Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Серебряный ключ
<p>[...] пустые произведения притягивают пустых читателей, так как потакают их вкусам [...]</p>
Добавила: pum_pumoff
Безымянный город
<p>Над чем не властен тлен, то не мертво, смерть ожидает смерть, вернее всего.</p>
Абдула Альхазред
Добавил: unrisein
Цвет из иных миров
<p>"...Поступки, продиктованные гуманными чувствами, нередко караются законом."</p>
Говард Лавкрафт "Цвет из иных миров"
Добавил: andreysparr
Тварь на пороге
<p>Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.</p>
Дэн Аптом
Добавил: Re-animator89
Данвичский кошмар
<p>Все ощущали, что соприкасаются с какой-то неизвестной и запретной фазой бытия, лежащей далеко за пределами освященного Богом человеческого познания.</p>
Говард Филлипс Лавкрафт
Добавил: Re-animator89

написала рецензию12 мая 2018 17:00
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Начинается рассказ с того, что автор признается, что пишет в сумасшедшем бреду. Он чувствует, как что-то следит за ним, и оно даже близко и... жаждет убить его. Прочитала только второй рассказ автора, чем-то схоже с рассказом "Зов Ктулху", тоже есть мифологическое чудовище, но они разные и здесь автор прямо не называет его.

Рассказ довольно небольшой, несколько страниц всего, и особо говорить нечего кроме того, что несмотря на его небольшую форму, он яркий, красочный и захватывающий. Главный герой попадает в передрягу, случайно оказывается на холмистом острове, во тьме, и обнаруживает что-то загадочное и ужасное, его переживания и страхи передавались и мне, и было очень любопытно узнать, что же это такое и чем все закончится. И вот, каким-то образом оказавшись у себя дома, герой чувствует, что чудовище не оставит его и обязательно придет за ним.

И ведь самом деле, мировой океан изучен только на 10 % или около того, и кто знает, кто или что может обитать на дне... Сколько мифов построено на морских обитателях - русалки, кракен, лохнесское чудовище и т.д. Может быть на самом деле, есть доля правде в сказках?

написал рецензию14 апреля 2018 11:23
Электрический палачГовард Лавкрафт

Этот рассказ входит в сборник "Ужас в музее" а значит чисто технически его основная идея - не плод воображения Лавкрафта. В своем первозданном виде этот рассказ попал к нему как к редактору, ведь Лавкрафт занимался доработкой произведений, которые ему присылали начинающие писатели.
В большинстве случаев Лавкрафт исправлял только речевые и грамматические ошибки, но иногда ему встречались рассказы с на столько удачной идеей, что писатель перекраивал их полностью и из удачного зародыша выходило замечательное произведение. Изначально автором этого рассказа является некий Адольф де Кастро, но текст на столько пропитан стилем, свойственным только Лавкрафту, что если бы я не вчитался в предисловие, то мне и в голову не пришло бы, что есть подвох!
К тому же этот рассказ впитал в себя основную особенность произведений писателя, а точнее его отношение ко всем мистическим событиям, разворачивающимся в книге. Герой не пытается объяснить для себя все произошедшее, не старается убедить себя в том, что он помутился рассудком, не ищет ответов в мистических книгах и прочих сакральных знаниях. Лавкрафт лишь затрагивает возможные объяснения, но признает, что понимание обрекло бы человека на знание куда более страшных и зловещих тайн, которые человеческий разум не в силах был бы окинуть и осознать, эти тайны, они лишь повергли бы в ужас и отчаяние легкомысленное, беспомощное человечество.

написала рецензию17 марта 2018 21:57
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018(Рассказ зарубежного автора.)
#подарок_Санты

Говорят, что у каждого человека есть свои страхи. Кого-то пугает высота, кого-то –замкнутые пространства. Есть те, кто боится темноты, но найдутся и такие, кого может напугать и собственная тень. Порой кажется, что фобий существует чуть ли не больше, чем людей на планете. А те, кто утверждает, что ничего не боится, возможно, просто плохо знает себя.
Кажется, вышло так, что и себя я могу отнести к данной категории. Нет, я не то, чтобы уж совсем бесстрашная, но напугать меня довольно сложно. И всё же, если бы мне предложили составить рейтинг самых страшных вещей, я, практически не задумываясь, поставила бы на первое место неизвестность. Как говорится, осведомлён – значит вооружён. А с неизвестностью это не прокатит. И даже если бурная фантазия способна нарисовать самые жуткие картины, нет никакой уверенности, что реальность не окажется хуже. Гораздо хуже.
Возьмём для примера хотя бы мировой океан. Думаете, что мы о нём много знаем? А вот и нет! В лучшем случае, он изучен только процентов на десять и никто с уверенностью вам не гарантирует, что где-то в его глубинах не обитают ужасные чудовища, встреча с которыми не сулит человеку ничего, кроме гибели. Попробуйте немного покопаться в интернете. И тогда вы с лёгкостью отыщете жуткую статистику о кораблях, самолётах и даже просто людях, бесследно исчезнувших в океане. Причём это происходило во все времена, и даже сегодняшний день не является исключением.
Я не буду спорить, ведь при желании всем этим событиям можно найти вполне логичное объяснение. Корабль может нарваться на риф, самолёт – упасть в море и пойти ко дну. Но как тогда объяснить корабли, найденные спасательными экспедициями абсолютно целыми, но без единого человека на борту? Всех разом смыло за борт гигантской набежавшей волной? Нет, лучше так: они нашли райский остров, высадились на него, а корабль просто унесло в открытое море.
Но можно все эти события объяснить несколько иначе. Легенды гласят, что на дне морском обитает Дагон, злобный и жестокий дух. И даже если вам однажды посчастливится ускользнуть из его лап, он не оставит вас в покое. Он заберёт сначала ваш покой, потом ваш сон и ваш разум. А когда-нибудь явится за тем единственным, что осталось у вас ценного – за вашей жизнью.

@liu, наверное, у в наших краях не на столько глубокие водоёмы. Так что трезвым в них утонуть ну очень сложно. Да и всё лето в детстве проводила рядом с речкой. И вечера, и ночи. А если ещё удочку с собой захватить... Рай, да и только!

Людмила (@liu)18 марта 2018 18:13

@beshenaia, да тут дело не в боязни утонуть, тут что-то другое)))

@liu, кажется, мне этого никогда не понять.

написала рецензию14 марта 2018 12:58
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

В книге представлено несколько рассказов, в том числе и «Зов Ктулху». Сами по себе они крутятся вокруг одного и того же — жутких скользких тварей с других планет и измерений, как они меняют сознание человека, подчиняют своей власти, а порой и убивают.

Я не разделяю общих восторгов, за исключением пары историй, на меня творчество автора нагоняло не ужас, а скуку. Не близок мне и стиль изложения, речевые обороты писателя, сильно напрягало практически отсутствие прямой речи. Работа Лавкрафта совершенно не захватила меня. Вроде бы и должны быть интересно — мистические чудовища, демоны, заброшенные города, магические ритуалы, опасная книга «Некрономикон», написанная безумным арабом Абдулой Альхазредом, но вот то ли слог совершенно не мой, то ли автору не удалось на должном уровне воплотить в жизнь все свои задумки.

Хотя мне книга и не зашла, не стоит умолять заслуг Лавкрафта, благодаря идеям которого в последствии было создано немало мистических произведений и кинематографических страшилок.

написала рецензию31 октября 2017 17:37
Ужас в музееГовард Лавкрафт

#конкурс_Хеллоуин

Старые дома со скрипящими половицами, ожившие мертвецы и призраки - все это кажется не таким ужасным по сравнению с восковыми фигурами. Но фигура фигуре рознь. Милые котята, принцессы и герои фильмов очень даже вдохновляют и приводят в восторг. Но только не монстры, которые кажутся слишком живыми. А как вам такая идея: посидеть целую ночь в темноте, зная, что где-то рядом находится огромная восковая фигура мохнатого монстра, которому поклоняется больной на голову мастер этих творений?

Главный герой Джонс, пытаясь доказать Роджерсу, что его фигуры не могут ожить, остался на ночь в музее. Он показался очень отважным и в то же время безрассудным человеком. По мере наступления глубокой ночи его начали одолевать страхи: то он слышит шорох, то видит что-то шевелящееся. И как понять, правда это или иллюзия? И кто главный злодей происходящего?

Описание монстра настолько поражает, что перед глазами вырисовывается его образ. Брр, не хотела бы я увидеть такое существо. После такого я долго бы лечилась у психотерапевта.

Лавкрафт передал подлинные эмоции человека: от храбрости до сумасшествия. За это просто респект ему и уважуха. Рассказ пробирает до жути. Читать в темноте и перед сном я не советую (хоть сама и сделала именно так, боюсь, ночь будет беспокойной). А самое главное, никогда не соглашайтесь на спор, в котором нужно сидеть всю ночь в темноте в музее с восковыми фигурами иначе нервный срыв вам обеспечен.

Алина Рютина (@lilian97)11 января 2018 13:31

@angelica, Я не знаю, честно. Я просто взяла первый попавшийся и прочла)

V for (@vandal)11 января 2018 14:07

@angelica, сюжетом они никак не взаимосвязаны.
В серию их выделяют из-за мира, придуманного Лавкрафтом, мифологии, монстров и литературных приемов.

Angelica Schelina (@angelica)11 января 2018 14:13

@vandal, о, замечательно, спасибо)

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет из иных миров, Таящийся у порога, Случай Чарльза Декстера Варда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.