Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Хищные вещи века
<p>Приятные сны, конечно, всегда лучше неприятной действительности, но живем-то мы не во сне…</p>
Добавила: florecita
Трудно быть богом
<p>Там, где торжествует серость, к власти обязательно приходят чёрные</p>
Добавил: amir
Хищные вещи века
<p>Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Хищные вещи века
<p>...начинается совсем другая работа, что я не знаю, с чего нужно начинать, что мне хочется включиться в обсуждение плана блокады, но хочется не потому, что я считаю блокаду необходимой, а потому, что это так просто, гораздо проще, чем вернуть людям души, сожранные вещами, и научить каждого думать о мировых проблемах, как о своих личных.</p>
Добавила: Kwotti
Хищные вещи века
<p>Это машинка, которая будит фантазию и направляет ее куда придется, а в особенности туда, куда вы сами бессознательно — я подчеркиваю: бессознательно — не прочь ее направить. Чем дальше вы от животного, тем слег безобиднее, но чем ближе вы к животному, тем больше вам захочется соблюсти конспирацию. Сами животные вообще предпочитают помалкивать. Они знай себе давят на рычаг.</p>
Добавила: Kwotti

написал рецензию7 июня 2017 23:52
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Атмосфера, антураж жизни людей, город рядом с зоной "посещения", этим цепляет книга, жизнь обычного города по совместительству с неизвестной " зоной", охроняемой военными и посещаемая учёными, но и не только ими...

Запретный плод сладок, но и цену имеет...Примерно такими мыслями распоряжаются отважные парни , рискнувшие переступить порог "зоны", в поисках неизведанной наживы.Их судьбы сблизило посещение, а кому-то, даже доровала смысл жизни, дав второй шанс.

Именно обстановка, окружение жизни людей в новом для них мире, так завлекает заинтересованного читателя.Привычный когда-то обиход родного города, теперь приходится совмещать с внезимными соседими, решившими так небрежно устроить "Пикник на обочине".

Марина Boredom (@myrrruna)10 июня 2017 16:26

@beshenaia, ну, это и отзыв так себе. О книге-то в общем ничего и не сказано почти. Убрать название, авторов, и непонятно, на какое произведение рецензия\отзыв.

Joker (@nikfrock)11 июня 2017 0:34

@MYRRRuna, кому как, конечно, а на мой взгляд отзыв - это нечто такое, на что остальным юзерам по большому счету должно быть покладено фиолетовым, что-то типа личной памятки читателя, куда он может набить шифровку понятную только ему самому... Я вот, негодяй этакий, отзывы вообще не читаю... И не пишу, и вам не советую)))

@nikfrock, ну, раз уж мне сам Joker советует, то не буду))))

написал рецензию19 апреля 2017 7:59
Град обреченныйБратья Стругацкие

Civitas desperatus

Эпоха перестройки – время, когда можно было вздохнуть свежим воздухом и достать из под стола все что копил годами. Время общественной рефлексии. Время, когда стало можно задаться насущным вопросом “А ШО ЦЕ БУЛО, ХЛОПЧЕКИ?”, “ШО ЭТО ЗА ДЕРЖАВИЦА ТАКА БУЛА?”.
И столько сразу говнеца полилось на то, на что раньше раболепно молились. Столько критики и критиники, что аж стыдно и тошно.

Не отставали от мейнстрима и братишки Стругацкие, только с учетом интеллекта сделали это более осмысленно и философски.
Их “бомбой замедленного действия” стал «Град обреченный», который пролежал в столе более 20-ти лет.

Как всегда мы оказываемся в каком-то иррациональном мире, в котором ставится ЭКСПЕРИМЕНТ над людьми из разных стран. Суть эксперимента в создании максимально (я бы даже сказал ЧРЕЗМЕРНО) демократичного государства со всеобщим правом на разнообразный труд. Вчера ты был дворником – сегодня директор фабрики. Вчера ты был уголовником – сегодня система определила тебя в мэры града. И т.д.

В какой-то мере книгу можно сравнить с оруэлловским «Скотным двором»: аллегория на советскую власть, которая, грубо говоря, 70 лет проводила самый масштабный за всю историю ЭКСПЕРИМЕНТ над человечеством.
Но аллегория Стругацких не столь инфантильна и наигранна как у их английского коллеги. Они сделали это так, чтобы ты долго и мучительно искал связи и ниточки, порой доходя до бреда книжной кобылы.

Стыдно признаться, но я этих связей и ниточек не нашел…
Я понял, буквально, весь сюжет. Круто. Захватывающе. Интересно и все такое.
Но я совершенно не понял того, что скрыто между строк. Не смог до конца понять всей глубины «Града».
Это меня расстраивает и одновременно радует, потому что осознаю, что прикоснулся к чему-то потаенному и недостижимому.
__________________________________________________________________________________________________

СПОЙЛЕРНАЯ. НЕ ВХОДИ УБЬЕТ

Тут я попытался сделать скромный анализ произведения и обсудить то, что удалось понять.
Казалось бы, мир в котором живут герои – это идеальное общество. Outopos. Всеобщая демократия - это же то, на что тайно подрачивали совграждане, что строили перестроишники, и строится по сей день. Но со временем эксперимент показывает, что человечеству не нужна эта братская демократия, в результате чего происходит переворот и переход к диктатуре с более привычным дифференцированием общества на “массы” и “элиту”.
Это явный намек на советскую власть, которая вначале своего пути была чистой диктатурой пролетариата, однако со временем вернулась к диктатуре элиты над пролетариатом.
Выхода из экСССпеРимента нет. Если ты когда-то сюда попал, то никогда уже не вернешься обратно в “мир людей”.

Теперь о героях:

Одним из участников эксперимента является наш советский гражданин по имени Андрей Воронин, на примере которого Стругацкие показывают инверсию советского гражданина от наивного лопуха до жесткого руководителя.
Изя Кацман – это чисто стереотипный еврей: умен, харизматичен и хитер. Аналог советского диссидента. Он живет сам по себе и надеется только на себя. Самим Стругацким Изя Кацман не очень-то нравился, а потому они делали его максимально противным. Однако многим читателям этот герой приглянулся больше всех как раз за счет того, что его можно сравнить с Джокером, который мыслит бунтарски и порой выдает довольно мудрые мысли.
Фриц Гейгер – бывший фашист. “Бывший” именно в плане своего мышления. Идея фашизма в нем побеждена и на протяжении всей книги он находится в поиске новых жизненных ориентиров и идеологий.
Павианы – это олицетворение общественного дна, которое советские власти пытались окультурить и сравнять с рабочим классом.
Дональд – человек, который всю жизнь верил, что все вопросы можно решить с помощью пистолета. И его суицид как бы намекает на обреченность и бессмысленность идеи равенства интеллигента и дна (павиана).
Наставник – это наша совесть, которая есть у каждого.

В конце книги наставник говорит про круги.
-Первый круг пройдет…
Как я понимаю, это явный намек на Ад.

«Град обреченный» VS «Горгород»

На просторах Интернета мне встречались несколько сравнений «Града» с недавним альбомом репера Oxxxymiron’а под названием «Горгород».
Вот, что пишет один из рецензентов альбома «Горгород Мирона настолько же неприветлив, как и Град Стругацких. Этот мир притягивает своей мрачной обречённостью, и если утром выключат Солнце – останется лишь развести руками, мол, Эксперимент есть Эксперимент».
Да, действительно. Оба мира пропитаны безысходностью и мрачностью. Но с другой стороны, какая антиутопия ею не пропитана? Это не Солнечный Городок Незнайки. Это АНТИУТОПИЯ – АНТИидеальное государство.
«Однако схожесть не только в этом. Главных героев Андрея и Марка объединяют внутренние страдания и сомнения по поводу собственной позиции в мире» - продолжает анонимный рецензент и опять попадает мимо. С самого начала мы видим глубокоосмысленный похуизм Марка, в отношении общества в котором он живет. Он знает, что его мир не идеален, также как и попытки исправить это обречены на провал.
Андрей Воронин напротив, верит в благие намерения Эксперимента и все трудности бытия ссылает на простую фразу “эксперимент есть эксперимент”. Он слишком наивен, чтобы мыслить, как Марк. Когда же он обретает просветление и начинает немного разбираться в мире, в котором живет, он уже становится Советником Президента, что опять же никак не сближает его с “массовым” Марком.
Горгород утопает в коррупции, наркотиках и терроре. Град утопает в духовной пустоте и обреченности.
Горгород держится благодаря жесткой руке внутренней политики, которая душит всех и каждого. Дореволюционный Град этой жесткой руки не имеет. Сильный стержень власти появляется лишь с приходом Гейгера, однако и он мыслит благими намерениями.
По всему этому делаем вывод: “Горгород” Oxxxymiron’а имеет мало общего с “Градом” Стругацких. Это не делает кого-то лучше, а кого-то хуже. Оба произведения одинаково интересны и поучительны, но никак не перекликаются друг с другом.
Спасибо за внимание.

написала рецензию9 апреля 2017 9:27
Град обреченныйБратья Стругацкие

Не могу сказать, что отношу Стругацких к любимым писателям, но отрицать тот факт, что их произведения заставляют задуматься, сложно. Вот и эта книга сатирически рисующая советское житье-бытье. Существует Город, в котором собраны люди, с бору по сосенке, из всех времен, стран и наций, по какому принципу неизвестно. И ставится над ними Эксперимент с неизвестными правилами и целью.

Не важно, кем ты был до, здесь, в Городе, тебе будет уготована какая-то иная роль. Научные работники могут стать мусорщиками, а утрированно какая-нибудь кухарка сможет управлять. Параллель очевидна. Но это только начало, а дальше только успевай вписываться в поворот авторской идеи.
Человеческие общества и общественный строй, какими бы они не были, на каких бы условиях не были основаны – на социалистических, на капиталистических, они рано или поздно придут к развалу, а дальше по кругу “мы наш, мы новый мир построим”. Много сказано и о том, как от роли человека в обществе меняется его мировоззрение, какими гибкими становятся принципы . Андрей-следователь или Андрей-чиновник сильно отличаются от Андрея-мусорщика.

Честно скажу, меня не захватило, а под конец уже приходилось заставлять себя дочитывать через силу. За героями было следить неинтересно, сюжета как такового особо и нет, философские размышления, метания Андрея, открытый финал, постоянные вплетения аллюзий, которые и разгадывать-то уже скучновато. В общем Стругацкие явно не мои авторы, да и книга по моему мнению несколько устарела ,возможно, когда-то это было остро, теперь нет.

А еще обидно, что по большому счету ничего авторы не объясняют. Ладно бы герой остался в неведении, но читателю хочется какой-то логики, причинно-следственных связей, хотя бы в начале повествования. А то при погружении в этот депрессивный сюр становится очень тоскливо.

P.S. Практически все время меня преследовало какое-то трудноуловимое чувство. А потом я поняла где-то на середине. Это не первая моя антиутопия, но только теперь я поняла, что я, о боже, оказывается не люблю антиутопии. Вообще. Больше не буду заставлять себя грызть кактусы.

написала рецензию5 апреля 2017 11:37
ИзвнеБратья Стругацкие

Странное ощущение у меня после повести "Извне", как-то вроде и Стругацкие, а вроде бы и нет... Оказалось, что это первое совместное произведение, а в основу положены их впечатления: Аркадия - от восхождения на Авачинскую сопку (Камчатка), Бориса - от археологической экспедиции в районе Пенджикента (Таджикистан).
Повесть состоит из трех новелл. И, если в первой читатель хоть и наслаждается описанием настоящего восхождения на вулкан (не киношного, искусственного, а именно настоящего, человеческого), но едва ли понимает, что происходит, и вообще к чему все это, то в третьей все становится на свои места. Здесь-то и возникают мои любимые "научно-фантастические" Стругацкие.
Не смотря на то, что еще во второй новелле появляются самые настоящие пришельцы, только в третьей авторы переходят к подробному описанию и самих"инопланетян", и их корабля. Описывается "жилище" пришельцев со слов бывшего начальника археологической экспедиции Б.Я. Лозовского, который не буду говорить как, но таки попал туда.
Одинокий "человечишка" в окружении механических существ.
Повесть хотя и относится к раннему творчеству братьев Стругацких, но в ней уже ставится один из их главных философских вопросов: как быть, когда сталкиваешься с чем-то внеземным, стоит ли идти на контакт?
Лозовскому предоставляется возможность "пообщаться" с пришельцами, и он начинает рьяно описывать жизнь на Земле: историю, искусство, планы и пр. Потом так же рьяно ищет их Хозяина...
Заканчивается произведение такой фразой, которой я от Стругацких настолько не ожидала, что даже расхохоталась: "Несомненно, это был большой подвиг, достойный советского ученого, представителя Человечества с большой буквы..." Это настолько не типично для их творчества, что лично мной может быть расценено скорее как сарказм, нежели гордость и похвала. Ведь Стругацкие всегда знали, что нам, как человечеству, еще работать и работать как над интеллектом и научными достижениями, так и над нравственностью и этикой.
В общем, странная повесть... Но любителям Стругацких однозначно советую))).

написала рецензию19 марта 2017 1:31
Обитаемый островБратья Стругацкие

Мой внутренний скептик был приятно удивлён, я не ожидала такой достойной научной фантастики с элементами антиутопии и достаточным количеством аллюзий на тоталитарный режим советской власти.

В сюжете великолепно всё. Это не просто история о человеке по имени Максим из Ленинграда, который попал на чужую планету и пытается там существовать. Это подробное интересное поэтапное описание того, как человек будущего оказывается чужаком, другом, врагом, солдатом, подпольщиком, спасителем, вредителем, и это далеко не исчерпывающий список.

Что касается героев, они отлично раскрыты, хоть и несколько односторонне и идеализированно, но это свойственно жанру. Хорошо продумано устройство государства и преподнесено на 5+. Я, правда, не исключаю, что я была так поражена годностью книги, что пропустила пару минусов. Для меня очевидный недостаток лишь один - жанр научной фантастики, который в силу своих особенностей у меня далеко не самый любимый.
Но в сравнении с большинством творений в этом жанре что мне довелось читать, где присутствуют две-три сюжетные ветки, и едва раскрыт главный герой, не говоря уже о мироустройстве, эта книга - шедевр. Ну а в моей картине мира - это достойный представитель жанра.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве)

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Константин Бромберг), 1982г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

38.
9.1 (1587 оценок)
39.
9.1 (1533 оценки)

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Град обреченный, Далёкая Радуга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.