Рецензия на книгу О любви от Dashkevich_

написала рецензию10 сентября 2017 16:09

Прочитав рассказ "О любви", у меня, в очередной раз, появилось желание склонить голову перед этим великим русским писателем - Антоном Павловичем Чеховым. То, что он пишет просто потрясающе. А мысли, которые он передаёт посредством письма не могут не вызвать восхищение и, пожалуй, улыбку.

Чего стоит только то, с какой лёгкостью он описал понятие любви? Могу сказать, что его слова, в этом отношении, были резки и прямы, но оттого и точны.

Например, Антон Павлович, парой слов, ловко описал любовь "корыстную". Любовь, в которой женщина обнимая думает только о деньгах, которые ей будет выдавать возлюбленный и цене говядины за фунт. Кстати, такое отношение вызывает у Чехова, на мой взгляд, реальное негодование и неприязнь. (сей вывод сделан на основе следующих его слов: это мешает, не удовлетворяет, раздражает)

Также, автор, хоть и писал, что надо индивидуализировать каждый отдельный случай ЛЮБВИ, тем не менее смог дать наиболее обобщенное понятие самого этого ЧУВСТВА. Искреннего чувства. На конкретном примере он показал, что истинная любовь дороже и ценнее всего на свете (в моих глазах, это делает комплимент романтичной натуре писателя). И, что от этого чувства нельзя прятаться и отказываться ни в коем случае, не при каких обстоятельствах!!!
(а то жизнь пройдёт зря!)

... и на такой ноте, я заканчиваю свою рецензию...

ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ ♥

@myrrruna10 сентября 2017 16:33

А что такое любовь, на твой взгляд?))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)10 сентября 2017 16:55

@MYRRRuna, любовь - это очень сложное и многогранное чувство. И воистину у каждого она особенная. Но, я считаю, что в ИСТИННОЙ любви обязательно должно присутствовать чувство уважения к возлюбленному и умение жертвовать.

P.S. поясню про жертвовать. В моём понимании, это когда люди готовы сделать что-то, что им не особо или вообще не хочется ради счастья любимого (-ой)

@myrrruna10 сентября 2017 17:12

@Dashkevich_, жертва... а порой можно так увлечься этим жертвованием, что и себя потеряешь...

Дарья Юрьева (@dashkevich_)10 сентября 2017 17:15

@MYRRRuna, ну, тут главное. чтобы жертвовали оба, по очереди. Тогда все в плюсе)))

@myrrruna10 сентября 2017 18:45

@Dashkevich_, по очереди?))) и лучше список вести тогда, кто и когда чем-то пожертвовал) я, конечно, шучу, но от меня такая концепция очень далека...

Дарья Юрьева (@dashkevich_)11 сентября 2017 10:19

@MYRRRuna, просто ты ещё не нашла свою судьбу! Но, дай Бог, это случится скоро) Счастья тебе :*

@myrrruna11 сентября 2017 11:48

@Dashkevich_, ой, Дашенька, уже и не встречу =))) я и стара, и замужем))) тебе счастья и такой же искренней веры в любовь)))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)11 сентября 2017 12:31

@MYRRRuna, ну зачем же так строго к себе!? Я бы сказала, что ты в самом расцвете сил! И именно в этом возрасте ты на пике своей утонченности и женственности! Так что радуйся и пользуйся этим ;)

@myrrruna11 сентября 2017 12:38

@Dashkevich_, видимо, сегодня не мой день) как-то слишком неудачно шучу =)))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)11 сентября 2017 13:47

@psycho11 сентября 2017 22:19

@MYRRRuna, тем более в корсете, ты дважды на пике своей утонченности)

@myrrruna11 сентября 2017 22:21

@psycho, в корсете - я скорее терминатор или кто-то неудачно танцующий тектоник =D у меня зато появилась новая мечта - поспать, свернувшись)))

@psycho11 сентября 2017 22:27

@MYRRRuna, я присоединюсь к Даше и скажу)) - Но, дай Бог, это случится скоро) Счастья тебе

@myrrruna11 сентября 2017 22:41

@psycho, дружеская поддержка - просто бесценна =D и вам всем счастья =D

@id45336080 Ксения Огородникова 13 февраля 2015
Рассказы Чехова "Человек в футляре", "Крыжовник" и "О любви" условно объединяют в "Маленькую трилогию". Они посвящены исследованию трех институтов общественной жизни, трех столпов, на которых ...Читать далее
@moymay Яна 30 августа 2016
В конце рассказа главный герой говорит, что для любви преград не должно быть. Он был несчастен, потому что любил замужнюю женщину, а она любила его. ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 мая 2017
Помещик Алёхин, у него было университетское образование, склонность к языкам, прекрасные задатки, но ему пришлось вернуться в родное Софьино и заняться тяжелым хозяйственным трудом своими ...Читать далее