Рецензия на книгу Шоколад от Mestery

написала рецензию19 сентября 2017 22:05

С дуновением ветра начинается эта история, которая как нельзя подходит для осеннего вечера, ведь она несет в себе столько тепла, доброты и сладкого, что невольно начинаешь улыбаться и чувствовать душевную теплоту.

Эта книга завораживает своими героями, такими разными, но судьбы которых сплетены в одном городе, судьбы, которые начинают меняться с открытием магазина «Небесный миндаль». Вианн Роше не похожа на обычную жительницу города Ласкне - она не ходит в церковь, не носит «серую» одежду, она одна воспитывает дочь и носит девичью фамилия, она говорит и делает, что считает нужным, а не то что положено. Преподобный Рейно смотрит на все это как на святотатство, это вызов для него и для церкви. Он становится Черным Человеком для Вианн ( она часто делится с читателем воспоминаниями о своей матери, о том чему та ее научила, о ее необычных способностях, и о том, что мать тоже преследовал Черный Человек).
Меня покорила бабушка Арманда, это тот персонаж, который дает легкости повествованию, юмора и доброты, который показывает, что не смотря на возраст можно всегда оставаться молодым и немного озорничать. И в то же время ее история глубока и трогательна, она заставляет переживать за героя и сочувствовать черствости других людей.

Легкая и неспешная книга, без особо интриги и волнующих сюжетных поворотов. Скоротать пару вечером вместе с ней - одно удовольствие.

P.S. Не смотря на то, что фильм снят только по мотивам книги, он тоже довольно душевный и добрый. Конец мне понравился даже больше, чем в книге, он как бы дает ту определенность, которой как мне показалось нет в книге.

Книга выиграла премию Creative Freedom (2000) и награду Whittaker Gold и Platinum Awards (2001, 2012).
#флешмоб_Премия.

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее