Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Обитаемый остров
<p>Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства, к этому добавляются и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав</p>
Зеф
Добавил: matlaber
Трудно быть богом
<p>...привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скатов, ком ничем, кроме анатомии, от животных не отличаются и даже превосходят их в беззащитности.</p>
Будах
Трудно быть богом
<p>Бог дал простолюдину язык вовсе не для разглагольствований, а для лизания сапог своего господина, каковой господин положен простолюдину от века...</p>
Киун
Трудно быть богом
<p>Отныне простолюдин должен держать язык за зубами, если не хочет вывешивать его на виселице!</p>
Румата
Град обреченный
<p>"Я идолопоклонства не люблю.Делам надо поклоняться,а не статуям.А может быть, даже и делам поклоняться не надо.Потому что каждый делает,что в его силах.Один-революцию,другой-свистульку.У меня,может,сил только на свистульку и хватает,так что же я-говно теперь?"</p>
Добавил: canyoukillmenow

написала рецензию24 ноября 2017 6:11
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Вторая книга Стругацких у меня и это однозначное попадание. Читалась книга очень легко и заняла у меня очень мало времени. Теперь хотелось бы разобрать и пощупать ее со всем сторон.
Начну с того, что мне в этой книге понравилось.
Манера повествования. Этим книга хороша, но в конце книги написаны некие "комментарии к пройденному", которые раскрывают суть вещей. Как именно книга прошла цензуру, как без изменений ее начинки не обошлось. Подробнее описывают, как книга попала на свет и ее судьбу. Жанр -
антиутопия. Стругацкие проникают в суть вещей, в книге много рассуждений, поднимаются проблемы актуальные и по сей день. Мною в книге несколько заметок оставлено, настолько они понравилось.
Герои и место действия. Иван Жилин, мне симпатизировал, герой с таким теплым именем и таким же теплым характером, мне понравилось как взаимодействует с другими персонажами и при этом не делает вещи, за которые было бы стыдно. То как он общался с Лэном пример тому, он очень тактично вел себя с этим проблемным ребенком. Также в книге действие происходит в одном городе, дальше герои не выбираются.
То, что мне не понравилось. Сюжетная линия как будто не до конца продумана, мне было очень легко потеряться. Основную суть не теряла, но то, что иногда происходило мне просто обескураживало и я сидела и разбиралась. Только последние страницы наполнены смыслом и дают читателю понять о чем же была книга, 3/4 книги вызывали у меня сплошные вопросы.
Поэтому, дорогие читатели, в будущем прочитайте ее до конца, если по каким-либо причинам она вам не понравится в начале или середине.

#Вр1_3курс Геохронологическая шкала
#БК_2017 ( Книга, написанная в соавторстве)

@vishenka24 ноября 2017 8:29

да, помню, что когда читала местами тоже не понимала что вообще происходит) бывает у Стругацких такое) причем самое интересное лично для меня в этих авторах то, что все их книги совершенно разные и непохожие друг на друга и никогда не угадаешь, что попадется в очередной книге и будет ли она достаточно "вменяемой" :D
Первый экзамен сдан!

Maksim Barskiy (@id455543895)9 декабря 2017 19:52

👌

написала рецензию14 ноября 2017 21:19

«Понедельник начинается в субботу» - это юмористическая повесть с примесью фантастики, написанная в 1965 году братьями Стругацкими. Первое полноценное издание всей повести было именно в вышеупомянутом году, перед этим публиковались лишь части. После нашумевшего выхода книги, переиздание было спустя много лет, аж в 1979 году, советские цензоры, как говориться, не дремали. По сей день эта повесть остается одним из популярных произведений братьев Стругацких и периодически переиздается различными издательствами, не только в России, но и за границей.

У названия повести есть целая история. Как признался некогда сам Борис Стругацкий, название ему подсказала знакомая, которая однажды разыграла его, сказав, что в продажу поступил новый роман Хемингуэя, который называется никак иначе, как «Понедельник начинается в субботу». Название настолько запало Стругацкому в душу, что он его впоследствии и использовал. И стоит признаться, что теперь название повести является чуть ли не фразеологизмом. По крайней мере, если ваши выходные не задались, навалилась куча дел, можно смело заявить, что понедельник начался именно в субботу.

Сюжет повести строиться на четырёх частях. Первая, так сказать, вводная. Здесь мы знакомимся с героем по имени Александр Привалов, которому буквально «привалило» счастье попасть в эпицентр небывалых событий. История начиналась с того, что Александр по доброте душевной подвёз двух работников НИИ, но как потом окажется, не просто НИИ, а НИИЧАВО – Научно-исследовательский Институт Чародейства и Волшебства. Ну, а там уже закрутилось, завертелось, и оставшись ночевать, Привалов там и остался.

Сама повесть – это смесь множества жанров, здесь и юмор, и фантастика, и фольклор. Множество аллегорий, будоражащих сознание иносказаний. Во время прочтения я, в буквальном смысле слова, диву давалась. Это ж надо такое напридумывать, начиная от имён, заканчивая самим содержанием историй. Чего только стоит кража дивана!

Тем, кому по душе фантастика смело берите и читайте. Любителям посмеяться также заходить в эту же дверь. Возможно, Вы не получите колоссальный всплеск эмоций и не задумаетесь о глобальном, но как минимум несколько раз засмеётесь, несколько раз глаза полезут на лоб от удивления и уж точно иногда будет казаться, что вы сходите с ума.

В конце добавлю пожелание – пусть ваши понедельники никогда не начинаются в субботу ☺

#Вр1_2курс

@vishenka15 ноября 2017 9:03

интересная история с названием)
Третий экзамен сдан!

Решила прочитать что-то из произведений знаменитых братьев.Ну что ж ,я видимо из тех людей,которые не понимают глубокой мысли иносказаний.Поддаваться общей моде на них в силу своего возраста не вижу смысла,ну в общем прочтение этой книги считаю бесполезной тратой времени.

написал рецензию7 июня 2017 23:52
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Атмосфера, антураж жизни людей, город рядом с зоной "посещения", этим цепляет книга, жизнь обычного города по совместительству с неизвестной " зоной", охроняемой военными и посещаемая учёными, но и не только ими...

Запретный плод сладок, но и цену имеет...Примерно такими мыслями распоряжаются отважные парни , рискнувшие переступить порог "зоны", в поисках неизведанной наживы.Их судьбы сблизило посещение, а кому-то, даже доровала смысл жизни, дав второй шанс.

Именно обстановка, окружение жизни людей в новом для них мире, так завлекает заинтересованного читателя.Привычный когда-то обиход родного города, теперь приходится совмещать с внезимными соседими, решившими так небрежно устроить "Пикник на обочине".

Joker (@nikfrock)11 июня 2017 0:34

@MYRRRuna, кому как, конечно, а на мой взгляд отзыв - это нечто такое, на что остальным юзерам по большому счету должно быть покладено фиолетовым, что-то типа личной памятки читателя, куда он может набить шифровку понятную только ему самому... Я вот, негодяй этакий, отзывы вообще не читаю... И не пишу, и вам не советую)))

Марина (@myrrruna)11 июня 2017 0:41

@nikfrock, ну, раз уж мне сам Joker советует, то не буду))))

AMORALES (@amir)26 ноября 2017 20:31

@sedderd1998, через U - fUck

написала рецензию20 ноября 2017 19:17
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

"Тоска по пониманию, - вдруг подумал Перец. - Вот чем я болен - тоской по пониманию".

Собственно, этой цитатой можно описать все мои ощущения после прочтения. Братья Стругацкие - определенно не мое. Я читала и совершенно ничего не включалось в мой разум. Это не первая их книга, прочитанная мною. Первой была "Понедельник начинается в субботу", и она вызвала точно такие же чувства. А, нет, вру. Там, в принципе, все было понятно, но настолько сумбурно, вперемешку, бессистемно - и наука тут, и сказки, и еще непонятно что... Я надеялась, что "Улитка" порадует меня больше, но оказалось наоборот.

Основная мысль произведения видится нам еще в аннотации - некая борьба, противостояние власти, обществу, показанная на примере Переца и Кандида. Но, блин, настолько завуалированно, что просто становится каким-то бредом. Непонятно откуда взявшееся и чем занимающееся Управление, странный Лес, которого все боятся, но хотят в него попасть, какие-то странные поселки, города, люди, нелюди, машины... Как сами писатели понимали, что они пишут? Не берусь их ругать, конечно, многим их книги очень даже нравятся, но я со Стругацкими совсем не подружилась. Их миры, созданные ими, существа, идеи мне до такой степени непонятны, что я даже и не знаю, что еще можно написать про мои ощущения и чем поделиться. Думаю, что на этом я и закончу свое знакомство с авторами.

написала рецензию18 ноября 2017 10:18
Град обреченныйБратья Стругацкие

Да простят меня феминистки, но как по мне - эта книга скорее для мужчин, меня она совершенно не тронула. Почему именно для мужчин? Много рассуждений о политике и честолюбии, как по мне, это больше волнует именно сильный пол. Действия практически никакого, а если оно и есть, то происходит всё как-то скомкано, невнятно, зачастую просто остается "за кадром". Сюжет в целом мутный и развязка оставляет множество вопросов, главный из которых - зачем я потратила на эту книгу своё время?Таким образом основную часть книги составляют философствования героев о смысле жизни.
В общем, недофантастика, недофилософия. Возможно подойдет для кого-то в качестве пищи для размышлений, но лично меня не заинтересовала даже с этой точки зрения.
И ещё, поняла, что больше нравятся книги Стругацких, где повествование ведется от первого лица.

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2017 11:07

А какие именно книги Стругацких Вам понравились?

@dpakoshka, из недавно прочитанных "Жук в муравейнике" понравилась, "Трудно быть богом" понравилась, но под вышеупомянутый критерий не попадает)

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
62.
9.0 (1113 оценок)
63.
9.0 (1101 оценка)
64.
9.0 (1009 оценок)

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Далёкая Радуга, Трудно быть богом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.