Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Град обреченный
<p>Все это кажется важным только потому, что большинство считает это важным. А большинство считает это важным потому, что стремится набить брюхо и усладить свою плоть ценой наименьших усилий. [...] Вначале большинство жрет то, что ему дают. А в конце оно всю свою жизнь занимается проблемой выбора, что бы такое выбрать пожрать этакое? Еще не жратое?.. </p>
Кацман
Добавил: pilatus
Град обреченный
<p>– Они [теракты] будут именно потому, что вы проводите вполне определенную политику! – сказал Изя. – И чем дальше, тем больше, потому что вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца...</p>
Изя Кацман
Добавил: pilatus
Гадкие лебеди
<p>Потому что волчица говорит своим волчатам: «Кусайте как я» и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление…</p>
Обитаемый остров
<p>Совесть своей болью ставит задачи, разум – выполняет. Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума – искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит – в холостую</p>
Гадкие лебеди
<p>Страшно? Неуютно? Но так и должно быть. Будущее создается тобою, но не для тебя</p>

написал рецензию15 сентября 2018 21:15

Видимо книга из чуждого для меня времени. Произведение хоть и заставляет порою усмехнуться над описываемыми событиями, но тем не менее за всей своей разнообразностью и юмористичностью она мешает тебе увидеть основную мысль (если она, конечно, есть). Я так и не смог понять что же хотели рассказать авторы, вся эта фантастичность и фольклёрность, которой в книге хоть отбавляй отвлекает внимание. Избушки на курьих ножках, неразменные монеты, дублеры, игры с квантовой физикой, а о чем собственно произведение? - а кто его знает. Неторопливый темп повествования превращает прочтение и без того сомнительное произведение в настоящее испытание. В книге есть все кроме сюжета, антуражность советского быта настолько же показательная, насколько мы могли это видеть в советских фильмах. То есть очень шаблонная, плоская и недалекая.

написала рецензию10 сентября 2018 20:26

Несмотря на всю свою любовь к фэнтези и фантастике со Стругацкими я знакомо особо не была. Знала какие-то их самые популярные книги, где-то даже могла сказать про сюжет, но вот читать как-то не приходилось. И стылой зимней ночью вот мне довелось почитать "Пикник на обочине". Мне не понравился. Затем я рискнула еще раз уже с "Понедельник начинается в субботу" и тут уже была в восторге. Ну, раз всё так непонятно, то надо бы почитать и что-то третье. "Отель "Упогибщего альпиниста"" заинтриговал своей аннотацией и маленьким объемом, а так же весьма малым риском "отходить" от чего-то воистину "потрясающего". И я не ошиблась, хоть и до того восторга от "Понедельника" было достаточно далеко.
Это было странно. Сумасшедшие персонажи в замкнутом пространстве, какие-то непонятные события, убийство. Главный герой этот, такой простой и так хотящий действительно отдохнуть в отпуск как я его понимаю!
Это было мило. Взаимоотношения и диалоги героев были какими-то уютными, другого слова мне подобрать будет сложно. Вся обстановка так и кричала, что она должна быть домашней и спокойной, но никак не для расследования убийства. Для странных, но не мешающих никому из постояльцев случаев, как например занятый душ и зажженная сигара в буквально секунду назад пустой комнате. О, как меня веселили все попытки выяснить какого же таки пола Брюн!
Эту книгу будет очень уютно читать зимним вечером и всё глубже и глубже погружаться в эту уютную и немного грустную историю.

написала рецензию28 августа 2018 21:42

Ну как же это все было мило! Да-да, именно мило! Мило, уютно, заснеженно и интригующе.
Ничего не предвещало беды, как говорится)). Только ну очень странные персонажи, странные диалоги и странные события. Но повторюсь, так все мило и по-домашнему. Как «10 негретят» Агаты Кристи, только для тех кому еще рано читать страшные детективы. Правда хотелось скорее развития событий, побольше фантастики. Как бедный инспектор метался, как сомневался! Мне было его так жаль.
«У меня хороший автомобиль «Москвич» ха)
Так интересно все переплелось, мистика и реальность, глупость и честь. Стругацкие меня в очередной раз радуют))) хотя «Понедельник начинается в субботу» меня покорил, теперь я в смятении, что мне нравится больше. Люблю я все-таки фантастику. А если это еще и фантастика с детективным замыслом, с особенной «натуральностью» событий, так что бы не на секунду не сомневаться что это может прямо сейчас происходить, прям бальзам для моей израненной души)

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:18
Град обреченныйБратья Стругацкие

#БК_2018 4, Книга, в которой описывается будущее.

"Роман «Град обреченный» – своего рода антиутопия. Действие разворачивается на загадочной планете, где таинственными экспериментаторами – так называемыми Наставниками – собраны земляне XX века. Каждый землянин добровольно принял решение участвовать в неведомом Эксперименте, каждый добровольно покинул свое время и свою страну – Германию 1940-х гг., США 1960-х гг., Швецию 1970-х гг. и т.д. Большинство из них живет в некоем Городе под искусственным солнцем. Эксперимент выходит из-под контроля Наставников, и далее рассматриваются различные модели развития человеческого сообщества – квазифурьеристское самоуправление, диктатура и т.п."

Эту книгу я не читала раньше. И сейчас она мне показалась очень непростой. Сюжет - сложный, почти детективный, с юмором, хорошим слогом, немного мрачноватый, но увлекательный.

Оказывается, роман родился как отклик на одноименную картину Рериха – синеющую громадину города, оставляющую очень мрачное ощущение как-то безысходности. Вот так и родился Город, и Эксперимент, и Андрей Воронин и другие герои романа…

Роман - скорее философски-фантастический, чем научно-фантастический. И отличается от предыдущих произведений братьев Стругацких.

Нужны ли людям такие Эксперементы? Нужно задумываться о смысле жизни или просто жить?
Мне кажется, эту книгу нужно читать несколько раз, чтоб до конца понять, что хотели сказать авторы.

Интересно, что роман создавался в 70-х годах прошлого века, и только гениальные писатели могли в то время представить, что через двадцать лет вся страна станет участником такого Эксперимента. Инженер станет челноком, милиционер - охранником банка.

написала рецензию26 июля 2018 11:45
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Для отечественных авторов фантастики характерен более глубокий философский смысл произведения, что ярко показано в книге «Трудно быть богом».

Книга уникальна изложением, потому что авторы, с одной стороны, помещают читателя в фантастический мир будущего – Арканар, где существует цивилизация, ничем не отличающаяся от современных людей. Развитие цивилизации в Арканаре соответствует периоду «темного» Средневековья на Земле. С другой стороны, поразительным образом, все изложенное в книге напоминает современный мир.

На Арканаре действует целая сеть «земных агентов», которые не могут вмешиваться в ход развития араканарцев, но должны сделать все, чтобы предотвратить ошибки, допущенные землянами в такой же период развития. Все «агенты» идеально вписываются в общество и занимают положения дворян, господ, простых граждан Арканара. Один из главных героев, занимающий пост дворянина, пытается всеми силами повернуть путь развития Арканара. Также как и в Средневековье, на Арканаре процветает невежество и все «грамотеи» (умеющие самостоятельно мыслить), подвергаются гонениям со стороны государства. На грамотных людей начинается настоящая охота. Созданная государством армия готова на все, чтобы уничтожить любого, кто умеет читать и думать. Целью является создание общества, где глупыми и необразованными людьми будет очень удобно управлять.

Сюжет книги пересказывать не буду, очевидно, что поднимаются темы очень актуальные для современного человечества. Все ли мы должны думать одинаково и разделять мир на «черное» и «белое»? И должны ли мы все одинаково видеть мир? Подвергаются ли гонениям те, кто просто захотел иметь собственное мнение и оценивать вещи на основе внутреннего опыта, а не так, как это представляется власть имущими?

Название «Трудно быть богом» происходит от того, что для главного героя – «земного агента» в чужом Арканаре важными является не только вопрос: Как жить в мире, где присутствует горе и смерть? Самым важным является вопрос: Как остаться Богом (высшим существом), знающим законы истории и потому не обнажающим меча?

Рекомендую к прочтению потому, что те, кто мало читает историю, в современном мире совершит те же непоправимые ошибки, которые уже совершало человечество.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
48.
49.
9.0 (2061 оценка)
50.
9.0 (1880 оценок)

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Далёкая Радуга, Трудно быть богом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.