Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Сияние извне
<p>"От него не уйти... оно притягивает... ты знаешь... все время знаешь, что будет худо... но поделать ничего нельзя"</p>
Наум
Добавил: reronage
Зов Ктулху
<p>То не мертво, что вечность охраняет. <br />Смерть вместе с вечностью порою умирает.</p>
Добавила: alisaaismontas
Артур Джермин
<p>Жизнь — страшная штука, а по отдельным дьявольским намекам, доходящим до нас из пучины неведомого, мы можем догадываться, что на самом деле все обстоит в тысячи раз хуже.</p>
Серебряный ключ
<p>Спокойная, вечная красота достижима лишь в снах, но мир лишил себя этого утешения вместе с отринутыми тайнами детства и невинности</p>
Серебряный ключ
<p>Это была жалкая иллюзия, ибо соблазны никуда не исчезли и всего лишь на месте старых долов появились новые; страх сменился своеволием, а слепое навязанное благочестие — анархией</p>

написала рецензию23 сентября 2020 23:52
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Уж очень мне полюбилось творчества Лафкрафта! Его рассказы – просто нечто, невероятно атмосферные, и мне они прямо в душу западают, готова перечитывать снова и снова.

Мне рассказ пришелся очень даже по вкусу. Лично мне он не показался страшным, но вот завораживающим точно: описания и атмосфера у Лафкрафта на высоте.

Уолтер де ла Поэр был обвинен в убийстве своего отца, пятерых братьев и сестер и нескольких слуг, он был вынужден бежать. Он не пытался оправдаться или вернуть конфискованное поместье Эксхэм Праэри. Его предок – главный герой рассказа – решает отреставрировать поместье и поселиться в нем, несмотря на жуткие слухи, которые ходят вокруг старого здания. Его не пугает даже то, что местные жители недолюбливают поместье и предпочитают держаться от него подальше. Но главный герой, наоборот, интересуется слухами и страшными историями, которыми окутано поместье Эксхэм Праэри.

Поместье отреставрировано, казалось бы, живи на здоровье. Только вот в замке начинают происходить странные вещи, и все живущие в поместье кошки по ночам начинают сходить с ума, бросаются на стены и носятся из угла в угол. И главный герой тоже понимает, что не все так просто, и его опасения подтверждаются. И чем дальше главный герой погружается в глубины замка, чем сильнее желает разобраться в страшной истории своего рода, тем страшнее оказываются сокрытые тайны. Иногда «тайнам» лучше оставаться тайнами – ужасными, пугающими и безобразными. Лучше похоронить такое «прошлое» и не знать вовсе, чем сойти с ума от осознания и отчаяния.

#китайский_зодиак
(крыса)

написала рецензию2 августа 2020 15:41
История НекрономиконаГовард Лавкрафт

Вокруг Некрономикона (с греч. «Знание мертвых»), как магического гримуара, не утихают постоянные споры, касательно его существования. Некоторые искренне верят в его существование, а прочие считают его лишь плодом фантазии господина Лавкрафта. Но и у тех и у других, одно лишь упоминание Некрономикона способно оживить в глубинах разума, желание окунуться в мир самой настоящей и темной магии, даже если это будет касаться всего лишь произведений автора.

Эта книга представляет собой сборник повестей, на первый взгляд никак не связанных между собой, но по мере углубления в фантазии автора, вы начнете выявлять связь между сюжетами и персонажами, хитро переплетенными и взаимодействующими в каждом из рассказанных историй. Автор, не спеша и очень осторожно заманит вас в самые темные глубины древних обитателей, и «подсластит пилюлю» прекрасными видениями и обещаниями тайных знаний. А по окончании чтения, в вас непременно зародится мысль, что Лавкрафт «определенно что-то знал»…

Конечно же, стоит отдать должное переводчику Н. Бавиной, которая не только достойно перевела произведения автора, но и сохранила его стиль, от чего может подуматься, что Лавкрафт писал изначально на русском. А ее вступительное слово приоткроет вам некоторые тайны произведений Лавкрафта, которые мало кто замечает (хотя ее витиеватый язык и сложные речевые обороты рискуют сломать вам мозг).

Так же, в книге, содержится еще две дополнительные статьи, вторую из которых, под названием «Эзотерический метаязык на службе фантастического начала в творчестве Г.Ф. Лавкрафта», мне хочется отметить особым образом. В ней достаточно подробно рассказывается, об абсолютно не эзотерической жизни автора, при которой он смог создать произведения, в чью «достоверность» с легкостью поверили, а некоторые даже начали поклоняться Древним Богам.

В общем, хочется сказать, что издательство очень добросовестно подошло к выпуску данной книги, как в плане содержания и перевода, так и качества с оформлением. И хотя в книге нет полноразмерных иллюстраций, но зато в конце каждой повести присутствует маленькая гравюра, которая добавляет книге атмосферы и таинственности.

написала рецензию9 февраля 2020 23:21
Ужас в музееГовард Лавкрафт

#Когтевран_О

Как же я люблю стиль повествования Лавкрафта: эту тягучесть, атмосферность, мрачное переплетение слов. Такое ощущение, будто я каждый раз открываю творчество писателя с новой грани, хоть я и не могу назвать себя поклонницей его произведений.

Центральным персонажем рассказа является художник Стивен, который волею судеб приезжает в самый жуткий музей на земле. Почему жуткий? Да потому, что экспонаты, представленные тут, словно порождены остатками больного разума: "Одни представляли собой отвратительные пародии на известные нам формы органической жизни, другие казались образами из бредовых, горячечных снов об иных планетах и галактиках."

В итоге Стивен решает с Роджером (работником музея) поспорить, что он продержится целую ночь в этом жутком месте — охохо, отсюда и начинается самое интересное.
Как только он остаётся один на один с темнотой, каждый едва слышный шорох, каждое мнимое дуновение забредшего сквозь щели ветерка пронзает ледяным ужасом главного героя.

Лавкрафт действительно умеет нагонять жуть чисто психологически.
Пока, правда, речь не заходит об инопланетных существах, как-то это слишком уж сюрреалистично. Не могу я этого толком ни представить, ни уж тем более поверить. Но вот всё остальное мне безумно нравится.
Хотелось бы однажды найти у автора какой-то хоррор без инопланетных существ, но что-то я сомневаюсь, что у него такое есть.

написала рецензию8 января 2020 19:30
Шепчущий во тьмеГовард Лавкрафт

#флешмоб_Ш
#книжный_марафон2020

Пусть Рождество – это время праздника и чудес, но меня так и потянуло на ужасы. А кто, как ни Говард Лавкрафт может помочь в таком непростом деле? Шепчущий во тьме… От одного названия уже бросает в дрожь! А стоит лишь представить, что скрывается на страницах, как волосы встают дыбом и мурашки начинают свой неспешный забег.
Алберт Уилмарт – уважаемый человек и видный учёный. Его познания в антропологии поразительны. И неудивительно, что когда возникают слухи о загадочных существах, якобы обитающих в диких горах Новой Англии, за разъяснениями обращаются именно к Уилмарту. Он всё обстоятельно объясняет и доказывает, что всё происходящее – не более чем слухи, основанные на предрассудках и легендах местных жителей. Но когда некий Генри Эйкли присылает ему письмо, Уилмарту приходится пересмотреть свои взгляды.
Мне не по вкусу истории об инопланетянах, живущих среди нас и сделавших из Земли что-то вроде перевалочной базы. Но Лавкрафт всё написал таким образом, что его истории хочется верить. Ни домыслов, ни предположений, просто факты, да такие, от которых кровь стынет в жилах! Волей-неволей начинаешь задумываться и прислушиваться ко всем странным звукам вокруг себя.
И пусть финал истории немного предсказуем, но даже это не портит общего впечатления от произведения. Жутко, загадочно, таинственно и так маняще! Лавкрафт воистину создал целый мир, который при чтении кажется реальным и практически осязаемым. Буду рада ещё не раз посетить этот загадочный мир, чтобы проникнуть в его мрачные тайны.

написала рецензию21 декабря 2019 2:32
АлхимикГовард Лавкрафт

Когда-нибудь мне будет не сильно страшно и я прочту что-то стоящее у Лавкрафта, пока же мне очень везет. Второй год подряд я с предвкушением стрема сажусь читать этого дядьку на ночь глядя и знаете что - второй раз я попадаю на что-то не страшное. Хорошая у меня чуйка, как не крути!

Но исходя из моей везучести скажу одно, по ходу с истинным Говардом я еще не познакомилась и даже не могу предположить, когда же это случится на самом деле. Но, вернемся к рассказу. Отмечу сразу, что написал его автор в возрасте 17 лет, так что как по мне это скорее проба пера (хотя он там вроде в 14 уже чет серьезное наваял). Если открыть вики, то описание к этому произведению будет явно длиннее самого "Алхимика", так что даже не тратьте время на него. Хотя, по правде, я бы и на рассказ его пожалела.

Во-первых, написано капец как сложно. Очень витиеватые фразы, которые длятся и не хотят заканчиваться. Пока ты дойдешь до точки, то уже 10 раз забудешь о чем читал. И это чувствуется уже в начале, когда автор решил разбавить историю описаниями. Для меня это стало пыткой и я уже напряглась.

Во-вторых, сама история какая-то очень никакая. На моменте появления мужика я прям подобралась вся и ждала кульминации, но по правде от финала чуть не засмеялась. Ибо это было как в каком-то дешевом фильме. А еще, я прям ждала фразу "Антуан, я твой отец". Но ладно, мне хватило и просто Карла во всей истории. Карл, слыште, да? Карл!

Все таки продолжаю верить, что Лавкрафт значительно страшнее и эмоциональнее, а пока просто порадуюсь, что его творение не приснится мне в кошмаре, максимум в каком-то нелепом смешном сне.

#АК_2019

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:30

Вы у нас "проездом" из-за дядюшки Лавкрафта? или ожидать весь календарь?))

@chupacabra22 декабря 2019 21:47

@natalya.s.alex, будешь выкать, я с тобой играться не буду)) а вообще хз, как пойдет....

@tatuys22 декабря 2019 21:50

Найдешь у него что-то стоящее свисни)) а то у меня что-то с ним тоже все мимо))

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.

9.1 (889 оценок)
41.
42.
9.2 (314 оценок)

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таящийся у порога, Крылатая смерть, Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.