Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Обитаемый остров
<p>Кстати, Вепрь, имейте в виду и расскажите своим друзьям. Вы живете не на внутренней поверхности шара. Вы живёте на внешней поверхности шара. И таких шаров ещё множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, на некоторых - гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее... Не верите? Ну и чёрт с вами. Я пошёл.</p>
Максим Каммерер
Добавил: matlaber
Понедельник начинается в субботу
<p>Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было - "Понедельник начинается в субботу".</p>
Добавила: littlemermaid
Стажеры
<p>Издавна так повелось и навсегда, наверное, останется, что каждый нормальный юноша до определенного возраста будет предпочитать драму погони, поиска, беззаветного самоистребления драме человеческой души, тончайшим переживаниям, сложнее, увлекательнее и трагичнее которых нет ничего в мире...</p>
Добавила: LanternMarie
Сталкер
<p>Человек может обойтись без всего. Но надежда у него должна быть всегда.</p>
Добавила: Kwotti
Сталкер
<p>Счастье – это очень личное. Не может быть счастья за счет несчастья других…</p>
Добавила: Kwotti

написал(а) рецензию11 сентября 2017 22:49
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#Сек1_3курс

Вот, наконец-то, и случилось мое первое знакомство с произведениями братьев Стругацких. Сначала я думала, что не стоит, наверное, брать для первого чтения повесть, которую по отзывам называют самой непонятной и самой сложной. О наибольшей сложности по замыслу говорили, кажется, и сами Стругацкие (мол, из всех читателей поняли повесть правильно максимум два-три человека). Боялась, что книга мне может в итоге сильно не понравиться из-за этого, кроме того, видела много хулительных отзывов от других читателей.
Но, на удивление, все произошло ровно наоборот. Благодаря "Улитке на склоне" я захотела прочесть и другие произведения одних из самых ярких и известных отечественных писателей-фантастов.
Атмосферно. Все как бы не до конца понятно, ничего особенно не объяснено, ключа к тайне нет, но это не имеет для меня вообще никакого значения в данном случае. По задумке и исполнению получилось, на мой взгляд, очень интересно и, что немаловажно, динамично. Это и было самым притягательным в книге, не скучно было читать. У меня в голове возникло единое целое понимание, так что в шифрах я не нуждалась и не разочарована их отсутствием. Авторский комментарий к повести про историю ее создания, впрочем, тоже было интересно почитать.
Два основных героя: Перец и Кандид, и два очень интересных мира, которые и пересекаются и не пересекаются друг с другом. Один из героев стремится в загадочный Лес, но вынужден томиться в Управлении, в городе, где все пьют кефир и вообще заняты непонятно чем. Другой, наоборот, живет в Лесу, населенного странными жителями в странных деревнях, ждущих какого-то Одержания, а также мертвяками, которые воруют женщин. И этот другой всеми правдами и неправдами стремится в Город, хотя сам толком не знает зачем. Оба эти героя были мне глубоко симпатичны, поскольку мне очень импонирует желание человека и литературного героя стремиться к истине несмотря ни на что.
Понравилась философская подоплека повести. Провела немало часов в размышлениях о настоящем и будущем, о природе человеческих желаний, о власти, о свободе и поисках истины, о феминизме, о матрицах и восстаниях машин и т.д. и т.п.
Отдельное удовольствие получила от узнавания... ну, советских реалий, что ли. Хоть я в СССР не жила, мне знакомы по рассказам очевидцев или описаниям в кино и литературе многие вещи из "совка". Стругацкие очень талантливо вплели это все в повесть. Даже не вплели, а осмыслили это в повести, поскольку и выхода-то у них не было: просто писали в своей манере то, в чем они жили и что замечали.
Плюс ко всему повесть удивительно объемна и выразительна. Очень редко такое у меня бывает, когда я читаю книгу и как будто не читаю, а кино смотрю. Написано так, что в голове мгновенно складывается "картинка", а ведь Стругацкие описывают новый мир, и это очень сложно так сильно при этом вовлечь читателя.
В общем, рекомендую горячо, и искренне не понимаю, почему у книги не так уж и много положительных откликов. По-моему, чудесная даже для первого знакомства с творчеством Стругацких. Буду читать еще.

Катя Катина (@katya)12 сентября 2017 19:20

Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо)

@bibliomany-6023 октября 2017 5:08

Хорошая, доброжелательная рецензия. В молодости,в юности,точнее,обожала Стругацких, фантастику, но в наше время их было не достать. Кстати , вот вам "советская реалия" из фильма "Чародеи",как "дед Мороз" Золотухин вываливает из мешка драгоценный подарок для своей врозлюбленной-современную фантастику. Ах,как это было близко советским читателям! "Улитку на склоне я читала частями - это было завораживающе, но отрывочно, незавершенно и я не понимала, почему....Оказывается, полностью в СССР произведение было издано в 1988-м году. когда я уже вышла из возраста любителей фантастики. Теперь я в этот возраст потихоньку возвращаюсь, вот,решила Стругацких перечитать....

написала рецензию14 октября 2017 22:58

Это вторая книга авторов, которую читала (первая была "Пикник на обочине"). Произведение - оно же сборник историй понравилось мне названием. Много лет назад. Не любитель фантастики, а потому только благодаря ридли мы встретились вновь. Чтобы узнать почему пн и почему в сб. и вновь меня порадовала оригинальность авторов. Плюс одно подтверждение фразы " все гениальное просто". По сюжету программист будучи в отпуске остается с ночевкой в музее, но волею случая оказывается втянут а необычайную историю. Пытаясь разобраться откуда это все и почему так происходит, он вначале попадает в милицию, там понимает, что "чудеса" здесь норма. Он становится сотрудником НИИЧАВО института занимающегося вопросами магии и волшебства. Эта книга о людях, для которых работа это смысл жизни. Работа и есть жизнь. Этакое сказочное НИИ и с избушками и с русалками. Читая их произведения не могу не думать о советском прошлом, ребята напоминали мне комсомольцев....
Эта книга, подходит для разных читателей, кто хочет отдохнуть - снимет сливки, кто хочет подумать докопаться до сути, заберет ядро, а оно здесь есть. Я прочитала сюжет: мне было интересно, т я вернусь снова: за орешком. Потому что эта книга о которой я думаю. Бывает прочитал и забыл, а тут нет всплывают моменты, детали и разные "почему?" и "если бы". Жаль что в нашем мире не так много волшебства. 2 и 3 часть читались сложнее, потому что мораль. Авторы вводили произведение как вакцину. Постепенно. Я теперь " на их игле". Всем советую.

#Кин1_1курс
#БК_2017 Рец№14(19. Книга, написанная в соавторстве).

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 11:34

Хорошая рецензия, особенно последняя часть - повторилось введение вакцины)
В рулетке предлагаю "Я - начало" (2014) с Майклом Питтом

Тоже читал относительно недавно и по ходу чтения донимала мысль - в каком восторге бы был, если бы читал году в 83-84

написал рецензию19 октября 2017 23:50
Обитаемый островБратья Стругацкие

Жесточайшая цензура и абсолютная непохожесть на все остальные работы АБС - так можно ознаменовать эту тяжеловесную книгу.
Я читал восстановленную версию с комментариями, данными Борисом уже после кончины государства, при котором и о котором (пусть и карикатурно) писалось в романе.
Стругацкие, преследуемые бесконечной войной с цензорами хотели выпустить прямой, предельно простой рассказ про героя - попсовый и сладкий, без лишних намёков на политическую подоплёку, однако гладко дело не пошло.
Роман читается как сосна из которой хотели сделать фонарный столб, но дерево настолько пропитано эпохой, что по-прежнему остаётся сосной с сучками.

Куски сахара стали прилипать к глазам ещё на первых страницах книги и неожиданно бодро подняли темп повествования до блокбастера с очередным бетменом в главной роли.
К середине книги я откровенно устал и главы стали тянуться надоедливо медленно. Едва ли я нашёл бы в себе силы дочитать роман, если бы не заскучал в ожидании опаздывающего друга.

Нотки Оруэлла в приятном всё же послевкусии добавляют непонятного оптимизма в антиутопичность романа (о которой на момент выбора для прочтения и не догадывался) и заряжают энтузиазмом для чего угодно, но не продолжения чтения цикла про Максима Каммерера.

Интересно, какую версия читал я. Предсказуемо после выхода фильма

написала рецензию14 октября 2017 23:15

Книги братьев Стругацких – это культовая классика советской литературы. Удивительно, как такую саркастическую и провоцирующую критику отечественных нии вообще разрешили опубликовать.

Речь пойдет о научно-исследовательском институте чудес и волшебства, НИИЧАВО (видимо высмеивание советских аббревиатур). Например, ЗАМеститель КОМитета ПО МОРским Делам- ЗАМКОМ ПО МОРДЕ. Вот в это самое НИИЧАВО волей случая устраивается на работу один молодой программист. Что и кого он там увидел - книга в основном об этом. И поскольку НИИ разрабатывает всякие волшебные вещи, то с нашим героем приключаются всевозможные чудеса.

Эх, за эту книгу бралась несколько раз, спустя год, наконец-то осилила её. Я конечно слышала, что у Стругацких очень своеобразный стиль повествования и некоторые произведения братьев просто выносят мозг, ну не настолько же. Случалось и такое, в ходе прочтения уже думала, что я туповата для таких книг, не зря же многим так нравится творчество братьев. Да и вот сегодня узнала от подруги, что ей очень понравилась эта книга.

А вот у меня двоякое впечатление осталось. С одной стороны, концепция чуда, как научного явления не оставит равнодушным никого, но всё равно я как-то умудрялась засыпать. Вот что мне понравилось, так это 3-я глава - «Всяческая суета». Всяческая суета - то, что можно получить используя огромное воображение и совсем не традиционное мышление.

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 8:38

Эта их книга выносит мозг больше, чем другие, уж очень фантазия в пляс пустилась, так ещё и аббревиатуры эти) Поэтому советую не останавливаться и для чистоты эксперименты судить уже по двум книгам.
В рулетке выпадает "Один день" (2011)

написал рецензию14 октября 2017 23:46

#Кин1_1курс
В книге описываются будни, если их можно так назвать, работы в институте чародейства и волшебства. Сотрудники постоянно работают с монстрами, параллельными и выдуманными мирами, борются с пьянством и самодурством коллег, пишут стенгазеты, в общем, - рутина.
У меня возникло противоречивое впечатление от этой книги. Как-то угнетают меня книги с советской атмосферой последнее время. Этот культ альтруизма, общественной деятельности, культ трудоголизма, отказ от собственности приводит к тому, что человек сгорает как свеча. На благо чему? Не знаю. Если бы все эти титанические усилия советских граждан привели бы действительно к светлому будущему, все бы восхищались их мужеством. А так… Все закончилось развалом страны и нищетой. Да, выиграли 2 мировую, полетели в космос. Это навсегда останется в памяти. Но где это сейчас, куда оно делось? Так что одна из книг авторов – работать без выходных, до меня не дошла, да. Если только работа суперинтесная. Да и семейным людям не подходит. Не то что бы я не восхищался самоотверженностью главных героев. Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые предпочитают азарт науки глупым и пустым пьяным забавам. Мне так же неприятна постоянная грубость, фамильярность, панибратство “совка”. Постоянная, вынесенная за скобки, необходимость придерживаться правильных установок и идеологии. Не совершать мыслепреступлений, так сказать.
Однако фантастика у Стругацких, как и следовало ожидать, на высшем уровне. Мне понравилось, как в книге объясняется, как живет человек, двигаясь назад во времени. Предложена интересная модель. Такой идеи я еще нигде не встречал. Как Александр путешествует в выдуманные миры. В общем, в произведении есть над чем поломать голову. Но для нашего времени произведение немного устарело, идеологическая составляющая непонятна читателю или вызывает грустную улыбку.

Мэрил Стрип (@cupy)15 октября 2017 8:05

Думаю, грустная улыбка и непонятность - ещё не признаки устаревшей книги. Она как минимум памятник своей эпохи. Что тоже важно узнавать.
Рулетка сделала выбор в пользу красивого во всех смыслах фильма "Маги и странники" (2003)

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Далёкая Радуга, Трудно быть богом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.