Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Премия

(найдено 45 упоминаний)
написала рецензию4 октября 2017 12:12
БудденброкиТомас Манн

«В каждом из нас много половинчатого, много такого, что поддаётся разным толкованиям».

— Придётся сидеть на камнях.
— На камнях?

Как вы отнесётесь к путешествию в прошлое? Хотелось бы вам посетить Северную Германию девятнадцатого века и познакомиться поближе с семейством Будденброков? Они богаты и известны и проживают в Любеке, где находится их фирма «Иоганн Будденброк». Не интересует? Но ведь вам выпадет шанс понаблюдать за четырьмя поколениями семьи на протяжении сорока с лишним лет. Вы сможете проследить их судьбу от деда до правнуков. В конце концов, это же история гибели одного семейства. Всего лишь одна страница бесконечности.

Всё начинается в октябре тысяча восемьсот тридцать пятого года, когда на улице опадали листья, всё окрашивалось в красно-жёлтые цвета и шли дожди. Глава семьи, Иоганн, и его вторая жена, Антуанетта Будденброк, в девичестве Дюшан, сидели за семейным столом и наслаждались обществом своего сына — консула, который уже стал трижды отцом, преданно любящим детей и консульшу. Несмотря на наступление осени, стояла тёплая погода. Никто не грустил, все только радовались, поглощая пирожные и колотые орешки. Не наедалась лишь бедняжка Тильда, племянница дедушки Иоганна.

Знаете, они довольно часто собирались вместе. Не сколько по пустякам, сколько и по значимым событиям. И, опять же, были очень счастливы и довольны своей жизнью бюргеров. Они процветали, богатели и, в общем-то, оставались довольны. Их мало занимала музыка, так, если только немного развлечься, поиграть чуть-чуть, так как больше приятного они находили в архитектуре и литературе, но всё равно оставались довольно далеки по отношению к искусству в любом его проявлении.

Прагматики, материалисты, серьёзные и мужественные люди, где даже женщины похожи характером, заключающим в себе твёрдость духа и упрямство, на мужчин, они не могли «позволить» себе такую слабость, как интерес к нечто такому хрупкому и чувственному. К ним нельзя относиться однозначно: то ли положительно, то ли отрицательно. Но можно уважать их решения и выбор, переживать за них, чувствовать злость или горечь, а также быть с ними рядом. И это вполне возможно, только поверьте в это.

Вам выпадет шанс познакомиться со многими личностями, — никого не делите на хороших, не очень и плохих — они все разные, разносторонние и многогранные. Вы пожмёте им руки, пока они будут о чём-то рассказывать, щебетать, болтать, бурчать и даже немногословно молчать.

Холодная и бледная ладонь с длинными тонкими пальцами сухо пожмёт вашу и будет ждать правильного с ней обращения в дальнейшем.
Загорелая рука с грубой кожей ревностно сожмёт вашу кисть, слегка впиваясь короткими ногтями и оставляя красные полумесяцы.
Плоская ладонь с красивыми ногтями овальной формы вяло и безжизненно протянет вам свои персты, ожидая от вас инициативы.
Рука, вся в веснушках, с короткими фалангами, живая и энергичная, бодро поздоровается с вами, а затем легкомысленно попрощается.
Холёная, пухлая и даже немного рыхлая и потная ладошка неуклюже мазнёт своим прикосновением по вашей коже, подарив не самые приятные ощущения.
А как приветствуете вы?

«Будденброки» — дебютный роман Томаса Манна, написанный в довольно-таки молодом возрасте и отлично раскрывающий психологию людей. Удивительно ясно, точно и проникновенно показав историю одного семейства, писатель приятно поражает своими описаниями, лёгкими, ненавязчивыми портретами, искусно переплетая всё, а позже ловко раскручивая клубок всех тайн и событий.

Немецкий интеллектуал, он говорил, что любит Фёдора Михайловича Достоевского и Льва Николаевича Толстого, возможно, именно поэтому в романе встречаются отголоски влияния Ф.М. Достоевского. По крайней мере, описание погоды за окном, выступающей в роли «предсказательницы» дальнейших событий, которые последуют после неё, ведь именно она играет в произведении далеко не последнюю роль. Глубокие мазки, которые использует Т. Манн при характеристике героев, тоже были присущи русским классикам, включая и монологи, и размышления о смысле жизни или смерти, и многое другое.

В книгу можно, если не влюбиться, то хотя бы почувствовать к ней непонятную нежность, ибо здесь всё такое тонкое, чувственное, оживляюще-одухотворённое. Эмоции героев переживаются как ваши собственные, везде перевоплощаешься из одного действующего лица в другое и вам это даже нравится.

Лично меня особенно захватывает переломный момент в истории Антонии Будденброк, — можно просто Тони — где она стоит перед выбором: замужество ради семьи или ради самой себя. Вся та атмосфера прощания, слёзы, одинокие камни и пчелиные соты — это сильно. Очень.

«Но радость предвкушения, как всегда бывает, осталось самой большой радостью, — потому что всё хорошее приходит с опозданием, когда ты уже не можешь ему радоваться…»

— Ну вот, снова я сижу на камнях, но что поделать…
— Что это значит? «На камнях»?
— О, так, просто выражение такое. Сидеть на камнях…

#Кин1_1курс
#флешмоб_Премия (Нобелевская премия (1929))

Ellen Page (@liu)15 октября 2017 0:39

@Frogg_n, ну вот это хорошо, что умеешь отделять творчество от человека. Я кстати творчество от человека не отделяю, но по другой причине - я очень люблю искать биографические моменты в произведениях. Сегодня касались этой темы, и некоторые принципиально не читают того или иного автора, потому что автор раздражает как личность, упоминался Достоевский)

Mia Wasikowska (@frogg_n)15 октября 2017 0:55

@liu, на биографических моментах сразу вспомнила Джойса))) Так что здесь — в едином целом человека и его творчества — я полностью согласна) Очень многое можно узнать, понять и провести ещё любопытные параллели. Достоевский, конечно, не ангел, но у него довольно хорошие книги... Эх, жаль, что некоторые так поступают))

Ellen Page (@liu)15 октября 2017 1:14

@Frogg_n, он, как человек совсем нехорош, но мастер слова, в этом ему не откажешь. Но думаю можно и без Достоевского прожить спокойно, без него скорее даже спокойнее.

написала рецензию19 сентября 2017 12:54
ЭроусмитСинклер Льюис

#флешмоб_Премия

О становлении личности читать практически всегда интересно, почти всегда это трогает, а особенно, когда подобный процесс описан талантливым "пером". А Синклер Льюис определённо принадлежит к этому типу. Тут и Нобелевская премия с формулировкой: «за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры», и Пулитцеровская за данный роман, от которой автор отказался в знак протеста против таких понятий как "лучшая книга года".

"Эрроусмит" написан прекрасным живым языком: богатым, бойким и острым. Его ирония, сарказм и удачные шутки не раз заставляли меня посмеиваться в голос. Что даже немного удивительно при той серьёзности темы и сферы, которую писатель избрал. С другой стороны, в моей вселенной медицина неотделима от юмора, зачастую чёрного.

Роман назван в честь главного героя - Мартина Эрроусмита. А читателю предстоит наблюдать становление личности врача, что подаётся почти как становление художника - "художника медицины". Выбор профессии, процесс обучения, который бесконечен, душевные метания, научный поиск, - всё это написано стройно и детально, а по мнению самого Ландау и других учёных достоверно и точно. Такая достоверность не удивительна хотя бы потому, что роман написан при помощи консультанта - микробиолога Поля де Крюи. Что сразу же напоминает о том, как "Доктор Фаустус" Манна писался при консультировании музыканта.

Личность бактериолога Мартина Эрроусмита не самая привлекательная, он полон противоречий, склонен фанатизму и идолопоклонничеству различным светилам науки без разбора, его критическое мышление распространялось большей частью только на узко-научную сферу и практически никогда на весь остальной мир, нетерпимость, кичливость, эгоистичность и тщеславие, но на то он и гений. В его задачи не входит нравится кому-либо, хотя часто он впадает в состояние приспособленчества, на фоне которого его грубые порывы выглядят очень даже симпатичными. В итоге, приписав ему звание гения науки, можно с уверенностью обвинить его в недостатке эмоционального интеллекта, что впрочем и делает его интересным героем.

Автор не ограничивается жизнью одного персонажа, хотя тот и является связующим звеном, он охватывает широкую панораму медицины и её взаимодействий с капиталистическим миром США начала 20 века. По сути противопоставляются врачи, которые прогнулись под гнётом капитализма и видят свою профессию только как источник обогащения, забывая про истинные цели науки, не говоря уже о клятве Гиппократа, и врачи, для которых научный поиск, исследования и открытия стоят выше материальных благ, выше земной любви и выше самих себя. Выводится даже целое понятие - "люди скучного веселья", как пример тех, кто с радостью и наслаждением начинает тонуть в бюрократическом и капиталистическом море. В результате ломаются практически все, даже Макс Готлиб - гений науки в вакууме на какой-то момент вынужден изменять своим принципам. Что касается Эрроусмита, его носит из одного лагеря в другой как парусник переменными ветрами, причём не только в науке, но и на любовных полях.

Этот роман - сплошные столкновения. У главного героя в голове сталкиваются идеи, научные интересы сталкиваются с личными, любовные предпочтения конфликтуют между собой, но над всем этим главенствует столкновение науки и бизнеса. Синклер Льюис безусловно обличает капиталистическое общество, фармакологические кампании за их жажду наживы, которая в итоге наносит вред здоровью, у него научному поиску всегда мешают бизнес-интересы, бюрократия и многие внешние факторы. По сути он считает идеальным учёным того, кто может отстраниться от всего мира в глуши и творить свои эксперименты, выискивая лекарства от неизлечимых болезней чуть ли не 24 в сутки. В какой-то момент казалось, что всё-таки ему хочется примирить 2 противоборствующих лагеря. В какой-то мере это получается достигать в современном мире, хотя возможно, что полная гармония в этом вопросе недостижима. Но показательно появление нового современного героя - человека в футболке и потёртых джинсах, которых делает научные открытия, налаживает научное производство и благодаря своему интеллекту и прочим замечательным качествам он даёт миру полезные открытия и получает за это немалое вознаграждение, при этом не сильно задаваясь.

Бонусом романа для меня было то, что снова возникли ассоциации с "Чумой" Камю, которая стала поистине знаковой в моей читательской карьере. Тема зла тут фигурирует совсем в других красках, но зато снова на страницах рисовалась самая настоящая чума, лекарство от которой главный герой и разрабатывал.
В итоге, несмотря на концентрацию романа на узкой специализации, он получился многоплановым и полным ярчайших образов.

КИНООТЧЁТ:
"Доктор Эрроусмит" - экранизация 1931 года не самое удачное и впечатляющее творение обладателя 4-х Оскаров за режиссуру Джона Форда. Этот фильм тоже номинировался, но пожалуй в самом начале 30-х Форд ещё не дорос до премий, оправданность существований которых по мнению Синклера Льюиса весьма сомнительна. Исполнитель главной роли - Рональд Колман не впечатлил, хотя в общем игра качественная, другие его роли мне неизвестны, хотя тоже является оскароносцем. Зато порадовало исполнение многократно премированной Хелен Хейс роли его жены, которая идеально вписалась в образ, сложившийся во время прочтения. Утверждается, что фильм довольно точно следует сюжету романа, но на самом деле следует он достаточно отрывочно, пропуская большие пласты столкновений как внутренних, так и внешних. В результате, любовные похождения Эрроусмита не раскрыты - отсутствуют целые линии, в том числе второй жены, его дружеским отношениям и размолвкам также не уделено никакого внимания, научный поиск - схематичен. В начале фильма кадр с описанием: "История человека, посвятившего его жизнь служению и его сердце любви к одной женщине", что в сравнении с книгой звучит ограниченно, но идеально передаёт смысл фильма. Стоит отметить, что фильм всё же полон интересных открытий, удачных моментов,забавных сцен, финальная драма в результате практически пробрала до слёз, и для начала 30-х - это очень даже на уровне. Окажись я в том времени, с удовольствием бы смотрела подобное в кино. Ну а как доказательство того, что Форд мог бы сделать фильм лучше, небольшой факт: "Сэмюэл Голдуин нанял Джона Форда с условием, что тот не будет пить во время съёмок, в результате Форд торопил съёмки как только мог".

Ellen Page (@liu)21 сентября 2017 19:42

@MYRRRuna, вообще ничего из этого) Но был бы список подлиннее, наверняка, что-то обнаружилось и для меня)

Kate Winslet (@myrrruna)21 сентября 2017 20:25

@liu, наверняка) мне вообще кажется, что все нормальные люди какие-то скучные что ли...

Джеймс Кот (@andres)9 октября 2017 10:06

Вот эту книгу возьму))

написала рецензию2 октября 2017 13:21
Остаток дняКадзуо Исигуро

Впервые мне встречается книга, на первый взгляд, преувеличенно английская, и в тоже время, насквозь пронизанная японским мироощущением. Чем дольше, я размышляю над этим романом, тем больше он мне нравится, согласитесь, так бывает далеко не всегда. Такое целостное, продуманное и стилистически совершенное произведение, что ни добавить, ни убавить.

Главным героем и рассказчиком является дворецкий Стивенс, тот самый типический, почти культовый, персонаж английской литературы. Как и подобает дворецкому, Стивенс невозмутим и исполнен достоинства. Он предельно серьезно и ответственно относится к службе. В начале его профессионализм вызвал у меня восхищение. Это просто идеал наёмного работника! Постепенно восхищение перешло в удивление и непонимание. Стивенс так предан своему делу, что человеческие его качества атрофировались. Это тот случай, когда функция почти вытеснила личность. Мне показалось, что автор с симпатией относится к своему герою, по крайней мере, отвращения к “великому” дворецкому у меня не возникло, только безмерная жалость.

Не смотря на то, что в романе достаточно забавных моментов, да и ещё и автор регулярно подтрунивает над самомнением героя, всё-таки драмы больше. Одинокий самурай, отрекшись от собственных интересов, более 30 лет слепо служил “великому дому”, ему так хотелось хотя бы косвенно быть причастным к великим делам, совершаемым его хозяином. В итоге, он разрушил не только свою жизнь, но и чужие поломал. И сколько бы герой не оправдывал хозяина, в конце становится понятно, что тот, увлекшись ложными идеалами, не столько помогал своей стране, сколько вредил.

Эта книга о человеке в футляре дворецкого, очень тонко, через воспоминания героя, подводит читателя к определенным выводам, и, что прекраснее всего, автор не навязывает свою точку зрения. Обязательно продолжу знакомство с Исигуро, начало было отличным.

#флешмоб_Премия Букер

@ekaterin_a2 октября 2017 15:45

@lin_kis, я на этот пункт читала Английская портниха. А вот с Кадзуо Иссигуро как-то у меня не складывается. Начинала Не отпускай меня, дальше нескольких страниц не продвинулась. Вот эту захотела взять и тоже не пошла. Но я и не старалась ее в себя запихивать. Лучше подожду другого настроения)

@lin_kis, прошло два года с момента прочтения, и эта книга не отпускает меня.... полностью разделяю ваши чувства

Когда читал, то тоже думал именно об этом - очень удачно сочетаются японское ощущение гармонии и красоты с английским чопорным рационализмом

создал обсуждение7 сентября 2017 13:12
Литературные премии

А не хотите ли подробнее узнать, какие книги получали литературные премии?
Мы начинаем новый флешмоб!

Во флешмобе участвую любые книги, которые когда-либо получили какую-либо литературную премию. Именно получили, а не были номинированы. Премий множество, перечислять не будем, подробнее можно узнать в Википедии в разделе "Литературные премии". Поехали?

Литературные премии на Readly

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу, которая получила какую-либо литературную премию.
2. В рецензии обязательно укажите ...

Раскрыть
Ирина Орлова (@deigrantz)8 октября 2017 13:40

@neveroff, это читающие люди знают, что он британец с японскими корнями, а массам - япошка он и в африке япошка, такой же, мол, как Мураками, с причудами :D

Ирина Орлова (@deigrantz)8 октября 2017 13:41

@Nyut, спасибо большое! обязательно прочитаю на досуге)

@neveroff8 октября 2017 14:08

@deigrantz, те судят не по человеку, а по фамилии? Это говорит конечно о таких "судьях" довольно много...

написал(а) рецензию4 октября 2017 9:35
ЭроусмитСинклер Льюис

Есть книги, авторы которых, взявшись за тему, рассматривают её с широчайшим охватом, какой бы она не была: целая эпоха, развитие личности, любая сфера во взглядах со многих сторон. Пожалуй, читать их надо с определённым настроем. С желанием наблюдать за всеми маленькими моментами и чертами, складывающимися в единую картину. Потому что порой решают детали, так ведь и есть в настоящей жизни. И очень здорово, когда автор уделяет им должное внимание.

Выбирая книгу, о которой никогда раньше и не слышала, хотела хоть немного соприкоснуться с буднями бактериолога. Хотела хоть немножко, а оказалось, что можно ознакомиться со всем тернистым профессиональным путём Мартина Эрроусмита, рассмотреть на срезе американское научное общество начала XX века, заглянуть в закулисные игры и увидеть их под различными увеличениями во всей красе. Интересно было и получить представления о развитии лабораторий, особенно понравилось отношение к центрифугам, которых на тот момент было не так уж много, и своей лабораторной исследователи даже дали имя Глэдис. Хотя… не только в редкости дело, конечно, но в наше университетское время она уже обывательски звалась подружка-центрифужка.

Хотя при таком вот взгляде со стороны, читая, видишь – у человека (Мартина) есть чёткое предназначение, он и виляет от него, будто по синусоиде отклоняясь то в одну, то в другую сторону, но возвращается к тому, куда тянет как магнитом. Есть предназначение – следуй. Вряд ли это такая уж распространённая ситуация, в жизни не всё так просто.

Мне очень понравилось, как проведена нить всех душевных метаний, сопровождающих каждый этап жизни. К сожалению, в экранизации им как-то уделили не так много внимания. Без книги многие решения, которые требовали тщательного взвешивания показались бы мне принятыми с абсолютной лёгкостью. Впрочем, в моём восприятии книги-то обычно лучше фильмов именно по той причине, что можно глубже прописать разные нюансы. А уж в 100 минут действия такое большое произведение уложить без потерь было бы странно. Поэтому получилась эдакая лайт версия и в плане размышлений о карьере, и в плане отношений с другими людьми.

#флешмоб_Премия

Рената (@helenal)4 октября 2017 23:48

@cupy, досрочно - это не в последний момент?)) или что ты имеешь в виду?
не, у нас с Ни, кажется, нет совпадений по выбранным книгам пока)
на непросмотренное не смотри, я если не осилю во время учёбы, то устрою себе киношную магистратуру)) пока всё рулеточное хочется-хочется, но всё упирается во время.

Одри Тоту (@ninelya)5 октября 2017 11:20

@cupy, не выбрала эту книгу, хотя мне бы интересно было прочесть, я в теме) но мой штат книг на этот курс уже укомплектован...

Ксавье Долан (@cupy)6 октября 2017 5:34

@HelenaL, именно это) Это ещё кто кому устроит киношную магистратуру))