Рецензия на книгу Лексикон от CatInHat

написала рецензию25 августа 2017 15:36

«Слово – это рецепт […] это раздача человеческим мозгам рецептов, направленных на то, чтобы вызвать нейрохимическую реакцию, которая «вышибет» фильтры».

Автор замахнулся высоко-высоко, но силы в руке не было, потому слово плюхнулось на землю бессодержательным серым комком прямо у его носа.

«Лексикон» - это много букв, кое-как соединенных в слова, которые не несут ничего: ни смысловой нагрузки, ни образов; они не вызывают интереса, а иногда даже заставляют откровенно зевать от скуки и несуразности происходящего, особенно диалогов между персонажами.

Персонажи книги плоские. Сюжет – рванный, предметы и места возникают из ниоткуда и исчезают в никуда. Прекрасно умеющий заполнять недостающее мозг, в данной ситуации, отказался «показывать» целостную картинку. Например, такое:

«Скотовоз плыл на него, разбрасывая в стороны фонтаны снега. Потом он сбавил скорость и остановился. Его колеса вертелись. Уил вытянул руку и дотронулся до его «кенгурятника». Том забрался на решетку и поднял обрез. Уил увидел, что за рулем женщина».

Далее Уил и Том идет куда-то, нащупывают где-то ступеньку, там оказывается теплее… И тут обнаруживается, что дело происходит в кабине самолета. Пристегнись, взлетаем.
Диалоги еще круче:

- Эй, послушай, я не просил, чтобы меня похищали.
- «Спасали» - это другой взгляд на ситуацию.
- я не просил, чтобы меня спасали.
- тогда уходи.
- Я не сказал, что хочу уйти.
- Оставайся. Посмотри, сколько ты продержишься.
- Я и этого не говорил.
- Ты – бесполезная куча дерьма.
- Я убил человека…

И так целыми главами. Вообще все главы, отведенные для Тома и Уила – это сплошная вода. Такие же совершенно лишние – сцены секса. Зачем? Для кого?

Главная идея книги: вначале было Слово, и слово было бог…бла-бла, не нова, уже никого не удивишь, что человек по сути (глупый) легко управляем, что пропаганда – это не пустой звук и промывка мозгов именно посредством СМИ – реальность нашей жизни. Но! Что за слова? Что за лексикон? Что за абракадабра? Что за элементарное слово? Автор просто бессовестно обходит самое главное, опускает подробности обучения «одаренных» будущих «поэтов» и особенности обучения и вообще смысл их сущетвования. Эмили попала в школу, Эмили училась всяким умным вещам и умела собрать компьютер из сломанных компьютеров, чтобы в БИОСе написать «Привет»… и дальше? Убила целый город, хотела сама умереть…

Короче, зря потратила два дня… Пациент скорее мертв, чем жив. Не рекомендовала бы.

@tulupoff Михаил Тулупов 13 октября 2015
Доброго времени суток дорогие друзья! Сегодня я хочу порекомендовать вам к прочтению книгу Макса Барри под названием «Лексикон». Мы с вами филологи, а Лексикон является ...Читать далее