Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Загадочный дом на туманном утесе
<p>Однообразная жизнь воспитывает томительную жажду неизведанного.</p>
Загадочный дом на туманном утесе
<p>Простым людям общение с потусторонними силами никогда не приносило добра.</p>
Погребенный с фараонами
<p>На этот раз внезапность случившегося лишила меня не только сознания, но и подсознания.</p>
Серебряный ключ
<p>[...] пустые произведения притягивают пустых читателей, так как потакают их вкусам [...]</p>
Добавила: pum_pumoff
Безымянный город
<p>Над чем не властен тлен, то не мертво, смерть ожидает смерть, вернее всего.</p>
Абдула Альхазред
Добавил: unrisein

написала рецензию24 декабря 2018 23:02
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не раз я слышала это странное слово «Ктулху». И не только в рассказах автора, коих прочитала-то штуки три. Проскальзывало это слово и в других книгах и фильмах. Где-то в шутку, где-то для устрашения. В общих чертах я представляла о чём, бывало, идёт речь. Но чёткого изображения о том, кто этот Ктулху, у меня не было. Из этого фантастического (в смысле жанра) рассказа я получила ответы на все свои вопросы.

Не буду в своей рецензии рассказывать, что я узнала об этом жутком существе, имя которого, как и имя главного злодея Поттерианы, лучше не произносить. Оставлю интересующихся томиться в своих догадках, так как и я это делала, до прочтения этого произведения. Но лишь только по одной причине, что так увлекательно, как это сделал Лавкрафт у меня не получится воссоздать. Не важно, поверила ли я в эту историю, рассказанную автором, или нет. Мне было безумно интересно читать о созданном им мифе. Отлично продумана история появление этого чудовища, его образ, значение. Также очень понравилось то, какой приём Лавкрафт выбрал для его представления. Вместе с главным героем мы постепенно расследовали историю загадочного появление Ктулху, в созданном автором мире, словно мы сами ходили по библиотекам и изучали древние труды и фолианты на эту тему.

Мысли по прочтении:
1. Однозначно буду дальше знакомиться с романами и рассказами автора.
2. Когда мой сын подрастёт, я обязательно куплю ему книгу Лавкрафта, чтобы и он смог погрузиться в этот мистический мир. Знаю, он оценит эти истории даже больше, чем я.

#адвенткалендарь!

@lerochka27 декабря 2018 17:19

@ottovi, чтение максимум на час)

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:37

@lerochka, тогда запланирую себе на праздники ^^

@lerochka27 декабря 2018 22:39

@ottovi, отличный выбор на праздники)

написала рецензию23 декабря 2018 23:40
Крылатая смертьГовард Лавкрафт

Прочитав эту книгу, я решила, что она написана о некой карме :) Знаете, когда вы делаете что-то подлое, то вам это возвращается в троекратном размере. Как говорили ещё в школе: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

С самого начала стоит задать вопрос тому, кто читает эту рецензию; как ты думаешь: почему название именно «крылатая смерть»?) Ставлю ставку на то, что ты ответил/а, что это должно быть связано с мимолётной смертью, что-то типа автокатастрофы или убийство выстрелом, ну или другая банальщина. В общем, если ответ был в этом роде, то он неправильный. Кто бы мог подумать, что крылатая смерть – это муха, обычная муха, которую создал какой-то сумасшедший учёный, да и для какой цели он её создал! Человек просто хотел убить своего друга-одноклассника, который немного подпортил ему карьеру! Да, тот поступил подло, но разве на столько подло, чтоб его убивать? Как выше я уже писала: карма настигает людей, так случилось и здесь.

В общем, неплохая история, которая вряд ли чему-то новому научит, ведь мы с вами об этом уже много раз читали и слышали, но прочесть её можно ради общего разнообразия.

П.С Я очень хотела познакомиться с Лавкрафтом, так как ооочень много про него слышала ( у меня друг, фанат его творчества и не только..) И я вообще не разочаровалась, рекомендую к прочтению)

написала рецензию22 декабря 2018 23:24

Эбнер, молодой человек, получивший весть о смерти своего деда, приезжает в богом забытый городок, чтобы выполнить последнюю волю усопшего. Никаких радостных воспоминаний по отношению к этому месту он не испытывает, а просьба умершего старика слегка "необычна".

В этом рассказе мы познакомимся с секретом семьи и узнаем о наказании, которое применил строгий отец к своей дочери, почему она всю оставшуюся жизнь провела в комнате с закрытыми ставнями и что за проклятие обрушилось на её голову и на головы обитателей городка.

Очень атмосферное произведение и немного раздражающий персонаж, которому почему-то многое не понятно, такое ощущение, что складывать 1+1 его никто не учил, а делать выводы и подавно. Озарение к нему приходит только в самом конце, когда читатель уже и так обо всем догадался, но в этом есть и своя прелесть - иногда лестно побыть умнее, чем глупенький герой. Ага, повышение самооценки, так сказать. Хотя поведение главного героя и не оценивается как минус произведению, наоборот, все гармонично вписывается. С учетом того, что автор нас предупреждает - главный герой не суеверен и не подвержен мистики, о которой читатель уже знает и к которой готов заранее.

10 из 10.

написала рецензию21 декабря 2018 16:35
ПепелГовард Лавкрафт

Будучи от природы очень трусливой, одно имя Лавкрафта навевает на меня уже легкий дискомфорт. А что уж говорить о чтении.... А что о нем говорить? Мне так страшно, что я с Лавкрафтом так и не познакомилась до этого момента.

И вот, начало нашего общения положил этот рассказ. И теперь я даже не знаю, как быть. Во-первых, вообще не страшно. Во-вторых, как-то даже раздражающе. И в-третьих, не таким я этого жуткого дядьку представляла.

Итак, новое изобретение - порошок, который все превращает в пепел. Прямо таки открытие в стиле ученых-нацистов. Может это из-за того, что как раз читаю об из зверствах, но да, первая мысль "Был человек, и нет человека". И казалось бы, такая тема как раз то, чтобы создать что-то ужастное, такое, чтобы прям ручки трусились.....но.....нет. Автор больше внимания уделил любовной линии. И вот вам переживания героя от его любви, его окрыленность от этого чувства, его настороженность и переживания. И это не то, о чем хочется читать. Оно как-то все неуместно выглядит в этой истории. Ощущение будто персонажей из одного места случайно перебросили во второе. Полный диссонанс.

Я не знаю, какой все таки Лавкрафт, и вряд ли когда-то об этом узнаю, но надеюсь не такой, каким он предстал предо мной сейчас. Возможно все из-за того, что рассказ в соавторстве, может здесь Лавкрафта и нет как такового, я не знаю....

написала рецензию2 декабря 2018 10:08
Иные богиГовард Лавкрафт

"Иные боги" - так называется сборник рассказов, но я затрону непосредственно одноименный рассказ.
При упоминании богов сразу представляются различные боги Греции, Скандинавии, Египта. Они недостижимы для людей, но им поклоняются, их чтят и боятся. Но в этой истории речь идет о богах Земли, которые покинули свое пристанище - гору Хатег-Кла, но продолжают периодически туда возвращаться, "самозабвенно танцуют, как встарь, на голой вершине при ярком свете луны".
Но всегда найдется смертный, который думает, что он лучше богов и пытается добраться до них. Так случилось и с Барзаем Мудрым. Вот на счет мудрого я бы поспорила, иначе бы он просто не лез куда не надо. На деле он оказался высокомерным. Иные боги его покарали, и поделом.
Рассказ неплохой, показывающий, на сколько человек недостоин находиться рядом с богами, он пытается себе возвысить не просто на их уровень, а даже выше, за что может поплатиться.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет из иных миров, Храм, Комната с заколоченными ставнями. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.