Джозеф Хеллер

1 мая 1923 г.
Бруклин, США
12 декабря 1999 г.

Уважаемый писатель Джозеф Хеллер, чьи романы считаются важной частью классической литературы, родился в Бруклине в 1923, 1 мая. Среднюю школу парень окончил в 1941. После, короткое время работал в страховой конторе. Спустя год был отобран в армейскую авиацию, где был выбран летчиком-истребителем, исполнившим шестьдесят боевых вылетов, за что получил медаль.
В 1945 его армейская служба была закончена, поэтому был рад, что наконец может жениться на ШирлиХэлд (дети: Эрика и Тэд). Дабы в будущем стать преподавателем, сначала обучался в университете Нового Йорка, а также в Колумбийском и Оксфордском колледжах. Два года после учебы, занял должность рекламного копирайтера.
Первая работа Хэллера была опубликованная в 1961 - «Атлантика». Его сатирический роман "Уловка-22" был основан на военном опыте писателя и стал частью литературы послевоенного протеста.
В 1981 писателя охватила болезнь, которая парализовала его. Полностью восстановившись, написал мемуары «Сейчас и потом». Джозеф Хэллер написал семь романов, две автобиографии, три сценария к фильмам. Многие критики считают, что наполненность произведений автора темным, проницательным юмором, обусловлена тем, что вырос он рядом с Кони-Айлендом. Умер американский писатель в Восточном Гемптоне 1999-го, 12 декабря.

Поправка-22
<p>Человек есть вещь. Вот в чем был секрет Сноудена. Выбрось человека из окна, и он упадет. Разведи под ним огонь, и он будет гореть. Закопай его, и он будет гнить. Да, если душа покинула тело, то тело человеческое - не более чем вещь.</p>
Поправка-22
<p>Знаете, как говорится, одна хорошая овца может испортить паршивое стадо.</p>
Поправка-22
<p>... смерть необратима: из смерти нет пути назад, в жизнь.</p>
Поправка-22
<p>Ничего нельзя знать наверняка. Нельзя знать наверняка и то, что ничего нельзя знать наверняка.</p>
Поправка-22
<p>Он усердно удлинял время жизни. Он добивался этого, углубляя скуку. Он так успешно удлинял время жизни, что казался Йоссариану мертвым.</p>
Добавила: Ksundelkevich

написала рецензию10 марта 2020 6:20
Поправка-22Джозеф Хеллер

«Ну можно ли винить их за то, что они храбрые, уверенные в себе и беззаботные юнцы? Надо набраться терпения и подождать, когда одного-двух из них убьют, а остальных ранят и они станут самыми обычными парнями»

С первых страниц я понимала, что меня ждет погружение в мир сумасшествия. Но естественно это меня не остановило. А даже раззадорило.

Персонажей много и целое разноцветье характеров. Одни ломают голову, как поскорее добиться почетных воинских званий. Другие прячутся в госпитале, чтобы не воевать. Хитрый умелец покупает яйца за 7 центов, продает за 5 и получает прибыль. Вранье? Нет, целая система.

Есть еще Майор Майор Майор Майор, что поделать, папа был приколистом. Этот вообще прячется от подчиненных и готов принимать их только когда отсутствует на рабочем месте.

Но среди юмора и сатиры прячется столько глубины. Кто сказал, что за родину надо умирать, когда хочется выжить и ЖИТЬ. Как заставить себя убивать, если страшно и просто боишься. Как выбраться из этого ада, в который загнали насильно. Кто-то хочет власти и играет невинными пешками, а умирают те, кто не хотел «играть» в чужие игры.

Я не сошла с ума. Меня проняло, зацепило и растрогало. Недавно вышел сериал по книге и, если бы не он, я бы не скоро дошла до нее. Теперь можно смотреть и сравнивать впечатления.

написала рецензию8 марта 2020 20:51
Поправка-22Джозеф Хеллер

Так получилось, что сначала я посмотрела сериал, а затем мне в руки попала книга.
И я считаю, что это ошибочная комбинация. Я каждый раз пыталась вспомнить кто играл того или иного героя и как же этот сюжет был отыгран в сериале. Это знатно отвлекает. К тому же само повествование очень не обычное. Первые страницы я пыталась понять что к чему. В целом мне это удавалось, тк общую картину я знала по сериалу. Но неподготовленному человеку будет сложно.
Главное действующее лицо - капитан Йоссариан - пилот бомбардировщика. Он всеми силами пытается откосить от полета и совсем не хочет выполнять летную норму для отправки домой. А еще он отчаянно ленится и троллит дргуих военных.
Главы разбиты по персонажам и лучше записывать кто есть кто ибо к третьей главе я чет начала жутко тупить и путаться кто есть кто.
Но книга определенно заслуживает прочтения. Она была написана в 61 году, когда еще даже мои родители не родились, а ситуация очень похожа на сегодняшние реалии - воровство, ошибки "программы", любимчики, выслужники, откосщики и прочее.
И хоть произведение написано на сложную тематику - вторая мировая война, она все равно пронизана юмором, к которому, к слову, тоже надо сначала привыкнуть и распробовать.
Но если вы не любитель долгих рассуждений и не самого легкого чтения - лучше посмотрите сериал - он прекрасен, на мой взгляд, и герои там хорошо подобраны.

#Слизерин_К

написала рецензию18 октября 2019 12:28
Поправка-22Джозеф Хеллер

Дослушала Уловку 22. Читать не получалось, интерес книга не держит. Слушала параллельно с делами.
Ощущение итоговое от книги хорошее, я рада что ознакомилась с ней. Конец на удивление приятный, воодушевляющий, хотя сама книга совсем не такая и шла трудно по разным причинам.
Написана тяжело для восприятия, я даже вскоре после начала вернулась назад и начала записывать героев и их характеристики, чтобы не путаться. К тому же слишком много неприятных персонажей и ситуаций. Тяжёлая для меня сатира.
Но заставляла буквально то плакать, то смеяться. Я рада, что смогла продраться через сложное повествование и дошла до конца.
Злободневности конечно, к сожалению, книга ни на грамм не потеряла. Теперь можно досмотреть сериал, там несколько переиначили сюжет, но картинка очень красивая, и для полноты картины хочется визуальных образов

написал рецензию31 мая 2019 23:00

#День_Победы

Так уж случилось, что к данному флешмобу у меня была только одна книга про это время. Сложно сказать, пожалел я об этом или нет, но…чёрт…мозг ломался и собирался заново по несколько раз.

На небольшом острове Пианоз, что плавает где-то рядом с Италией, находит полк американских бомбардировщиков. Обычный такой полк, с реальными вояками, боевыми вылетами и т.д.

Когда я только начал читать первые страницы, постоянно думал, что передо мной какой-то адский бред. Тупой юмор, сюжет прыгает с места на место, ничего не понятно, да ещё куча каких-то странных персонажей.

Главный герой - капитан Йоссариан пилот одного из бомбардировщиков – адски боится летать. Трус, лодырь, вечно придумывает себе болезни и издевается над остальными товарищами.

Но чем дальше погружался в текст, тем юмор больше переходил в сатиру, а то и вовсе реальность. Книга перестала быть о войне, а больше о вояках, которые есть везде – кто-то пытается заработать на войне, кто-то получить звание, не считаясь с жертвами в личном составе, кто-то пытается научить летчиков маршировать и т.д. Ошибки в документах, ошибки в просчётах, ошибки в решениях и т.д. Это просто обычная армия только в состоянии войны.

И вот теперь, главный герой – капитан Йоссариан – не трус, а безумно не желающий погибать ради этого всего, поэтому он готов абсолютно на всё, если бы не знаменитая Поправка – 22*.

Какой же это прекрасный мир армейского абсурда. Смех переплетается ужасом, с самым настоящим кошмаром, который разворачивается на страницах книги. Кажется, что всё это так нелепо и глупо, но ведь всё так и есть. Все эти ошибки, глупости, жертвы – и всё это вполне нормально.

Причём сам сюжет разворачивается крайне странным способом, перепрыгивая туда-сюда и где-то на 400 странице можно прочитать о том, что было на 10, но уже со стороны другого персонажа. Одни и те же события разными глазами. Снова и снова. Это странно, но и красиво.

В целом, как бы смешно не было при чтении, но здесь нет юмора. Это какое-то сумасшествие, но вполне реально. И да, сама история выдумана, но так было, да и будет.

*«Поправка – 22» - если ты хочешь сбежать из армии и заявляешь, что ты сумасшедший, значит, ты совершенно здоров, ибо желание сбежать из этого места – вполне нормально. Если что, это вымышленная поправка :)

@Dufrein, спасибо)

@alyonaivanishko, очень логичная поправка)
Хорошо, буду ждать следующего года :D

La Lune ⠀ (@evees)3 июня 2019 21:44

@vandal, совсем недавно вышел 6ти серийный мини-сериал) на кинопоиске и imdb его довольно высоко оценили)

написала рецензию3 июня 2019 15:45
Поправка-22Джозеф Хеллер

"Знаете, как говорится, одна хорошая овца может испортить паршивое стадо"

Большинство тех, с кем я читала этот роман параллельно, не двинулись дальше 8 главы. И в этом была их ошибка. Все самое интересное начинается во второй половине.

В идеале хотя бы начало стоит прочитать в оригинале, чтобы избежать неразберихи с переводами, которые полны неточностями. Хеллер использует аллюзии, говорящие фамилии, игру слов, многие из которых потерялись при переводе. Но! Первый перевод "Уловка-22" адекватнее оригиналу, читайте его.

Теперь к роману. Если кому-то покажется, что Хеллер перегибает с абсурдом и сарказмом, просто вспомните, что КВНщик и комедийный актер Владимир Зеленский нынче президент Украины. В этой связи "Уловка" скорее печальная трагедия.

Роман действительно абсурдный, бесконечно ироничный и смешной. Но, вместе с тем, пронизан невероятной болью. И хотя, "Уловка" считается классикой антивоенной литературы, а главный герой - дезертир, я воспринимаю произведение как оду выживанию в неадекватных условиях. А тут каждый крутится, как может.

Хеллер создал блестящих героев, они находятся в постоянной динамике, раскрываясь полностью только к концу. Сюжет по большому счету отсутствует, герои живут в диалогах. И это даже хорошо. Персонажи существуют в неком пространстве, без привязки к линейному "родился, женился, помер". Диалоги же выверены настолько, что как в той песне из них нельзя выкинуть ни строчки. Но и прибавить ничего нельзя. Просто блестяще сделано!

Читать ли Джозефа Хеллера? Да, особенно причастным к военному делу. Должны оценить.

На странице представлена биография автора Джозеф Хеллер, который родился 01.05.1923 в Бруклин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Хеллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Хеллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поправка за поправкой (авторский сборник), Видит Бог, Поправка-22. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Хеллер.