Братья Стругацкие

Братья Стругацкие родились в СССР. Брат Аркадий родился в 1925 году в Батуми, умер в 1991 году. Брат Аркадия, Борис родился в 1933 году в Ленинграде, а умер в 2012 году в родном для него городе.

Бориса по окончанию школы в 1950 году наградили серебряной медалью. После чего, он учился в университете на математическо-механическом факультете. Жена его была Аделаида Андреевна Карпелюк, сына звали Андреем. По специальности, которая была получена в университете, автор был астрономом. С 1964 года Борис Стругацкий был признан профессиональным авторским писателем и почетным членом союза писателей СССР.

Аркадий Стругацкий поступил в Бердичевское пехотное училище, а затем был отправлен в институт иностранного языка. В результате получил специальность "переводчик японского и английского языков". Аркадий женился два раза, его первой женой была Инна Шершова, второй женой была Елене Ошанина.

Родных детей у него не было. Только воспитывал дочь Ошаниной - Марию, от первого брака. Аркадий Стругацкий был также признан профессиональным писателем, и был членом союза писателей. Скончался он от рака печени, тело было кремировано, а его прах был развеян с вертолета.

Книги братьев Стругацкий популярны не только в России, они издавались в 33 странах на 42 языках! Кроме того, многие произведения Стругацких были экранизированы.

Хищные вещи века
<p>...начинается совсем другая работа, что я не знаю, с чего нужно начинать, что мне хочется включиться в обсуждение плана блокады, но хочется не потому, что я считаю блокаду необходимой, а потому, что это так просто, гораздо проще, чем вернуть людям души, сожранные вещами, и научить каждого думать о мировых проблемах, как о своих личных.</p>
Хищные вещи века
<p>Это машинка, которая будит фантазию и направляет ее куда придется, а в особенности туда, куда вы сами бессознательно — я подчеркиваю: бессознательно — не прочь ее направить. Чем дальше вы от животного, тем слег безобиднее, но чем ближе вы к животному, тем больше вам захочется соблюсти конспирацию. Сами животные вообще предпочитают помалкивать. Они знай себе давят на рычаг.</p>
Хищные вещи века
<p>— До тех пор, пока человеческое мировоззрение не будет восстановлено, люди будут умирать и становиться идиотами, и никакие опергуппы здесь не помогут… </p>
Хищные вещи века
<p>— Нужно спасать людей, — сказал он. — Души мы будем спасать потом, когда спасем людей…</p>
Мария
Хищные вещи века
<p>Изобилие плохо, когда его нет у тебя и оно есть у соседа. А достигнутое изобилие — это отличная штука! За него стоит подраться. Все за него дрались. Его нужно добывать с оружием в руках, а не обменивать на свободу и демократию.</p>

написала рецензию16 января 2017 17:22
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

#ТиП1_3курс

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Депрессивно. Мрачно и жутко. Некий захолустный городок в неназванной европейской стране. Здесь всегда идёт дождь, заливает улицы, подтачивает стены зданий. Вечная сырость, безысходность. Среди взрослых процветают разврат и пьянство. А вот дети на удивление умны и рассудительны. Маленькие вундеркинды отрекаются от старого мира, построенного предками. Они не желают идти по проторенной многими поколениями дороге, а ищут свой новый путь в будущее. Ясно, что сами дети не могли прийти к подобным мыслям. Ими руководят, их обучают. Но кто и зачем?

В городе вечного дождя живут и так называемые мокрецы. Они не могут жить без книг, а в отсутствии воды погибают. Не очень умные люди считают их больными, от них шарахаются, не догадываясь об их истинной сущности.

Читать трудно. Вроде бы небольшой объём и простые предложения, но очень большая насыщенность философскими рассуждениями. Фантастического здесь, как впрочем почти всегда у Стругацких, очень мало. Оно выступает лишь инструментом, позволяющим абстрагироваться от современности и поместить людей в нетипичные для них условия.

Как по мне, то от книги веет искусственностью. Слишком чёткая грань между миром «прошлого» и «будущего», между взрослыми и детьми. С одной стороны — упадок, грязь и тьма. С другой — чистота и свет. Слишком резко, слишком нравоучительно. Не знаю, каким виделся финал самими Стругацкими, но мне развязка не показалась счастливой. Кто знает, куда заведут человечество новые дети. Возможно, в ещё один тупик.

Дарья (@elloissa)17 января 2017 5:48

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет депрессивностью, значит получилось передать атмосферу книги.. А ещё что-нибудь у них читала?

Лана (@lanalana)17 января 2017 12:53

@Elloissa, много чего. У меня муж любитель Стругацких, и мне потихоньку подсовывает) Что-то нравится, что-то нет. Половину уже и не помню.

написала рецензию14 января 2017 23:16

Не могу сказать, что прочитала много книг Стругацких, но я определенно получаю удовольствие от самого процесса чтения. Очень нравится мне их манера повествования и каждый раз радует разнообразие имен и фамилий (кот Калям - это классно). Фишка же данной повести в том, что перед читателем отрывки "рукописи, найденной при странных обстоятельствах", где каждая часть начинается и заканчивается на полуслове.

Повесть более чем полностью посвящена рассуждениям и мозговым штурмом. Декорации практически не меняются, ограничиваясь квартирами в одном жилом доме, а временные рамки занимаю меньше недели. Не последние умы советской науки из совершенно разных областей сталкиваются с тяжелым давлением и выбором, от которого зависит либо личное (и семейное) благополучие, либо приближение конца света.

Подняты, как всегда, действительно интересные (но при этом типичные и простые) вопросы, ответы на которые уходят в открытый финал. Как сильно человек уже повлиял на Мироздание и как сильно само Мироздание повлияло на человека? Чем отличается капитуляция от признания поражения? Знает ли человек двадцатого века понятие слова "честь", которое было у человека века девятнадцатого? И это только часть того, над чем начинаешь задумывать после прочтения достаточно короткой, но емкой повести.

#Пр1_2курс (Бинарная система счисления)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Соня (@skantor)14 января 2017 23:46

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 января 2017 17:24

Дмитрий Алексеевич Малянов, академик и астроном, сидит дома уже который день и решает сложную задачу. Он пытается полностью абстрагироваться от мира, но ему вечно кто-то мешает, то звонят без конца, то еду приносят (внезапно), то друг испуганный звонит, то подруга жены нагрянет, то сосед. Последней каплей стало появление милиционера на утро после ночи бурных возлияний.
И всё бы ничего, но у нескольких его знакомых происходит нечто подобное, когда дело касается их интереснейших открытий, то коллеги устраивают бунт, то начальство предлагает повышение, то дети внезапно появляются. Или, если уж совсем несговорчивые попадаются, как Вайнгартен, приходят поболтать тет-а-тет. Приходят те, кто очень не хотят, чтобы открытия эти были открыты и обнародованы. И сулят они беду.
Что делать, понять сложно. Сдаться перед силами вселенной (природы, Союза Девяти) или рискнуть? А ведь у Малянова жена и сын. И хоть теперь не сможет он, по его собственному мнению вырастить его таким, каким хотел, не может он его под удар поставить. Хотя Вечеровский считает, что это не капитуляция. У человека есть время, а значит, он ещё сможет открыть всё, что не открыто, понять всё, что не понято. Их открытия просто были слишком ранними, но унывать не стоит. «Воевать против закона природы – глупо. А капитулировать перед законом природы – стыдно.»
Интересная книга, интересная гипотеза на счёт того, почему великие умы после некоторых своих открытий то ударялись в предсказание конца света, то попросту умирали, то ещё какая оказия с ними случалась. Хотя книга не совсем книга, это лишь куски рукописей. Зато можно вдоволь нафантазироваться, что было между очередными кусками. Стать так сказать, соавтором этого произведения, и у каждого оно окажется своим.
#Пр1_2курс Бинарная система счисления

Соня (@skantor)14 января 2017 17:28

Второй экзамен сдан.

написала рецензию8 января 2017 23:11
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

"-Люди, ушедшие в иллюзорный мир, погибают для мира реального. Они все равно что умирают. И когда в иллюзорные миры уйдут все - а ты знаешь, этим может кончиться,- история человечества прекратится..."

Человек всегда стремился к тому, чтобы быть счастливым - быть уверенным в завтрашнем дне, не переживать о добыче пищи, одежды и крова. Человек всегда стремится к чему-то и считает, что если добъется всех благ с избытком, то придет долгожданная свобода и счастье.

В одном курортном городке наступил тот самый долгожданный "рай на земле", людям больше не нужно беспокоится о быте и повседневных проблемах, настало время пожить в свое удовольствие. Но что же означает эта самая жизнь в свое удовольствие? Освободившись от забот, люди начинают страдать от скуки и все освободившееся время и мысли посвящают думам о том, как бы развлечь себя, вытащить из этой сытой тоски. И вот, в этом маленьком городке зарождается "Страна дураков". Больше не нужно мучиться от тяжелых дум и размышлений, больше не требуется напрягать извилины - можно выбрать отупение и забить свою голову мыслями о своей внешности и заботой о красивых нарядах, а по ночам впадать в массовый транс, для тех, кто любит экстрим есть прочие развлечения, не гарантирующие ни вашей безопасности, ни даже вашего выживания, ну а для совсем отчаявшихся остается слег... О нем не говорят в обществе, о нем неприлично спрашивать, лишь надписи "слег" появляющиеся на стенах и заборах и умирающие в своих ваннах люди будят любопытство и втягивают все больше людей...

Чтобы объяснить что такое слег достаточно вспомнить довольно известный опыт, проводимый на мышах и обезъянах (а быть может и на людях?) - животному напрямую в мозг вживлялись электроды, непосредственно в центр наслаждения, и мышке достаточно было самой нажать кнопку, чтобы получить вожделенный импульс. Наверняка многие знают чем заканчивались все эти проводимые опыты - животное умирало от истощения, не в силах остановить бесконечное наслаждение и забыв обо всех основных инстинктах выживания, таких как голод и жажда.

Возможно когда-нибудь будущие поколения на своем опыте прочувствуют ситуацию этого вымышленного городка, ведь уже сейчас мы медленно движемся к этой "Стране дураков". Виртуальная реальность, хирургическая красота, модные ток-шоу все больше вступают в нашу реальность, позволяя все глубже погрузиться в искусственный мир, затуманить сознание и убежать от проблем. Возможно когда-нибудь человечество станет той самой мышкой, бесконечно нажимающей кнопку, и окончательно вымрет...

Еще раз хочу сказать большое спасибо за эту книгу Вале (@dpakoshka)!
#подарок_Санты
#флешмоб_Антиутопия

@vishenka9 января 2017 10:16

@dpakoshka, у Стругацких довольно разноплановые книги, поэтому по одной не суди)))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 10:45

@vishenka, значит надо будет попробовать еще, знаю теперь кому обращаться за советом)

@vishenka9 января 2017 12:35

@dpakoshka, да без проблем!)))

написала рецензию9 января 2017 9:07
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Случалось ли вам когда-нибудь попадать в ситуацию, когда вы не понимаете абсолютно ничего, что происходит вокруг, а все люди кажутся вам просто сумасшедшими?
Честно признаюсь, когда я только начала читать книгу, именно так оно и было.
Я не понимала абсолютно ничего, что происходит вокруг. Тебя будто с разбегу кидают в болото и говорят "выпутаешься сама".
И ты начинаешь выпутываться... медленно, с трудом, с сомнениями и неясными догадками.

Именно в такую атмосферу ты попадаешь, когда начинаешь читать "Хищные вещи века" и именно в такую ситуацию и попадает главный герой этого произведения - Иван Жилин.
Иван только недавно вернулся на Землю из космических путешествий, да еще и приезжает в абсолютно не знакомый и не понятный ему город, в которому ему только предстоит разобраться.
А уж разбираться придётся со многим! Этот город удивителен - в нём наконец-то достигнуты давние мечты человечества - решен вопрос материального благополучия и изобилия: еда, напитки и угощения подаются практически даром, разработано множество различных способов удовлетворения всех потребностей человека и с каждым днём придумывается всё больше и больше методов получения человеком удовольствия.

И как всем ни хотелось бы и ни казалось бы, что вот он - идеальный мир! Но если бы всё было так просто в этой жизни...и в этом городе.

Как бы ни был с первого взгляда идеален и привлекателен этот город, в нём оказывается очень много странностей.
Кто такие рыбари и интели, и почему быть одними - позор, а другими - геройство?
Почему кто-то ворует картины из музеев, люди умирают в собственных ваннах, а маленький мальчик Лен плачет по ночам и считает весь город "проклятым"? Что такое Дрожка и Слэг, и почему одно хорошо, а другое скрывается и утаивается?
И как же со всем этим связан наш главный герой?
Очень на многие вопросы предстоит найти ответы, очень многие выводы следует сделать для себя и очень много размышлений получится вынести из этой книги.

В этой книге АБС поднимают очень интересную и опасную тему многих антиутопий - тему пересыщения человеком материальными благами и поиском методов удовлетворения своих желаний новыми средствами - воздействующими не на тело, а непосредственно на разум человека.
В книге ни раз приводится пример, всем наверное известной истории с опытами ученных над крысами, которым позволили стимулировать свой мозг напрямую, просто нажимая на кнопку, и крысы отказывались от всех своих потребностей и могли до смерти истощенные жать эту кнопку и получать свое смертельное удовольствие.
А отличаются ли люди?
Уже сейчас в нашем с вами мире есть много способов ухода от реальности и получения такого удовольствия - наркотики, стимуляторы, да даже в какой-то мере сама всемирная паутина.
И как узнать, что на самом деле меняет человека и перестает делать его человеком, а что просто позволяет утолить свои потребности без вреда для человека или общества?
Как разобраться во всем этом и не потерять человечество? Как помочь людям достичь счастья и при этом остаться людьми - мыслящими, разумными и... живыми?

Я не знаю, как у Стругацких получалось так писать, но практически все их истории остаются очень актуальными и в наши дни.
Сам Борис в "Комментариях к пройденному" писал, что "всё, что написано в «Хищных вещах», сохраняет свою актуальность и сегодня. Мы стоим на пороге Мира Изобилия и должны быть готовы принять решение, как к этому миру относиться. Все мы вместе и каждый из нас в отдельности. Спасения от этого мира по-прежнему не видно, и – хуже того – непонятно даже, надо ли спасаться".

А что бы выбрали вы, если бы у вас была возможность такого выбор? Выбрали бы вы уход от реальности в свой идеальный, но нереальный мир?
Остановились бы вы "жать на кнопку"?
Стали бы вы спасаться?

Задумайтесь об этом. Прочтите книгу и просто задумайтесь об этом.
Ведь "мир «хищных вещей» – это, похоже, как раз то, что ждет нас «за поворотом, в глубине». И надо быть к этому готовым".

#флешмоб_Антиутопия

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Константин Бромберг), 1982г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
85.
9.0 (709 оценок)
86.
9.0 (696 оценок)

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Град обреченный, Далёкая Радуга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.