Джозеф Хеллер

1 мая 1923 г.
Бруклин, США
12 декабря 1999 г.

Уважаемый писатель Джозеф Хеллер, чьи романы считаются важной частью классической литературы, родился в Бруклине в 1923, 1 мая. Среднюю школу парень окончил в 1941. После, короткое время работал в страховой конторе. Спустя год был отобран в армейскую авиацию, где был выбран летчиком-истребителем, исполнившим шестьдесят боевых вылетов, за что получил медаль.
В 1945 его армейская служба была закончена, поэтому был рад, что наконец может жениться на ШирлиХэлд (дети: Эрика и Тэд). Дабы в будущем стать преподавателем, сначала обучался в университете Нового Йорка, а также в Колумбийском и Оксфордском колледжах. Два года после учебы, занял должность рекламного копирайтера.
Первая работа Хэллера была опубликованная в 1961 - «Атлантика». Его сатирический роман "Уловка-22" был основан на военном опыте писателя и стал частью литературы послевоенного протеста.
В 1981 писателя охватила болезнь, которая парализовала его. Полностью восстановившись, написал мемуары «Сейчас и потом». Джозеф Хэллер написал семь романов, две автобиографии, три сценария к фильмам. Многие критики считают, что наполненность произведений автора темным, проницательным юмором, обусловлена тем, что вырос он рядом с Кони-Айлендом. Умер американский писатель в Восточном Гемптоне 1999-го, 12 декабря.

Поправка-22
<p>Вы страдаете гипертрофированным отвращением к возможности быть ограбленным, обобранным, обманутым и униженным. Нищета вас угнетает. Коррупция возмущает. Невежество ужасает. Насилие оскорбляет. Жадность отвращает. Гонения подавляют. Трущобы удручают. Преступления терзают. Словом, нормальная жизнь вызывает у вас депрессивное состояние.</p>
Поправка-22
<p>Лучше жить стоя, чем умереть на коленях.</p>
Поправка-22
<p>– Ради продолжения жизни иногда приходится идти на смерть, – сказал Нетли.<br />– Ради продолжения жизни надо жить, – возразил старый святотатец.</p>
Поправка-22
<p>Дались вам эти военные выигрыши. А на самом-то деле вся штука в том, чтобы уметь войны проигрывать, чтобы чувствовать, какую войну можно проиграть.</p>
Поправка-22
<p>Передай, что неправильно людям умирать, когда они молодые. Неправильно, да и все тут. Передай, что если уж им обязательно нужно умирать, то пусть умирают, когда состарятся.</p>

написал рецензию15 января 2017 9:38
Поправка-22Джозеф Хеллер

Один из самых почитаемых в США текстов 20-го века. Очень умный и выверенный роман о человеке, которого все хотят убить. На самом деле, конечно, книга об абсурдности всякой войны. Или, если угодно, утрате логики как таковой.

Хеллер ведет повествование в духе «дом который построил Джек». Главы названы именами героев, при этом начало и конец глав повествуют о ком угодно, кроме тех героев, которые указаны в заголовке. Полковым врачом работает человек, который утратил всякую эмпатию. В разведке работает индеец Белый овес, который не умеет ни читать ни писать. Наиболее героический бомбардир кричит по ночам от ужаса и выходит из себя, заслышав тиканье часов. Все поставлено с ног на голову. Все вывернуто наизнанку. Каждый здесь не на своем месте.

Абсурд, о котором так любят говорить, когда говорят об «Уловке-22», на самом деле ширма, прикрывающая нечто неизмеримо большее. Шутки, которые по-началу веселят, в середине вызывают оторопь, а в финале наводят ужас. Хеллер, незаметно для читателя, оборачивается Кафкой, а потом и вовсе выдает нормального такого Федора Михайловича Достоевского. Не будет большим преувеличением сказать, что Хеллер – мастер медленного изменения температуры. Пока ты смеешься, он вгоняет тебя в депрессию.

Подобно своему главному герою, Йоссариану, автор планомерно вымарывает из романа всяческий пафос. Оставляет его только в паре мест, загнав себя тем самым в угол. Никто не будет ненавидеть тебя больше, чем те генералы, которые пошлют тебя на смерть. Ты не захочешь и притронуться форме, после того как увидишь, что она не защитит твоего боевого товарища. Страшный, по сути своей, текст. Король-то - голый, но пришел на похороны и сидит на ветке.

написала рецензию17 декабря 2016 0:37

"Ничего удивительного: новый талант можно открыть лишь однажды, новая звезда на литературном небосклоне загорается только один раз."
Да, новая звезда загорается лишь однажды, но ведь ей и гореть каким-то образом нужно, периодически напоминая о себе более или менее яркими вспышками. Юджин Порху как раз является такой звездой, его романы уже принесли ему известность, но популярность со временем проходит, если её не обновлять новыми произведениями. И ведь у Порху есть так много идей, необычных, ярких, сулящих успех. Правда, есть в этих задумках одна проблема:
"Когда мне приходит в голову что-нибудь реалистичное, оказывается, что я уже об этом где-то писал… или у кого-то читал… и…"
И тогда он думает о других темах, и даже наброски пишет. Иронические текст, интересная подача, оригинальная завязка. Ну вот, например, чем не идея для гениальной книги:
"Он не сделал ничего дурного, но, должно быть, кто-то его оклеветал, потому что в одно прекрасное утро, очнувшись от беспокойного сна, Грегг Сандерс, — писал Порху, — обнаружил, что превратился в коричневое насекомое с каким-то твердым горбообразным панцирем на спине и его домашние безжалостно вымели его колючим веником из дома на улицу."
Но нет, идея ужасна, из нее на чего не выйдет. Хм, чтобы ещё такого попробовать? - думает Юджин. Так, как насчёт библейских тем? Новый взгляд на Адама и Еву? Плохо. Не то. Может про древне-греческих богов? Да, уже лучше. Или может написать эротический роман. А может...

До этого момента, вы, так и не поняли что все это значит? А это просто примерное описание книги. Юджин мечется между идеями, начинает воплощать в жизнь идею, потом бросает, и начинает писать что-нибудь иное. А где-то между попытками написать новую историю Тома Сойера и придумать новую библию он рассказывает и о своей жизни.
Читать книгу непросто - повествование переходит от жизни Порху к каждой из его идей. Одни идеи приходят и уходят, другие получают развитие и уходят, третьи получают развитие даже несколько раз. Но при этом, в самой книге почти нет сюжета и развития событий, и иногда просто невозможно заставить себя читать дальше. А вот отрывки идей есть очень любопытные, и некоторые я бы даже почитала в более развитой форме.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась, но и обратное сказать не могу. Она странная, она необычная, в ней есть много рассуждений, в частности о жизни писателей. И думаю, что далеко не каждому она приглянется. И я даже не знаю, кому конкретно книга может понравиться. О себе же скажу, что не в восторге от "Портрета хужожника", но не жалею о прочтении.
#И2_5курс

Соня (@skantor)17 декабря 2016 18:33

@raccoon, я думала он потоньше. Но может он читается быстро.. И ты же одной книги уже много прочитала, разве нет?

Ваксель (@raccoon)17 декабря 2016 18:56

@SKantor, около половины. Она классная, но я болею(

Соня (@skantor)17 декабря 2016 19:30

@raccoon, ну вот пока ты её дочитаешь, я как раз парочку других закончу)

написал рецензию9 ноября 2016 9:58

Довольно тяжелое для прочтения произведение.
Сложность заключается в обилии тем, малых сюжетов, ответвлений, исторический или иных ремарок, случайно, или намеренно введенных в текст что бы либо запутать некоторых читателей, либо внести ясность для других.
Сам сюжет оригинальнее некуда! Совместить столь большое количество исторических персонажей одной общей темой, и стилем, и чтобы эти персонажи гармонично вписывались не выпадая из сюжета, очень филигранная работа, и она выполнена с поразительной тонкостью и мастерством.
Модернизм произведения не что то из ряда вон выходящее, а даже притягателен, юмор тонок и оригинален, персонажи харизматичны и ярки.
Исторические справки максимально полно дополняют словесный образ, одновременно развивая мышление читателя, то есть давая понятие кто и каким образом повлиял на характер и мировоззрение персонажей, что придает им красок.

написала рецензию5 ноября 2016 20:49
Catch-22Джозеф Хеллер

"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в своего."

О чём книга?
1944 год. На островке Пианоза в Тирренском море расквартирован бомбардировочный полк ВВС США, в котором служат капитан Йоссариан, главный герой романа, и его сослуживцы. Командование авиаполка раз за разом увеличивает норму боевых вылетов, тем самым продлевая службу пилотов, отлетавших свою норму, после которой они имеют право вернуться домой. Таким образом, отлетать норму становится практически невозможным.

В чём подвох?
Йоссариан пытается убраться подальше от театра военных действий и каждый раз терпит неудачу. Сумасшествие является официальной причиной для отстранения от полётов, однако для освобождения от воинской обязанности сначала необходимо подать официальное заявление. При этом, согласно правительственному постановлению, о котором говорится только как об «Уловке-22», всякий, кто заявляет о себе, что он сумасшедший, с целью освободиться от военной обязанности, тем самым доказывает, что он не сумасшедший, так как такое заявление явно говорит о здравомыслии.

В "Уловке - 22" - есть забавные ситуации, но в целом, в романе много лишнего. Стиль писателя немного схож со стилем К. Воннегута. Но на мой взгляд, в книгах Воннегута больше глубины. А здесь дочитала книгу и всё что запомнилась это - сама уловка-22 и ничего больше.

Волька (@bouka.lover_of_books)6 ноября 2016 2:02

Подписываюсь под каждым словом. Я книгу начинала читать 3 раза. Это мой рекорд.
Кроме этой уловки и не помню ничего занимательного. Так и не поняла высоких оценок и хвалебных отзывов

написала рецензию13 сентября 2016 11:46

Трудны муки творчества. Особенно они трудны если ты писатель в преклонном возрасте, и целью всей твоей оставшейся жизни становится написание самой главной своей книги, которая не только бы не напоминала, что-нибудь написанное раннее тобой, но и вообще было чем-то вроде нового слова в мировой литературе. Именно о таком творце и идет речь в "Портрете художника в старости".

Его зовут Юджин Порху. Он проживает уже свой восьмой десяток лет. И он не знает о чем написать свой следующий (заключительный) роман. В своих размышления он уходит к истокам: к греческой мифологии и к библейским сюжетам. Но все равно, он так или иначе крутится вокруг своей идеи написать секс-роман под очень занимательным названием "Сексуальная жизнь моей жены". Но проблема в том, что направление мыслей - это еще не идея, а идея - это еще не книга.

Джозеф Хеллер в "Портрете..." много рассуждает о такой не благодарной профессии как писатель. О не легкой судьбе тех, кто связал свой жизненный путь с творчеством. И о людях, которые связали свою жизнь с такими неуемными творцами. Все это не выстраивается в четкую линию повествования, а выливается на читателя потоком сознания со страниц книги.

Минусом романа могу назвать некоторую затянутость. Особенно она проявляется в отрывке про Тома Соейра, когда он захотел стать писателем. Мне хотелось сказать: "Все хватит. Смысл понятен". Но отрывок все длился и длился, циклично повторяя самого себя. А еще - это не "Поправка - 22", что тоже меня раздосадовало. Но это прекрасный экскурс в мир литературного творчества и в проблемы связанные с ним.

#Б1_4курс

На странице представлена биография автора Джозеф Хеллер, который родился 01.05.1923 в Бруклин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Хеллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Хеллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поправка-22, Поправка за поправкой (авторский сборник), Вообрази себе картину. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Хеллер.