Ася

1858

«Ася» – трогательная, нежная и необыкновенно лиричная повесть о любви. Подлинная жемчужина творчества И.С. Тургенева.

Купить книгу Ася, Иван Сергеевич Тургенев

Среди прототипов героев «Аси» называют прежде всего самого Тургенева и его незаконнорожденную дочь Полину Брюэр, которая находилась точно в таком же положении, как Ася: дочь барина и крестьянки, она из крестьянской избы попала в дворянский мир, где чувствовала себя чужой. Ещё одним прототипом Аси могла быть В. Н. Житова — незаконнорожденная сестра Тургенева.

Тургенев работал над повестью с июля по ноябрь 1857 года. Медленный темп написания был связан с болезнью и утомлением автора (редакция «Современника» ожидала повесть намного раньше). По собственному признанию Тургенева, замысел повести был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже, и головка юной девушки в окне наверху. Тургенев попытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Аси».

Критика считала героя повести классическим типом «лишнего человека» — нерешительного, не нашедшего себе места в жизни. Образу героя «Аси» Н. Г. Чернышевский посвятил свою статью «Русский человек на rendez-vous. Размышления по прочтении повести г. Тургенева „Ася“».

Ещё при жизни Тургенева повесть была переведена на многие европейские языки: немецкий, английский, шведский. Имелось несколько французских переводов; сам Тургенев не был удовлетворен их качеством и выпустил свой французский перевод.

<p>Пока мечтаешь о работе, так и паришь орлом; землю, кажется, сдвинул бы с места – а в исполнении тотчас слабеешь и устаешь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Заметили ли вы, -- прибавил он, обратясь ко мне, -- вблизи иной вальс никуда не годится -- пошлые, грубые звуки, -- а в отдаленье, -- чудо! так и шевелит в вас все романтические струны.</p>
Гагин
Добавила: dean.sharm
<p>И отчего никогда нельзя сказать всей правды?...</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я не только о будущем -- я о завтрашнем дне не думал; мне было очень хорошо.</p>
Господин Н.
Добавила: dean.sharm
<p>Я воображаю, что я скоро умру; мне иногда кажется, что всё вокруг меня со мною прощается. Умереть лучше, чем жить так...</p>
Ася
Добавила: ulyanausova

написала рецензию1 сентября 2017 20:10
АсяИван Сергеевич Тургенев

Чудесная повесть. Мне она еще в школе понравилась. Это одно из немногих школьных произведений, которое оставило после первого прочтения (на уроках литературы) неизгладимые впечатления.

Тургенев талантлив. Он вложил в такой малый объем максимум информации и чувств. Чудесный авторский язык пестрит красотой и любовью к природе и людям. Рассветы и закаты, переправа через Рейн, развалины феодального замка, новые знакомые и немецкое окружение - все это раскрашено цветными красками, приобрело форму и объем, стало настоящим и любимым. А какие выразительные обороты выбирал автор. Ведь красоту, разнообразие и насыщенность русского языка можно найти лишь в классических произведениях наших авторов. И вместе с тем, чувства и шквал эмоций, которые испытывают герои, непроизвольно передаются и читателям. А их много. Здесь можно найти и легкую обиду, и безмерное счастье, и умиротворенный покой, и полное разочарование. Герои веселятся, тоскуют, радуются, страдают и смиряются.

Глубокий смысл повести не дает спокойно и размерено следить за героями, вместе с ними приходит понимание неразделенной любви и ее литературной целостности, общественного мнения и чужих решения, кардинально меняющих жизнь героев. Эта тема вечная и популярная. Многие писатели испробовали себя и у многих это получилось. "Ася" яркий тому пример. Наверное каждый знает сюжет этой трогательной истории. Истории о солнечной девочке, которая постигла разочарования на любовном фронте. Но она молода и порывиста поэтому надеюсь, что ее любовные раны зарубцуются и останутся лишь печальным воспоминанием. Настанет новый день и опять взойдет солнце для этой замечательной девушки.

Маленькая ремарка: помню, что в школе учитель предложил нам самим придумать конец истории. Мы с энтузиазмом взялись за литературную игру. Сколько же альтернативных концовок было придумано: и счастливых, и печальных. И помню какую грусть я ощутила, когда убила героиню Тургенева - она у меня умерла от неведомой болезни (правда тогда в бытность моего тринадцати(четырнацати)летнего романтизма болезнь была названа - зачахла от любви). Сегодня, я бы изменила концовку, Ася бы обязательно выздоровела и встретила новую любовь.

написала рецензию30 апреля 2017 16:51
АсяИван Сергеевич Тургенев

Я очень долго шла к этому произведению и была о нём наслышана, поэтому я была просто уверена, что оно произведёт на меня должное впечатление.

Как и ожидалось, Тургенев меня не подвёл. Не зря я считаю его одним их талантливейших писателей XIX века, который, к тому же, занимает почётное место среди моих любимых творцов великого искусства.

Кстати говоря, я заметила одну особенность в произведениях Тургенева. Очень часто имя главного героя либо упоминается очень - очень редко, либо не упоминается вовсе. Мне кажется Иван Тургенев использует этот приём, чтобы читающий мог с большей лёгкостью ощутить все чувства, переживания и эмоции главного героя, тем самым, ставя себя на его место. Писатель как бы пытается развить в нас эмпатию, очень полезное чувство сопереживания другому человеку.

В данном произведении я в сотый раз поразилась умению Тургенева описывать природу, чувства людей (особенно женские чувства). Иногда не достаёт этого дара - видеть прекрасное в мелочах!

На мой взгляд, ни один персонаж данного произведения не вызывает негативных эмоций. Каждый кажется очень добрым, чутким и заботливым человеком. Вечное желание сделать всё как можно лучше, которое редко венчается успехом. Всё это так похоже на жизнь. И кто знает, может всё так и должно было закончиться? Кто знает, как бы повернулась их жизнь, поступи они совсем по - другому?
Очень радует факт, что герои ощутили настоящую любовь, они её прочувствовали. Очень многим людям не доводится даже на сотую долю узнать, что это такое...

написала рецензию22 июля 2016 20:20
АсяИван Сергеевич Тургенев

Первая моя встреча с русской классикой, действие которой происходит не в России. Очень необычно и в то же время, очень знакомо.
А еще мне безумно нравится манера письма Тургенева: неспешное, спокойное и какое-то теплое повествование, словно движение тихой реки.
Еще Тургенев, с каждым новым прочитанным мной произведением, поражает меня своей наблюдательностью - он смог очень точно описать не только личные чувства героя, но даже так интересно показать русскую душу и чем она отличается от иностранной... это просто гениально.

ГГ поселившись на время в небольшом городе Германии, случайно встречает русских: Гагина и его сестру Асю. Гагин ему сразу же понравился, а вот Ася производила очень странное впечатление. И только узнав всю историю Аси, он понимает почему она такая странная и проникается к ней.
Это история очень короткой, но искренней и глубокой любви. История о том, как любят по-настоящему, без притворства и кокетства, свойственным женщинам. История о том, что первое впечатление бывает очень обманчивым, и о том, что нужно слушать свое сердце, а разум иногда может ошибаться.

"У счастья нет завтрашнего дня; У него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновение."
Нельзя терять такие мгновения! Не теряйте их и слушайте свое сердце.

написал(а) рецензию10 июля 2015 23:00
АсяИван Сергеевич Тургенев

"Ася"-одно из любимых произведений моего учителя русского языка и литературы. Она во многом опирается на данную повесть. Меня так заинтересовала любовь Натальи Петровны(так зовут учителя), что я откопала в своем месячном ящике немного свободного времени и прочитала все-таки нежное произведение Тургенева.

И знаете, я полюбила..с этого произведения я полюбила этого классика. Раз и навсегда в моём сердце отложились те страницы с "Асей". Это действительно трогательное, нежное и чувственное произведение. О любви писать очень сложно, но автор описывает это чувство так "по-своему", так чисто и невинно, подпитывая это образом милой девушки Аси. Она стремиться ввысь, она легкая, чистая и невинная. Ася-это девушка, любовь которой вечна. Ей нужно отдаться полностью или не получить ничего. Эти черты характера автор умело сочетает с силой героини, она не боится своих чувств и верит в них.

Заметила еще, что когда твое настроение соответствует настроению книги , то она обязательно тебе полюбится(личный опыт). Так получилось, что "Асю" я читала в августе, теплым летним вечером. Впитала это настроение и до сих пор наслаждаюсь его сладкими нотами.

Нельзя описать словами мою любовь к классической литературе. Честно сказать, по причине своего невежества, до этого я не относилась к этому автору с полной серьезностью, но моё мнение полностью изменилось после "Аси". Это произведение заставляет жить и дышать полной грудью.

Безумно понравилось :)
Читайте с удовольствием!

@hloja_myrakami, это девушка одна из идеалов для меня,если честно. Я вижу ее характер именно таким. Меня он впечатляет. Спокойствие, нежность и легкость, готова либо быть любимой до самой последней клетки сердца, либо быть отвергнутой навсегда. Это сложное чувство "любовь". Поэтому нас и ожидала такая концовка :С эх,да. Но автор всегда прав, этим я себя и успокаиваю. Все так и должно быть. :)

a v m (@theraspberry)10 июля 2015 23:31

Красивая рецензия. Тоже давно уже хотелось прочесть "Асю".

Diane Keaton (@liu)10 июля 2015 23:48

Как же я любила Туренева читать и перечитывать! У меня в сборнике с Асей были ещё "Первая любовь" и "Вешние воды" - идеальное трио =)

написала рецензию16 февраля 2015 23:40
АсяИван Сергеевич Тургенев

"Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив."

Эту повесть посоветовала мне моя подруга, Она вызвала у меня интерес к книге тем, что рассказала о том, что в главной героине нашла себя. Увы, прочитав 200 с лишним книг, пока ни в одной из них я не нашла героя, который бы соответсвовал мне, моему мировозрению, моему характеру, в котором, проще говоря, я бы могла найти себя. Это очень печально, а за подругу свою я рада. Потому что это поистине замечательно- узнать себя в поступках какого-то персонажа. Но что-то я немного отошла от темы. Суть в том, что это первая прочитанная мной книга у Тургенева. Бралась я за нее с полным воодушевлением, даже на миг задумалась - а вдруг это и есть та самая книга, которая поможет мне узнать себя, найти себя? Но, к сожалению, мечтам моим не суждено было сбыться... Все таки правда - все люди разные... То, что близко одному - совершенно чуждо другому.
Не могу сказать, что я в восторге от этой повести. Да, у нее хороший слог. Да, Тургенев все же великий классик. Да, здесь можно найти великолепные цитаты, но... Но все же я немного разочарована. Я ждала чего-то другого, наверное, сама не могу объяснить чего. Но свое знакомство с Тургеневым я все же продолжу. Может быть другие его произведения смогут меня впечатлить. Посмотрим... Но цитаты в этой повести все же великолепные. Только из-за них я ставлю 4, а не 3 с половиной.
А ниже приведена моя любимейшая цитата. Помню даже как-то её в своем одном сочинении использовала. Даже улыбнулась, увидев ее именно в "Асе" Тургенева.