Рецензия на книгу Хребты безумия от deigrantz

написала рецензию11 июля 2014 2:22

Это первое произведение Лавкрафта, которое я прочитала. Давно меня манили его книги. И вот я просто с головой окунулась в уникальный, уму непостижимый мир, придуманный таким незаурядным человеком!

Если захочется новых впечатлений, то Вы не ошиблись адресом.

«Хребты Безумия» действительно олицетворяют всё творчество Лавкрафта, показывают во всей «красе» значение термина «лавкрафтовские ужасы».

Космический священный ужас, страх перед чем-то неизведанным, утаённым от людских глаз, неподвластным человеческому разуму. Непримиримость собственного сознания с жуткой правдой, существованием живого воплощения « того, чего быть не должно». Невероятность, немыслимость происходящего сравнимо со сном, сковывающим сознание психологическим ужасом. Сложно, очень сложно описать все эмоции… получается нагромождение несуразных словосочетаний, я всё еще под впечатлением.

Читать вначале тоже сложно. Всё-таки в новинку и язык, и манера повествования, и уж тем более мифологическая тематика и терминология. А конкретно это произведение требует еще и знание геологии, географии, биологии, эволюции :-D. Ну или хотя бы малейшего представления об истории развития планеты Земля. В конце есть сноски с научными терминами. Конечно, неудобно порой, но куда без терминов в научном стиле? Тем более повествование – это не что иное, как описание экспедиции в Антарктиду. [Кстати пришлось провести ликбез…Как ни стыдно признавать, но я, закончив отлично школу, ничего практически не знаю про этот материк, и многие факты из книги просто открыли мне глаза.]

Были и нудные моменты, и совершенно непонятные длинные предложения, которые с первого раза мозг отказывался усваивать, и невероятно красивые отрывки, даже живописные я сказала бы. Главное не забросить чтение в начале, а потом пойдет всё «как по маслу». К Лавкрафту нужно привыкнуть. И понять, что это «твое». Твой жанр, твой стиль, твой вкус.

Про сюжет лучше ничего не упоминать. Погрузитесь в происходящее и воспринимайте все открытия, словно Вы – один из членов экспедиции. Вы не раз раскроете широко глаза от удивления и невероятно жутких догадок (с мыслями в голове: «О, Господи! Да как ТАКОЕ возможно?!»).

Просто поражаешься воображению писателя! Создать целый мир с такой подробной историей. И этот мир настолько фантастичен, что бросает вызов воображению читателя. Не так-то просто рисовать в уме картины происходящего на страницах!

Может из-за документальной манеры повествования с упоминанием научных фактов, а может из-за таланта Лавкрафта убеждать читателя в реальности происходящего, даже если все выходит за грани здравого смысла, я действительно терялась и не могла отличить правду от вымысла, что еще больше нагоняет ужас и оцепенение.

Всего лишь сказка, миф. Но я поверила. Хотя так ли все сказочно и неправдоподобно? Да, наука многого достигла, но многое ли мы знаем об окружающем мире? Что такое знание человечества в масштабах Вселенной? И несмотря на тягу к истинным знаниям и научное любопытство готово ли человечество встретиться с Истиной?

Главные герои опасаются, что мир узнает Истину, потому что она БЕЗУМНА. Даже не опасаются, а молятся, чтобы человечество никогда не узнало ТО, ЧТО узнали они.

@ryzhaya Ксения 19 июня 2015
Давать рецензию на произведение такого известного автора как Лавкрафт, является большой ответственностью: его творения проверены годами и многими читателями, а сам автор является главным основателям ...Читать далее
@lerochka 29 июня 2015
Так разочарована Лавкрафтом из-за этого произведения. Я ожидала, что буду читать с широко раскрытыми глазами от ужаса и кошмара. А в итоге пару раз заснула. ...Читать далее
@aberracia Даша 4 июля 2015
#Л1_4курс К моему большому сожалению (или счастью), мир Лавкрафта меня не принял. Говоря конкретно об этом произведении, то было скучно, нудно и не особо интересно. ...Читать далее