Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
18 марта 1937 г.

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Цвет из иных миров
<p>"...Поступки, продиктованные гуманными чувствами, нередко караются законом."</p>
Говард Лавкрафт "Цвет из иных миров"
Добавил: andreysparr
Тварь на пороге
<p>Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.</p>
Дэн Аптом
Добавил: Re-animator89
Данвичский кошмар
<p>Все ощущали, что соприкасаются с какой-то неизвестной и запретной фазой бытия, лежащей далеко за пределами освященного Богом человеческого познания.</p>
Говард Филлипс Лавкрафт
Добавил: Re-animator89
Загадочный дом на туманном утесе
<p>Человеку в этой жизни трудно обойтись без тайн и старинных легенд, без тех сказочных историй, что по ночам нашептывают друг другу планеты</p>
Добавила: lerakler
За гранью времен
<p>Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас.</p>
"Сны в Ведьмином доме"
Добавил: daar

написал рецензию1 декабря 2016 23:27
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Изначально не нужно забывать, что основные моменты этой истории несчетное количество раз использовалось везде, где только можно, и потому на данный момент книга кажется предсказуемой и наивной в изрядной степени.
Тем не менее, читается она до сих пор достаточно бодро, что не может не означать высокую степень мастерства автора.

Обратимся же к повести – в ней было все, что необходимо для создания произведения «на века» - дух классических приключений (злоключений) первооткрывателей, исследование «белых пятен» далеко за границами населенных земель, жестокие природные условия, древние тайны и поразительные научные открытия.

А кроме того, в дополнение к и так насыщенной программе: упоминание «Загадок Артура Гордона Пима», «Некрономикона» и чудовищ из него; «Научное» доказательство природы древних существ, их происхождение, поведение, эволюция, быт и культура; нахождение однозначно простого и якобы единственно верного вывода о причинах их регресса и последующего забвения.

И вот с этого момента начнем «вазюкать» дегтем бочку для пищевых продуктов – ведь оказалось в итоге, что содержание устарело.

Мы не станем говорить о техническом оснащении экспедиции, неточностях в науках, методах изысканий, приводимых расчетах и выдвигаемых теориях – они, по крайней мере, искусно вплетены в текст, и можно, не акцентируя внимание, даже пропустить подобные огрехи, какими бы нелепыми и смешными, не имеющими ничего общего с реальностью, они не были.

Мы не станем отвлекаться на персонажей, очень скупо описанных – мир, окружающий их, и древние монстры здесь главнее.

Нет, мы заострим свое внимание на атмосфере, давящей, тягучей, с нарастающим напряжением – в то время это было действительно жутко.
Но не сейчас. Предпочтение отдано, с одной стороны, «скримерам» и прочей
«крипоте», с другой - натуралистическому садизму и живодерству. (И это
наглядно демонстрируют фильмы и игры). Лишь немногие остаются верны саспенсу.

Реалии в настоящее время совсем другие и «Хребты» уже в меньшей степени воспринимаются как нечто страшное. Наука готова объяснить практически все, а если нет – им в помощь придут британские ученые. Вера в неизведанное притупилась ежедневными новостями о всяких убийствах, новых штаммах неизлечимых болезней, вооруженных конфликтах и т.д.
Выработалась привычка к ужасам, и сейчас больше давят психологизмом и бытовухой, а не чем-то потусторонним и непонятным.

Не забудем также упомянуть и специфическую манеру письма самого Лавкрафта. Засилье всяких «ужасающих», «древних», «хтонических», «потусторонних», «чудовищных», «отвратительных» и прочих мерзких причастных оборотов в конце-концов вызывает неподдельное отторжение.
Оттого текст кажется громоздким и неповоротливым. Устаревшим. Несерьезным?

Однако, заключение: «Хребты безумия» - один из самых ярких представителей жанра ужасов, это знает большинство. И, несмотря на минусы, как вышеприведенные, так и множество опущенных, мы еще раз порадуемся одному важному факту - каким бы могущественными не были Древние Боги (Старцы и т.д.), насколько сильный ужас они не вызывали, природа все равно оказалась сильнее, сковав их города и их самих слоем льда на долгие тысячелетия.

написал рецензию26 мая 2016 20:31
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт человек создавший целую вселенную, или если будет угодно культ, посвященный Ктулху, Дагону, Древним и прочим невероятным созданиям, появившимся из снов и воображения.
Он был признан вундеркиндом, в 2 года научился читать, в 6 лет уже сочинял рассказы. Родители его скончались в лечебнице для душевнобольных, и кто знает, не передался ли недуг по наследству, ведь породить столь ужасных и гротескных созданий которых выдумал Лавкрафт может лишь абсолютный гений, либо душевнобольной человек.
Именно по его произведениям создана уйма художественных фильмов, а упоминаний о его созданиях просто не перечислить.
Но перейдем конкретно к произведению «Морок над Инсмутом», который является частою общей мозаики из мифов Лавкрафта.
Любознательный юноша, любитель антрополог решает посетить обветшалый городок под названием Инсмут, наслушавшись про него уйму загадочных историй. По приезде он сталкивается с почти безлюдным городом, в котором все-таки присутствуют люди и жители самого городка. Действительно тут следует провести черту между этими двумя понятиями, так как различие существенно. В процессе исследования городка, юноша понимает, что любознательных тут не почитают.
Как я упоминал ранее это часть из вселенной Лавкрафта. Именно вселенной, такой же как «Средиземье» Толкина или волшебника Гарри Поттера Роулинг. Если Вам нравятся детально проработанные вселенные, в которые можно погрузится с головой, то вселенная мифов Лавкрафта, то, что надо.

@bibliomany-6026 мая 2016 21:21

Рецензия -полезная. Мне эту книгу захотелось прочесть.

написала рецензию17 апреля 2016 18:31
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Безумно нравится стиль повествования Лавкрафта: мягкий, последовательный, до невозможности атмосферный, полный мелких деталей, из-за чего создаётся впечатление, будто ты смотришь фильм, а не читаешь книгу. Но иногда меня досаждает то, что Лавкрафт даже СЛИШКОМ подробно описывает всё. Некоторые из этих подробностей и вовсе не нужны, некоторые поймут только те, кто знаком с определённой терминологией, поэтому, каюсь, иногда пролистываю описание деталей в поисках событий.
Его рассказы предсказуемы и непредсказуемы одновременно. Ты знаешь, что в любом случае произойдет что-то сверхъестественное, инопланетное и ужасное, но не знаешь, что именно.
Каждый рассказ уникален, интересен, но лично для меня лишь некоторые из них остаются подолгу в голове.
В заключение этой небольшой рецензии хочется сказать, что ознакомиться с творчеством и стилем Лавкрафта должен каждый. Он отличен от других, не похож ни на что. Он волшебен.

написал рецензию29 марта 2016 17:18
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не так страшен Лавкрафт, как о нем говорят! Вот наконец то и я познакомился с ярким представителем хоррор жанра и честно сказать, я думал все будет намного хуже. Так как я не являюсь особым фанатом жанра ужасов, то брался за книгу "Зов Ктулху" с огромной настороженность, ожидал там "оторванных голов, кишки, расчлененка" и прочие "прелести" сией литература. Но все оказалось намного лучше и даже интереснее!
Весь сборник представляет собой три повести, которые объединены мифологией, которую придумал Лавкрафт. Все пропитанной не леденящим ужасом, который пробирается до костей. Нет это далеко не так. У Лавкрафта ужас это нечто аморфное, тягучее, не имеющее формы. Он подкрадывается к тебе и не делают "бууу", а тихо и медленно обволакивает тебя, создавая кокон из страха, интереса и нежелания прекращать чтения!
Да у автора очень своеобразное представление о "древних богах", но зато это необычно, это и отличает Лавкрафта от всех других писателей ужасов. Читая его произведения ты как будто погружаешься в сами мысли и чувства Говарда Филипса, ощущаешь все его душевные тяготы и страдание. Психоделический аспект произведений тоже и пугает, но в то же время и завораживает. Здесь вы не встретить очевидности, простоты разгадки, вы будете идти по мрачным коридорам заброшенного города в Антарктиде, изучать склизское строение древних завоевателей, прислушиваться к каждому скрипу в доме, но остановиться не сможете!
Подводя итоги можно сделать вывод, что Лавкрафт это писатель не для каждого, кого то его описание монстров может отпугнуть и даже вызвать чувство отвращения, некоторые почитают и не поймут, а что они вообще прочитали сейчас? Но могу сказать за себя, что автор великолепен, "липкий ужас" вот так я могу охарактеризовать все творчество Лавкрафта с которым я обязательно продолжу знакомство!

написала рецензию27 февраля 2016 19:10
Локон медузыГовард Лавкрафт

#флешмоб_Л
«…ужаснее всего было сознание фатальной неизбежности свершившейся катастрофы».

Теперь я точно знаю, ЧТО могу посоветовать знакомым для первого знакомства с Лавкрафтом. Обычно его рассказы очень коротки, они создают атмосферу, но в большинстве своем не раскрывают сути сюжета (если вообще его имеют). Этот я бы даже назвала маленькой повестью (объем примерно 25 листов), хотя минус лавкрафтовских повестей – излишняя информативность и сложность языка, которые всячески отягощают голову при чтении, отчего мало вникаешь в суть сюжета. Но «Локоны Медузы» - золотая середина.
Здесь с первых строк увидите мотивы, характерные для всего его творчества, и увлечетесь ими до конца истории, как случилось со мной, хотя подобное я читала уже много раз (и не только у Лавкрафта). Редко я говорю в рецензии эту избитую фразу…но было действительно очень интересно и захватывающе! Не могла оторваться от книги ради обеда, пока не дочитаю до последней строчки!
Здесь, опять же, отголосок произведения-предшественника Падение дома Ашеров. Почти как 2 капли воды похожи…разве что в творении По ни разу не упоминается Ктулху)) И если в этом случае идейное вдохновение заметно невооруженным глазом, то насчет величайшего «живого» портрета…было ли это влияние Оскара Уайльда и его Портрет Дориана Грея? Готовьтесь сравнивать, в общем))
Не люблю сильно затрагивать сюжет в рецензии, особенно при рецензировании коротких произведений, но раз уже дала весомые намеки, то не удержусь и еще от одного сравнения. Название сразу рисует образ опаснейшей женщины – Медузы Горгоны…ну так вот, в сюжете она есть, точнее ее специфическая интерпретация (надо же ее вогнать в лавкрафтовскую мифологию!). Она (Марселина ее зовут) для меня что-то среднее между двумя женщинами с подобной «аурой»: Акаша - мать всех вампиров (см. Царица Проклятых) и Мария Лаво - самонареченная Королева вуду, главная жрица луизианского вуду в Новом Орлеане 19 века…о жрицах и об ужасающих древнейших магических культах речь зашла очень даже кстати)…
«Если вы дорожите своей бессмертной душой, никогда не имейте дела с тайным первозданным ужасом».

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.

62.
9.1 (444 оценки)
63.
9.1 (432 оценки)

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет из иных миров, Грибы с Юггота, Тварь на пороге. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.