Ася

1858

«Ася» – трогательная, нежная и необыкновенно лиричная повесть о любви. Подлинная жемчужина творчества И.С. Тургенева.

Купить книгу Ася, Иван Сергеевич Тургенев

Среди прототипов героев «Аси» называют прежде всего самого Тургенева и его незаконнорожденную дочь Полину Брюэр, которая находилась точно в таком же положении, как Ася: дочь барина и крестьянки, она из крестьянской избы попала в дворянский мир, где чувствовала себя чужой. Ещё одним прототипом Аси могла быть В. Н. Житова — незаконнорожденная сестра Тургенева.

Тургенев работал над повестью с июля по ноябрь 1857 года. Медленный темп написания был связан с болезнью и утомлением автора (редакция «Современника» ожидала повесть намного раньше). По собственному признанию Тургенева, замысел повести был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже, и головка юной девушки в окне наверху. Тургенев попытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Аси».

Критика считала героя повести классическим типом «лишнего человека» — нерешительного, не нашедшего себе места в жизни. Образу героя «Аси» Н. Г. Чернышевский посвятил свою статью «Русский человек на rendez-vous. Размышления по прочтении повести г. Тургенева „Ася“».

Ещё при жизни Тургенева повесть была переведена на многие европейские языки: немецкий, английский, шведский. Имелось несколько французских переводов; сам Тургенев не был удовлетворен их качеством и выпустил свой французский перевод.

<p>Я воображаю, что я скоро умру; мне иногда кажется, что всё вокруг меня со мною прощается. Умереть лучше, чем жить так...</p>
Ася
Добавила: ulyanausova
<p>Рана моего сердца не очень была глубока; но я почел долгом предаться на некоторое время печали и одиночеству — чем молодость не тешится!</p>
Добавила: vuierizm
<p>- Если бы мы с вами были птицы, как бы мы взвились, как бы полетели... Так бы и утонули в этой синеве... Но мы не птицы.<br />- А крылья могут у нас вырасти, - возразил я.<br />- Как?<br />- Поживите - узнаете. Есть чувства, которые поднимают нас от земли. Не беспокойтесь, у вас будут крылья.<br />- А у вас были?<br />- Как вам сказать... Кажется, до сих пор я еще не летал.</p>
Добавила: vuierizm
<p>Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них всякому любо,точно они греют вас или гладят.</p>
Добавила: Evalett
<p>У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновение.</p>
И. С. Тургенев, "Ася"
Добавила: irina_k

написала рецензию22 июля 2016 20:20
АсяИван Сергеевич Тургенев

Первая моя встреча с русской классикой, действие которой происходит не в России. Очень необычно и в то же время, очень знакомо.
А еще мне безумно нравится манера письма Тургенева: неспешное, спокойное и какое-то теплое повествование, словно движение тихой реки.
Еще Тургенев, с каждым новым прочитанным мной произведением, поражает меня своей наблюдательностью - он смог очень точно описать не только личные чувства героя, но даже так интересно показать русскую душу и чем она отличается от иностранной... это просто гениально.

ГГ поселившись на время в небольшом городе Германии, случайно встречает русских: Гагина и его сестру Асю. Гагин ему сразу же понравился, а вот Ася производила очень странное впечатление. И только узнав всю историю Аси, он понимает почему она такая странная и проникается к ней.
Это история очень короткой, но искренней и глубокой любви. История о том, как любят по-настоящему, без притворства и кокетства, свойственным женщинам. История о том, что первое впечатление бывает очень обманчивым, и о том, что нужно слушать свое сердце, а разум иногда может ошибаться.

"У счастья нет завтрашнего дня; У него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновение."
Нельзя терять такие мгновения! Не теряйте их и слушайте свое сердце.

написал(а) рецензию10 июля 2015 23:00
АсяИван Сергеевич Тургенев

"Ася"-одно из любимых произведений моего учителя русского языка и литературы. Она во многом опирается на данную повесть. Меня так заинтересовала любовь Натальи Петровны(так зовут учителя), что я откопала в своем месячном ящике немного свободного времени и прочитала все-таки нежное произведение Тургенева.

И знаете, я полюбила..с этого произведения я полюбила этого классика. Раз и навсегда в моём сердце отложились те страницы с "Асей". Это действительно трогательное, нежное и чувственное произведение. О любви писать очень сложно, но автор описывает это чувство так "по-своему", так чисто и невинно, подпитывая это образом милой девушки Аси. Она стремиться ввысь, она легкая, чистая и невинная. Ася-это девушка, любовь которой вечна. Ей нужно отдаться полностью или не получить ничего. Эти черты характера автор умело сочетает с силой героини, она не боится своих чувств и верит в них.

Заметила еще, что когда твое настроение соответствует настроению книги , то она обязательно тебе полюбится(личный опыт). Так получилось, что "Асю" я читала в августе, теплым летним вечером. Впитала это настроение и до сих пор наслаждаюсь его сладкими нотами.

Нельзя описать словами мою любовь к классической литературе. Честно сказать, по причине своего невежества, до этого я не относилась к этому автору с полной серьезностью, но моё мнение полностью изменилось после "Аси". Это произведение заставляет жить и дышать полной грудью.

Безумно понравилось :)
Читайте с удовольствием!

@hloja_myrakami, это девушка одна из идеалов для меня,если честно. Я вижу ее характер именно таким. Меня он впечатляет. Спокойствие, нежность и легкость, готова либо быть любимой до самой последней клетки сердца, либо быть отвергнутой навсегда. Это сложное чувство "любовь". Поэтому нас и ожидала такая концовка :С эх,да. Но автор всегда прав, этим я себя и успокаиваю. Все так и должно быть. :)

Алина (@theraspberry)10 июля 2015 23:31

Красивая рецензия. Тоже давно уже хотелось прочесть "Асю".

Людмила (@liu)10 июля 2015 23:48

Как же я любила Туренева читать и перечитывать! У меня в сборнике с Асей были ещё "Первая любовь" и "Вешние воды" - идеальное трио =)

написала рецензию16 февраля 2015 23:40
АсяИван Сергеевич Тургенев

"Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив."

Эту повесть посоветовала мне моя подруга, Она вызвала у меня интерес к книге тем, что рассказала о том, что в главной героине нашла себя. Увы, прочитав 200 с лишним книг, пока ни в одной из них я не нашла героя, который бы соответсвовал мне, моему мировозрению, моему характеру, в котором, проще говоря, я бы могла найти себя. Это очень печально, а за подругу свою я рада. Потому что это поистине замечательно- узнать себя в поступках какого-то персонажа. Но что-то я немного отошла от темы. Суть в том, что это первая прочитанная мной книга у Тургенева. Бралась я за нее с полным воодушевлением, даже на миг задумалась - а вдруг это и есть та самая книга, которая поможет мне узнать себя, найти себя? Но, к сожалению, мечтам моим не суждено было сбыться... Все таки правда - все люди разные... То, что близко одному - совершенно чуждо другому.
Не могу сказать, что я в восторге от этой повести. Да, у нее хороший слог. Да, Тургенев все же великий классик. Да, здесь можно найти великолепные цитаты, но... Но все же я немного разочарована. Я ждала чего-то другого, наверное, сама не могу объяснить чего. Но свое знакомство с Тургеневым я все же продолжу. Может быть другие его произведения смогут меня впечатлить. Посмотрим... Но цитаты в этой повести все же великолепные. Только из-за них я ставлю 4, а не 3 с половиной.
А ниже приведена моя любимейшая цитата. Помню даже как-то её в своем одном сочинении использовала. Даже улыбнулась, увидев ее именно в "Асе" Тургенева.

написала рецензию14 декабря 2014 8:52

написала рецензию25 августа 2014 13:31
АсяИван Сергеевич Тургенев

В повести показана судьба мятежной, "крылатой" натуры. В тесном, замкнутом мире "бескрылых существ". Её манят романтические дали, она жаждет деятельности. И хочет прожить жизнь не даром, "а след за собой оставить". Характер Аси противоречив, её поступки часто не предсказуемы, как и сама жизнь. Господин Н.Н. боится Асиной "странности" неожиданностей и беспокойств, которые ему сулит женитьба на ней.

Осознание чувства любви к Н.Н. пришло позднее.

Такова Ася: "Было что-то своё, особенное, в складе её смугловатого лица, с небольшим носом, почти детскими щечками и черными глазами".

Чувство Аси к Н.Н. глубоко и не ожиданно. Расставшись с Асей, Н. Н. ещё не знает, что его ждёт в будущем "одиночество бессемейного бобыля", он надеется "на завтрашнее счастье".

"Любовь окрыляет человека, подымает до добыности"

@mariana26 августа 2014 8:38

И снова на те же грабли! Уникальность текста 37%. Растем! Раньше были просто школьные сочинения, а теперь ссылка ведет на "Урок литературы в 8-м классе по теме "Тургеневская» девушка в повести. Образ Аси. Психологизм и лиризм писателя." Кусочек с одного сайта, кусочек с другого.

@tyjn26 августа 2014 8:41

Как говаривал Николай Василич: "Нашего русского человека надо благодарить хотя бы за его намерения, потому что у него все равно ничего не получится"