Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Серебряный ключ
<p>[...] пустые произведения притягивают пустых читателей, так как потакают их вкусам [...]</p>
Добавила: pum_pumoff
Безымянный город
<p>Над чем не властен тлен, то не мертво, смерть ожидает смерть, вернее всего.</p>
Абдула Альхазред
Добавил: unrisein
Цвет из иных миров
<p>"...Поступки, продиктованные гуманными чувствами, нередко караются законом."</p>
Говард Лавкрафт "Цвет из иных миров"
Добавил: andreysparr
Тварь на пороге
<p>Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.</p>
Дэн Аптом
Добавил: Re-animator89
Данвичский кошмар
<p>Все ощущали, что соприкасаются с какой-то неизвестной и запретной фазой бытия, лежащей далеко за пределами освященного Богом человеческого познания.</p>
Говард Филлипс Лавкрафт
Добавил: Re-animator89

написала рецензию22 мая 2017 13:10
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

#алфавитный_марафон (Ц)

А я-то думала, что подобные истории с налетом ужаса и мистики может писать только Стивен Кинг, а оказывается, что нет. Теперь в моих любимчиках будет находиться Говард Лавкрафт.

Необычная история о небольшой деревеньке Аркхем, где происходят очень, очень странные вещи из-за какого-то метеорита. Метеорит "из иных миров" необычный, какого-то странного цвета, который стал заражать этим цветом все, что находилось на той ферме, куда свалился метеорит. Представьте себе, вы смотрите ночью в окно и видите светящиеся деревья, траву, кусты... Жутковато, не правда ли?

И ладно бы все просто светилось, так из-за этого странного света начались смерти. Сначала начали погибать животные, сбегать кошки, а затем начали сходить с ума жители этой самой фермы. Сколько бы профессоров не приезжало на место событий, определить, в чем же проблема не удавалось. Жила-была одна семья, через какое-то время её не стало. И что же это было на самом деле - орудием инопланетных существ против землян или божьей карой - так и осталось загадкой.

Но история действительно жуткая. И очень интересная. Лавкрафт сделал мой вечер. Ни в коем случае не читать на ночь, последствия могут оказаться непредсказуемыми!

Рената (@tinuviel)22 мая 2017 13:49

Один из самых страшных рассказов Лавкрафта. И один из моих любимых )

@tinuviel, теперь и мой любимый рассказ)

написала рецензию16 мая 2017 20:08
ДагонГовард Лавкрафт

Сколько же удивительных, и не исследуемых человеком мест на Земле? А существа, живущие на ней?
Представьте, Вас занесло в такое место... вы один... не знакомое место... Какие при этом эмоции и ощущения у Вас возникнут? Страх, ужас... или вы любопытный человек?
Наш герой пребывая то ли в забытьи, рожденным солнечным ударом, то ли в бреду, после бегства с немецкого военного коробля, попадает на сушу. Он видит много интересностей, удивительного и устрашающего, созданной самой матушкой природой, и возможно разумными существами... И как вдруг, на него, откуда не возьмись, происходит непостижимое его уму. И, конечно же, его так потрясает это мгновение, что ему ничего не может помочь забыть ЭТО...
Не люблю я рассказы, но в этих, присутствует что-то, что не отталкивает. Неизведанность? Не обычность? Решать Вам.
(д) #алфавитный_марафон

написала рецензию14 мая 2017 11:55
Безымянный городГовард Лавкрафт

"Страх-самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и сильный страх- страх неизведанного".
Г.Ф. Лавкрафт.

Вы когда-нибудь сталкивались с чем-то неизведанным и загадочным? Которое ворожило бы и пугало одновременно? При этом радостное изумление перевешивало бы чувство страха?
Безымянный город, завораживающий с первых страниц читателя, представляет некий путник. Настолько приятное изложение и описание видов представляет автор, что хочется предстать самому в этом месте. Демонический ветер, загадочные гробницы с восхитительными рисунками на стенах и невероятное необъяснимое твориться здесь. Что именно? А познакомьтесь с произведением сами.
Для меня это первое произведение Говарда Лавкрафта в виде мистического рассказа, но он настолько короткий, что мне этого оказалось мало для читательского удовлетворения. Думаю, я сдружусь с ним.

(б) #алфавитный_марафон

написала рецензию1 мая 2017 23:21

Когда-то, встречая отсылки к творчеству Лавкрафта у других писателей, но еще незнакомая с его творчеством, я отчасти предвкушала погружение в этот странный мир его причудливых фантазий. А еще хотелось узнать, кто такой Ктулху. Однако в итоге стало ясно, что это не мой автор. Мне было не страшно, не особо интересно, и, как выяснилось при чтении этого сборника, на мой вкус Лавкрафт довольно однообразен, если читать его много и подряд. К тому же, в этом сборнике что-то оказалось началом неслучившегося романа, где-то мне не хватило развития, и в общем впечатление такое, что это собранные в ящике стола наброски. Для объема сюда была добавлена литературоведческая статья Лавкрафта.

Однако она оказалась для меня самым интересным в этом сборнике. Автор анализирует истоки и развитие литературы о сверхъестественных ужасах, начиная с готического романа. Какие-то имена были мне знакомы, о чем-то я раньше не знала, например, о том, что подобные рассказы писал и Ги де Мопассан. Здесь речь идет и об Анне Радклифф, и о Майнринке с его “Големом”, и о По, Вашингтоне Ирвинге, Амброзе Бирсе, Брэме Стокере, Ходжсоне, последнего даже недавно издали кстати. При этом Лавкрафт особо отмечает те произведения, в которых ужас не получает в итоге рационального или научного объяснения. По его мнению, подобное часто выглядит натужно и вообще нивелирует весь эффект от произведения и снижает уровень воздействия на читателя.

написала рецензию6 апреля 2017 1:44
Рок, покаравший СарнатГовард Лавкрафт

#флешмоб_Р
Рассказ больше похож на притчу, нежели на стандартный ужастик с целью напугать читателя. На притчу о человеческой гордыне, причем под словом «человеческий» подразумевается сразу весь род людской.
Одно из немногих произведений у Лавкрафта, где, на мой взгляд, можно провести яркую параллель с современным миром (уж не знаю, ставил ли перед собой такую цель автор или же писал очередной штампованный рассказ в своем «фирменном» стиле). И если вдуматься, то именно в этом рассказе бОльшим чудовищем выступает человек, нежели само им же нареченное «чудовище».
Вся соль в том, что некие «уродливые» существа, издревле жившие на определенной территории, были истреблены перекочевавшими сюда же людьми, которых «оскорбляла уродливая внешность» коренных жителей. Больше никаких аргументов не было приведено касательно их опасности и тому подобное, так что по факту, уродись они бы чуть симпатичнее, то и живы бы остались…вот какая злая штука – эволюция(( Ничего не напоминает?..
Фантастика фантастикой, но рассказ строится на прискорбной правде о человеческом существе, которому чуждо все, что на него не похоже и что его не касается. Расизм, он и в Африке расизм…и у Лавкрафта тоже. А если отбросить настолько глобальные проблемы и взглянуть на наш социум, то примеры подобного уязвления одних другими по вышеизложенной логике сплошь и рядом. Не ожидаешь от малюсенького рассказа-страшилки такой глубины.
П.с. Сарнат – это удивительной красоты город, что выстроили люди на руинах ими разрушенного города Иба (описания действительно очень красочные и яркие, такие как в восточных сказках), но, как известно, на чужом несчастье счастья не построишь…

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.

17.
9.2 (1456 оценок)
19.
9.2 (1333 оценки)

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет из иных миров, Грибы с Юггота, Тварь на пороге. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.