Рецензия на книгу Жук в муравейнике от AprilDay

написала рецензию23 июля 2015 18:02

Три основных героя и множество второстепенных создают детективно-фантастическую линию. Она лежит на поверхности. Не скажу, что она чрезвычайно увлекательна, держит в напряжении. Лично я прочитала азартно на одном дыхании всего два эпизода - сцену "ночь в музее" и финал.
Книга является одной из серии и одновременно второй из трилогии. Хотя в отдельности ее вполне можно читать, она насыщена отсылками к другим частям, упоминаются, но не объясняются некоторые понятия, явления, события из других повестей. (Спасла меня Википедия, несколько страниц полностью объясняют мир Стругацких).
А в общем, вся детективно-фантастическая составляющая послужила ширмой, заглянув за которую вы увидите самих авторов, спокойно, уверенно, обдуманно излагающих свои взгляды на множество проблем, актуальных для человечества до сих пор. Тут и этичность генной инженерии, и роль тайной полиции, и безопасность человечества против жизни одного человека. Меня очень заинтересовало обсуждение вопроса о том, где ученый должен остановиться в своих изысканиях? Если он видит, что последствия изобретения непредсказуемы и, соответственно, неподконтрольны, что он должен сделать? Остановиться или продолжать? В связи с этим всплыл в памяти давний ажиотаж вокруг Большого Андронного Коллайдера, помните?
И все же на первом месте по остроте находится ситуация, когда на одной чаше весов - жизнь человека, представляющего собой возможную недоказанную угрозу цивилизации, а на другой - безопасность этой самой цивилизации. Есть ли решение, устраивающее обе стороны? Сами Стругацкие говорят так: "Кувшин об камень, или камень о кувшин — горе кувшину".

Кто ты, Лев Абалкин, жук в муравейнике или хорек в курятнике? Открытый финал мне этого не говорит. Поступки твои можно толковать двояко. Происхождение твое смутно и неясно. Ты кажешься хорошим и симпатичным, но ведь это ничего не гарантирует.
Кто ты, Рудольф Сикорски, Экселенц? Ты благороднейший, порядочнейший сотрудник КОМКОНа. Днем и ночью ты неуклонно несешь свою службу, человечество может спать спокойно под твоей опекой. Почему же так получается, что в самых благородных намерениях и в их исполнении ты несимпатичен и сомнителен?
Тебя, Максим Каммерер, я уже встречала. Ты положительный герой, только слишком уверен в себе и легкомыслен, поэтому твое сильнейшее желание спасти человека приходит запоздало. А может, это правильно?

Предполагаю, что во времена СССР эта книга имела еще один слой - какую-нибудь критику существующего строя. Сейчас этого не видно, не заметно. Очень интеллектуальная книга, заставляет подумать. Но фанатов творчества братьев Стругацких я все же не понимаю.

#З1_3курс
#флешмоб_Ж

@vitalvass 10 июля 2014
Все-таки поразительное умение у этих ребят - Стругацких - замахнуться на рубль, а нанести удар на три копейки. А может даже удара не нанести, а ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Я до сих пор не могу точно определиться, люблю я фантастику или нет. Но я люблю Стругацких. Это точно. Я это понимала, когда шесть лет ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 5 августа 2015
#З1_3курс Фантастика братьев Стругацких – это не совсем та фантастика, к которой все привыкли. Здесь нет космических сражений, жутких кракенов и световых мечей. Зато есть ...Читать далее