Братья Стругацкие

Братья Стругацкие родились в СССР. Брат Аркадий родился в 1925 году в Батуми, умер в 1991 году. Брат Аркадия, Борис родился в 1933 году в Ленинграде, а умер в 2012 году в родном для него городе.

Бориса по окончанию школы в 1950 году наградили серебряной медалью. После чего, он учился в университете на математическо-механическом факультете. Жена его была Аделаида Андреевна Карпелюк, сына звали Андреем. По специальности, которая была получена в университете, автор был астрономом. С 1964 года Борис Стругацкий был признан профессиональным авторским писателем и почетным членом союза писателей СССР.

Аркадий Стругацкий поступил в Бердичевское пехотное училище, а затем был отправлен в институт иностранного языка. В результате получил специальность "переводчик японского и английского языков". Аркадий женился два раза, его первой женой была Инна Шершова, второй женой была Елене Ошанина.

Родных детей у него не было. Только воспитывал дочь Ошаниной - Марию, от первого брака. Аркадий Стругацкий был также признан профессиональным писателем, и был членом союза писателей. Скончался он от рака печени, тело было кремировано, а его прах был развеян с вертолета.

Книги братьев Стругацкий популярны не только в России, они издавались в 33 странах на 42 языках! Кроме того, многие произведения Стругацких были экранизированы.

Трудно быть богом
<p>Там, где торжествует серость, к власти обязательно приходят чёрные</p>
Добавил: amir
Хищные вещи века
<p>Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Хищные вещи века
<p>...начинается совсем другая работа, что я не знаю, с чего нужно начинать, что мне хочется включиться в обсуждение плана блокады, но хочется не потому, что я считаю блокаду необходимой, а потому, что это так просто, гораздо проще, чем вернуть людям души, сожранные вещами, и научить каждого думать о мировых проблемах, как о своих личных.</p>
Хищные вещи века
<p>Это машинка, которая будит фантазию и направляет ее куда придется, а в особенности туда, куда вы сами бессознательно — я подчеркиваю: бессознательно — не прочь ее направить. Чем дальше вы от животного, тем слег безобиднее, но чем ближе вы к животному, тем больше вам захочется соблюсти конспирацию. Сами животные вообще предпочитают помалкивать. Они знай себе давят на рычаг.</p>
Хищные вещи века
<p>— До тех пор, пока человеческое мировоззрение не будет восстановлено, люди будут умирать и становиться идиотами, и никакие опергуппы здесь не помогут… </p>

написал рецензию19 апреля 2017 7:59
Град обреченныйБратья Стругацкие

Civitas desperatus

Эпоха перестройки – время, когда можно было вздохнуть свежим воздухом и достать из под стола все что копил годами. Время общественной рефлексии. Время, когда стало можно задаться насущным вопросом “А ШО ЦЕ БУЛО, ХЛОПЧЕКИ?”, “ШО ЭТО ЗА ДЕРЖАВИЦА ТАКА БУЛА?”.
И столько сразу говнеца полилось на то, на что раньше раболепно молились. Столько критики и критиники, что аж стыдно и тошно.

Не отставали от мейнстрима и братишки Стругацкие, только с учетом интеллекта сделали это более осмысленно и философски.
Их “бомбой замедленного действия” стал «Град обреченный», который пролежал в столе более 20-ти лет.

Как всегда мы оказываемся в каком-то иррациональном мире, в котором ставится ЭКСПЕРИМЕНТ над людьми из разных стран. Суть эксперимента в создании максимально (я бы даже сказал ЧРЕЗМЕРНО) демократичного государства со всеобщим правом на разнообразный труд. Вчера ты был дворником – сегодня директор фабрики. Вчера ты был уголовником – сегодня система определила тебя в мэры града. И т.д.

В какой-то мере книгу можно сравнить с оруэлловским «Скотным двором»: аллегория на советскую власть, которая, грубо говоря, 70 лет проводила самый масштабный за всю историю ЭКСПЕРИМЕНТ над человечеством.
Но аллегория Стругацких не столь инфантильна и наигранна как у их английского коллеги. Они сделали это так, чтобы ты долго и мучительно искал связи и ниточки, порой доходя до бреда книжной кобылы.

Стыдно признаться, но я этих связей и ниточек не нашел…
Я понял, буквально, весь сюжет. Круто. Захватывающе. Интересно и все такое.
Но я совершенно не понял того, что скрыто между строк. Не смог до конца понять всей глубины «Града».
Это меня расстраивает и одновременно радует, потому что осознаю, что прикоснулся к чему-то потаенному и недостижимому.
__________________________________________________________________________________________________

СПОЙЛЕРНАЯ. НЕ ВХОДИ УБЬЕТ

Тут я попытался сделать скромный анализ произведения и обсудить то, что удалось понять.
Казалось бы, мир в котором живут герои – это идеальное общество. Outopos. Всеобщая демократия - это же то, на что тайно подрачивали совграждане, что строили перестроишники, и строится по сей день. Но со временем эксперимент показывает, что человечеству не нужна эта братская демократия, в результате чего происходит переворот и переход к диктатуре с более привычным дифференцированием общества на “массы” и “элиту”.
Это явный намек на советскую власть, которая вначале своего пути была чистой диктатурой пролетариата, однако со временем вернулась к диктатуре элиты над пролетариатом.
Выхода из экСССпеРимента нет. Если ты когда-то сюда попал, то никогда уже не вернешься обратно в “мир людей”.

Теперь о героях:

Одним из участников эксперимента является наш советский гражданин по имени Андрей Воронин, на примере которого Стругацкие показывают инверсию советского гражданина от наивного лопуха до жесткого руководителя.
Изя Кацман – это чисто стереотипный еврей: умен, харизматичен и хитер. Аналог советского диссидента. Он живет сам по себе и надеется только на себя. Самим Стругацким Изя Кацман не очень-то нравился, а потому они делали его максимально противным. Однако многим читателям этот герой приглянулся больше всех как раз за счет того, что его можно сравнить с Джокером, который мыслит бунтарски и порой выдает довольно мудрые мысли.
Фриц Гейгер – бывший фашист. “Бывший” именно в плане своего мышления. Идея фашизма в нем побеждена и на протяжении всей книги он находится в поиске новых жизненных ориентиров и идеологий.
Павианы – это олицетворение общественного дна, которое советские власти пытались окультурить и сравнять с рабочим классом.
Дональд – человек, который всю жизнь верил, что все вопросы можно решить с помощью пистолета. И его суицид как бы намекает на обреченность и бессмысленность идеи равенства интеллигента и дна (павиана).
Наставник – это наша совесть, которая есть у каждого.

В конце книги наставник говорит про круги.
-Первый круг пройдет…
Как я понимаю, это явный намек на Ад.

«Град обреченный» VS «Горгород»

На просторах Интернета мне встречались несколько сравнений «Града» с недавним альбомом репера Oxxxymiron’а под названием «Горгород».
Вот, что пишет один из рецензентов альбома «Горгород Мирона настолько же неприветлив, как и Град Стругацких. Этот мир притягивает своей мрачной обречённостью, и если утром выключат Солнце – останется лишь развести руками, мол, Эксперимент есть Эксперимент».
Да, действительно. Оба мира пропитаны безысходностью и мрачностью. Но с другой стороны, какая антиутопия ею не пропитана? Это не Солнечный Городок Незнайки. Это АНТИУТОПИЯ – АНТИидеальное государство.
«Однако схожесть не только в этом. Главных героев Андрея и Марка объединяют внутренние страдания и сомнения по поводу собственной позиции в мире» - продолжает анонимный рецензент и опять попадает мимо. С самого начала мы видим глубокоосмысленный похуизм Марка, в отношении общества в котором он живет. Он знает, что его мир не идеален, также как и попытки исправить это обречены на провал.
Андрей Воронин напротив, верит в благие намерения Эксперимента и все трудности бытия ссылает на простую фразу “эксперимент есть эксперимент”. Он слишком наивен, чтобы мыслить, как Марк. Когда же он обретает просветление и начинает немного разбираться в мире, в котором живет, он уже становится Советником Президента, что опять же никак не сближает его с “массовым” Марком.
Горгород утопает в коррупции, наркотиках и терроре. Град утопает в духовной пустоте и обреченности.
Горгород держится благодаря жесткой руке внутренней политики, которая душит всех и каждого. Дореволюционный Град этой жесткой руки не имеет. Сильный стержень власти появляется лишь с приходом Гейгера, однако и он мыслит благими намерениями.
По всему этому делаем вывод: “Горгород” Oxxxymiron’а имеет мало общего с “Градом” Стругацких. Это не делает кого-то лучше, а кого-то хуже. Оба произведения одинаково интересны и поучительны, но никак не перекликаются друг с другом.
Спасибо за внимание.

написала рецензию9 апреля 2017 9:27
Град обреченныйБратья Стругацкие

Не могу сказать, что отношу Стругацких к любимым писателям, но отрицать тот факт, что их произведения заставляют задуматься, сложно. Вот и эта книга сатирически рисующая советское житье-бытье. Существует Город, в котором собраны люди, с бору по сосенке, из всех времен, стран и наций, по какому принципу неизвестно. И ставится над ними Эксперимент с неизвестными правилами и целью.

Не важно, кем ты был до, здесь, в Городе, тебе будет уготована какая-то иная роль. Научные работники могут стать мусорщиками, а утрированно какая-нибудь кухарка сможет управлять. Параллель очевидна. Но это только начало, а дальше только успевай вписываться в поворот авторской идеи.
Человеческие общества и общественный строй, какими бы они не были, на каких бы условиях не были основаны – на социалистических, на капиталистических, они рано или поздно придут к развалу, а дальше по кругу “мы наш, мы новый мир построим”. Много сказано и о том, как от роли человека в обществе меняется его мировоззрение, какими гибкими становятся принципы . Андрей-следователь или Андрей-чиновник сильно отличаются от Андрея-мусорщика.

Честно скажу, меня не захватило, а под конец уже приходилось заставлять себя дочитывать через силу. За героями было следить неинтересно, сюжета как такового особо и нет, философские размышления, метания Андрея, открытый финал, постоянные вплетения аллюзий, которые и разгадывать-то уже скучновато. В общем Стругацкие явно не мои авторы, да и книга по моему мнению несколько устарела ,возможно, когда-то это было остро, теперь нет.

А еще обидно, что по большому счету ничего авторы не объясняют. Ладно бы герой остался в неведении, но читателю хочется какой-то логики, причинно-следственных связей, хотя бы в начале повествования. А то при погружении в этот депрессивный сюр становится очень тоскливо.

P.S. Практически все время меня преследовало какое-то трудноуловимое чувство. А потом я поняла где-то на середине. Это не первая моя антиутопия, но только теперь я поняла, что я, о боже, оказывается не люблю антиутопии. Вообще. Больше не буду заставлять себя грызть кактусы.

написала рецензию5 апреля 2017 11:37
ИзвнеБратья Стругацкие

Странное ощущение у меня после повести "Извне", как-то вроде и Стругацкие, а вроде бы и нет... Оказалось, что это первое совместное произведение, а в основу положены их впечатления: Аркадия - от восхождения на Авачинскую сопку (Камчатка), Бориса - от археологической экспедиции в районе Пенджикента (Таджикистан).
Повесть состоит из трех новелл. И, если в первой читатель хоть и наслаждается описанием настоящего восхождения на вулкан (не киношного, искусственного, а именно настоящего, человеческого), но едва ли понимает, что происходит, и вообще к чему все это, то в третьей все становится на свои места. Здесь-то и возникают мои любимые "научно-фантастические" Стругацкие.
Не смотря на то, что еще во второй новелле появляются самые настоящие пришельцы, только в третьей авторы переходят к подробному описанию и самих"инопланетян", и их корабля. Описывается "жилище" пришельцев со слов бывшего начальника археологической экспедиции Б.Я. Лозовского, который не буду говорить как, но таки попал туда.
Одинокий "человечишка" в окружении механических существ.
Повесть хотя и относится к раннему творчеству братьев Стругацких, но в ней уже ставится один из их главных философских вопросов: как быть, когда сталкиваешься с чем-то внеземным, стоит ли идти на контакт?
Лозовскому предоставляется возможность "пообщаться" с пришельцами, и он начинает рьяно описывать жизнь на Земле: историю, искусство, планы и пр. Потом так же рьяно ищет их Хозяина...
Заканчивается произведение такой фразой, которой я от Стругацких настолько не ожидала, что даже расхохоталась: "Несомненно, это был большой подвиг, достойный советского ученого, представителя Человечества с большой буквы..." Это настолько не типично для их творчества, что лично мной может быть расценено скорее как сарказм, нежели гордость и похвала. Ведь Стругацкие всегда знали, что нам, как человечеству, еще работать и работать как над интеллектом и научными достижениями, так и над нравственностью и этикой.
В общем, странная повесть... Но любителям Стругацких однозначно советую))).

написала рецензию19 марта 2017 1:31
Обитаемый островБратья Стругацкие

Мой внутренний скептик был приятно удивлён, я не ожидала такой достойной научной фантастики с элементами антиутопии и достаточным количеством аллюзий на тоталитарный режим советской власти.

В сюжете великолепно всё. Это не просто история о человеке по имени Максим из Ленинграда, который попал на чужую планету и пытается там существовать. Это подробное интересное поэтапное описание того, как человек будущего оказывается чужаком, другом, врагом, солдатом, подпольщиком, спасителем, вредителем, и это далеко не исчерпывающий список.

Что касается героев, они отлично раскрыты, хоть и несколько односторонне и идеализированно, но это свойственно жанру. Хорошо продумано устройство государства и преподнесено на 5+. Я, правда, не исключаю, что я была так поражена годностью книги, что пропустила пару минусов. Для меня очевидный недостаток лишь один - жанр научной фантастики, который в силу своих особенностей у меня далеко не самый любимый.
Но в сравнении с большинством творений в этом жанре что мне довелось читать, где присутствуют две-три сюжетные ветки, и едва раскрыт главный герой, не говоря уже о мироустройстве, эта книга - шедевр. Ну а в моей картине мира - это достойный представитель жанра.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию10 марта 2017 18:00
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

#ТиП1_4курс
Ты войдешь в эту книгу чистым, безгрешным младенцем, без особых предпочтений и убеждений.Никогда не знавший ,ты будешь озираться по сторонам ,И каждый твой взгляд будет разрушать и строить вновь твой внутренний мир.Ты никогда не станешь прежним,только с одного взгляда на этот мир.
Каждый твой вздох, каждая буква, будет затягивать тебя без остатка. Мир "Хищных вещей" затянет тебя, и ты уже никогда не сможешь выбраться.Ведь даже прочитав последнее слово , ты не закроешь эту книгу.
Помните,как научная фантастика 80х-90х будоражила мозг нам и нашим родителям, как сейчас помню слова мамы : Раньше мы смеялись и не верили над всеми этими "трубками в кармане", а сейчас и жить без них не можем.Кто не верит в экстрасенсов, не читайте Стругатских. Ведь "Хищные вещи" - это 100% пророчество - предзнаменование,что нас ждет не в таком уж и далеком будущем.Возможно я нахожусь в очень хорошем окружении, и поэтому для меня все события - в будущем.Скорее всего,для некоторых "Продвинутых" частей мира - это уже суровая реальность.
Не люблю антиутопию, просто потому что это обязательно , рано или поздно сбудеться. Я не реалист, мне очень идет розовое.
Но только потому ,что это правда,написана потрясающим, легким,понятным, удивительно певучим языком - читать, зачитаться эту книгу.

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 5:17

Экзамен сдан! Так описала, что просто невозможно не добавить в хотелки!

@Elloissa, обязательно прочти)

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Константин Бромберг), 1982г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Град обреченный, Далёкая Радуга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.