Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Пикник на обочине
<p>Я иногда спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?</p>
Ричард Нунан
Добавила: Liliya23
Малыш
<p>Это была тишина особенная - пронзительная, прозрачная, как вакуум, взводящая все нервы, - тишина огромного, совершенно пустого мира.</p>
Добавила: matevna
Трудно быть богом
<p>Чтобы быть борцом, нужно уметь ненавидеть.</p>
Дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
Трудно быть богом
<p>- И я так полагаю, что приспособимся. я полагаю, главное - никого не трогай, и тебя не тронут, а?<br />- Ну нет. Кто не трогает, тех больше всего и режут.</p>
Кузнец и дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
Пикник на обочине
<p>- Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать</p>
Нунан
Добавил: id209811854

написал рецензию15 июня 2019 16:20
Град обреченныйБратья Стругацкие

Так уж случилось, что я хорошо отношусь к братьям Стругацких. Да, часто я их не понимаю, часто мне кажется, что своей «умной концовкой» они испортили книгу, бывают случаи, когда я в полном восхищении от начала, в лёгком недоумении от середины и плююсь из-за концовки, а бывает, что я огромное удовольствие от всего произведения. Всё это как-то уравновешивается и поэтому просто «хорошо». Вот и «Град обреченный» подходит под все эти критерии.

Понять, что происходит на страницах произведения, довольно сложно. Кто-то, неизвестно где, запустил эксперимент над людьми. Какова цель – никто не знает. Как долго будет – неизвестно. Что вообще нужно делать – да чёрт его знает. Вот и живут люди из разных стран и времён в одном городе и выполняют ту работу, которую им выбрали, и каждый год им выбирают новую. Зачем? Да чёрт его знает! Они просто живут.

Главный герой - Андрей Воронин - молодой советский парень, идейный, ратующий за всё то, к чему призывала партия. Работает он простым мусорщиком, но это его вполне устраивает, да и потом программа ему выдаст какую-нибудь новую работу. Частенько ему приходится спорить с немцем-фашистом, японцем, евреем, американцем, и т.д. о смысле эксперимента и о том мире, из которого они все прибыли. Да тут ещё какой-то Красный дом появляется и исчезает.

Сюжет идёт медленно, не торопясь, ничего не понятно и вообще, к чему всё это написано – тоже. Особенно концовка. Уже хотел просто плюнуть на рецензию и не возвращаться к этому, но позже появилось несколько идей возможного смысла произведения.

Первое – это роман о втором шансе – начать новую жизнь, практически с чистого листа, стать совершенно другим человек и найти себя в чём-то другом. И сама концовка – это возможно ещё один шанс.

Второе – это роман о взрослении – в первой главе наш герой юн, наивен, верит в высокие идеи, пытается сделать мир лучше, дальше – немного разочарован и старается помочь хоть ближним, ещё дальше – просто подстраивается под общество, «входит в поток» и становится таким же, как и все, а после осознание как же был глуп. Тогда что означает концовка? Прозрение? Указание на ошибки? Что?

Третье – это роман о СССР и коммунизме – всё повторяется, как и взросление героя, но только в масштабах страны, что чем больше страна жила, тем меньше думала о коммунизме и благе всех и вся, остановившись на обывательских идеях. Красный дом и воплощает идею коммунизма, борьбу за неё или же этот дом – просто призрак коммунизма. Я не знаю. Тогда что означает концовка? Тупик? Или намёк на развал Союза и начало новой страны?

Я запутался. Если кто-то точно знает, о чём эта книга, скажите мне. Что-то из этого точно должно быть.

И вообще - было очень интересно посмотреть на антиутопию от авторов, которые жили в антиутопии. В этом есть что-то забавное)

И ведь действительно забавно - про авторов из антиутопии))
К сожалению, я не читала и не смогу помочь с концовкой. А может ты мне подбросишь пару их книг для хотелок? Давно уже хочу продолжить с ними знакомство))

V for (@vandal)15 июня 2019 22:54

@alyonaivanishko, Трудно быть богом и Пикник на обочине - мои самые любимые, но их, как и многие творения Стругацких, достаточно сильно ругают, так что, тебе может не понравиться :D

@vandal, спасибо, добрый человек, будем пробовать))

написала рецензию11 июня 2019 0:55
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Это моё первое знакомство с произведениями братьев Стругацких, поэтому я очень боялась разочароваться и больше не вернуться к их трудам. Да и к тому же, русская литература (не важно, классика это или же современные произведения) мне не нравится. Редко удаётся встретить что-то такое, что смогло бы действительно зацепить. Но "Трудно быть богом" зацепила и заставила задуматься о многих вещах.
Поначалу было странно, непонятно и чуждо. Затем всё более менее стало понятно. Страницы с 50 я уже втянулась и с интересом следила за действиями главного героя - Руматы (он же Антон). В тот момент, когда я поняла суть, идею этой книги, я уже точно была уверена, что да, зацепило, мне определённо нравится.
А идея, на мой взгляд, заключается в том, чтобы показать, что могло бы произойти, если бы человечество могло менять историю, пытаться уберечь других людей от наших ошибок на пути к современному благосостоятельному обществу. Но это было бы слишком просто - просто дать людям из позднего средневековья все блага современности. Нужно наблюдать, изучать, лишь постепенно прививая им правильные вещи (такие элементарные для нас и в то же время чуждые для них, как мытьё своего тела, привычку носить чистую одежду и спать на чистом белье, не говоря уже о других вещах), менять их сознание. Как оставаться собой и не уподобиться тем, с кем ты ведёшь борьбу?
Мне бы очень хотелось прочитать продолжение, если бы оно было. Но увы и ах.
Тем не менее, в следующий раз, когда зайду в книжный магазин, обязательно куплю себе что-нибудь из произведений братьев Стругацких.

написала рецензию21 мая 2019 9:54
Град обреченныйБратья Стругацкие

Первое знакомство со Стругацкими у меня не сложилось. Всеми хваленый «Понедельник начинается в субботу» я не смогла оценить по достоинству. Если бы не Своя игра, не знаю, когда бы я снова взялась за них. В их сторону я даже не смотрела. Как я была приятно удивлена, когда «Град обреченный» стал мне нравится. Люди, пришедшие сюда ради Эксперимента, разных национальностей из разных времен, таинственные Наставники, красное здание, дело о падающих звездах и сам город. Все очень интересно.

В конце книга оставила некоторые вопросы неразрешенными или просто я не смогла до конца их понять, но мне так сильно понравилось, что снять балл рука все равно не поднялась. Десять и только десять. За полет фантазии, за ее размах, за интересные мысли, философию, приключения, за интересных героев, за Изю Кацмана. Это было увлекательно.

#свояигра - Антиутопии за 50

написала рецензию7 мая 2019 17:50
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

«Вы только помните: если вы будете такими, какими собираетесь быть, то и мы станем такими, какие мы есть. И какими вы, следовательно, будете». Махнул рукой и ушел. Вот и сказочка вся»

Определенно не могу сказать, что это мое любимое произведение Стругацких, наверное, я просто не ценитель фантастики (на меня, кстати, знаменитый «Автостопом по галактике» Адамса тоже не произвел должного впечатления). Однако, это ни в коем случае не принижает значительность и культовость именно этой книги Стругацких, потому как именно здесь поставлены к размышлению экзистенциальные вопросы человечества: «в чем смысл жизни?», «что будет дальше?» и даже достоевское «тварь ли я дрожащая или право имею».

Повесть «Полдень, XXII век» представлена в виде множества отдельных небольших историй, переплетенных между собой сетью постоянных персонажей и тематик. И это абсолютно не то произведение, в котором применяется классический подход – «единство времени, действия и повествования», что делает его немного сложным для прочтения и требующем терпения в сопоставлении героев и научно-фантастической терминологии. А впрочем, книга пронизана оптимизмом, надежной и верой в чистое, справедливое и ответственное будущее, к которому отчасти мы приближаемся. Это будущее мира возможностей быть собой, делать то, что нравится и быть честным и надежным перед самим собой. И правда, хочется верить, что новые поколения становятся морально благополучнее, эмоциональнее самодостаточнее и чуть добрее. Так в чем секрет? – Просто жить, ценить и беречь свою жизнь и других, делать все возможное и становиться лучше.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написал рецензию2 мая 2019 18:42
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Книга, как и многое у братьев Стругацких - как то ни о чем. Да есть какая-то история про главного героя, точнее даже четыре истории из разных периодов в жизни описываемые в разных главах соответственно и связанные между собой. Но сказать о чем книга конкретно как то слишком непросто. Тут и там вскрываются и описываются поверхностные проблемы и создается ощущение что глубинных проблем которые можно было бы выделить в главную мысль книги вовсе и нет. Лишь в самом конце герой задается вопросом и это можно назвать основным посылом, но нет и вот почему: у Стругацких все произведения построены или сводятся к "додумайся читатель сам, мы то знаем, а вот знаешь ли ты?" и очень часто оказывается что и автор сам не знает, вот и тут ровно та же картина. Как резюме - почему то очень переоцененная книга в советское время, надо признать оказалась очень удачной вселенной и подспорьем под лор компьютерных игр и другой серии книг.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Далёкая Радуга, Град обреченный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.