Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Трудно быть богом
<p>... всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.</p>
Будах
Добавил: xandmore
Град обреченный
<p>А хто пье, тому наливайтэ,<br />А хто не пье, тому нэ давайтэ,<br />А мы будэм питы, тай Бога хвалиты,<br />И за нас, и за вас, и за нэньку старэньку,<br />Шо вывчила нас горилочку пить помалэньку...</p>
Андрей Воронин
Добавил: matlaber
Град обреченный
<p>Если ни во что не верить, ничего, кроме водки не останется. Даже чтобы бабу любить, нужно верить. В себя нужно верить, без веры, браток, и палку хорошую не бросишь...</p>
Юрий Константинович Давыдов (дядя Юра)
Добавил: matlaber
Понедельник начинается в субботу
<p>Если надзиратель пьет чай - прекратите. Были сигналы: не чай он там пьет.</p>
Модест Матвеевич
Добавил(а): utangatta
Хищные вещи века
<p>Приятные сны, конечно, всегда лучше неприятной действительности, но живем-то мы не во сне…</p>
Иван Жилин
Добавила: florecita

написал рецензию15 августа 2017 10:54
Град обреченныйБратья Стругацкие

Читал книгу в электронном варианте, не зная заранее ни её объёма, ни тематики.
Сознательно отключив отображение процента прочтения книги, я трижды успел почувствовать развязку и окончание романа: "Не тут-то было!" - словно намекали мне братья, подтвердив лишний раз своё мастерство управлением вдоха-выдоха читателя.

Очередной прекрасный и ужасный вместе с тем мир, созданный Стругацкими уникален на фоне фантасмагоричности и нереальности, в которую то и дело впадают писатели. В здешнем обществе идеология и настроения успевают смениться как минимум пару-тройку раз, каждый раз выталкивая жизненную опору у жителей Града Обречённого.

Очень неидеальный главный герой изрядно потрепал мне нервы, надоедливо и недальновидно ошибаясь, заблуждаясь и всем своим видом показывая нежелание отмыть кожу от застывшей глины советско-марксистского воспитания.

Если Андрей Воронин от начала книги к её концу всё более разочаровывает, то Изя Кацман, напротив, всё более удивляет с каждой главой, превнося особую интригу в последнюю сотню страниц. Не все здешние герои достаточно яркие, что по-моему скорее плюс - большинство из персонажей мне запомнились сюжетно и монолитно отпечатались типажами в мозгу.

Волей-неволей отмучался, пропуская через себя все его огрехи главного героя и очень рад, что эта книга освоена. Неудивительно, что она была опубликована только на закате эпохи союза, ведь политики и отсылок к истории в ней содержится предостаточно.
Но перечитывать книгу я конечно же не буду - так или иначе это совсем не романтичная беллетристика и ощущения от чтения придутся по вкусу далеко не всем, а вот мысли и послевкусие останутся надолго.

написал(а) рецензию5 августа 2017 0:03

Это единственная книга Братьев Стругацких, которая оказалась мне по зубам.
Когда надо читать книгу?
Когда хочется увидеть недурную карикатуру на своё рабочее место, когда хочется улыбнуться и задуматься, когда в субботу жара и отключили воду – так делала моя знакомая.
Понравилось: деление на три части, идея каждой части, говорящий кот, забывающий имена сказочных героев, неразменный пятак, разные магические штуки, вычислительная машина и яркие персонажи.
Однако почему-то не всегда легко читать, наверное, нужен особый настрой, хотя я читала два раза, а это уже многое говорит о книге.
История хорошая, правда, с Янусами я совсем запуталась, и «птичку жалко».
Тем не менее, я бы советовала эту книгу всем, потому что она, как мне кажется, развивает вкус к хорошей литературе.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию16 июля 2017 15:46
СталкерБратья Стругацкие

Я очень давно смотрела на это произведение Стругацких и всё не могла понять, что же это за книга такая - вроде бы и "Пикник на обочине" на обложке, а вроде бы и отдельное произведение.
Но когда я только открыла книгу, всё сразу встало на свои места. Оказалось, что это не просто отдельное произведение - это киносценарий!

Когда "Пикник на обочине" только вышел в 1973 году, Тарковский сразу же заинтересовался этим произведением и в 1974 связался с авторами, чтобы они подготовили сценарий для будущего фильма.
Интересно, что как нам говорит Википедия, "хотя в титрах Тарковский не значился как сценарист, он считался одним из трёх соавторов".

Для тех, кто знаком с фильмом Тарковского, сюжет этого произведения не будет загадкой - ведь фильм был снят практически слово в слово по этому сценарию (с небольшими исключениями и добавленим примерно последних 10 минут фильма).

Сталкер, только вышедший из тюрьмы, сразу же отправляется в новый поход в Зону с ученным физиком и модным писателем. Он ведет их в знаменитую "комнату", которая по рассказам исполняет самые заветные желания людей.
Во время их пути, перед нами начинают раскрываться их судьбы и мотивы их похода в Зону. А уж мотивы у них отнюдь нетривиальные.
Кроме того очень точно и тонко открывается судьба и самого Сталкера, показывается его характер и объясняется его тяга к Зоне.

Этот сценарий, как и сам фильм, по праву можно назвать "авторским", ведь событий в истории происходит совсем не много, а основа всего именно в раскрытии её героев, их судеб и мотивов.

Но на самом деле я не знаю, кому бы я посоветовала прочитать эту книгу, ведь отдельным произведением её считать нельзя. А всем тем, кто хотел бы узнать эту историю, я бы больше советовала посмотреть фильм. Всё таки в истории очень большую роль играет именно атмосфера вокруг героев и их диалогов. А уж в фильме Тарковский практически полностью построил одну только "атмосферу")

#флешмоб_С

Марина Boredom (@myrrruna)17 июля 2017 13:42

@Kwotti, почитайте) я с тех пор Тарковского не люблю))))

Людмила (@liu)17 июля 2017 13:53

@MYRRRuna, да писатели вечно ругаются с режиссёрами, пора уже давно понять, что кино - это отдельная вещь, и режиссёр может себе позволить внести изменения даже в идеи, это же его творение в конце концов. Если ты боишься искажения идей и сюжетов своей книги отказывай в правах на экранизацию...

Марина Boredom (@myrrruna)17 июля 2017 15:28

@liu, бедные Стругацкие много раз переписывали сценарий, который не нравился Тарковскому. У него спрашивали: " А что не нравится?", а он: " Не знаю.... но не нравится!!!" Да и ругались они очень и очень интеллигентно)

написала рецензию8 октября 2015 15:19

Не могла сконцентрировать свое внимание на сюжете книги. Юмор мне не понятен. Просто набор пустых предложений, не связанных смыслом. Много мудреных слов. Я пыталась перенастроить свой мозг на такой необычный юмор. Поначалу получилось, потребовалось много усилий, я даже невольно хмурила брови в напряжении. Надеялась уловить суть сюжета. Но половина книги пролетела в миг, а поняла я совсем немного.
На середине книги я начала забывать, что было на предыдущей странице. Благо, читается легко.
Рассказ делится на три части. 1 часть: мне не понятно как она связана с последующими частями и зачем она вообще. 2 часть: какой-то каламбур и абсурд. 3 часть: более менее понятна.
А интереснее всего то, как странно реагирует главный герой на происходящие вокруг события. Он не удивляется ничему, даже говорящему коту.
Зато, я узнала, что такое контрамоция)
Как то странно у меня пошла эта книга)

Лана (@lanalana)8 октября 2015 16:25

@angelaJEV, а я когда читала, находила много знакомого. На моей работе было много людей, похожих на персонажей книги. Так что я смеялась.

Яна Парада (@alce155)11 июля 2017 18:49

Рецензия в точку.Описали мои мысли.

Марина Boredom (@myrrruna)11 июля 2017 19:07

шикарный юмор у Стругацких, особенно, если учесть, что радуют они в своих книгах им совсем не часто)

написал рецензию7 июня 2017 23:52
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Атмосфера, антураж жизни людей, город рядом с зоной "посещения", этим цепляет книга, жизнь обычного города по совместительству с неизвестной " зоной", охроняемой военными и посещаемая учёными, но и не только ими...

Запретный плод сладок, но и цену имеет...Примерно такими мыслями распоряжаются отважные парни , рискнувшие переступить порог "зоны", в поисках неизведанной наживы.Их судьбы сблизило посещение, а кому-то, даже доровала смысл жизни, дав второй шанс.

Именно обстановка, окружение жизни людей в новом для них мире, так завлекает заинтересованного читателя.Привычный когда-то обиход родного города, теперь приходится совмещать с внезимными соседими, решившими так небрежно устроить "Пикник на обочине".

Марина Boredom (@myrrruna)10 июня 2017 16:26

@beshenaia, ну, это и отзыв так себе. О книге-то в общем ничего и не сказано почти. Убрать название, авторов, и непонятно, на какое произведение рецензия\отзыв.

Joker (@nikfrock)11 июня 2017 0:34

@MYRRRuna, кому как, конечно, а на мой взгляд отзыв - это нечто такое, на что остальным юзерам по большому счету должно быть покладено фиолетовым, что-то типа личной памятки читателя, куда он может набить шифровку понятную только ему самому... Я вот, негодяй этакий, отзывы вообще не читаю... И не пишу, и вам не советую)))

@nikfrock, ну, раз уж мне сам Joker советует, то не буду))))

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Константин Бромберг), 1982г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Далёкая Радуга, Трудно быть богом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.