Братья Стругацкие

Братья Стругацкие родились в СССР. Брат Аркадий родился в 1925 году в Батуми, умер в 1991 году. Брат Аркадия, Борис родился в 1933 году в Ленинграде, а умер в 2012 году в родном для него городе.

Бориса по окончанию школы в 1950 году наградили серебряной медалью. После чего, он учился в университете на математическо-механическом факультете. Жена его была Аделаида Андреевна Карпелюк, сына звали Андреем. По специальности, которая была получена в университете, автор был астрономом. С 1964 года Борис Стругацкий был признан профессиональным авторским писателем и почетным членом союза писателей СССР.

Аркадий Стругацкий поступил в Бердичевское пехотное училище, а затем был отправлен в институт иностранного языка. В результате получил специальность "переводчик японского и английского языков". Аркадий женился два раза, его первой женой была Инна Шершова, второй женой была Елене Ошанина.

Родных детей у него не было. Только воспитывал дочь Ошаниной - Марию, от первого брака. Аркадий Стругацкий был также признан профессиональным писателем, и был членом союза писателей. Скончался он от рака печени, тело было кремировано, а его прах был развеян с вертолета.

Книги братьев Стругацкий популярны не только в России, они издавались в 33 странах на 42 языках! Кроме того, многие произведения Стругацких были экранизированы.

Улитка на склоне
<p>Какое мне дело до их прогресса, это не мой прогресс... Здесь не голова выбирает. Здесь выбирает сердце. Закономерности не бывают плохими или хорошими, они вне морали. Но я-то не вне морали!</p>
Кандид
Добавила: r_elenka
Град обреченный
<p>...выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться от них.</p>
Добавила: Gareki
Хищные вещи века
<p>Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом</p>
Добавила: gladtskova-irina
Пять ложек эликсира
<p>Бессмертный пожиратель бутербродов — да это же огромная удача для планеты! Бессмертный энергичный властолюбец — вот это уже беда, вот это уже страшно, это катастрофа…</p>
ФЕЛИКС
Добавила: Kwotti
Отягощенные злом, или Сорок лет спустя
<p>Я по всем правилам науки издал воинственный клич матмеха и выступил на защиту Флоры.</p>
Добавила: Kwotti

написал рецензию3 декабря 2016 17:38
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ночь. Дом. Фонарь. Компьютер.
И в комнате погас уж свет.
Сей антураж… Он так уютен…
В самый раз для игры в S.T.A.L.K.E.R!!!

Это было незабываемое время. Я, наедине с автоматом, идем покорять зону. Жуткое место. Порой до пота холодного пробивает от всех этих мутантов и аномалий. Но вот, вдруг, вдалеке ты видишь одинокий костер. И ты идешь к нему. Вокруг костра сидят такие же простые ребята как ты. Жарят хлеб. Пьют водочку. Поют бардовские песни и травят анекдоты. И так тепло сразу на душе. Так хорошо. Непередаваемый уют и атмосфера.

С тех пор я люблю этот мир. Безумно. Но проблема в том, что ни одна из сотен книг серии S.T.A.L.K.E.R не может передать той атмосферы, которую я испытывал во время игры. Ни одна…
Больше 50 писателей. Больше сотни книг. И ни одна, сука, не может подарить мне тех ностальгических воспоминаний!
Пытаются. Тужатся. Но делают это настолько инфантильно и наигранно, что сразу хочется отбросить в сторону. К кому выдвигать претензии: к писателям, которые не умеют писать или к издательствам, которые ставят ребят в жесткие рамки – я не знаю и мне глубокоосмысленно насрать. Как потребитель я вижу, что книги этой серии кроме как на удобрение больше ни на что не годны (IMHO).

И тут случается чудо. Мне в руки попадает «Пикник на обочине». С первых страниц мой глаз спотыкается о слово «сталкер». Так так. Ну ка че там дальше…
Сталкеры идут в зону? Ммм. Неплохо.
Хабар? Мне нравится. Продолжайте, ребята.
Аномалии и артефакты? Еее… Моя внутренняя Богиня начинает покачивать бедрами.
Исполнитель желаний? Вы сказали «исполнитель желаний»??? Внатуре??? Да сучка! Yeah!!! Вы сделали это! Вы сделали мой день! Вы подарили мне мои гребаные 50 оттенков ностальгии, которые не смогли подарить 50 вонючих авторов этой серии. Да! Да! И в этот момент я начинаю танцевать самбу на пару с моей внутренней Богиней. Описывать дальнейшие процСЕКСы личностного взаимодействия с книгой я не буду, а перейду к самой сути.

Нет смысла удивляться, что братишки Стругацкие писали про сталкеров за 30 лет до того как это стало мейнстримом. Это ни какие-то дилетанты. Это профессионалы. Книжных дел мастера. Наш русский аналог Азимова. Прежде чем написать «Пикник на обочине» они выпустили два десятка успешных книг.
И по сравнению с одним только «Пикником», вся рота серии S.T.A.L.K.E.R. – просто литературные фантики… Т.е. фанФРИКИ… Простите, я хотел сказать фан-фики.
Да-да, фан-фики основанные на «Пикнике». Между ними конечно есть промежуточное звено в виде игры S.T.A.L.K.E.R., но в любом случае всё это франшизы, берущие начало от Стругацких.
Кстати говоря, слово S.T.A.L.K.E.R. написано на английском языке и с точками как раз потому, что право на слово Сталкер© было защищено копирайтом и принадлежало братишкам. Именно принадлежалО, потому что в 2011г. они продали его издательству «АСТ».

Фишка «Пикника» по большей части в грамотном сочетании науки, художки, атмосферности, реалистичности и отсутствии боевичности (никаких кирпичеголовых крепких орешков, прошедших Афган).
Мир «Пикника» сохраняет своеобразную трансцендентность, которую герои пытаются постичь. Каждый в рамках своей компетенции: ученые изучают зону через микроскоп, сталкеры через защитное стекло скафандра. Все как в жизни. По-моему очень реалистично.
Ну и отдельное спасибо за отсутствие всяких взрывов, стрелялок и боевиков. Игра не может обойтись без этого явления. А вот книга может, и только выиграет от этого. Может кому-то это кажется скучным, мне же кажется, что это выглядит умно, солидно и серьезно.

В общем, братишкам Стругацким огромное спасибо. Порадовали. Советую однозначно.

@lerochka6 декабря 2016 12:28

@diplomat, ох, прошу прощения, не правильно прочитала ваш первый комментарий.
И раз вы не следили за нашими "особыми" отношениями с @amir, то поясню. Это была не критика, а сарказм. И сарказм этот был не в адрес рецензента.

Клайд Гриффитс (@diplomat)6 декабря 2016 12:39

@lerochka, 👍🏼

@loki7 декабря 2016 16:03

@diplomat, сарказм, как вам уже выше написали

написала рецензию15 октября 2016 16:53

написал рецензию14 октября 2016 14:50
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ожидал от сюжетной линии чего-то большего, если честно. Такая тема, а раскрыта не самым лучшим образом. Это вкусное блюдо, но я не остался сыт и хочу добавки. Побольше бы интересных бесед, как у Пильмана с Нунаном, больше подробностей о всяких загадочных штуках на Зоне, больше фантастики, сюжета, загадочности, интриги. Тогда и чувство сытости было бы, и радости от прочтения больше.

"Все мы в каком-то смысле пещерные люди, ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений... "

Самая замечательная фраза. Не понимаю, почему все обожествляют последнюю мысль Шухарта, которую он собрал по крупицам из возгласов Артура.

И да, только мне показалось, что фляга у Шухарта бездонная?

написала рецензию29 сентября 2016 17:07
Пять ложек эликсираБратья Стругацкие

Мне кажется эта фантастическая история является типичным примером творчества Стругацких - отличным типичным примером)

Как и во многих других книгах авторов, интригующий сюжет начинается чуть-ли ни с самых первых строк книги и продолжает интересовать, открывая лишь небольшие детали и давая небольшие подсказки, до самого конца произведения.

Главный герой - писатель Феликс Снегирёв благодаря своему соседу, и абсолютно неожиданно для себя, попадает сначала в совершенно не понятную и необъяснимую, а уж потом оказывается просто фантастическую и даже опасную для его жизни историю.
Он узнает страшнейшую тайну, которую вот уже много веков держат в секрете.
Перед ним встает сложнейший выбор - принять выгоду для себя, при этом навредив другому человеку, или же отступиться и потерять жизнь самому.
При этом никто не спрашивал согласия Феликса на то, хочет ли он делать выбор, хочет ли он вообще знать эту тайну. Он оказывается заложником ситуации среди алчных, злобных и неприятных личностей, готовых пойти на всё ради сохранения тайны и своих жизней.

Хоть история и была создана как киносценарий, написана она живым языком, читается очень легко и с интересом. Как и почти во всех произведениях Стругацких, здесь присутствует много сатиры, из-за чего читать его становится еще интереснее.

Это произведение очень хорошо показывает людей, которые ради своей выгоды готовы пойти на что угодно, лишь бы угодить своим желаниям, лишь бы навредить другим.
В таком коротком произведении всего в паре строк раскрывается и весь человеческий эгоизм, предательство и лицемерие, но и самое главное - противоположность всему этому.

Советую всем книгу к прочтению: много времени она не отнимет, зато задуматься заставит.

написал рецензию21 сентября 2016 8:43
Жук в муравейникеБратья Стругацкие

Не знал об этом произведении моих любимых отечественных фантастов и даже не собирался читать его, если бы не "Флэшмоб". Но выбор сделан, я согласился с условиями и поэтому обязан был прочесть книгу.

Когда я узнал, что эта книга является продолжением полюбившегося мне "Обитаемого острова", я тут же изменил мои книжные планы и, так сказать, пропихнул эту книгу вперед в своей очереди жадно набросился её читать, но тут меня ждало первое небольшое разочарование. Дело в том, что я рассчитывал увидеть продолжение истории приключений на планете Саракш - войну с Островной, уничтожение всех гипнотических телебашен в Стране Отцов, проследить за судьбой Рады, Зефа и других героев.... Но действие "Жука в муравейнике" развивается через несколько десятков лет после событий, описанных в "Обитаемом острове" и связывает эти две книги только присутствие Максима Камеррера и Странника в обоих.

Сюжет "Жука в муравейнике" таков - Странник поручает Максиму найти некоего Льва Абалкина - прогрессора, путешественника по планетам, который пропал без вести, но который невероятно опасен. Максим опрашивает всех знакомых Абалкина, в надежде узнать хоть какую-то информацию, но все его попытки никакого результата не приносят, пока Абалкин сам не выходит на Мксима...

История, которая начинается как незатейливый детектив, ближе к концу трансформируется в трагическую драму, после развязки которой аж немного не по себе становится, хотя я прекрасно понимал, что всё к тому и идет. Расследование Максима, несомненно, является главной сюжетной линией, но мне было намного интереснее читать про прошлое Льва Абалкина и его приключения на планете Надежда, где он исследовал, как подземные жители поработили и почти уничтожили жителей наземных. Как жалко, что авторы так мало внимания уделили этой истории и оборвали её практически на полуслове и так и не внесли ясность касательно дальнейшего будущего наземных жителей и их сопротивлению таинственным монстрам. Ну, это небольшая оплошность авторов, как я считаю, потому что расследование Максима, как я уже упоминал выше, ближе к концу выходит из канвы обычного детектива и приводит к неожиданному результату. Очень интересный и неожиданный сюжетный поворот нас ожидает в конце. По крайней мере, я никак такого не ожидал и не предполагал.

В общем, не буду долго разглагольствовать, скажу просто, что это ещё одна замечательная книга от авторов отечественной фантастики. Немного расстроило, что это не прямое продолжение "Обитаемого острова", да и главный герой не такой порывистый и рьяный, как в первой книге (да и ещё мне показалось, что он частично перешёл на Тёмную сторону, хотя он повзрослел и стал опытнее и умнее и вряд ли вообще стоит говорить и Тёмной и Светлой стороне, потому что в жизни всё не так просто и порою трудно определить, хороший человек, или плохой), но всё равно эта книга очень интересная и увлекательная. да, она совсем друга, нежели "Обитаемый остров", но ничуть не хуже.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Константин Бромберг), 1982г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

98.
9.0 (498 оценок)
99.
9.0 (482 оценки)

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Град обреченный, Далёкая Радуга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.