Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Серебряный ключ
<p>[...] пустые произведения притягивают пустых читателей, так как потакают их вкусам [...]</p>
Добавила: pum_pumoff
Безымянный город
<p>Над чем не властен тлен, то не мертво, смерть ожидает смерть, вернее всего.</p>
Абдула Альхазред
Добавил: unrisein
Цвет из иных миров
<p>"...Поступки, продиктованные гуманными чувствами, нередко караются законом."</p>
Говард Лавкрафт "Цвет из иных миров"
Добавил: andreysparr
Тварь на пороге
<p>Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.</p>
Дэн Аптом
Добавил: Re-animator89
Данвичский кошмар
<p>Все ощущали, что соприкасаются с какой-то неизвестной и запретной фазой бытия, лежащей далеко за пределами освященного Богом человеческого познания.</p>
Говард Филлипс Лавкрафт
Добавил: Re-animator89

написала рецензию11 ноября 2017 20:18
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Лавкрафт просто мастер! Художник своего дела. За маленький объем произведения он может уложить туда столько напряженности и некого драматизма, что поражаешься такому таланту. Нет абсолютно ничего не нужного: и описания и историческая справка максимально точно и ёмко передают информацию.

С первых слов нас погружают в какую - то мрачную атмосферу, своего рода пепелище на фоне старого заброшенного поместья. Да. это фэнтази. Разумом ты понимаешь, что все выдумка; что либо есть логическое объяснение либо это не больше чем вымысел. Но, черт, как же круто он пишет про какой - то неизведанный ужас, погубивший столько жизней. Рассказ погружает в себя. В такие моменты понимаешь, как восхитительно не встречаться вживую с таким существом.

ГГ не особо раскрыт, но это и не нужно. Это человек, наполненный смелостью и жаждой узнать тайну. Мне почему - то кажется, что таких людей крайне мало, т.к. желание жить, не встречаясь со всем этим, преобладает в человеке.

Задумалась, что необходимо выделить время для чтения рассказов Лавкрафта, но не под вечер - очень уж атмосферно.

написал рецензию11 ноября 2017 19:19
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Впервые с названием «Зов Ктулху» я столкнулся более 20 лет назад при прослушивании второго студийного альбома Металлики, одна из песен которого носит сходное название: Call of Ktulu. Большого всплеска любопытства это странное имя у меня тогда не вызвало – да и источников информации было тогда значительно меньше, чтобы отыскать за 5 минут максимум сведений по мало-мальски заинтересовавшему вопросу, - хотя и запомнилось. Запомнилось настолько, что 10 лет назад одной из последних моих покупок книг на бумажном носителе стал сборник рассказов Говарда Лавкрафта. Тогда из всего сборника я прочитал только первый рассказ, а потом по каким-то причинам, которые сейчас уже не могу вспомнить, отправил книгу на полку, где она и стояла всё это время в ожидании своего часа. Объявление конкурса рецензий на страшные или мистические рассказы и оказалось тем самым часом.

«Зов Ктулху» написан в виде журналистского расследования, построенного на основании записей дяди рассказчика, продолженных самим автором. Здесь нет диалогов и пространных описаний происшедшего – похоже, это не предполагается выбранным для произведения стилем изложения. Есть факты и попытка передать ужас, связанный с появлением Ктулху. Попытка, которая, на мой взгляд, в полной мере не удалась автору.

По завершении чтения книжка откладывается в сторону без передергивания от страха при воспоминаниях о том, что только что прочитал. Хотя в ней и предвосхищается смерть человечества, поскольку проснувшиеся Властители Древности научат людей новой религии, при которой те полюбят вкус крови и станут убивать друг друга. А до той поры каждого подошедшего близко к знанию о Ктулху убьют жрецы таинственного древнего культа. И к такой участи готовится рассказчик, понимая, как много ему, не состоящему в этом культе, удалось узнать.

Следует ли миру знать о том, что его уничтожит? Да и, если даже таковое знание будет даровано, воспримут ли его как истину люди, которым в последние десятилетия практически ежегодно обещают конец света? Люди могут писать песни и сочинять музыку, и, может быть, однажды, когда где-то будут перебираться струны гитары, наигрывающей спокойное вступление «Call of Ktulu», древний город Р'лайх поднимется из морских вод, и в снах способных к телепатии людей прозвучит «Ктулху фтагн».

написала рецензию10 ноября 2017 9:54
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Помните комедию «Ночь в музее», где герой Бена Стиллера устраивается ночным сторожем в музей? Как было смешно и весело, когда экспонаты ожили и в музее начался кавардак. Этот рассказ тоже о музее и об одной ночи, проведенной в нём.

Джордж Роджерс когда-то работал в знаменитом музее мадам Тюссо. Он весьма преуспел в создании восковых фигур и со временем открыл собственный музей. Только экспонатами у него стали не исторические личности и современные знаменитости, а маньяки, убийцы, уроды. Отдельно за ширмой располагались самые ужасные «шедевры» мастера, от вида которых некоторые посетители падали в обморок. Но это ещё не всё. Стивен Джонс смог подружиться с Роджерсом и сумел выведать у него некоторые подробности. А ещё он согласился провести ночь в музее. Шаг за шагом Лавкрафт описывает чувства человека, который остался один на один с множеством жутких экспонатов. Каждый шорох усиливается стократно, воображение рисует страшные картины.

Рассказ оставил после себя неприятное ощущение. Нет, он вовсе не плох, совсем наоборот, всё слишком натурально описано для таких чувствительных натур, как я. Меня до сих пор передергивает при одном только воспоминании об этом рассказе.

написала рецензию9 ноября 2017 9:41
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Старинное поместье многие годы стояло заброшенным. О нем ходят легенды и слухи, его называют проклятым. А семейство де ла Поэр даже много лет спустя пользуется дурной репутацией. Но какие тайны скрываются за этими древними стенами, не знает никто, ведь из всей древней семьи в живых остался лишь один человек. Но ему неизвестно ничего о своих предках, и потому ничто не мешает отреставрировать поместье и поселиться в нем. Ох, надо было прислушаться к рассказам простых людей.
Стоит лишь прислушаться, и ты поймешь, что не так. Ты услышишь крыс, что скребутся в стенах. Ты попробуешь их найти, сорвешь верхний слой покрытия стены.. И не увидишь ничего. Ты будешь искать по всему дому крыс, что мешают тебе своим существованием и скрежетом. Но ты не найдешь их. Ибо крысы скребутся у тебя в душе.
Ох, что-то плохое скрывается в этом доме. Видно не зря ходили среди крестьян слухи. И крысы в стенах оказываются лишь мелочью по сравнению с правдой замурованной в стенах. Как жить с таким знанием, как жить, если на тебя лавиной нисходит реальность, которая оказывается куда страшнее, чем любая выдумка. С такой правдой сложно смириться. Но и забыть о ней, будто о страшном сне нельзя. И что же остается, есть ли выход?
Если будешь читать эту историю при ярком свете дня, ты едва ли сможешь проникнуться чувствами де ла Поэра, но стоит выключить свет, и вот уже крысы начинают скрестись и в твоих стенах. Помни, никто не знает, всего, что скрывается внутри фундамента и стен. Так что, может и тебе стоит опасаться крыс в стенах? Не забывай, тьма ближе чем кажется. И дело тут вовсе не в крысах.

написала рецензию5 ноября 2017 22:26
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Какой ещё более идеальный вечер может быть выбран для знакомства с Говардом Лавкрафтом, чем Ночь Хеллоуина? Задернуты шторы, кромешная тьма и только голос Олега Булдакова льется из динамиков.

Видения, страшные сны, разговоры в бреду... Тайные поклонения, кровавые жертвоприношения и заунывные напевания... Воззвания к древнему божеству..
Лишившиеся рассудка или жизни очевидцы.. Страх и безумие.. Поклонение и молчание..

Образ древнего чудовища, рожденного Лавкрафтом, многих вдохновил на создание чего-то своего на схожую тематику, тут вам и игры, и книги, и фильмы, и даже музыка. А уж в интернете Ктулху опопуляризировался настолько, что его теперь знают все. Во всём этом многообразии, многие ли вспоминают о первоисточнике? Едва ли. А ведь Лавкрафт, если подумать, создал нечто невероятное, не просто чудище, а целый миф, божество, томящаяся на дне океана в городе Р’льех, в ожидании пробуждения...

#конкурс_Хеллоуин и уже актуальный, я думаю, внутри него #флешмоб_на_дедушку_Лавкрафта)

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.

94.
9.0 (493 оценки)
95.
9.0 (488 оценок)

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет из иных миров, Грибы с Юггота, Храм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.