Рецензия на книгу Ася от anustasiy

написала рецензию11 июля 2014 12:10

#флешмоб_А
"У счастья нет завтрашнего дня...
У него есть настоящее— и то не день,а мгновенье".
Повесть начитается с воспоминаний господина Н.Н ,и уже тогда мы понимаем,что он "живёт без оглядки" .Это маленькая,почти незаметная деталь сразу даёт нам понять,кем именно является главный герой,который,по мнению Тургенева,не достоин даже имени.
Ася представитель образа "тургеневской девушки" : не отличается яркой красотой,но имеет миловидную внешность,обладает сильным характером,не хочет ,чтобы её жизнь прошла незаметно и бесследно. Ася,в переводе с греческого—"заново рождённая".Несмотря на своё самолюбие,она готова меняться ради своего избранника,но и он должен быть человеком благородным,всегда готовым на подвиг ради благих намерений,честным,готовым на сильные ,самоотверженные чувства .Ей показалось,что господин Н.Н и есть тот самый желанный образ, и на протяжении повести Ася отчаянно пыталась "найти " его в главном герое, но не тут то было.На мой взгляд,господин Н.Н. полная противоположность Асиного идеала .В конце повести Ася всё таки поняла это ,но было уже поздно.Она дала ему последний шанс на их последней встрече...Но господин Н.Н. и тогда не понимал всей серьёзности обстоятельств .И только на следующий день : "Одно слово.О,я безумец!Это слово!"
Первая любовь Аси оказалась несчастной. Тургенев показал,что Ася по возрасту младше господина Н.Н.,но в плане чувств намного старше его,она умеет любить,она ответственнее и сильнее.
"Впрочем, я должен сознаться, что я не слишком долго грустил по ней; я даже нашел, что судьба хорошо распорядилась, не соединив меня с Асей; я утешался мыслию, что я, вероятно, не был бы счастлив с такой женой".
Необыкновенная повесть!

@anastasiya_reader Анастасия Верхова 4 марта 2014
Замечательное произведение о любви. Ася-идеал, она немного странная,как и сама история . Первая любовь - какой бы она могла стать красивой! Можно сколько угодно ругать ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
История о несвершившейся первой любви. Практически до самого конца невозможно предугадать, чем она закончится. Ася действительно отличалась от всех девушек-сверстниц своего времени. Эта её непредсказуемость ...Читать далее
@aliceglu Алиса 23 августа 2014
Одно из моих самых любимых, самых близких моему сердцу произведений школьной программы. Это небольшое произведение поразило меня до глубины души. До самого конца ты сидишь ...Читать далее