Братья Стругацкие

Братья Стругацкие родились в СССР. Брат Аркадий родился в 1925 году в Батуми, умер в 1991 году. Брат Аркадия, Борис родился в 1933 году в Ленинграде, а умер в 2012 году в родном для него городе.

Бориса по окончанию школы в 1950 году наградили серебряной медалью. После чего, он учился в университете на математическо-механическом факультете. Жена его была Аделаида Андреевна Карпелюк, сына звали Андреем. По специальности, которая была получена в университете, автор был астрономом. С 1964 года Борис Стругацкий был признан профессиональным авторским писателем и почетным членом союза писателей СССР.

Аркадий Стругацкий поступил в Бердичевское пехотное училище, а затем был отправлен в институт иностранного языка. В результате получил специальность "переводчик японского и английского языков". Аркадий женился два раза, его первой женой была Инна Шершова, второй женой была Елене Ошанина.

Родных детей у него не было. Только воспитывал дочь Ошаниной - Марию, от первого брака. Аркадий Стругацкий был также признан профессиональным писателем, и был членом союза писателей. Скончался он от рака печени, тело было кремировано, а его прах был развеян с вертолета.

Книги братьев Стругацкий популярны не только в России, они издавались в 33 странах на 42 языках! Кроме того, многие произведения Стругацких были экранизированы.

Хищные вещи века
<p>Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Хищные вещи века
<p>...начинается совсем другая работа, что я не знаю, с чего нужно начинать, что мне хочется включиться в обсуждение плана блокады, но хочется не потому, что я считаю блокаду необходимой, а потому, что это так просто, гораздо проще, чем вернуть людям души, сожранные вещами, и научить каждого думать о мировых проблемах, как о своих личных.</p>
Хищные вещи века
<p>Это машинка, которая будит фантазию и направляет ее куда придется, а в особенности туда, куда вы сами бессознательно — я подчеркиваю: бессознательно — не прочь ее направить. Чем дальше вы от животного, тем слег безобиднее, но чем ближе вы к животному, тем больше вам захочется соблюсти конспирацию. Сами животные вообще предпочитают помалкивать. Они знай себе давят на рычаг.</p>
Хищные вещи века
<p>— До тех пор, пока человеческое мировоззрение не будет восстановлено, люди будут умирать и становиться идиотами, и никакие опергуппы здесь не помогут… </p>
Хищные вещи века
<p>— Нужно спасать людей, — сказал он. — Души мы будем спасать потом, когда спасем людей…</p>
Мария

написала рецензию20 февраля 2017 12:25
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

#ТиП1_4курс

Что нужно человеку для счастья? Сытно поесть, хорошо поспать, поработать часика четыре, а в свободное время веселиться, ни о чём не думая? Или что-то ещё? Нематериальное?

На первый взгляд общество, описанное в «Хищных вещах» очень притягательно. Это туристический городок, полный улыбок и веселья. Несчастных нет. Единственную демонстрацию провели парикмахеры, недовольные завершением любимого сериала. На улице бесплатно раздают еду, одежду и книги. Бесплатные книги — мечта любого книголюба. Кажется, вот оно счастье! Поработал несколько часов, набрал бесплатных книг, потом сидишь читаешь, рисуешь, пишешь, самообразовываешься. Да всё, что угодно.

Как бы не так! На деле большим спросом пользуются одежда и деликатесы, а книги годятся лишь для того, чтобы завернуть в их страницы взятые консервы. Вечера проводят в бессознательном веселье. Главное — не думать, не забивать голову мыслями. При более пристальном взгляде общество благоденствия превращается в общество разрушения, где 90 процентов населения занято в сфере обслуживания. Общество, не способное создать нового, а лишь уничтожающее созданное предыдущими поколениями. Большее удовольствие доставляет сжечь картину, а не написать её.

В этот город и приезжает Иван Жилин, называющий себя писателем. На самом деле он должен отыскать новый наркотик, от которого погибли уже несколько человек во всей Европе. И тут антиутопия превращается в настоящий детектив.

Самое страшное то, что в «Хищные вещи» веришь. «1984», «Мы», «Слепая вера» Элтона и другие кажутся мне нереалистичными и гротескными. Здесь же находишь черты современного общества и думаешь о том, а не живём ли мы в подобном мире? Вдруг наше счастье — всего лишь счастье обыкновенного животного, которое ест, спит, размножается и ни о чём не думает.

Дарья (@elloissa)21 февраля 2017 5:18

Экзамен сдан! Рада, что на этом курсе Стругацкие вышли на 10ку! Думаю, что некий процент населения всегда (в любом столетии) хотел иметь и имел только счастье обыкновенного животного, вопрос в том, не увеличился ли этот процесс в нашем веке, по сравнению с прошлыми.

Лана (@lanalana)21 февраля 2017 11:00

@Elloissa, про процент населения согласна. У Стругацких тоже не все были согласны с положением вещей. Дело ещё в политике государства. Оно может потворствовать низшим инстинктам, а может пытаться образовывать и тянуть вверх. Второй вариант, наверно, утопия. Какому правительству нужно умное думающее население? Животными управлять легче.

Дарья (@elloissa)21 февраля 2017 11:17

@lanalana, Это очень дискуссионный вопрос.. Думаю, есть правительства, которые балансируют между потаканием низшему и попытками дать населению образование, культуру и т.д. Так, например, когда я училась в Баварии в университете год по обмену, то у нас была возможность поступить в университет, где обучение для всех студентов бесплатное (важно только доказать администрации, что у тебя есть деньги на существование). Пользование библиотеками также бесплатно для населения (как и у нас в принципе). С другой стороны, там же в столовой могут продавать тебе пиво, а часы работы гос.органов с 8 утра до 12 дня три раза в неделю (что на мой взгляд, редко и не удобно). Это всё, конечно, субъективные моменты, но думаю, каждое государство, желающее стабильности, должно балансировать между этими двумя составляющими.

написала рецензию31 января 2017 21:43

"Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я… бессмертный пони"

Наконец мне стало понятно выражение "Понедельник начинается в субботу"! Да, я наконец добралась до произведения братьев Стругацких, и надеюсь встретить у них что-то еще более интересное.

Книга включает в себя три отдельных истории: «Суета вокруг дивана», «Суета сует», «Всяческая суета». Каждая имеет собственный шарм, и отдельный подтекст, который и должен рассмотреть читатель.

История о диване показалось мне наименее привелекательной. Да, безусловно было интересно наблюдать за тем, как смешали сказку и явь. Но в то же время, мне и хотелось дальше читать про что-то сказочное, полностью окунуться в мир волшебства. А тут бац - и диван. Он не то что выбил меня из колеи, я до конца не могла понять, а в чем же собственно суть, хотя признаюсь - было забавно читать о героях и о перемещении этого самого предмета мебели.

Вторая часть книги казалось бы более прозаична, но от этого не менее привлекательна. Она повествует о работе Привалова в институте где-то через пол года после событий первой части. И вот тут смею заметить, что мне бы хотелось узнать, как же протекали эти самые пол года.
Начинается все с новогоднего дежурства главного героя. И сразу так явственно вспомнились советские фильмы, что за атмосферу могу поставить авторам сразу пятерку. Ну а дальше было интереснее. Рассказ о различных сотрудниках института не смог оставить меня равнодушной. Чего стоит один Выбегалло! Очень яркий персонаж, а главное такой вот персонаж на века. Сколько и сейчас встречается таких вот псевдонаучных деятелей, которые делают себе имя, дают интервью, пишут книги. А вот люди которые и правда делают что-то полезное и нужное зачастую так и остаются неизвестными широкому кругу людей, и это так грустно...

Последняя история - это несколько дней из жизни НИИЧАВО. Мне эта часть по сути понравилась больше всего, хотя тот же момент с испытанием машины, которая отправляет в литературное будущее мне не понравился. А вот размышления по поводу Фотончика привели меня в восторг. Это удивительно и так приятно, когда умные люди собираются чтобы подумать над какой-то проблемой, и не важного какого она плана или характера. К сожалению, в моей жизни, это очень редкие события, а потому я не просто зачиталась, я умилялась с каждой страницей.

В целом не скажу, чтобы книга стала для меня прямо "вау!", но она легкая, позитивная, и в то же время глубокая, что делает ее в разы интереснее. Я получила удовольствие от чтения и очень надеюсь, что последующее мое знакомство с авторами тоже будет положительным.

#флешмоб_П

написала рецензию30 января 2017 9:07

#ТиП1_3курс

#БК_2017

19. Книга, написанная в соавторстве.

Лично для меня произведение «Гадкие лебеди» совершенно непонятно и необъяснимо, некий нонсенс. Естественно у каждой книги есть и свои читатели, но это точно не я. Но что же не сделаешь, чтобы сдать экзамен своего любимого курса Туризма и Путешествий?! Вот и я ввязалась в эту авантюру 
Повествование началось довольно спокойно – известный писатель Виктор Банев прибывает в городишко своего детства, где у него есть бывшая жена Лола и дочь Ирма. Ирма – молодая особа, увлекающаяся чтением, а при ближайшем рассмотрении – подросток 12 лет.
В некоторых моментах, повествование напоминало мне стиль Владимира Набокова – его любовь к описанию мельчайших деталей.
Лола не может справиться с дочерью и призывает Виктора взять воспитание дочки на себя. Но писатель не спешит, он занимается личными делами.
На улице, заступившись за человека, которого били, Виктор получает удар по голове. И тут понеслось «очкарики», «мокрецы», «лепрозорий». Его спасает мальчик по имени Бол Кунац, и приглашает знаменитого писателя посетить школу. Дети поражают Банева свои нестандартным мышлением.
Далее идет некое противостояние «мокрецов» или «очкариков» с местными жителями, и что странно дети на стороне «очкариков» и прочее.
Вероятнее всего, в книге заключен смысл, но для меня он остался непостижим.

Дарья (@elloissa)30 января 2017 13:23

Кстати, можно ещё хэштег Бойцовского клуба поставить - про соавторство!)

@Elloissa, спасибо большое Даш, учту. Кстати, очень ценный совет по поводу БК

Дарья (@elloissa)30 января 2017 17:52

@victoria_b, будем вместе участниками крутого клуба ;)))

написала рецензию25 января 2017 14:50
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

Если для кого-то братья Стругацкие стали на этом курсе открытием, то для меня наоборот – «закрытием». Первое, что меня смущает – это то, что повесть не вызывает каких-либо чувств, отсутствует примитивный интерес к событиям в произведении. И даже тот факт, что прототипами главного героя были Булат Окуджава и Владимир Высоцкий не цепляет.

Я настолько плохо разбираюсь в жанре «фантастика», что мне кажется, повесть «Гадкие лебеди» сложно так окрестить. Для меня фантастика - это Дуглас Адамс и его Автостопом по Галактике . Здесь почти всё тоже самое, что и у нас – тот же мир, те же разговоры о политике, в частности о коммунистах. Единственное отличие – наличие мокрецов.

Ситуация с мокрецами и тем, что они питаются «книгами», то есть знаниями, и вообще отношение главного героя к этому, почему-то напомнила мне антиутопию Брэдбери 451° по Фаренгейту. Там Монтэг тоже пытался осознать происходящие и спасти книги.

Единственное, что мне приглянулось: разделение на взрослых и детей. В том плане, что это две группы абсолютно разных людей с их противоположным мировоззрением.

Порой у меня возникает ощущение, что чтобы понять и получить удовольствие от прочтения произведений Стругацких, я должна была родиться в СССР, причём мальчиком. А ещё мне бы не помешал личный учитель по творчеству Стругацких, который объяснял все отсылки к чему-либо, которые я не замечаю, показывал на каком моменте нужно смеяться и что я должна в целом была вынести из данной повести.

#ТиП1_3курс (3.3. Сервис транспортных средств)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Людмила (@liu)26 января 2017 13:48

У Стругацких фантастика философская, поэтому не стоит ждать чего-то вроде Автостопом по Галактике (мною обожаемому безмерно) , это совсем другая "опера". Стругацкие - тяжеловесные, тут настрой нужен, а Дугласа даже в качестве антидепрессанта читать можно)))

Марина (@myrrruna)26 января 2017 15:29

Попробуйте почитать "Трудно быть богом". Или "Далекую радугу". По мне, так там точно нет ничего советского))).

Honey Air (@dew__drop)26 января 2017 16:01

@MYRRRuna, взяла на заметку) спасибо)

написала рецензию24 января 2017 23:43
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

"Все это прекрасно, но вот что, не забыть бы мне вернуться"

Братья Стругацкие стали для меня открытием. Я до этого слышала довольно много о них, но эта книга-мое начало знакомства с их творчеством. Сразу хочетелось бы отметить, что их стиль повествования легок , мне не нужно было привыкать. Читать их было в удовольствие.

По названию не понятно о чем книга. Собственно, когда я начала читать меня все удовлетворяло, но когда я дошла до социального конфликта, общественной мысли, когда столкнулась с буднями героиев , обстановкой, то задалась вопросом уже более глобально. Начала наводить справки, искать информацию о книге, ее суть.

Книга по сюжету отдаленно напомнила мне Оруэлла "1984", у них отголоски и схожесть в атмосфере. Вместо Большого Брата есть Президент, также пьют алгоколь,курят, повседновность жителей города . Есть мокрецы , которых нелюбливают и которые в свою очередь несут угрозу молодому поколению и государству. Мокрецы живут в изоляции, они явились из будущего, но это будущее такое страшное, что возвращаются в прошлое, пытаясь его изменить. Успех операции изменил будущее и уничтожил мокрецов.Детям мокрецы очень нравятся, соотвественно это вредит общению с родителями ,встает вопрос о взаимоотношении родителей и детей, назревает конфликт. Родители - старое , а дети- новое. Родите видят зарождение нового, но оно не для них, они вынуждены будут покинуть , в конце книги они уезжают.

Обращала внимание на детали в этой книге, такие как имена героев , многих персонажей повести, заимствованы из древнеримской, еврейской и других мифологий и отражают сущность своих носителей. Также я отметила для тебя, что в основной части города все время идет дождь, а где обитают мокрецы его никогда нет.

Такая фантастика необычна и увлекает. Для себя я поняла, что читать Стругацких мне приятно, бы прочитала и другие их книги. Но фантастический жанр еще слабо ко мне прежился.
Читатеть поймет почему книга в свое время не прошла цинзуру, но прочитать я бы ее посоветовала.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)
#ТиП1_3курс

Дарья (@elloissa)25 января 2017 5:02

Экзамен сдан! Рада, что авторы понравились, не даром их имя знает почти каждый в нашей стране и не только!

Дарья (@elloissa)25 января 2017 5:03

А в БК не хочешь поучаствовать? Можно было бы поставить тег на соавторство)

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Константин Бромберг), 1982г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Град обреченный, Далёкая Радуга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.