Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Серебряный ключ
<p>[...] пустые произведения притягивают пустых читателей, так как потакают их вкусам [...]</p>
Добавила: pum_pumoff
Безымянный город
<p>Над чем не властен тлен, то не мертво, смерть ожидает смерть, вернее всего.</p>
Абдула Альхазред
Добавил: unrisein
Цвет из иных миров
<p>"...Поступки, продиктованные гуманными чувствами, нередко караются законом."</p>
Говард Лавкрафт "Цвет из иных миров"
Добавил: andreysparr
Тварь на пороге
<p>Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.</p>
Дэн Аптом
Добавил: Re-animator89
Данвичский кошмар
<p>Все ощущали, что соприкасаются с какой-то неизвестной и запретной фазой бытия, лежащей далеко за пределами освященного Богом человеческого познания.</p>
Говард Филлипс Лавкрафт
Добавил: Re-animator89

написала рецензию8 августа 2017 5:44
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Я никогда не перестану восхищаться Лавкрафтом! Данная повесть, можно сказать, одна из наиболее известных в его творчестве, наравне с “Зовом Ктулху”. Как всегда непревзойденная манера описания, нагнетание атмосферы, эмоциональное повествование главного героя заставляют почувствовать некий страх.

Экспедиция из различных ученых отправилась исследовать Антарктиду, рассказчик - ученый-геолог, он руководил экспедицией, его задача была добыть образцы пород глубокого залегания. График экспедиции был нарушен, так как один из ученых совершил необычную находку - предположительно отпечаток неизвестно науке крупного древнего организма - и решил изучить тщательнее территорию, на которой этот след находился.

В произведении очень много описаний гор, много палеонтологических терминов, но они не мешают, наоборот нагнетают нужную атмосферу, добавляя провести правдивости, делая рассказчика авторитетным и надежным источником информации. Поэтому после прочтения нельзя сказать наверняка, вымысел это или реальность.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Лера К (@lerakler)8 августа 2017 17:54

@Frogg_n, ой, спасибо)
Сейчас исправлю

Greta Garbo (@frogg_n)8 августа 2017 19:45

@lerakler, всегда пожалуйста. А по поводу Лавкрафта можно попросить рекомендацию? Давно к нему присматриваюсь, но никак не могу понять — с чего лучше начать, как и с какой стороны подступиться. Буду очень благодарна совету)

Лера К (@lerakler)8 августа 2017 20:48

@Frogg_n, я начинала с " Зов Ктулху ", одно из самых известных произведений Лавкрафта. Да и в целом по этому рассказу можно понять, о чем в основном писал автор. Еще могу посоветовать Цвет из иных миров , Храм (описательно красивый рассказ), Кошки Ултара (рассказ в стиле старой городской легенды, очень короткий)
Надеюсь, что вам Лавкрафт придется по вкусу))

написала рецензию12 июля 2017 15:04
Рок, покаравший СарнатГовард Лавкрафт

На мой вкус "Рок, покаравший Сарнат" мне не понравился. Нет, не потому что мысль мне не подошла, а дело в самой подаче текста. Я не очень люблю читать в большом количестве описания чего-либо, восхваление, Хотя здесь имеет место быть.
Город был удивительно описан, красив (но для меня многовато и утомительно). Был построен на руинах разрушенного города Иба. Но как не удивительно, что разрушив что-то, ты отдаешь в замен что-то другое. Прежде чем рушить то, что тебе чуждо, а может и омерзительно, задай себе вопрос:"а не обернется ли тебе это боком"? Вот так и на жителей Сарнат навис рок и забрал жизни.
Человеческое высокомерие, эгоизм, гордость прекрасно показаны в тексте, ибо страшнее темных закоулков в человеческом сознании нет ничего, даже невероятно описанные "чудовища".
(р) #алфавитный_марафон

написала рецензию10 июля 2017 13:28
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Заброшенные особняки всегда притягивают к себе какой-то скрытой, очаровательной загадочностью. Более того, многовековые особняки имеют свои истории, легенды. Во многих книгах они наделяются какими-то сверхмистическими загадками и злодеяниями.
Заброшенный дом Мартенсов, на вершине Бурь привлек внимание нашего любопытного героя. Он решил изведать столь ужасающие края, где притаился ужас, отпугивающий множество людей. Все эти места обходили стороной, ибо место славится своей смертоносностью и кровопролитием. С чем же связана череда загадочных происшествий, и почему здесь столь жуткие грозы?
Понравился "безумный" герой, не сломался, увидя нечто, и смерть, пропажу своих коллег. Атмосфера пропитана дьявольской ноткой, что подогревает интерес при чтении. Отлично выдержанный стиль.
(п) #алфавитный_марафон

а вы бы хотели побывать в том особняке?

написала рецензию10 июля 2017 18:13
ХрамГовард Лавкрафт

Наконец познакомилась с одной из работ Лавкрафта. История впечатлила, есть что-то отдаленное от Жюля Верна.
Уже давно длятся споры об Атлантиде и этот рассказ отчасти о ней.
Дело происходит в немецкой подводной лодке во время Первой мировой войны. После некоторых вполне обычных событий экипаж частично заболевает и сходит с ума. Дальше описывать не буду, но название после такого начала уже говорит за себя.
Здесь есть немного фантастики, по большей части это незабываемое путешествие, от которого сходят с ума. Главный герой, по моему мнению, вел себе правильно в любой ситуации. Он не поддавался панике солдал, как мог прекращал бунты (а поскольку он немец, то во время войны это было относительно жестоко), анализировал изменения в своей психике и до конца рассматривал окружающие изменения как ученый.
Такое начало знакомства с автором мне по душе)

#алфавитный_марафон

написала рецензию10 июля 2017 2:01

#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора.

«Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас»… Цитата из произведения, но, вырванная из контекста, для современности она звучит еще более пугающе, нежели в нем.

Пожалуй, это самое динамичное произведение объемом более 100 страниц из всех, что я читала у Лавкрафта. На всех остальных из данной «весовой категории» я в буквальном смысле спала – настолько тягостное и занудное было у них вступление. В итоге, конечно, становилось увлекательно и интересно, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. А тут, несмотря на витиеватый лавкрафтовский язык чтение с самого начала шло как по маслу. Я ни разу не ловила себя на мысли, что уже слипаются глазоньки, и пора бы отложить книгу до следующего вечера. Всегда спокойно дочитывала до конца главы или части, причем не стремилась каждый день прочитать много – все тихо и размеренно, только в удовольствие – именно так и надо читать Лавкрафта, чтоб по максимуму проникнуться.

История очень интересная, атмосферная, в чем-то даже познавательная благодаря философско-научной тематике, не страшная, но в меру жуткая, в принципе, как и все остальное из-под его пера. Повествование носит детективные нотки, погружает в разные эпохи и знакомит с разными персонажами, чьи тайны раскрываются постепенно, по крупицам из разрозненных, но взаимосвязанных деталей, а читатель с хорошим воображением уже с самого начала может строить свои догадки, дополняя их или опровергая в процессе чтения.

Напугаться творениями Лавкрафта конечно очень сложно, но если прочитать все-все-все за один присест, с ума, наверное, сойти можно, настолько сильно погружаешься в эти хитросплетения выдуманного и реального мира, что отличить правду от вымысла так сложно, что поверишь во все написанное. Мне очень нравится этот прием в фэнтези, когда местом действия является наша Земля (конкретно здесь – родной город Лавкрафта – Провиденс в США), а в повествовании то и дело мелькают известные личности (в конце внушительный список примечаний, для тех, кому эти личности не показались известными). Хотя после одной из глав, где раскрываются самые мрачные и «секретные» секреты главных героев, держащие читателя с первых страниц в предвкушении того самого «запредельного ужаса», я словила себя на мысли, что мне не очень-то комфортно ходить по дому в темноте. Раньше из-за книг такого не было. А еще отголоски и атмосферность этого произведения можно встретить в игре «Амнезия. Призрак прошлого».

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.

10.
9.2 (2493 оценки)
11.
9.2 (2412 оценок)

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет из иных миров, Грибы с Юггота, Комната с заколоченными ставнями. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.