Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Трудно быть богом
<p>При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры</p>
Дон Кондор
Трудно быть богом
<p>Друг наполовину -это всегда наполовину враг</p>
Арата
Трудно быть богом
<p>Ничего нельзя приобрести, не утратив</p>
Трудно быть богом
<p>Счастлив тот, кто думает о других </p>
Трудно быть богом
<p>Что за страшная штука ненависть</p>

написала рецензию8 декабря 2018 16:22

Никогда не читала братьев Стругацких, хотя знаю очень многих людей, которые их просто боготворят.
А у меня как-то не тянулись руки к ним, ну не знаю почему, просто не тянулись. Но в прошлом году, мой Тайный Санта решил с ними меня познакомить..

Собственно:
Практически детективная классика - группа незнакомцев в которой присутствует убийца, оказывается в ограниченном пространстве и отрезанными от всего мира.
Почему практически? Да потому что вы не встретите у Агата Кристи или Артур Конан Дойл в детективах инопланетян :)) Этот факт меня немного обескуражил если честно)
Надо отдать должное, читается книга легко, временами даже затягивает, но соглашусь со многими, что концовка подвела. Даже я ожидала чего-то другого. Чувствуется какая-то недосказанность..
Любителям фантастики и детективного жанра вполне можно будет провести пару вечерков за чтением этой книги.

#БК_2018. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию20 ноября 2018 8:22
Град обреченныйБратья Стругацкие

Понравилась ли мне книга? Сначала да, но чем дальше я пробиралась сквозь страницы, тем большее отвращение или какое-то непонятное ужасное чувство вызывало у меня все написанное. Меня безумно заинтересовала сама идея книги - Эксперимент, но осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости. Совершенно по непонятному признаку отобранные люди, совершенно неизведанным образом попадают в город, или страну, или вообще на другую планету, где живут по законам, которые им кто-то диктует. Но опять же совсем неясно кто. Я ждала, что эта неясность проясниться к концу книги, но для меня так и осталось это все загадкой.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за жизнью одного человека в этом странном и в то же время ужасном городе. Сначала он мусорщик и гордится этим, затем он растет в своей карьере и в жизни в целом, но чем дальше он погружается в этот мир, тем больше этот же мире его поглощает, и уже не кажется ему все происходящее таким радушным и прекрасным. Он перестает видеть цель эксперимента, видеть смысл существования в этом городе, и вообще цель жизни. Может в этом и состояла суть эксперимента? Довести людей до такого состояния, когда им уже всё безразлично, когда они просто существуют, выживают в предоставленных условиях.

Я так и не поняла к какому жанру можно отнести это произведение, то ли антиутопия, ведь есть там что-то от настоящего мира, изложение жизни в какой-то параллельной вселенной, но с откликами на настоящее, то ли это какая-то фантастика, где происходят совершенно необъяснимые вещи. Когда автор впервые показал нам один из таких необъяснимых сюжетов, мне показалось, что это вообще фантазия героя, но нет в том мире действительно и статуи оживают, и обезьяны в городе, и здания перемещаются.

Для меня книга будто поделена на две части, и я бы оценила эти две части по-разному. Мне было безумно интересно читать ровно до того момента, пока не началась эта реальная жесть. Ладно с этими зданиями, ну перемещаются и пускай, но когда группа отправляется в совершенно непонятную экспедицию, бесцельно (ну или без видимой цели), где происходят вещи, про которые даже говорить неприятно, где всех тошнит, где умирают люди, и это все представлено в самом отвратительном свете. Нет, к такому я не была готова. Поэтому я так и не могу составить однозначное мнение о данном произведении. Но точно можно сказать, что оно заставляет задуматься, и просто прочитать и забыть не получится.

#свояигра

написала рецензию8 ноября 2018 14:52

Вот не заходят мне произведения Стругацких и все тут. Вроде бы и интересно и читается легко, но в конце понимаешь, что абсурдно и никак. Думаю, что много бы не потеряла, не прочитав это произведение. Хотя один яркий плюс есть - теперь я знаю что такое фантастический детектив.

Начало очень увлекает, ждешь каких-то мистификаций и чего-то прикольного. Отель, который носит такое необычное название, имеет свою историю, и кажется, что даже собственного призрака. Порой обитатели сталкиваются с его проделками, довольно безобидными, но при этом наталкивающими на мысли. И казалось бы, что может произойти в таком местечке?

Да что угодно! И лавина с последующими событиями - подтверждение тому. Дальше в книге все разворачивается довольно стремительно, открываются истинные лица, срываются маски и возникает вопрос - верить или нет?

Если вначале мне было забавно читать, легко, то потом стало грустно. Во-первых, развязка показалась мне совсем абсурдной. Мне хотелось чего-то более рационального. Во-вторых, сами персонажи показались пустышками. Вроде как и кучка людей со специфическими интересами, но от них так и веет ничем. Просто пустота. Они вроде бы и есть, а вроде бы неважно. Мне альпинист и то более интересным показался.
Лично для себя я нашла несколько вариантов разгадок, и да, они более простые, но и более адекватные при этом. Простите, но я все таки не верю в ту историю. Как минимум мне не хочется верить в тупость кучи персонажей.

И да простят меня те, кому понравилось, просто это не мое.

#крестная_мать

V for (@vandal)9 ноября 2018 9:05

Полностью согласен про развязку!
У меня разряжалась электронная книжка и не было возможности поставить на зарядку, но я все равно старался прочитать эту книгу, ибо было очень интересно! Такого закрученного детектива от Стругацких я вообще не ожидал. Ну и книжка села на самом интересном месте...
В следующий день и продолжил читать и просто офигивал от того бреда, который Братья впихнули в концовку. Они ее так безбожно слили(
Одно из главных разочарований в творчестве Стругацких. Хотя, наверно даже и главное.

Смерть (@chupacabra)9 ноября 2018 12:18

@vandal, я минут 5 сидела не понимая, что произошло. Было ощущение, что я читала, а потом уснула и мне приснился какой-то бред....
А что тебе у них больше всего нравится? А то столько фанатов их творчества, а я дет 3 книги прочла и все как-то не так прям, чтобы вау

V for (@vandal)9 ноября 2018 12:35

@chupacabra, вот-вот...бред...адский бред...
"Трудно быть Богом" и "Пикник на обочине".
Пикник из-за интересной идеи причины приземления инопланетян.
"Трудно быть богом" из-за того, что мне просто понравилось)

написала рецензию5 ноября 2018 23:40
Трудно быть богомБратья Стругацкие

«Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других»

Признаться честно, после «Понедельника» Стругацких была откровенно настроена на позитивно-чудной лад, написанный в хорошей прозе, но нет. Ведь в случае фантастического контекста неизбежно приближающегося будущего в «Трудно быть богом» было сложно сразу сделать какие-либо выводы. С одной стороны, это безупречное произведение с точки зрения античной литературы по своей структуре: герой почти греческого образца, прибывший свыше для спасения мира и защиты невинных, который отчаянно и самозабвенно сражается во имя благих великих целей. Герой идеализирован и безупречен с ног до головы: обладает, как говорится, «горячим сердцем и хладным рассудком», хорош собой, здоров и вынослив, идеологически надежен и человеколюбив, имеет соратников, тайные знания и оружие. Так что же мешает «рыцарю без страха и упрека» восстановить порядок и мир во всем мире?

Если описывать повесть в нескольких тезисах, то я бы выделила ужасы средневекового общества, в которые попадает герой цивилизованного будущего, и которые в какой-либо степени сопоставлены с ужасами тоталитарного режима в советском обществе уже земного настоящего, и, как оказалось, именно такие ужасы являлись ужасами самыми страшными и беспощадными в лице вселенской лжи и тотального лицемерия. В этом случае можно ли считать повесть аллегорией на советское общество, в которое пришел идеальный коммунистический герой чтобы строить счастливое будущее и провалил свою миссию против «эффективного зла»? Или здесь основная тема все же фатализм исторического процесса и его цикличность, размеренность и завершенность? Безусловно, имеет смысл и вышеприведенная цитата – «зло непобедимо», его невозможно искоренить или побороть, ибо оно в природе человека и является неотъемлемой частью его существования, а значит во все времена болезни и войны будут беспощадны к невинным во имя вселенского равновесия.
Пока осталось много вопросов, на очереди «Полдень» и «Улитка».

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию24 октября 2018 17:04
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Ох, трудно читать братьев Стругацких! Знакомство с ними началось у меня с книги «Трудно быть богом». Этакий «смузи» жанров – фантастика, исторические наброски, некий политический «сарказм» на недавнее прошлое России, философское размышление о человеке и его предначертании. Главный герой Румата несомненно привлекателен своими поступками, решениями и человечностью. Добрая душа, он мучается, даже страдает от увиденного на этой чуждой ему планете, где он должен быть просто наблюдателем, а не участником событий. Да, его можно понять. Авторы буквально вводят читателя в состояние шока, описывая все те ужасы, что творятся на планете. Но меня постоянно мучило чувство, что я про все это уже читала, и в описаниях мрачного Средневековья, и лихие годы сталинского социализма в России. И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше. «Вглядывайтесь в эти морды, молодые, тупые, равнодушные, привычные ко всякому зверству, да не воротите нос, ваши собственные предки были не лучше….» Вот и ответ на поставленный вопрос: неизбежно ли Зло? А может, только пройдя через него, можно понять и начать ценить Добро?

Мрачное Средневековье стало базисом для дальнейшего бурного развития науки, техники, ремесёл, искусства. Все «прелести» сталинского правления обернулись расколом общества и сворачиванием политики социализма. Мне кажется, авторы пытались донести до читателя мысль, что нельзя сразу стать добрым и хорошим, все понимать и все прощать, это очень долгая работа души каждого человека. Да, очень горько и тяжко смотреть Румате на все эти дикости и ужасы средневековья, и не раз у него возникало желание вмешаться в ту или иную ситуацию, используя свои силу и знания. Но нельзя переместиться из будущего в прошлое (даже не своей, а чужой планеты) и, используя свои ошибки, начать строить светлое, доброе, идеальное общество. Все идет своим чередом, от простого к сложному. Румата не мог принять такой ход вещей, как человек образованный, просвещенный, добрый, преисполненный человеколюбия, он задыхается на этой планете, постоянно сдерживает себя, чтобы не влезть в очередную драку, спасая еще одного талантливого поэта или ученого. Да, трудно быть Богом. Да он и не Бог, он просто человек. При всем уважении к авторам, фантастика – это не мое, тем более перемешанная с историей. Но задумка у Стругацких была хорошая – заставить задуматься читателя: а как бы он поступил на месте Руматы. Кто ты - Бог или человек?

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

у Стругацких сколько читал все время ощущение, что где-то подобное уже видел. Может дело, как вы говорите в данном случае "И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше". Но может и в авторах дело?.. Или - что фантастика тоже не мое))
Единственное исключение - Пикник на обочину. Потому что нетрадиционный, философский, взгляд на прибытие пришельцев. В остальном всегда мысль: если это мэтры отечественной фантастики, то может тогда не надо?..

Маргарита (@bookworm1984)25 октября 2018 19:27

@neveroff, я в последнее время как то начала менять свое отношение к различным мэтрам литературы. Нам долгое время все "внушали и вдалбливали", что эти "столпы"- вечны и нерушимы. Но все течет и все меняется, мне кажется неправильным, что у многих поколений читателей должны быть все время одни классики, одни идеалы среди авторов, одни непререкаемые авторитеты.

@Bookworm1984, я думаю, что и в "их" время находилось много неоценивших. Это же дело вкуса))

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Далёкая Радуга, Трудно быть богом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.