джозеф Хеллер, чьи романы считаются важной частью классической литературы, родился в Бруклине в 1923, 1 мая. Среднюю школу парень окончил в 1941. После, короткое время работал в страховой конторе. Спустя год был отобран в армейскую авиацию, где был выбран летчиком-истребителем, исполнившим шестьдесят боевых вылетов, за что получил медаль.
В 1945 его армейская служба была закончена, поэтому был рад, что наконец может жениться на ШирлиХэлд (дети: Эрика и Тэд). Дабы в будущем стать преподавателем, сначала обучался в университете Нового Йорка, а также в Колумбийском и Оксфордском колледжах. Два года после учебы, занял должность рекламного копирайтера.
Первая работа Хэллера была опубликованная в 1961 - «Атлантика». Его сатирический роман "Уловка-22" был основан на военном опыте писателя и стал частью литературы послевоенного протеста.
В 1981 писателя охватила болезнь, которая парализовала его. Полностью восстановившись, написал мемуары «Сейчас и потом». Джозеф Хэллер написал семь романов, две автобиографии, три сценария к фильмам. Многие критики считают, что наполненность произведений автора темным, проницательным юмором, обусловлена тем, что вырос он рядом с Кони-Айлендом. Умер американский писатель в Восточном Гемптоне 1999-го, 12 декабря.

Поправка-22
<p>Человек есть вещь. Вот в чем был секрет Сноудена. Выбрось человека из окна, и он упадет. Разведи под ним огонь, и он будет гореть. Закопай его, и он будет гнить. Да, если душа покинула тело, то тело человеческое - не более чем вещь.</p>
Поправка-22
<p>Знаете, как говорится, одна хорошая овца может испортить паршивое стадо.</p>
Поправка-22
<p>... смерть необратима: из смерти нет пути назад, в жизнь.</p>
Поправка-22
<p>Ничего нельзя знать наверняка. Нельзя знать наверняка и то, что ничего нельзя знать наверняка.</p>
Поправка-22
<p>Он усердно удлинял время жизни. Он добивался этого, углубляя скуку. Он так успешно удлинял время жизни, что казался Йоссариану мертвым.</p>
Добавила: Ksundelkevich

написал рецензию31 мая 2019 23:00

#День_Победы

Так уж случилось, что к данному флешмобу у меня была только одна книга про это время. Сложно сказать, пожалел я об этом или нет, но…чёрт…мозг ломался и собирался заново по несколько раз.

На небольшом острове Пианоз, что плавает где-то рядом с Италией, находит полк американских бомбардировщиков. Обычный такой полк, с реальными вояками, боевыми вылетами и т.д.

Когда я только начал читать первые страницы, постоянно думал, что передо мной какой-то адский бред. Тупой юмор, сюжет прыгает с места на место, ничего не понятно, да ещё куча каких-то странных персонажей.

Главный герой - капитан Йоссариан пилот одного из бомбардировщиков – адски боится летать. Трус, лодырь, вечно придумывает себе болезни и издевается над остальными товарищами.

Но чем дальше погружался в текст, тем юмор больше переходил в сатиру, а то и вовсе реальность. Книга перестала быть о войне, а больше о вояках, которые есть везде – кто-то пытается заработать на войне, кто-то получить звание, не считаясь с жертвами в личном составе, кто-то пытается научить летчиков маршировать и т.д. Ошибки в документах, ошибки в просчётах, ошибки в решениях и т.д. Это просто обычная армия только в состоянии войны.

И вот теперь, главный герой – капитан Йоссариан – не трус, а безумно не желающий погибать ради этого всего, поэтому он готов абсолютно на всё, если бы не знаменитая Поправка – 22*.

Какой же это прекрасный мир армейского абсурда. Смех переплетается ужасом, с самым настоящим кошмаром, который разворачивается на страницах книги. Кажется, что всё это так нелепо и глупо, но ведь всё так и есть. Все эти ошибки, глупости, жертвы – и всё это вполне нормально.

Причём сам сюжет разворачивается крайне странным способом, перепрыгивая туда-сюда и где-то на 400 странице можно прочитать о том, что было на 10, но уже со стороны другого персонажа. Одни и те же события разными глазами. Снова и снова. Это странно, но и красиво.

В целом, как бы смешно не было при чтении, но здесь нет юмора. Это какое-то сумасшествие, но вполне реально. И да, сама история выдумана, но так было, да и будет.

*«Поправка – 22» - если ты хочешь сбежать из армии и заявляешь, что ты сумасшедший, значит, ты совершенно здоров, ибо желание сбежать из этого места – вполне нормально. Если что, это вымышленная поправка :)

V for (@vandal)2 июня 2019 16:28

@Dufrein, спасибо)

V for (@vandal)2 июня 2019 16:29

@alyonaivanishko, очень логичная поправка)
Хорошо, буду ждать следующего года :D

Rina (@evees)3 июня 2019 21:44

@vandal, совсем недавно вышел 6ти серийный мини-сериал) на кинопоиске и imdb его довольно высоко оценили)

написала рецензию3 июня 2019 15:45
Поправка-22Джозеф Хеллер

"Знаете, как говорится, одна хорошая овца может испортить паршивое стадо"

Большинство тех, с кем я читала этот роман параллельно, не двинулись дальше 8 главы. И в этом была их ошибка. Все самое интересное начинается во второй половине.

В идеале хотя бы начало стоит прочитать в оригинале, чтобы избежать неразберихи с переводами, которые полны неточностями. Хеллер использует аллюзии, говорящие фамилии, игру слов, многие из которых потерялись при переводе. Но! Первый перевод "Уловка-22" адекватнее оригиналу, читайте его.

Теперь к роману. Если кому-то покажется, что Хеллер перегибает с абсурдом и сарказмом, просто вспомните, что КВНщик и комедийный актер Владимир Зеленский нынче президент Украины. В этой связи "Уловка" скорее печальная трагедия.

Роман действительно абсурдный, бесконечно ироничный и смешной. Но, вместе с тем, пронизан невероятной болью. И хотя, "Уловка" считается классикой антивоенной литературы, а главный герой - дезертир, я воспринимаю произведение как оду выживанию в неадекватных условиях. А тут каждый крутится, как может.

Хеллер создал блестящих героев, они находятся в постоянной динамике, раскрываясь полностью только к концу. Сюжет по большому счету отсутствует, герои живут в диалогах. И это даже хорошо. Персонажи существуют в неком пространстве, без привязки к линейному "родился, женился, помер". Диалоги же выверены настолько, что как в той песне из них нельзя выкинуть ни строчки. Но и прибавить ничего нельзя. Просто блестяще сделано!

Читать ли Джозефа Хеллера? Да, особенно причастным к военному делу. Должны оценить.

написала рецензию30 мая 2019 18:28
Поправка-22Джозеф Хеллер

Ох, уж эта знаменитая "поправка 22"! Сколько же раз в жизни я слышала об этом произведении, сколько раз в жизни я сама сталкивалась с подобными ситуациями, и сколько же раз я хотела собраться и осилить эту книгу!

Но при всей моей заинтересованности, эта книга далась мне с жуткими усилиями и шла неимоверно тяжело.
Манера письма автора с самых первых глав сбила меня с ног и так и не дала оправиться до самого конца.

В книге описываются события Второй Мировой Войны, из-за которой американские военные были направлены в Европу. Только вот по ощущениям читатель скорее попадает не на войну в армейские казармы, а в палаты психушки, где уже невозможно понять, кто же на самом деле сумасшедший - герои книги, автор, или сам читатель.

События в книге постоянно путались хронологически, перемешивались друг с другом и путали меня каждую главу.
Персонажи мешались еще больше и создавали еще большую путаницу, заставляя меня отнюдь не наслаждаться чтением, а тратить все свои усилия, чтобы сохранить внимание и погруженность в чтение.
В итоге же книга добила меня насколько, что я сдалась, и с середины перешла на аудио-формат, чего до этого не случалось со мной никогда!

К моему большому сожалению, мне не удалось оценить произведение.
Мне нравится сама идея книги и её сатиричность в такой сложной и тяжелой теме войны. Но вот исполнение пришлось мне совсем не по душе, из-за чего книга оставила не вполне положительное впечатление(

#свояигра (Рекомендации от BBC за 50)

написала рецензию18 января 2019 23:34

Очень, очень странная книга. С одной стороны есть завязка - муки творчества писателя, который уже не может ничего написать, потому что у него куча идей, но все эти идеи уже кто-то использовал до него. С другой стороны нет развития сюжета. Эта книга - много текстов в одном, представляющие собой наброски писателя, который пытается поймать ту самую свежую нетривиальную идею, чтобы еще раз заявить о себе.
Были моменты, которые было очень интересно и забавно читать, и глубокие мысли тоже были. Мне бы хотелось более полного погружения в эту историю. Возможно, тогда бы мне понравилось.
К сожалению, были и моменты, когда я не понимала, что хочет сказать автор, видимо, это должна была быть ирония, но я её не восприняла, поэтому местами читать было сложно.
Меня просто очаровала "Поправка-22", поэтому я ждала чего-то сходного по уровню, однако, эта книга - совсем не "Поправка-22".

#свояигра (Книги о книгах за 10)

написала рецензию4 ноября 2018 16:39
Поправка-22Джозеф Хеллер

Сатира о войне. Казалось бы совместить это в одном произведении просто невозможно. Как можно шутить на такую тему? Даже не ожидала, что книга такого жанра мне может понравится. Вообще не особо люблю сатирические произведения, когда начинала читать, просто хотелось составить своё мнение. Но, как ни странно, очень впечатлила.
Книгу можно буквально разбирать на цитаты. Юмор, хоть и грубоватый местами, очень тонкий и очень со смыслом.
Даже самые, казалось бы, абсурдные ситуации в книге выглядят слишком правдоподобными и понимаешь, что в нашем абсурдном мире и такое может иметь место. Читаешь и снова осознаешь насколько нелепа и противоестественна война.
Книга одновременно и страшная, и драматичная и забавная - как сама жизнь.
Из минусов, пожалуй, только очень большое количество второстепенных персонажей, в которых я под конец начала путаться, но это всё субъективно.
Короче говоря, книга зацепила, рекомендую к прочтению.

На странице представлена биография автора Джозеф Хеллер, который родился 01.05.1923 в Бруклин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Хеллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Хеллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поправка за поправкой (авторский сборник), Поправка-22, Видит Бог. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Хеллер.