Рецензия на книгу Я ем тишину ложками от SKantor

написала рецензию24 сентября 2017 0:46

В одном маленьком городке в штате Мен, возле Малого Северного пруда, поселился отшельник. Лично этот человек никем замечен не был, но факты указывают на то, что некто периодически ворует из дачных домиков продукты и вещи. Хотя, вполне возможно, что это просто банда подростков подшучивает над взрослыми, а история с отшельником просто сказка. Но что же это за подростки такие, если набеги на дома местных жителей длятся уже двадцатого семь лет?
Но вот, усилия местных властей увенчиваются успехом - преступник пойман! И именно в этот момент начинают рушиться стереотипы, а принципы которые казались незыблемыми перевернулись с ног на голову. Отшельник оказался не просто настоящим, но ещё и решил рассказать свою историю миру, раз уж так у него все вышло. Так об истории Криса Найта узнала общественность, и журналист Майкл Финкель. Кстати, ни на что не надеясь, Майкл отправляет отшельнику письмо, в надежде на ответ, но получает нечто большое - шанс рассказать всему миру о человеке который более четверти века прожил в лесу в полном единении с собой и природой.
Надо отдать должное Майклу, он представил Криса так нейтрально, как только мог. Он не делает из отшельника святого, но и главным преступником человечества тоже не делает. Он пытается представить историю объективно, просто рассказывая читателю то, что узнал от самого Найта, разбавляя это теми или иными фактами. Язык книги скорее документальный, чем художественный, поэтому не стоит ожидать великого откровения отшельника, но с другой стороны, не стоит опасаться особых добавок и " приправ" для красного словца. Но вот о жизни в лесу рассказано вполне неплохо.
Одним из вопросов, который поднимается в книге - а виноват ли Крис Найт? Кто он - преступник с жаждой наживы или человек решивший уйти от мира, но не до конца? Самое интересное, что чёткого ответа автор книги не даёт, так как вопрос этот очень неоднозначный. Оказывается, даже люди много раз пострадавшие от воровства отшельника, не пришли к единому решению. Не приходит к нему и Майкл. Наоборот, он даёт читателям возможность самим понять, кем же является Крис.
Главным минусом книги лично для меня стал финал. Нет, я конечно понимала, что жизнь не книга, в ней конец истории где захочешь, не поставишь, но я все же ожидала большей чёткости. Если же история Найта продолжается также как и в конце книги, то мне его искренне жалко. А если в ней все-же произошли изменения, хотелось бы и о них узнать. Но может я просто многого требую.
В любом случае, история вышла интересная, но как мне кажется на любителя. Не уверена, что всем понравится читать про человека, решившего уйти из общества. Но я с интересом узнала о Крисе, это был интересный опыт чтения, спасибо @raccoon за то, что обратила моё внимание на такую нестандартную книгу.
#Пар1_1курс

Waxsell (@raccoon)24 сентября 2017 7:19

В концовке в том и фишка, что она дает тебе три разные версии развития событий и ты выбираешь ту, которая тебе кажется правильной)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 8:12

@raccoon, хм, я что-то об этом не подумала. Но ведь ты права) спасибо)

Waxsell (@raccoon)24 сентября 2017 8:15

@SKantor, причем мне почему-то именно самая очевидная концовка понравилась

Waxsell (@raccoon)24 сентября 2017 8:15

@SKantor, она как бы логически завершает книгу и показывает, что Отшельник всегда остается Отшельником

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 8:30

@raccoon, мне тоже кажется, что Отшельник всегда им и остается. Мне так жалко было, что его пытаются сделать обычным членом общества...

@tatuys24 сентября 2017 10:18

Сколько людей прочитавших эту книгу, столько и мнений. Читая рецензии на эту книгу, воспринимала ее с точки зрения "человек ушел от цивилизации, как он выживал?", а вот твоя рецензия заставила задуматься о том, был ли отшельник в первую очередь преступником и не только за то, что воровал, а за то, что ушел и жил только для себя. ну как-то так))
В любом случаи поздравляю, второй экзамен сдан!))

@neveroff24 сентября 2017 14:21

Версия с подростками в начале рецензии понравилась гораздо больше. А то какой же это отшельник, если он от цивилизации все равно зависит?

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 14:36

@neveroff, ну, вот такой вот он отшельник, ворующий у людей.. Кстати сообщество отшельников(оказывается оно существует в интернете, и туда принимают только тех кого админ посчитает настоящим отшельником) не считало его истинным отшельником. Но в-принципе суть его отшельничества заключалась в уходе от мира с точки зрения общения.

@neveroff24 сентября 2017 15:12

@SKantor, ну та бомж он, а не отшельник. Про общество интересно, найду потом.

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 15:14

@neveroff, ну, разве что новый класс бомжей открыть - бомж лесной, ухоженный и приспособленный к жизни в палатке.

@neveroff24 сентября 2017 15:53

@SKantor, так ты и описала бомжа - человека без определенного места жительства. Т.е. бродяги. А та алкошня что у нас по улицам бродит, это уже другое...

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 16:04

@neveroff, ну, тогда ладно, пусть будет бомжом..

@oksanamore Оксана 27 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Книга оставила неоднозначные впечатления, но я точно могу сказать, что читать историю отшельника было очень интересно. К тому же это реальная история. После таких ...Читать далее
@raccoon Waxsell 16 сентября 2017
" Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 сентября 2017
#Пар1_1курс (Проявление паранормальных феноменов) Внимание! На территории штата Мэн обнаружены признаки паранормальной активности. На протяжении последних двадцати пяти лет кто-то не даёт спокойно спать жителям ...Читать далее