Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Зов Ктулху
<p>То не мертво, что вечность охраняет. <br />Смерть вместе с вечностью порою умирает.</p>
Добавила: alisaaismontas
Артур Джермин
<p>Жизнь — страшная штука, а по отдельным дьявольским намекам, доходящим до нас из пучины неведомого, мы можем догадываться, что на самом деле все обстоит в тысячи раз хуже.</p>
Серебряный ключ
<p>Спокойная, вечная красота достижима лишь в снах, но мир лишил себя этого утешения вместе с отринутыми тайнами детства и невинности</p>
Серебряный ключ
<p>Это была жалкая иллюзия, ибо соблазны никуда не исчезли и всего лишь на месте старых долов появились новые; страх сменился своеволием, а слепое навязанное благочестие — анархией</p>
Добавила: sly_fox
Загадочный дом на туманном утесе
<p>Однообразная жизнь воспитывает томительную жажду неизведанного.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию31 октября 2019 18:32

#Ужаснокороткий_флешмоб

С наскока мне не удалось одолеть это произведение. Попыталась слушать и на 70% внезапно осознала, что ничего не восприняла. Взялась глазками читать — тот же результат: смотрю в книгу, а вижу... Сами знаете. Пришлось пару дней спустя дать рассказу второй шанс, когда дома была в полном одиночестве и занялась чисто механическими делами в новой попытке выслушать аудиокнигу. В этот раз удачнее сложилось.
Уолтеру Гилману природой дан пытливый ум, выдающиеся физико-математические способности и фантазия, которой под силу объединить науку и сверхъестественное. Наслушавшись городских легенд, да начитавшись всяких Некрономиконов решил юноша поселиться в доме дурной славы, да конкретно в комнате, в которой якобы жила ведьма (вернее реальная женщина, которой приписывали ведьмовство), а вдруг сами стены откроют ему природу доселе неизвестных вещей, страшные потусторонние тайны или ещё что-то такое же любопытное?
Для 1933 года идея, безусловно, гениальная и шокирующая, а для нас — избалованных кинематографом и современными авторами жанра ужасов и мистики — плоская и недоработанная. Сырая даже. Саспенса вообще нет, мурашек, испуга, ожидания чего-то внезапного. Эмоциональное состояние героя вообще удивляет, такое чувство, что его события и не касаются вовсе, он не пугается, не боится, соседу рассказывает всё только ближе к концу и только для следственного эксперимента... Ну конечно, образованный умник и скептик, но при такой ситуации даже самые крепкие люди сломались бы в своей уверенности что ТАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Хотя постойте-ка! Он же верит изначально во всё такое, просто считая, что наука ещё не добралась до того уровня, который по какой-то причине был доступен ведьмам и колдунам прошлого. Тогда вообще не понятно поведение Уолтера.
Что-то жёстко я как-то с основоположником ужасного жанра(

Rina (@evees)1 ноября 2019 15:41

"а для нас — избалованных кинематографом и современными авторами жанра ужасов и мистики" - я сразу подумала про 1408 по рецензии))

@Evees, ой, даже не рядом, Кингуля круче намутил)

написал(а) рецензию31 октября 2019 20:08
ХрамГовард Лавкрафт

Какой маленький рассказ, а сколько мыслей. Было ли всё так, как рассказывает капитан? Действительно ли проклятье послужило причиной безумства команды или же люди не смогли достойно воспринять неблагоприятное стечение обстоятельств (а быть запертым на подводной лодке приключение не для слабонервных)? А может у прусского офицера неожиданно помутился рассудок и это всё его рук дело? Ведь живых свидетелей не осталось, а многие люди очень логичны в своём безумии (что автором несколько раз подчёркивается). Есть о чём подумать...

Неожиданно, как маленькая история может захватить воображение и дать столько различных предположений истинного развития событий. И правду никто уже не узнает, что только раззадоривает воображения читателя. Видимо придётся продолжить знакомство с творчеством автора.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)1 ноября 2019 9:29

Это про затонувший корабль?

@areliya1 ноября 2019 13:13

@natalya.s.alex, это про германскую подводную лодку, которая в какой-то момент не смогла всплыть.

написала рецензию23 октября 2019 15:37
ИзгойГовард Лавкрафт

#АК_2019

Далеко-далеко, в тёмном-претёмном замке жил он, изгой. Он никогда не видел людей и белого света. Но однажды он решится и покинет своё жилище. Прочитала я рассказ и вот теперь сижу и думаю, а что же про него писать? Глубокого смысла в нём нет, а интрига раскрывается очень быстро.

Главное всё-таки атмосфера. Жутковатая, тёмная. Не так, чтобы слишком пугающая, но всё-таки. То, что повествование ведётся от первого лица прибавляет к внешнему страху ещё и внутренний. Навсегда один, отвергнутый обществом, не виноватый в своём одиночестве.

Знаю, что это рассказ, что требовать от него большего глупо, но хотелось бы знать чуть побольше. Что было с изгоем раньше? Кто те люди в замке? Его родные? Понимаю, что можно додумать и ответы в общем-то очевидны, но мне всё равно чего-то не хватило. Тот случай, когда переворачиваешь последнюю страницу и спрашиваешь в пустоту: И это всё?

Лана (@lanalana)23 октября 2019 16:14

@oxnaxy, у меня такая мысль появилась, что если прочитать всего Лавкрафта, то его произведения сложатся в определённый пазл, дополняя и объясняя друг друга. Проверять, правда не хочется.

Просто Сева (@oxnaxy)23 октября 2019 16:18

@lanalana, насколько я помню, легенда про книгу "Некрономикон" пошла именно от него. И из его рассказов можно вытащить только какие-то частички тем, что в ней есть. И пришлось людям самим её писать) Думаю, с рассказами так же выйдет и придётся свой мир делать, как раз недавно вышла космическая игра с элементами из книг Лавкрафта, начало положено)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 октября 2019 21:47

Смысла нет, зато ощущения...

написала рецензию18 октября 2019 16:26
Ведьмин ЛогГовард Лавкрафт

#АК_2019

Случай забрасывает простого учителя в очень отдалённый и укромный уголок. Школа здесь старая и держится из последний сил – ещё чуть-чуть и не станет её вовсе. Учеников немного и, на первый взгляд, никто из них ничем не выделяется. Но спустя некоторое время некий Эндрю Поттер невольно обращает на себя внимание – он очень смышлёный и, если постарается, может перейти на несколько классов выше, но абсолютно равнодушен к окружающим, одноклассники его откровенно сторонятся. Наш учитель, мистер Уильямс, решает узнать об Эндрю и его семье и поговорить с родителями – они живут на самой отдалённой ферме, которая как раз и называется Ведьмин Лог, ни с кем не общаются, люди считают их колдунами и стараются не тревожить. А потому неожиданный визит постороннего человека воспринимают очень враждебно и начинают мстить даже тем, кто просто о них обмолвился.

Атмосфера прекрасная – мрачная, тревожная, как раз для октябрьской тоски и удовлетворения желания чего-то мистического. А вот повествование очень поверхностное, неустанно летящее вперёд – тут есть и колдуны, и древние боги, и старинные фолианты, но всё упоминается вскользь, как бы между прочим. А так хочется узнать побольше – неужели самому учителю не было интересно? Думаю, сейчас мы очень пресыщены не только многочисленными мистическими и откровенно пугающими книгами, но и играми вперемешку с фильмами, поэтому такие рассказы уже не пугают, но зато они могут создать прекрасную атмосферу и пустить нашу собственную фантазию в полёт или воодушевить же на поиск чего-то подобного, но более масштабного.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 октября 2019 20:34

Точно! Лавкрафт вообще какой-то октябрьский

Просто Сева (@oxnaxy)18 октября 2019 21:09

@natalya.s.alex, я не удержалась и решила ещё немного его почитать) мистический уютный вечер.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 октября 2019 22:03

@oxnaxy, круто! Это как раз тот эффект, ради которого и затеяна игра)

написала рецензию13 октября 2019 17:26

Господи, у меня от этого рассказа прям мурашки бежали по всему телу. Я так давно хотела познакомиться с творчеством Говарда Лавкрафта, и наконец-то это случилось. Мне безумно понравилось, для себя я решила наверняка, что перечитаю у автора все. Мне кажется, я нашла еще одного любимого автора для себя. Но возможно я осталась в таком восхищении не только из-за манеры письма, а еще из-за сюжета – мой любимый жанр постапокалипсиса. Примечательно, что на год написания этот жанр не пользовался популярностью, и был довольно-таки особенным.

Я читала, и мне прям не верилось, что рассказ был написан в 1935 году. Серьезно, если бы не знала, я бы с уверенностью заявила, что он написан в 21 веке. Написано просто невероятно, мне кажется, словно я давно искала подобное; прям поняла на каком-то интуитивном уровне, что это мой рассказ. Я под сильным впечатлением.

Это история – один из возможных исходов человечества, история конца света и заката человеческого рода. Серьезно, такое в действительности очень даже может будет. В будущем Солнце настолько увеличивается в размерах, что на Земле постепенно меняется климат в жаркую сторону. Что меня еще покорило, что все эти изменения происходят поэтапно, а не одномоментно, мало кто пишет об этом, обычно в постапокалипсисе – раз и уже конец света. А здесь все происходит столетиями: сначала люди пытаются бороться с природой, строят солнцеустойчивые купола над городами, потом – люди покидают экватор, а со временем и вовсе – на север, и в Антарктику. Люди забывают о том, что было создано их предшественниками, они оставляют города, природа уничтожает абсолютно все, и как итог, они деградируют. И со временем становится неважно, кем были твои предки, ведь сейчас единственное, что волнует людей, где найти пищу и воду, ведь безжалостное Солнце практически превратило Землю в одну гигантскую, знойную пустыню.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:20

Круто! не зря Лавкрафт в списках!

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Комната с заколоченными ставнями, Храм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.