Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Понедельник начинается в субботу
<p>Понедельник начинается в субботу, а август на этот раз начинается в июле!</p>
Роман
Добавила: margarita_kuleba
Стажеры
<p>Юрковский кончил говорить и посмотрел на Юру с таким выражением, словно ожидал, что Юра тут же переменится к лучшему. Юра молчал. Это называлось "беседовать со стариком". Оба очень любили такие беседы.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Стажеры
<p>- Водку пьешь?<br />- Нет, - испуганно ответил Юра.<br />- В бога веруешь?<br />- Нет.<br />- Истинно межпланетная душа!</p>
диалог Ивана Жилина и Юры Бородина
Добавила: Marvolo_Riddle
Улитка на склоне
<p>вы никак не можете понять, что не нужны никому, кроме самих себя, и не нужны уже давно…<br />– Человечество тоже никому не нужно, кроме самого себя. Вы ничего не утверждаете, вы только отрицаете…</p>
Турнен
Добавил(а): ork_barabanshik
Пикник на обочине
<p>Странное дело, почему это нам нравится, когда нас хвалят? Денег от этого не прибавится. Славы? Какая у нас может быть слава? «Он прославился: теперь о нем знали трое». Забавное существо человек!.. Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы.</p>
Добавил(а): sellfish

написала рецензию22 января 2021 10:49
СтажерыБратья Стругацкие

Книга, которая разбила мне сердце.

Я и не представляла, как сильно привязалась к команде. Быков, Юрковский (люблю его особенно нежно), Крутиков. Ну и Жилин конечно. Но первая троица для меня - священный союз. Я бы хотела еще книг 20 читать про их путешествия. Но дохрена я хочу, считают, видимо, авторы.

Мне понравилось построение сюжета. Есть одна генеральная линия книги: путешествие от точки А до точки Б. И несколько дополнительных ответвлений: посещение других планет с инспекцией Юрковским, и решение проблем, которые на этих планетах (а вернее, научных базах) присутствуют.

Все произведение я ощущала себя Юрой - студентом, отставшим от группы, которому посчастливилось уговорить Быкова подвезти его в точку Б, благо им было по пути. Нас с Юрой объединяло боготворение Юрковского и полное нежелание в этой точке Б высаживаться. Мы с ним хотели продолжать путешествие. Смотреть как Быков, сидя в своем кресле, читает журналы. Умиляться от добродушности Крутикова, когда он верховодит на кухне. Слушать пространственные рассуждения Юрковского и, естественно, сразу же меняться к лучшему. Но вместо этого нас высадили на Сатурне :(

Финал меня добил окончательно. Именно за него я снимаю одну звезду, она идет на восстановление эмоционального здоровья.

написала рецензию19 января 2021 10:54
Путь на АмальтеюБратья Стругацкие

Путь на Амальтею - это второе произведение серии Предполуденного мира, которое продолжает сюжетную историю уже знакомых нам героев: Быкова, Юрковского, Дауге и Крутикова. В нем же мы знакомимся с новым персонажем, который сильно претендует на дальнейшее включение в каст - Жилиным.

В центре сюжета: спасительная миссия - доставка продовольствия на научную базу, находящуюся на спутнике Юпитера - Амальтее. Мне кстати очень понравилась атмосфера базы, люди которой хоть и страдают от голода, но не теряют инициативы, дружелюбия и, даже сказала бы, советской интеллигентности. Этих прекрасных людей и должны спасти команда межпланетников.

Уж не знаю почему, мне невероятно нравится читать описательное взаимодействие экипажа с кораблем. То, как команда решает смертельно опасные проблемы, шанс выбраться из которых крайне мал - есть в этом что-то такое апокалиптичное. Да, это слово тут вообще не подходит ни по смыслу, ни по логике, оно просто мне нравится схожей атмосферой. Описание перегрузок меня вообще поразили. Есть в них некая трагичность и комизм, сочетание которых так ярко раскрашивают картину представления в голове, что кажется, что написать лучше - просто нельзя.

Ну и Жилин в конце просто покорил мое сердце, спасением Варечки. Надеюсь ее тоже оставят в касте.

написала рецензию17 января 2021 19:25
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Очень понравилось: и тема, и герои, и язык, и чем все закончилось. Беря в руку книгу, я не ожидала, что она будет о сталкере и о мире после Посещения.

Посещение, что же это такое спросите вы? Все похоже на то, что в некоторых точках Земного шара побывали инопланетяне, и после них остались непонятные вещи, плюс в Зоне их появления были обнаружены аномальные явления. Вот в эти то Зоны и стали наведываться сталкеры за необычными предметами, и главный герой Рэдрик Шухарт вместе с ними.

С ног на голову перевернулась жизнь в тех городах, которые посетили инопланетяне. Городок Хармонт, где происходит действие повести, не исключение. Строятся институты, пребывают новые искатели приключений, скупщики вещей и многое-многое другое.

Это не просто приключения сталкера, роман гораздо глубже. Мне очень понравились размышления ученого Пильмана о разуме, об инопланетянах, их целях и его гипотезы, что же собственно такое Посещение.

#буклайв_дом

написала рецензию16 января 2021 14:26
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Я вообще никогда не пишу рецензии просто так, без Книжной академии или какого-нибудь подобного пинка. Но Стругацких мне хочется оставить в своей памяти подольше.

Я читала до этого "Отель у погибшего альпиниста" (моя любимая книга до сих пор), "Понедельник начинается в субботу" и тому подобные более поздние произведения. И атмосфера очень сильно отличается, хотя слог, безусловно, узнается. В "Стране багровых туч" нет той узнаваемой сатиры и хлесткого остроумия фраз, эта книга более серьезная. Но не менее интересная. Просто другая.

Если у вас есть в крови немного Айзека Азимова, то вам точно придется по душе инновационная советская фантастика. У меня вот "Академия" занимает прочное место в сердце, поэтому полеты на Венеру для меня как возвращение в родной дом.

В книге описывается разведывательная операция на Венеру, с целью определения ее рентабельности для промышленного комплекса Земли. Мы наблюдаем за группой космонавтов, которым была доверена эта важнейшая миссия. Стругацкие постоянно поднимают градус событий и к концу книги ты обнаруживаешь себя в 3 часа ночи дочитывающим книгу, потому что мысль лечь спать для тебя становится какой-то идиотски странной. Как можно спать, когда происходят такие такие вещи? Немыслимо.

Удивительный мир Венеры, которая встретила героев произведения недружелюбно. И великая цель: во что бы то ни стало выполнить задачу полета.

Я не сильно люблю советский стиль, меня не радует коммунизм и его атмосфера. Но это произведение настолько цельное и правильное, что у меня нет ни малейшего желания даже в мыслях его видоизменить.

написала рецензию10 января 2021 19:27
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Как-то раз я уже бралась за это произведение Стругацких, но, прочитав пару страниц, подумала, что оно какое-то ну очень странное и забросила. Спустя годы я стала намного привычнее к странным книгам и, прочтя «Улитку», я уже задумалась о том, почему это произведение меньше на слуху, ведь мне оно зашло на ура. Эх, все-таки люблю я больше именно таких Стругацких, фантастическо-философских с логичным финалом, истории здесь более завершенные, и мир объяснен детальнее, что позволяет насладиться фантастическо-приключенческой составляющей, помимо философских рассуждений о смыслах бытия и прочая и прочая.

В одном из описаний романа фигурировали фразы «антиутопия» и «человек против системы», действительно, в каком-то смысле это именно антиутопия, причем нам показаны сразу два главных героя, идущих наперекор всему и вся. Мир показан нам сразу с нескольких параллельных уровней, с нескольких ярусов, и в каждом таком уровне есть своя «система», зачастую безумная, во многом несправедливая и, конечно, нерушимая. Нерушимость человеческих систем всегда основана на толпе, безучастном, бестолковом и легкоуправляемом «стаде», мы сами же и позволяем загнать себя в загон, да еще и калиточку придерживаем, чтоб особо шустрые не вырвались. Мы быстро привыкаем к самым безумным правилам и сами же начинаем одергивать соседа, который их не соблюдает. Несмотря на всю безумность и хаотичность описываемого мира, всю бредовость управления и законов, это всего лишь отражение нашей реальности и, наверняка, со стороны она выглядит не менее сумасбродной.

Сам же сюжет строится вокруг Леса. Лес - это почти живое нечто, в нем полно загадок, опасностей и фантастичных вещей, поэтому и создана целая база для изучения Леса. Одна сюжетная нить и описывает нам внутреннее устройство этой базы, Управления, глазами Переца.

Вторая же история разворачивается непосредственно в самом лесу. Здесь оказывается Кандид, человек с базы, потерпевший крушение на вертолете и пытающийся вернуться к своим. Несмотря на всю опасность Леса, здесь тоже живут люди, у которых свой, обособленный мир и свои порядки.

Каждый из героев смотрит на окружающий его мир как бы со стороны, оба они попали туда, где они сейчас находятся случайно, и оба они не на своем месте, они чужие, и тщетно пытаются «исправить» окружающую действительность, ну или хотя бы не сломаться сами...

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Юлия (@vishenka)10 января 2021 21:18

@vandal, да, мне понравилась эта наркомания:D
Ну я для себя выделила как бы сравнение разных миров - Управления, туземцев, женщин леса и, как ни странно, игрушек. В каждом свои порядки, каждый считает свой мир основным и главным, но все они по своему бредовые и несовершенные, и тем лучше это видно людям не из этих миров, как главным героям. На примере разговора игрушек просматривается аналогия, что Управление рассматривает Лес и не может понять его устройство, закономерности и кажется, что хаотичен лес, но со стороны игрушек хаотичен и нелогичен мир людей.
Ну это мои мысли на этот счет, наверняка там еще куча всего понапихана между строк, но у меня всегда с этим было не очень :D

@vishenka, до твоих идей я тоже доходил, но вот дальше да, не капнул, хоть до этого читал повесть "Беспокойство" на основе которой и была потом написана Улитка...тяжело всё это :D

Юлия (@vishenka)11 января 2021 12:23

@vandal, хм, да, по описанию то же самое, ох уж эти «на основе». Насчет копания глубже это можно по рецензиям всяким порыскать, иногда кто-нибудь открывает глаза на все эти «автор подразумевал» :D ну в принципе то мне и вышеназванных идей хватило, чтоб произведение понравилось, плюс фантастический Лес же, прямо как я люблю)

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

9.0 (2108 оценок)
47.
9.2 (227 оценок)
48.

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Далёкая Радуга, Пикник на обочине, Град обреченный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.