Ася

1858

«Ася» – трогательная, нежная и необыкновенно лиричная повесть о любви. Подлинная жемчужина творчества И.С. Тургенева.

Купить книгу Ася, Иван Сергеевич Тургенев

Среди прототипов героев «Аси» называют прежде всего самого Тургенева и его незаконнорожденную дочь Полину Брюэр, которая находилась точно в таком же положении, как Ася: дочь барина и крестьянки, она из крестьянской избы попала в дворянский мир, где чувствовала себя чужой. Ещё одним прототипом Аси могла быть В. Н. Житова — незаконнорожденная сестра Тургенева.

Тургенев работал над повестью с июля по ноябрь 1857 года. Медленный темп написания был связан с болезнью и утомлением автора (редакция «Современника» ожидала повесть намного раньше). По собственному признанию Тургенева, замысел повести был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже, и головка юной девушки в окне наверху. Тургенев попытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Аси».

Критика считала героя повести классическим типом «лишнего человека» — нерешительного, не нашедшего себе места в жизни. Образу героя «Аси» Н. Г. Чернышевский посвятил свою статью «Русский человек на rendez-vous. Размышления по прочтении повести г. Тургенева „Ася“».

Ещё при жизни Тургенева повесть была переведена на многие европейские языки: немецкий, английский, шведский. Имелось несколько французских переводов; сам Тургенев не был удовлетворен их качеством и выпустил свой французский перевод.

<p>Пока мечтаешь о работе, так и паришь орлом; землю, кажется, сдвинул бы с места – а в исполнении тотчас слабеешь и устаешь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Заметили ли вы, -- прибавил он, обратясь ко мне, -- вблизи иной вальс никуда не годится -- пошлые, грубые звуки, -- а в отдаленье, -- чудо! так и шевелит в вас все романтические струны.</p>
Гагин
Добавила: dean.sharm
<p>И отчего никогда нельзя сказать всей правды?...</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я не только о будущем -- я о завтрашнем дне не думал; мне было очень хорошо.</p>
Господин Н.
Добавила: dean.sharm
<p>Я воображаю, что я скоро умру; мне иногда кажется, что всё вокруг меня со мною прощается. Умереть лучше, чем жить так...</p>
Ася
Добавила: ulyanausova

написала рецензию13 декабря 2017 20:54
АсяИван Сергеевич Тургенев

История о том, как одна маленькая осечка, может стать обрывом счастья навеки.

Еще одна сентиментальная повесть, обычного русского классика, но как хорошо и приятно она читается. Она не имеет большого объема, но сколько вложено в него чувств и эмоций. По прочитанному, могу сказать, что слог у автора просто прекрасен, а произведение читается с огромной легкостью и большущим интересом.

За столь короткий промежуток прочтения этой повести мы ощущаем такие чувства как, счастье, обиды, умиротворение и полное разочарование.

По окончанию повести грустно, так хочется изменить концовку, сделать так, чтобы главные герои были вместе, но увы автор написал совершенно не так, как хотелось.

Надеюсь прекрасная девушка Ася еще встретит на своем жизненном пути юношу, которого полюбит так, как никого и никогда еще не любила.

А читателям данной рецензии советую к прочтению это произведение.

написала рецензию1 сентября 2017 20:10
АсяИван Сергеевич Тургенев

Чудесная повесть. Мне она еще в школе понравилась. Это одно из немногих школьных произведений, которое оставило после первого прочтения (на уроках литературы) неизгладимые впечатления.

Тургенев талантлив. Он вложил в такой малый объем максимум информации и чувств. Чудесный авторский язык пестрит красотой и любовью к природе и людям. Рассветы и закаты, переправа через Рейн, развалины феодального замка, новые знакомые и немецкое окружение - все это раскрашено цветными красками, приобрело форму и объем, стало настоящим и любимым. А какие выразительные обороты выбирал автор. Ведь красоту, разнообразие и насыщенность русского языка можно найти лишь в классических произведениях наших авторов. И вместе с тем, чувства и шквал эмоций, которые испытывают герои, непроизвольно передаются и читателям. А их много. Здесь можно найти и легкую обиду, и безмерное счастье, и умиротворенный покой, и полное разочарование. Герои веселятся, тоскуют, радуются, страдают и смиряются.

Глубокий смысл повести не дает спокойно и размерено следить за героями, вместе с ними приходит понимание неразделенной любви и ее литературной целостности, общественного мнения и чужих решения, кардинально меняющих жизнь героев. Эта тема вечная и популярная. Многие писатели испробовали себя и у многих это получилось. "Ася" яркий тому пример. Наверное каждый знает сюжет этой трогательной истории. Истории о солнечной девочке, которая постигла разочарования на любовном фронте. Но она молода и порывиста поэтому надеюсь, что ее любовные раны зарубцуются и останутся лишь печальным воспоминанием. Настанет новый день и опять взойдет солнце для этой замечательной девушки.

Маленькая ремарка: помню, что в школе учитель предложил нам самим придумать конец истории. Мы с энтузиазмом взялись за литературную игру. Сколько же альтернативных концовок было придумано: и счастливых, и печальных. И помню какую грусть я ощутила, когда убила героиню Тургенева - она у меня умерла от неведомой болезни (правда тогда в бытность моего тринадцати(четырнацати)летнего романтизма болезнь была названа - зачахла от любви). Сегодня, я бы изменила концовку, Ася бы обязательно выздоровела и встретила новую любовь.

написала рецензию30 апреля 2017 16:51
АсяИван Сергеевич Тургенев

Я очень долго шла к этому произведению и была о нём наслышана, поэтому я была просто уверена, что оно произведёт на меня должное впечатление.

Как и ожидалось, Тургенев меня не подвёл. Не зря я считаю его одним их талантливейших писателей XIX века, который, к тому же, занимает почётное место среди моих любимых творцов великого искусства.

Кстати говоря, я заметила одну особенность в произведениях Тургенева. Очень часто имя главного героя либо упоминается очень - очень редко, либо не упоминается вовсе. Мне кажется Иван Тургенев использует этот приём, чтобы читающий мог с большей лёгкостью ощутить все чувства, переживания и эмоции главного героя, тем самым, ставя себя на его место. Писатель как бы пытается развить в нас эмпатию, очень полезное чувство сопереживания другому человеку.

В данном произведении я в сотый раз поразилась умению Тургенева описывать природу, чувства людей (особенно женские чувства). Иногда не достаёт этого дара - видеть прекрасное в мелочах!

На мой взгляд, ни один персонаж данного произведения не вызывает негативных эмоций. Каждый кажется очень добрым, чутким и заботливым человеком. Вечное желание сделать всё как можно лучше, которое редко венчается успехом. Всё это так похоже на жизнь. И кто знает, может всё так и должно было закончиться? Кто знает, как бы повернулась их жизнь, поступи они совсем по - другому?
Очень радует факт, что герои ощутили настоящую любовь, они её прочувствовали. Очень многим людям не доводится даже на сотую долю узнать, что это такое...

написала рецензию22 июля 2016 20:20
АсяИван Сергеевич Тургенев

Первая моя встреча с русской классикой, действие которой происходит не в России. Очень необычно и в то же время, очень знакомо.
А еще мне безумно нравится манера письма Тургенева: неспешное, спокойное и какое-то теплое повествование, словно движение тихой реки.
Еще Тургенев, с каждым новым прочитанным мной произведением, поражает меня своей наблюдательностью - он смог очень точно описать не только личные чувства героя, но даже так интересно показать русскую душу и чем она отличается от иностранной... это просто гениально.

ГГ поселившись на время в небольшом городе Германии, случайно встречает русских: Гагина и его сестру Асю. Гагин ему сразу же понравился, а вот Ася производила очень странное впечатление. И только узнав всю историю Аси, он понимает почему она такая странная и проникается к ней.
Это история очень короткой, но искренней и глубокой любви. История о том, как любят по-настоящему, без притворства и кокетства, свойственным женщинам. История о том, что первое впечатление бывает очень обманчивым, и о том, что нужно слушать свое сердце, а разум иногда может ошибаться.

"У счастья нет завтрашнего дня; У него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновение."
Нельзя терять такие мгновения! Не теряйте их и слушайте свое сердце.

написал(а) рецензию10 июля 2015 23:00
АсяИван Сергеевич Тургенев

"Ася"-одно из любимых произведений моего учителя русского языка и литературы. Она во многом опирается на данную повесть. Меня так заинтересовала любовь Натальи Петровны(так зовут учителя), что я откопала в своем месячном ящике немного свободного времени и прочитала все-таки нежное произведение Тургенева.

И знаете, я полюбила..с этого произведения я полюбила этого классика. Раз и навсегда в моём сердце отложились те страницы с "Асей". Это действительно трогательное, нежное и чувственное произведение. О любви писать очень сложно, но автор описывает это чувство так "по-своему", так чисто и невинно, подпитывая это образом милой девушки Аси. Она стремиться ввысь, она легкая, чистая и невинная. Ася-это девушка, любовь которой вечна. Ей нужно отдаться полностью или не получить ничего. Эти черты характера автор умело сочетает с силой героини, она не боится своих чувств и верит в них.

Заметила еще, что когда твое настроение соответствует настроению книги , то она обязательно тебе полюбится(личный опыт). Так получилось, что "Асю" я читала в августе, теплым летним вечером. Впитала это настроение и до сих пор наслаждаюсь его сладкими нотами.

Нельзя описать словами мою любовь к классической литературе. Честно сказать, по причине своего невежества, до этого я не относилась к этому автору с полной серьезностью, но моё мнение полностью изменилось после "Аси". Это произведение заставляет жить и дышать полной грудью.

Безумно понравилось :)
Читайте с удовольствием!

@hloja_myrakami, это девушка одна из идеалов для меня,если честно. Я вижу ее характер именно таким. Меня он впечатляет. Спокойствие, нежность и легкость, готова либо быть любимой до самой последней клетки сердца, либо быть отвергнутой навсегда. Это сложное чувство "любовь". Поэтому нас и ожидала такая концовка :С эх,да. Но автор всегда прав, этим я себя и успокаиваю. Все так и должно быть. :)

a v m (@theraspberry)10 июля 2015 23:31

Красивая рецензия. Тоже давно уже хотелось прочесть "Асю".

Людмила (@liu)10 июля 2015 23:48

Как же я любила Туренева читать и перечитывать! У меня в сборнике с Асей были ещё "Первая любовь" и "Вешние воды" - идеальное трио =)