Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Безымянный город
<p>Над чем не властен тлен, то не мертво, смерть ожидает смерть, вернее всего.</p>
Абдула Альхазред
Добавил: unrisein
Цвет из иных миров
<p>"...Поступки, продиктованные гуманными чувствами, нередко караются законом."</p>
Говард Лавкрафт "Цвет из иных миров"
Добавил: andreysparr
Тварь на пороге
<p>Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.</p>
Дэн Аптом
Добавил: Re-animator89
Данвичский кошмар
<p>Все ощущали, что соприкасаются с какой-то неизвестной и запретной фазой бытия, лежащей далеко за пределами освященного Богом человеческого познания.</p>
Говард Филлипс Лавкрафт
Добавил: Re-animator89
Загадочный дом на туманном утесе
<p>Человеку в этой жизни трудно обойтись без тайн и старинных легенд, без тех сказочных историй, что по ночам нашептывают друг другу планеты</p>
Добавила: lerakler

написала рецензию19 декабря 2016 20:57
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Это самый настоящий дневник исследователя, в котором легенды средневековья органично соседствуют с дотошными топографическими исследованиями.
Здесь нет диалогов и обилия персонажей, чтобы ничто не отвлекало от атмосферы кошмара и хаоса. Ну а как может быть иначе, если перед взором читателя постоянно стоит заброшенный особняк, огромные кривые деревья, вспышки молний и горы изуродованных трупов?
Этот рассказ по духу напоминает Скуби Ду и его команду, ведь первоначальный дух или дьявол вполне получит логическое обоснование, но менее ужасным он от этого не станет.
Отличная атмосфера, один из моих любимых сюжетов про вымирающую аристократию, храбрый и пунктуальный в своих описаниях главный персонаж, последовательность и логика повествования - все эти пункты делают произведение одним из лучших в своем роде.
Я ни разу не пожалела, что взялась за этот рассказ, он действительно пугает и заставит бояться грозы даже убежденных скептиков.

написала рецензию8 декабря 2016 9:51
Данвичский кошмарГовард Лавкрафт

Наверное, о Ктулху во времена его молодости и распространения в интернетах несколько лет назад не слышал только ленивый. Имя Говарда Лавкрафта в те дальние времена просто призрачно маячило где-то рядом. Представляю вашему вниманию "Данвичский кошмар" (в переводе, доставшемся мне - "Данвичский ужас", что ближе к истине) прямиком, как говорится, от создателей нашумевшего интернет-мема, но это уже совсем другая история.

Начну с еще больше отдаленного лирического отступления. Читать стараюсь в любую свободную минуту, но т.к. последних не особо много, то часто читаю в транспорте по дороге на работу. Это я к чему, "Данвичский ужас" Говарда Лафкрафта сделал то, чего не делала ранее другая книга. Я три дня опаздывала на работу, т.к. проезжала свои остановки, ибо не оторваться. Невероятно увлекательно.

А теперь к делу, и по старинке, обо все по порядку. Представьте себе небольшой городок начала XX века, в США, где-то у "черта на рогах". Добраться до него - то еще приключение. Люди там - специфические, местность - пугающая, а из холмов неподалеку слышится подозрительный гул, словно они живые и постоянно ворчат, словно там нервно заворочалось древнейшее зло. А теперь представьте, что в этом жутковатом месте начали происходить события вообще из ряда вон. Останавливаться подробнее на сюжете - убийство вашего удовольствия от чтения. Просто скажу, будет пугающе.

Держать интригу и закручивать нервы Говард Лавкрафт умеет. На протяжении всего чтения, кажется что вы оказались в абсолютно темной комнате, в открытом дверном проеме которой замаячило жуткое НЕЧТО. А потом постепенно, за спиной этого НЕЧТО начинает медленно разгораться свет. И вы уже видите отчетливо его контуры, затем его цвет, до вас начало доходить его зловоние, но в вашей комнате по прежнему темно. Только глаза ваши по мере прибавления света за спиной НЕЧТО становятся все шире и шире от ужаса.

Категорически рекомендую к прочтению любителям ужасов, да и не любителям тоже рекомендую. Балл скинула из 10 только за немного смятую концовку, хотя я просто не хотела, чтобы эта история, как и ужас заканчивались.

написал рецензию1 декабря 2016 23:27
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Изначально не нужно забывать, что основные моменты этой истории несчетное количество раз использовалось везде, где только можно, и потому на данный момент книга кажется предсказуемой и наивной в изрядной степени.
Тем не менее, читается она до сих пор достаточно бодро, что не может не означать высокую степень мастерства автора.

Обратимся же к повести – в ней было все, что необходимо для создания произведения «на века» - дух классических приключений (злоключений) первооткрывателей, исследование «белых пятен» далеко за границами населенных земель, жестокие природные условия, древние тайны и поразительные научные открытия.

А кроме того, в дополнение к и так насыщенной программе: упоминание «Загадок Артура Гордона Пима», «Некрономикона» и чудовищ из него; «Научное» доказательство природы древних существ, их происхождение, поведение, эволюция, быт и культура; нахождение однозначно простого и якобы единственно верного вывода о причинах их регресса и последующего забвения.

И вот с этого момента начнем «вазюкать» дегтем бочку для пищевых продуктов – ведь оказалось в итоге, что содержание устарело.

Мы не станем говорить о техническом оснащении экспедиции, неточностях в науках, методах изысканий, приводимых расчетах и выдвигаемых теориях – они, по крайней мере, искусно вплетены в текст, и можно, не акцентируя внимание, даже пропустить подобные огрехи, какими бы нелепыми и смешными, не имеющими ничего общего с реальностью, они не были.

Мы не станем отвлекаться на персонажей, очень скупо описанных – мир, окружающий их, и древние монстры здесь главнее.

Нет, мы заострим свое внимание на атмосфере, давящей, тягучей, с нарастающим напряжением – в то время это было действительно жутко.
Но не сейчас. Предпочтение отдано, с одной стороны, «скримерам» и прочей
«крипоте», с другой - натуралистическому садизму и живодерству. (И это
наглядно демонстрируют фильмы и игры). Лишь немногие остаются верны саспенсу.

Реалии в настоящее время совсем другие и «Хребты» уже в меньшей степени воспринимаются как нечто страшное. Наука готова объяснить практически все, а если нет – им в помощь придут британские ученые. Вера в неизведанное притупилась ежедневными новостями о всяких убийствах, новых штаммах неизлечимых болезней, вооруженных конфликтах и т.д.
Выработалась привычка к ужасам, и сейчас больше давят психологизмом и бытовухой, а не чем-то потусторонним и непонятным.

Не забудем также упомянуть и специфическую манеру письма самого Лавкрафта. Засилье всяких «ужасающих», «древних», «хтонических», «потусторонних», «чудовищных», «отвратительных» и прочих мерзких причастных оборотов в конце-концов вызывает неподдельное отторжение.
Оттого текст кажется громоздким и неповоротливым. Устаревшим. Несерьезным?

Однако, заключение: «Хребты безумия» - один из самых ярких представителей жанра ужасов, это знает большинство. И, несмотря на минусы, как вышеприведенные, так и множество опущенных, мы еще раз порадуемся одному важному факту - каким бы могущественными не были Древние Боги (Старцы и т.д.), насколько сильный ужас они не вызывали, природа все равно оказалась сильнее, сковав их города и их самих слоем льда на долгие тысячелетия.

написал рецензию26 мая 2016 20:31
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт человек создавший целую вселенную, или если будет угодно культ, посвященный Ктулху, Дагону, Древним и прочим невероятным созданиям, появившимся из снов и воображения.
Он был признан вундеркиндом, в 2 года научился читать, в 6 лет уже сочинял рассказы. Родители его скончались в лечебнице для душевнобольных, и кто знает, не передался ли недуг по наследству, ведь породить столь ужасных и гротескных созданий которых выдумал Лавкрафт может лишь абсолютный гений, либо душевнобольной человек.
Именно по его произведениям создана уйма художественных фильмов, а упоминаний о его созданиях просто не перечислить.
Но перейдем конкретно к произведению «Морок над Инсмутом», который является частою общей мозаики из мифов Лавкрафта.
Любознательный юноша, любитель антрополог решает посетить обветшалый городок под названием Инсмут, наслушавшись про него уйму загадочных историй. По приезде он сталкивается с почти безлюдным городом, в котором все-таки присутствуют люди и жители самого городка. Действительно тут следует провести черту между этими двумя понятиями, так как различие существенно. В процессе исследования городка, юноша понимает, что любознательных тут не почитают.
Как я упоминал ранее это часть из вселенной Лавкрафта. Именно вселенной, такой же как «Средиземье» Толкина или волшебника Гарри Поттера Роулинг. Если Вам нравятся детально проработанные вселенные, в которые можно погрузится с головой, то вселенная мифов Лавкрафта, то, что надо.

@bibliomany-6026 мая 2016 21:21

Рецензия -полезная. Мне эту книгу захотелось прочесть.

написала рецензию17 апреля 2016 18:31
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Безумно нравится стиль повествования Лавкрафта: мягкий, последовательный, до невозможности атмосферный, полный мелких деталей, из-за чего создаётся впечатление, будто ты смотришь фильм, а не читаешь книгу. Но иногда меня досаждает то, что Лавкрафт даже СЛИШКОМ подробно описывает всё. Некоторые из этих подробностей и вовсе не нужны, некоторые поймут только те, кто знаком с определённой терминологией, поэтому, каюсь, иногда пролистываю описание деталей в поисках событий.
Его рассказы предсказуемы и непредсказуемы одновременно. Ты знаешь, что в любом случае произойдет что-то сверхъестественное, инопланетное и ужасное, но не знаешь, что именно.
Каждый рассказ уникален, интересен, но лично для меня лишь некоторые из них остаются подолгу в голове.
В заключение этой небольшой рецензии хочется сказать, что ознакомиться с творчеством и стилем Лавкрафта должен каждый. Он отличен от других, не похож ни на что. Он волшебен.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет из иных миров, Тварь на пороге, Грибы с Юггота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.