Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Пикник на обочине
<p>Я иногда спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?</p>
Ричард Нунан
Добавила: Liliya23
Малыш
<p>Это была тишина особенная - пронзительная, прозрачная, как вакуум, взводящая все нервы, - тишина огромного, совершенно пустого мира.</p>
Добавила: matevna
Трудно быть богом
<p>Чтобы быть борцом, нужно уметь ненавидеть.</p>
Дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
Трудно быть богом
<p>- И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное - никого не трогай, и тебя не тронут, а?<br />- Ну нет. Кто не трогает, тех больше всего и режут.</p>
Кузнец и дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
Пикник на обочине
<p>- Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать</p>
Нунан
Добавил: id209811854

написала рецензию12 февраля 2020 0:53
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

Совершенно неоднозначное впечатление.

«Что, мать его, здесь вообще происходит?!» Примерно такая мысль крутилась у меня в голове большую часть прослушивания аудиокниги. Гораздо дольше, чем например это было у Пелевина в iPhuck 10, хотя он мастак вуалировать мысль за наркоманией повествования.

В общем, главный герой по долгу службы приезжает в курортный городок. Прекрасный такой, тёплый и ленивый город, где все, в основном развлекаются, оттягиваются и страдают херней. Страдают они ей по разному, и от этого их даже по разному называют, и тут прослеживается параллель с такими же людьми в реальном мире, в котором живем уже мы с вами.

На самом деле, по итогу, идея произведения мне очень понравилась. Проблема, поднимаемая авторами, вроде бы, на злобу дня. И сравнения актуальные. И с наркоманами этими, вроде тоже все верно сказано. Но как то, сказать что эта книга меня поразила, я не могу.
Про все эти социальные проблемы, что люди, имеющие реальные возможности всё равно хотят только развлекаться и размножаться. В книге это было, всё бесплатное, как например, редкие и ценные книги и одежда, что поразило главного героя, а в нашем настоящем возможностей стало ещё больше и они сами обширнее.

На эту тему сказано уже куча раз, разными способами, и фильмами, и книгами. Проблема в том, что реальные люди, которые описываются в этих произведениях, их никогда не посмотрят и не прочтут. А если посмотрят, то не поймут что это про них. А те, кто это все читает и понимает глубину мысли, тот и сам без этих «нотаций от старших» старается заниматься саморазвитием, а не погрязать в исключительно низменных развлечениях.

Другая проблема, моя личная, мне было очень не интересно читать. На мой взгляд, слишком муторно написано, поэтому интерес к происходящим событиям теряется. Хотя мысль после остаётся, это да.

написала рецензию30 октября 2019 20:54

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.»

Ну вот как можно описать эту книгу? Я долго думала над этим вопросом, т. к. человек, порекомендовавший мне эту книгу, описал её так: " Там один ученый решал интеграл, и никак у него не получалось его решить. В общем итоге он решил, что это Вселенная ему мешает." Вот до сих пор не могу понять, как из этой книги можно было вычленить исключительно это?

Это книга о выборе. Это книга о борьбе. Не с самим собой, нет, со всей Вселенной, со всем мирозданием. О том, ради чего такая борьба возможна, а ради чего можно сдаться, отступить. А еще о том, что даже отступив по самой, что ни на есть, уважительной причине (да, такой причиной я считаю угрозу жизни и здоровью ребенка), ты не перестаешь быть поверженным, проигравшим в своих глазах. Потому что всегда найдется тот, кто пойдет до конца. Пусть этот конец будет означать конец его жизни, но он не свернет со своего пути. Этот кто-то будет страдать, но делать свое дело. И вот его никто и никогда не убедит, что «Неужели неясно, что выбирать? Жизнь надо выбирать! Что же еще? Не телескопы же ваши, не пробирки же... Да пусть они ими подавятся, телескопами вашими! Диффузными газами!.. Жить надо, любить надо, природу ощущать надо - ощущать, а не ковыряться в ней!» Он будет рисковать жизнью, будет ковыряться в природе, чтобы понять её.

И тот, кто сдался, никогда уже в своих глазах не станет таким же, как тот, кто пошел до конца. Ему уже не хватит смелости. И он это знает.

Вот эту книгу я бы записала в перечень книг, которые учат, как стать успешным. Потому что пока ты не будешь успешен в собственных глазах, ты никогда не станешь успешным в глазах окружающих. Как и в чем добиваться успеха каждый для себя выбирает сам. Но вот помнить, что , чтобы ты не выбрал в жизни, идти нужно до конца, должны все!

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 октября 2019 21:06

Бывает, что люди уже считают себя успешными. На деле все иначе
Пример, студент, который закончил ВУЗ на отлично и уверен, что все знает, на практике делает ужасные ошибки.

Мария (@_mariyka__)30 октября 2019 21:16

@Dufrein, никто не говорит, что считать себя успешным - единственное и главное условие. Но, если говорить об этой книге, однажды принятое поражение всегда будет напоминать о себе, сколь бы почетным (с самой Вселенной же воевали, не хухры-мухры) оно не было.

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:36

@_mariyka__, но ведь не сдаётся не только Вечеровский, не сдаётся и потрясающий в своём невежестве Амвросий Амбруазович. И он успешен. И это Стругацких как раз и страшит.
Не об успешности "ЗМЛ". Никаким боком.

написал рецензию21 марта 2016 14:59

Прекрасная глубоко интеллектуальная и Философская с большой буквы книга!

Это книга о выборе. Каждый раз делая выбор человек испытывает стресс - от стресса маленького при выборе рубашки, до стресса большого, связанного с ситуациями, на корню меняющими жизнь.

Что же говорить о героях книги, когда на весы с одной стороны поставлено все самое дорогое в их жизни, а с другой… Нет, не судьба человечества, хотя их выбор непосредственно на судьбу эту влияет. Нет! С другой стороны на весах стоит честность перед самим собой! Принять ли вызов неизвестности, и навсегда изменить обычное течение жизни или сдаться, сохранив комфорт привычного расположения вещей и навсегда погасить в своей душе огонь?

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно...
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

Андрей (@andrey-kirov)21 марта 2016 15:38

@ryzhaya, Сравнить... "Далекая Радуга", "Трудно быть богом". Там везде выбор, но... не похожи они. Здесь в выборе в первую очередь ответственность перед самим собой! Никто тебя не осудит за твой выбор, более того, никто даже не будет знать об этом выборе. Но, ты сам будешь знать это всегда!!! И это самое главное!

Прочитайте!

Ксения (@ryzhaya)21 марта 2016 17:03

@andrey-kirov, ох чувствую распереживаюсь)))

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:32

@ryzhaya, "Отягощённые злом"

написала рецензию12 января 2020 19:57

Труды братьев Стругацких нельзя назвать простыми, это произведение все же самое легкое, что у них есть, хотя поднятые темы и вопросы нельзя назвать простыми. Кстати, есть рассказы в продолжение книги, но мне несколько лет назад не зашли. Сейчас, перечитывая в пятый или шестой раз, не могу не отметить, что при прочтении я отдыхаю. И если в развлекательных жанрах отдых скорее за счет неглубоких текстов, то здесь за счет равномерности повествования, отсутствии явных экшн-сцен, множество отсылок к знакомым с детства понятиям, логичным объяснением да и в общем гармоничному построению.
Отдельной приятной особенностью лично для меня служит грамотное введение во вселенную и знакомство с персонажами, или для этого действительно надо много таланта и труда, но современная литература (а по факту и не только она) грешит сумбурностью и эпичными вставками или же отсутствием пояснений.
Ну и персонажи великолепны, они колоритные, гиперболизированы, но они настолько похожи на типичных представителей науки. И если в начале карьеры я думала, что это касается исключительно сотрудников старой закалки, то нет, проработав в научном институте уже лет 7 могу сказать, что даже в молодых представителях можно найти всяких там Выбегалл.
Стоит отметить, что когда я читала первый раз, лет в 12, мне катастрофически не понравилось, даже не осилила начало, сейчас же даже сложно понять почему. К прочтению рекомендую!

#воины_времени

написала рецензию12 января 2020 16:43

Где-то в европейских горах в отель под названием «У погибшего альпиниста» приезжает в отпуск Полицейский инспектор Петер Глебски. В отеле творятся странные вещи, как будто по нему бродит призрак, а потом еще и совершается убийство. Инспектор, хоть специальность у него не та, решает взять расследование в свои руки.

В этом произведении понравилось очень многое:
- яркие интересные неординарные персонажи;
- нескучный сюжет с непредсказуемыми поворотами;
- таинственность происходящего: в отеле призрак или кто-то ловко шутит над постояльцами?
- гендерная интрига: Брюн очень хорошо получалось ввести всех в заблуждение;
- пес Лель был великолепен, умная и сообразительная собачка.

Единственный минус детективной фантастики – это невозможность найти, вычислить преступника самому, ведь неизвестно, что придумал автор.

#БК_2020 - 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.
#воины_времени

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Далёкая Радуга, Пикник на обочине, Град обреченный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.