Говард Лавкрафт

20 августа 1890 г.
Провиденс, Род-Айленд, США
15 марта 1937 г.
Lewis Theobald, Ward Phillips

Говард Филлипс Лавкрафт писатель-фантаст, поэт, журналист. Родился в Америке, 20 августа 1890 года, Провиденс, Род-Айленд. Умер там же в 1937 г., 15 марта. Прожил 46 плодотворных лет, считается одним из основателей нового стиля - фэнтези. Необычность биографии в том, что Лавкрафт будучи образованнейшим человеком, в 2 научился читать, в 6 лет самостоятельно прочел библиотеку деда, не закончил школу. Тяжелая наследственность, отец попал в лечебницу для душевнобольных когда Говард был еще ребенком, мать после тяжелой депрессии позже, там же они и умерли, оставила глубокий след в жизни писателя. Свои первые рассказы, написанные в 6 лет, Лавкрафт не смог сохранить, в 14 лет первый серьезный рассказ "Зверь в пещере". Яркие образы страха, преследовавшего его всю жизнь, мерзкие существа с перепончатыми крыльями, твари из кошмарных снов переселились на страницы книг. Из смеси мистики, ужасов родился новый стиль, неожиданно ставший популярным в современном мире, завоевавший умы молодежи - фэнтези. Умер писатель в бедности, при жизни его творения не были популярны.

Загадочный дом на туманном утесе
<p>Однообразная жизнь воспитывает томительную жажду неизведанного.</p>
Загадочный дом на туманном утесе
<p>Простым людям общение с потусторонними силами никогда не приносило добра.</p>
Погребенный с фараонами
<p>На этот раз внезапность случившегося лишила меня не только сознания, но и подсознания.</p>
Серебряный ключ
<p>[...] пустые произведения притягивают пустых читателей, так как потакают их вкусам [...]</p>
Добавила: pum_pumoff
Безымянный город
<p>Над чем не властен тлен, то не мертво, смерть ожидает смерть, вернее всего.</p>
Абдула Альхазред
Добавил: unrisein

написала рецензию26 июля 2018 11:14
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лично для меня на первом месте непревзойденным писателем является Говард Филипс Лавкрафт, чей созданный мир является настолько глубоким, что его никто не смог повторить. Почему я рассматриваю Лавркрафта в «Топ 5 книг фантастика», потому что настоящего гения нельзя строго поместить в рамки «одного жанра». Лавкрафт писал всегда «на стечении» многих жанров – ужасы, мистика, фэнтэзи и научная фантастика. Более того Лавкрафт считается создателем собственного жанра – «Сверхъестественный ужас в литературе», скрестив в ужасы и научную фантастику.

Г.Ф. Лавкрафта называют «отцом чудовищ» и это соответствует действительно. Отдельно Г.Ф. Лавкрафту будет посвящен специальный ролик, так как он один из немногих авторов, который этого заслуживает. Сейчас же мы только представим одну из лучших его книг в стиле научной фантастики – легендарный «Зов Ктулху».

Уникальным является то, что несмотря на сложность текста произведения Лавкрафта «Зов Ктулху», читаешь книгу без остановки… цепляет все – изложение, интрига, постоянное ожидание ужаса и многое другое. Книга содержит несколько сюжетных линий, в том числе и расследование. Один из главных героев – полицейский – сталкивается с неизвестным явлением – неизвестным культом, поклоняющемся очень странной фигурке божества. Один взгляд на фигурку «божества» вызывает у всех непередаваемый «вселенский ужас», который никто не может объяснить. Культ, как и его поклонники, также вызывают непередаваемый ужас и омерзение.

В ходе расследования полицейский сталкивается с еще более странным явлением, в определенный период времени (несколько дней) наиболее впечатлительные творческие люди – писатели, художники – впадали в совершенно необъяснимое безумие. Один из художников в полусне создал скульптуру, которая в поразительной точности совпадает с фигуркой «божества», найденным полицейским совершенно в другом месте. Расследование позволяет установить, что художник никак не мог знать ни о таинственном культе, ни о фигурке «божества». Все научное сообщество, анализируя найденную фигурку «божества» заходят в тупик… ни материал, ни пропорции – неизвестны современной науке в принципе.

В ходе расследования полицейскому попадает дневник простого моряка, путешествие которого совпало с периодом в несколько дней, когда творческие люди просто сходили с ума от какого-то «внеземного» влияния на их подсознание. Ради блага всего человечества полицейский уничтожает дневник. Анализ дневника и раскрывает происхождение таинственной фигурки «божества» и ЧТО действительно за этим кроется… Передать содержание книги просто невозможно, так как большинство из нас не обладает и малой доли гениальности автора. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

написала рецензию26 июля 2018 11:13
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

написала рецензию12 мая 2018 17:00
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Начинается рассказ с того, что автор признается, что пишет в сумасшедшем бреду. Он чувствует, как что-то следит за ним, и оно даже близко и... жаждет убить его. Прочитала только второй рассказ автора, чем-то схоже с рассказом "Зов Ктулху", тоже есть мифологическое чудовище, но они разные и здесь автор прямо не называет его.

Рассказ довольно небольшой, несколько страниц всего, и особо говорить нечего кроме того, что несмотря на его небольшую форму, он яркий, красочный и захватывающий. Главный герой попадает в передрягу, случайно оказывается на холмистом острове, во тьме, и обнаруживает что-то загадочное и ужасное, его переживания и страхи передавались и мне, и было очень любопытно узнать, что же это такое и чем все закончится. И вот, каким-то образом оказавшись у себя дома, герой чувствует, что чудовище не оставит его и обязательно придет за ним.

И ведь самом деле, мировой океан изучен только на 10 % или около того, и кто знает, кто или что может обитать на дне... Сколько мифов построено на морских обитателях - русалки, кракен, лохнесское чудовище и т.д. Может быть на самом деле, есть доля правде в сказках?

написал рецензию14 апреля 2018 11:23
Электрический палачГовард Лавкрафт

Этот рассказ входит в сборник "Ужас в музее" а значит чисто технически его основная идея - не плод воображения Лавкрафта. В своем первозданном виде этот рассказ попал к нему как к редактору, ведь Лавкрафт занимался доработкой произведений, которые ему присылали начинающие писатели.
В большинстве случаев Лавкрафт исправлял только речевые и грамматические ошибки, но иногда ему встречались рассказы с на столько удачной идеей, что писатель перекраивал их полностью и из удачного зародыша выходило замечательное произведение. Изначально автором этого рассказа является некий Адольф де Кастро, но текст на столько пропитан стилем, свойственным только Лавкрафту, что если бы я не вчитался в предисловие, то мне и в голову не пришло бы, что есть подвох!
К тому же этот рассказ впитал в себя основную особенность произведений писателя, а точнее его отношение ко всем мистическим событиям, разворачивающимся в книге. Герой не пытается объяснить для себя все произошедшее, не старается убедить себя в том, что он помутился рассудком, не ищет ответов в мистических книгах и прочих сакральных знаниях. Лавкрафт лишь затрагивает возможные объяснения, но признает, что понимание обрекло бы человека на знание куда более страшных и зловещих тайн, которые человеческий разум не в силах был бы окинуть и осознать, эти тайны, они лишь повергли бы в ужас и отчаяние легкомысленное, беспомощное человечество.

написала рецензию17 марта 2018 21:57
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018(Рассказ зарубежного автора.)
#подарок_Санты

Говорят, что у каждого человека есть свои страхи. Кого-то пугает высота, кого-то –замкнутые пространства. Есть те, кто боится темноты, но найдутся и такие, кого может напугать и собственная тень. Порой кажется, что фобий существует чуть ли не больше, чем людей на планете. А те, кто утверждает, что ничего не боится, возможно, просто плохо знает себя.
Кажется, вышло так, что и себя я могу отнести к данной категории. Нет, я не то, чтобы уж совсем бесстрашная, но напугать меня довольно сложно. И всё же, если бы мне предложили составить рейтинг самых страшных вещей, я, практически не задумываясь, поставила бы на первое место неизвестность. Как говорится, осведомлён – значит вооружён. А с неизвестностью это не прокатит. И даже если бурная фантазия способна нарисовать самые жуткие картины, нет никакой уверенности, что реальность не окажется хуже. Гораздо хуже.
Возьмём для примера хотя бы мировой океан. Думаете, что мы о нём много знаем? А вот и нет! В лучшем случае, он изучен только процентов на десять и никто с уверенностью вам не гарантирует, что где-то в его глубинах не обитают ужасные чудовища, встреча с которыми не сулит человеку ничего, кроме гибели. Попробуйте немного покопаться в интернете. И тогда вы с лёгкостью отыщете жуткую статистику о кораблях, самолётах и даже просто людях, бесследно исчезнувших в океане. Причём это происходило во все времена, и даже сегодняшний день не является исключением.
Я не буду спорить, ведь при желании всем этим событиям можно найти вполне логичное объяснение. Корабль может нарваться на риф, самолёт – упасть в море и пойти ко дну. Но как тогда объяснить корабли, найденные спасательными экспедициями абсолютно целыми, но без единого человека на борту? Всех разом смыло за борт гигантской набежавшей волной? Нет, лучше так: они нашли райский остров, высадились на него, а корабль просто унесло в открытое море.
Но можно все эти события объяснить несколько иначе. Легенды гласят, что на дне морском обитает Дагон, злобный и жестокий дух. И даже если вам однажды посчастливится ускользнуть из его лап, он не оставит вас в покое. Он заберёт сначала ваш покой, потом ваш сон и ваш разум. А когда-нибудь явится за тем единственным, что осталось у вас ценного – за вашей жизнью.

@liu, наверное, у в наших краях не на столько глубокие водоёмы. Так что трезвым в них утонуть ну очень сложно. Да и всё лето в детстве проводила рядом с речкой. И вечера, и ночи. А если ещё удочку с собой захватить... Рай, да и только!

Людмила (@liu)18 марта 2018 18:13

@beshenaia, да тут дело не в боязни утонуть, тут что-то другое)))

@liu, кажется, мне этого никогда не понять.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.

78.
9.1 (269 оценок)
79.
9.0 (620 оценок)

На странице представлена биография автора Говард Лавкрафт, который родился 20.08.1890 в Провиденс, Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Лавкрафт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Лавкрафт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет из иных миров, Комната с заколоченными ставнями, Таящийся у порога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Лавкрафт.