Хребты безумия

1936
Мифы Лавкрафта (15 книга из 24)

«Хребты безумия» написаны в документальной манере повествования, постепенно привыкая к которой, становишься свидетелем особой реальности описываемых событий. Полярная экспедиция сталкивается с запредельным ужасом древних веков. Лучшее кошмарно-прекрасно-завораживающее описание в творчестве Лавкрафта запечатлено именно в этом произведении. Это описание заброшенного ледяного города «древних», уводящего в недра земли.

Купить книгу Хребты безумия, Говард Лавкрафт

Повесть написана в феврале-марте 1931 г. и впервые опубликована в журнале "Astounding Stories" (февраль-апрель 1936 г.).

Город Старцев, в котором оказывается главный герой, построен по принципам неевклидовой геометрии.

<p>В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Кого бы они ни напоминали внешним обликом - морских звезд или каких-то<br />наземных растений, мифических чудищ или инопланетян, в первую очередь они были разумными существами!</p>
Добавила: deigrantz
<p>Все было пронизано несказанной мистической красотой, и, впитывая ее в себя, я забывал<br />о гнетущем чувстве, порожденном непостижимым для человека возрастом города,<br />его мертвым величием, укрытостью от мира и сумеречным сверканием льда.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Несомненно, по своим научным и инженерным знаниям они далеко превосходили современного человека, но своей совершенной техникой пользовались только при необходимости. <...> они пережили стадию техногенной цивилизации, однако отказались от нее как от неадекватной эмоционально.</p>
<p>Под сенью Хребтов Безумия остерегайтесь давать волю своему воображению.</p>

написал рецензию1 декабря 2016 23:27
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Изначально не нужно забывать, что основные моменты этой истории несчетное количество раз использовалось везде, где только можно, и потому на данный момент книга кажется предсказуемой и наивной в изрядной степени.
Тем не менее, читается она до сих пор достаточно бодро, что не может не означать высокую степень мастерства автора.

Обратимся же к повести – в ней было все, что необходимо для создания произведения «на века» - дух классических приключений (злоключений) первооткрывателей, исследование «белых пятен» далеко за границами населенных земель, жестокие природные условия, древние тайны и поразительные научные открытия.

А кроме того, в дополнение к и так насыщенной программе: упоминание «Загадок Артура Гордона Пима», «Некрономикона» и чудовищ из него; «Научное» доказательство природы древних существ, их происхождение, поведение, эволюция, быт и культура; нахождение однозначно простого и якобы единственно верного вывода о причинах их регресса и последующего забвения.

И вот с этого момента начнем «вазюкать» дегтем бочку для пищевых продуктов – ведь оказалось в итоге, что содержание устарело.

Мы не станем говорить о техническом оснащении экспедиции, неточностях в науках, методах изысканий, приводимых расчетах и выдвигаемых теориях – они, по крайней мере, искусно вплетены в текст, и можно, не акцентируя внимание, даже пропустить подобные огрехи, какими бы нелепыми и смешными, не имеющими ничего общего с реальностью, они не были.

Мы не станем отвлекаться на персонажей, очень скупо описанных – мир, окружающий их, и древние монстры здесь главнее.

Нет, мы заострим свое внимание на атмосфере, давящей, тягучей, с нарастающим напряжением – в то время это было действительно жутко.
Но не сейчас. Предпочтение отдано, с одной стороны, «скримерам» и прочей
«крипоте», с другой - натуралистическому садизму и живодерству. (И это
наглядно демонстрируют фильмы и игры). Лишь немногие остаются верны саспенсу.

Реалии в настоящее время совсем другие и «Хребты» уже в меньшей степени воспринимаются как нечто страшное. Наука готова объяснить практически все, а если нет – им в помощь придут британские ученые. Вера в неизведанное притупилась ежедневными новостями о всяких убийствах, новых штаммах неизлечимых болезней, вооруженных конфликтах и т.д.
Выработалась привычка к ужасам, и сейчас больше давят психологизмом и бытовухой, а не чем-то потусторонним и непонятным.

Не забудем также упомянуть и специфическую манеру письма самого Лавкрафта. Засилье всяких «ужасающих», «древних», «хтонических», «потусторонних», «чудовищных», «отвратительных» и прочих мерзких причастных оборотов в конце-концов вызывает неподдельное отторжение.
Оттого текст кажется громоздким и неповоротливым. Устаревшим. Несерьезным?

Однако, заключение: «Хребты безумия» - один из самых ярких представителей жанра ужасов, это знает большинство. И, несмотря на минусы, как вышеприведенные, так и множество опущенных, мы еще раз порадуемся одному важному факту - каким бы могущественными не были Древние Боги (Старцы и т.д.), насколько сильный ужас они не вызывали, природа все равно оказалась сильнее, сковав их города и их самих слоем льда на долгие тысячелетия.

написала рецензию17 апреля 2016 18:31
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Безумно нравится стиль повествования Лавкрафта: мягкий, последовательный, до невозможности атмосферный, полный мелких деталей, из-за чего создаётся впечатление, будто ты смотришь фильм, а не читаешь книгу. Но иногда меня досаждает то, что Лавкрафт даже СЛИШКОМ подробно описывает всё. Некоторые из этих подробностей и вовсе не нужны, некоторые поймут только те, кто знаком с определённой терминологией, поэтому, каюсь, иногда пролистываю описание деталей в поисках событий.
Его рассказы предсказуемы и непредсказуемы одновременно. Ты знаешь, что в любом случае произойдет что-то сверхъестественное, инопланетное и ужасное, но не знаешь, что именно.
Каждый рассказ уникален, интересен, но лично для меня лишь некоторые из них остаются подолгу в голове.
В заключение этой небольшой рецензии хочется сказать, что ознакомиться с творчеством и стилем Лавкрафта должен каждый. Он отличен от других, не похож ни на что. Он волшебен.

написала рецензию14 января 2016 23:46
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Не думаю, что "Хребты безумия" можно отнести к ужасам. Но вот как все описано, какие эмоции испытываешь при прочтении - это великолепно! Мне нравится описание "ледяного города". Также нравится, что мало мелькают все эти "лавкрафтовские" монстры. Нет, они безусловно присутствуют, но не так "ярко" описаны, как окружающая обстановка. Я люблю археологию и если бы меня запихнули бы в такую пещеру с наскальными рисунками, как в древнем Египте (естественно при условии что я знаю археологию и этим занимаюсь), то я бы просто пищала от восторга. Даже при условии, что где-то там обитает "нечто", из-за чего стынет кровь в жилах. Поэтому я разделяю искренний интерес и постоянное движение вперед Уильяма Дайера и Дэнфорта. Все же запретный плод сладок)
Как итог - этот роман Лавкрафта определенно заслуживает место на полке любимых книг.

написал(а) рецензию18 декабря 2015 21:58

написал(а) рецензию10 октября 2015 0:27
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Лавкрафт строит свои рассказы и повести не на убийствах и маньяках, как большинство писателей, которые пытаются "ужаснуть" за счет реалистичности произведения, а на мистике и кошмаре. Этим и нравятся произведения Лавкрафта.
Во-первых, автору нужно отдать должное за создания столь связанного мира, который переплетается почти в каждом его произведении.
Сюжет завораживает и интригует, заставляя переживать за героев и постоянно думать, что же случится далее. Также очень радует описание архитектуры (кубы, неевклидова геометрия), интерьера (рисунки на стенах, расстановка), существ и природы в общем. В голове легко воспроизводятся образы и события. Так и представляю себе эти холодные горные пики и мистический город!
Повесть понравилась, даже очень. Думаю, это одно из лучших произведения Лавкрафта!
PS: очень забавно после прочтения обсуждать со знакомыми, кто как представляет разных существ из мира Лавкрафта :)
#флешмоб_Ужасный

Иринка (@aprilday)10 октября 2015 20:25

@cv142857, смело убирайте )

Даша (@aberracia)10 октября 2015 20:28

@cv142857, со спойлерами это упоминание и рядом не стояло)) убирайте, конечно же!

Соня (@cv142857)11 октября 2015 11:42

@aberracia, @aprilday, Спасибо за совет!