Рецензия на книгу Жук в муравейнике от vitalvass

написал(а) рецензию10 июля 2014 12:29

Все-таки поразительное умение у этих ребят - Стругацких - замахнуться на рубль, а нанести удар на три копейки. А может даже удара не нанести, а просто опустить руки и признать свою полную недееспособность в плане того, как придумать захватывающий завершенный продуманный сюжет.
Что это было, я вас спрашиваю? Что я сейчас прочитал?
Как можно было придумать настолько серых неинтересных персонажей, чья мотивация абсолютно абсурдна - особенно действия и мотивация Левушки Абалкина. Честно признаюсь, настолько бесячего и тупого персонажа я видел разве что в фильмах Сарика Андреасяна. И к нему я должен испытывать жалость? К чему вообще все это было написано?
Такое ощущение, что авторы раскрыли рот, сказали полфразы, и тут же старческий склероз заставил их забыть то, что они хотели договорить.
Двойка! Очень плохо!
Ах, да, дурацкие имена персонажей бесят еще больше, чем их характеры и поступки. Щекн, Майя Тойвовна, Лев Абалкин... Они просто резали слух. К чему это?

@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Я до сих пор не могу точно определиться, люблю я фантастику или нет. Но я люблю Стругацких. Это точно. Я это понимала, когда шесть лет ...Читать далее
@aprilday Иринка 23 июля 2015
Три основных героя и множество второстепенных создают детективно-фантастическую линию. Она лежит на поверхности. Не скажу, что она чрезвычайно увлекательна, держит в напряжении. Лично я прочитала ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 5 августа 2015
#З1_3курс Фантастика братьев Стругацких – это не совсем та фантастика, к которой все привыкли. Здесь нет космических сражений, жутких кракенов и световых мечей. Зато есть ...Читать далее