Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Серебряный ключ
<p>[...] пустые произведения притягивают пустых читателей, так как потакают их вкусам [...]</p>
Добавила: pum_pumoff
Безымянный город
<p>Над чем не властен тлен, то не мертво, смерть ожидает смерть, вернее всего.</p>
Абдула Альхазред
Добавил: unrisein
Цвет из иных миров
<p>"...Поступки, продиктованные гуманными чувствами, нередко караются законом."</p>
Говард Лавкрафт "Цвет из иных миров"
Добавил: andreysparr
Тварь на пороге
<p>Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.</p>
Дэн Аптом
Добавил: Re-animator89
Данвичский кошмар
<p>Все ощущали, что соприкасаются с какой-то неизвестной и запретной фазой бытия, лежащей далеко за пределами освященного Богом человеческого познания.</p>
Говард Филлипс Лавкрафт
Добавил: Re-animator89

написала рецензию31 октября 2017 17:37
Ужас в музееГовард Лавкрафт

#конкурс_Хеллоуин

Старые дома со скрипящими половицами, ожившие мертвецы и призраки - все это кажется не таким ужасным по сравнению с восковыми фигурами. Но фигура фигуре рознь. Милые котята, принцессы и герои фильмов очень даже вдохновляют и приводят в восторг. Но только не монстры, которые кажутся слишком живыми. А как вам такая идея: посидеть целую ночь в темноте, зная, что где-то рядом находится огромная восковая фигура мохнатого монстра, которому поклоняется больной на голову мастер этих творений?

Главный герой Джонс, пытаясь доказать Роджерсу, что его фигуры не могут ожить, остался на ночь в музее. Он показался очень отважным и в то же время безрассудным человеком. По мере наступления глубокой ночи его начали одолевать страхи: то он слышит шорох, то видит что-то шевелящееся. И как понять, правда это или иллюзия? И кто главный злодей происходящего?

Описание монстра настолько поражает, что перед глазами вырисовывается его образ. Брр, не хотела бы я увидеть такое существо. После такого я долго бы лечилась у психотерапевта.

Лавкрафт передал подлинные эмоции человека: от храбрости до сумасшествия. За это просто респект ему и уважуха. Рассказ пробирает до жути. Читать в темноте и перед сном я не советую (хоть сама и сделала именно так, боюсь, ночь будет беспокойной). А самое главное, никогда не соглашайтесь на спор, в котором нужно сидеть всю ночь в темноте в музее с восковыми фигурами иначе нервный срыв вам обеспечен.

Алина Рютина (@lilian97)11 января 2018 13:31

@angelica, Я не знаю, честно. Я просто взяла первый попавшийся и прочла)

V for (@vandal)11 января 2018 14:07

@angelica, сюжетом они никак не взаимосвязаны.
В серию их выделяют из-за мира, придуманного Лавкрафтом, мифологии, монстров и литературных приемов.

Angelica Schelina (@angelica)11 января 2018 14:13

@vandal, о, замечательно, спасибо)

написала рецензию25 ноября 2017 4:03
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Из всего сборника взялась за одну лишь "Тень над Иннсмаутом", начитавшись отзыва @vandal и сидя в предвкушении отличной концовки. Предыдущая попытка чтения Лавкрафта закончилась довольно быстро и разочаровательно, с тех самых пор я о нём никогда не вспоминала, а тут вот нахлынуло что-то и понеслось....По итогу получились очень противоречивые впечатления, поэтому разумно разделить их на минусы и плюсы.

Минусы:
Села я воодушевленная за книгу и всю первую главу, а потом и вторую(из 5) довольствовалась одними туманными предсказаниями, длинными, зубодробительными описаниями местности и определениями из разряда "довольно странный", "чуждый", "загадочный", "совершенно нетрадиционный", "зловещий" и наконец "невообразимый". Невообразимый,Карл! Так как мне тогда это представить? Вот и выходила такая беда, что ужас где-то, вроде, был, даже супер-пупер ужасный, но ни картинки, ни ощущений у меня никаких не было.( Может, тому виной моя скудная фантазия, не знаю, но, в любом случае, я не сдалась, а решила добраться всё-таки до концовки, и тут вдруг начались..

..Плюсы:
С третьей части будто кнопку нажали, и ,вуаля, появился экшен. Сперва пугалки для любопытного главного героя приобрели не образный и обрывочный характер, а вылились в связную ткань полноценной истории, а потом и с ним самим начали твориться чудесатые чудеса, а точнее страшные страсти. Тут я вдоволь утолила жажду впечатлений: и представила, и поволновалась с ним, и порадовалась за его смекалку в трудной ситуации (обожаю все эти вспышки практичных мыслей у выживальщиков). А в конце, что вы думаете, в конце был обещанный десерт. Вот так должны заканчиваться жуткие истории!

В итоге вместе с удовлетворением, полученным от второй половины(хотя, возможно, без первой оно было бы и не таким полным, кто знает), чувствую себя, как человек, совершивший восхождение - уставшей. Не думаю, что в ближайшее время возьмусь за какие-либо еще творения автора и тем не менее о том, что взялась, нисколько не жалею. Рекомендую на пробу всем терпеливым.

Anne H (@sjuzi_q)25 ноября 2017 14:41

@vandal, Это было очень давно и названия я не припомню, но речь шла о странном человеке, которого все считали колдуном и думали, что он наводит порчу на город: скот пропадал или что-то в этом духе. В ходе действия его убили(или он сам помер, не помню), и тут оказалось, что мужик не распространял зло, а сдерживал.
Помню, идея мне очень понравилась, но сам текст произвел тяжелое впечатление и в смысле читабельности, и в смысле атмосферы.

V for (@vandal)25 ноября 2017 15:37

@Sjuzi_Q, это был "Ужас Данвича?)

Anne H (@sjuzi_q)25 ноября 2017 15:53

@vandal, Прочитала краткое содержание и, да, это оно, но сюжет слегка не тот, что в моих детских воспоминаниях))

написал рецензию22 ноября 2017 1:53
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

#флешмоб_Стометровка

Ну чтож, я целый год радовался тишине и покою, но Ктулху вновь зовет меня на встречу к дедушке Лавкрафту, ужасным чудовищам, страшным культам и бренной рецензии, описывающей всю это вакханалию.

Так что – «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн»!

Самый обычный, я бы даже сказал, среднестатистический американский пацанчик решил попутешествовать по местам былой славы своих предков и заглянуть в известнейший лавкрафтовский городок – Аркхем. Может быть, все бы и хорошо закончилось, но паренек решил сэкономить(в каждом из нас есть капелька еврейской крови) и отправился кататься на древнем рейсовом автобусе, который делает остановку в таинственном Иннсмуте. Его многие пытались остановить и предупредить, рассказывая о всяких страшных вещах, происходящих в городе(пока читал его описание, меня не покидало ощущение, что главный герой собирается ехать в Мценск), но парень был очень любопытный. Я бы сказал, даже слишком, ибо свой длинный нос он начал тыкать куда не попадя…

«Морок над Иннсмутом»(«Мгла над Инсмутом», «Тень над Иннсмаутом», «Тень над Инсмутом» - это уж как повезет) – наверно, моя самая любимая повесть, написанная в лучших традициях Лавкрафта – прекрасная атмосфера, темные персонажи, постоянные предупреждения автора не читать дальше, ибо он очень переживает за читателя, отличнейший неожиданный поворот в самом конце, меняющий взгляд на «happy ending».

О Говарде Лавкрафте я могу говорить часами, поэтому постараюсь быть краток – он чертов гений, сделавший громаднейший вклад в становление и развитие жанра «ужас». Его рассказы и повести отлично проработаны, жутко атмосферные и всегда любопытно наблюдать за монстрами, а не за главными героями. В этом была его чуть ли не основная фишка. Этим он мне и нравится.

В целом, читайте. Ну или не читайте :)

Всем Ктулху (;,;)

П.С1. В основе сюжета всеми любимой компьютерной игры «Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth» лежит именно эта повесть.

П.С2. Группа «Король и шут» написала песню на данную повесть – «Дагон».

Анна (@jasa_anya)23 ноября 2017 14:18

@nikfrock, У Кинга тоже есть монстры, может и не такие невообразимые и ужасные, но есть)

Joker (@nikfrock)23 ноября 2017 14:53

@jasa_anya, а, о, э, хм.... Я ж ничего против монстров не имею. Я ж люблю ужасы. Я ж Кинга обожаю! Знаешь, либо ты издеваешься надо мной и моим сарказмом в последнее время, либо живо говори в чем дело, женщина!!
Я писал очень-очень давно рецензию на "Случай Чарльза" какого-то там... Можешь почитать, если не лень ковыряться в архивах, тогда понятней будет, наверно, о чем я... А может и не будет, вас молодых красивых усатых разве, блин, поймешь.. :D

Анна (@jasa_anya)23 ноября 2017 15:03

@nikfrock, у тебя какие то странные комплименты Оо. :D И прекрасно знаю про твою любовь к Кингу)
я прочитала) И проще было зайти на саму книгу, чем в той архив. Рецензия рассмешила, люблю как ты пишешь.

написала рецензию11 ноября 2017 20:18
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Лавкрафт просто мастер! Художник своего дела. За маленький объем произведения он может уложить туда столько напряженности и некого драматизма, что поражаешься такому таланту. Нет абсолютно ничего не нужного: и описания и историческая справка максимально точно и ёмко передают информацию.

С первых слов нас погружают в какую - то мрачную атмосферу, своего рода пепелище на фоне старого заброшенного поместья. Да. это фэнтази. Разумом ты понимаешь, что все выдумка; что либо есть логическое объяснение либо это не больше чем вымысел. Но, черт, как же круто он пишет про какой - то неизведанный ужас, погубивший столько жизней. Рассказ погружает в себя. В такие моменты понимаешь, как восхитительно не встречаться вживую с таким существом.

ГГ не особо раскрыт, но это и не нужно. Это человек, наполненный смелостью и жаждой узнать тайну. Мне почему - то кажется, что таких людей крайне мало, т.к. желание жить, не встречаясь со всем этим, преобладает в человеке.

Задумалась, что необходимо выделить время для чтения рассказов Лавкрафта, но не под вечер - очень уж атмосферно.

написал рецензию11 ноября 2017 19:19
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Впервые с названием «Зов Ктулху» я столкнулся более 20 лет назад при прослушивании второго студийного альбома Металлики, одна из песен которого носит сходное название: Call of Ktulu. Большого всплеска любопытства это странное имя у меня тогда не вызвало – да и источников информации было тогда значительно меньше, чтобы отыскать за 5 минут максимум сведений по мало-мальски заинтересовавшему вопросу, - хотя и запомнилось. Запомнилось настолько, что 10 лет назад одной из последних моих покупок книг на бумажном носителе стал сборник рассказов Говарда Лавкрафта. Тогда из всего сборника я прочитал только первый рассказ, а потом по каким-то причинам, которые сейчас уже не могу вспомнить, отправил книгу на полку, где она и стояла всё это время в ожидании своего часа. Объявление конкурса рецензий на страшные или мистические рассказы и оказалось тем самым часом.

«Зов Ктулху» написан в виде журналистского расследования, построенного на основании записей дяди рассказчика, продолженных самим автором. Здесь нет диалогов и пространных описаний происшедшего – похоже, это не предполагается выбранным для произведения стилем изложения. Есть факты и попытка передать ужас, связанный с появлением Ктулху. Попытка, которая, на мой взгляд, в полной мере не удалась автору.

По завершении чтения книжка откладывается в сторону без передергивания от страха при воспоминаниях о том, что только что прочитал. Хотя в ней и предвосхищается смерть человечества, поскольку проснувшиеся Властители Древности научат людей новой религии, при которой те полюбят вкус крови и станут убивать друг друга. А до той поры каждого подошедшего близко к знанию о Ктулху убьют жрецы таинственного древнего культа. И к такой участи готовится рассказчик, понимая, как много ему, не состоящему в этом культе, удалось узнать.

Следует ли миру знать о том, что его уничтожит? Да и, если даже таковое знание будет даровано, воспримут ли его как истину люди, которым в последние десятилетия практически ежегодно обещают конец света? Люди могут писать песни и сочинять музыку, и, может быть, однажды, когда где-то будут перебираться струны гитары, наигрывающей спокойное вступление «Call of Ktulu», древний город Р'лайх поднимется из морских вод, и в снах способных к телепатии людей прозвучит «Ктулху фтагн».

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет из иных миров, Храм, Грибы с Юггота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.