Рецензия на книгу 1913. Лето целого века от elizaveto4ka

написала рецензию27 сентября 2017 14:48

Данная книга является нон-фикшном а его я читаю редко но метко. При прочтении данной книги я делала заметки на листке, так что это скорее не рецензия в общем смысле а мои мысли. Книга это описание 1913 года по месяцам о жителях разных европейских городов но конечно о самых известных. Автор очень постарался и проделал огромную работу.
Пускай в книге и были известные люди в разных областях но художников и писателей была в разы больше. Этакая элитная богема 1913 года.
Очень удивил Франц Кафка. Я его представляла немного другим а он оказался невротичных ипохондриком. Боле неврастенией, ухаживал за девушкой но в тоже время боялся женщин. Звал замуж но при этом же отговаривал её. Было интересно узнать автора с такой стороны.
Порадовали абзацы и истории про Фрейда. Я часто смотрю в его сонник. Он оказался более мужественным.
Я как-то не задумывалась но в то время было очень много гомосексуалистов! Причем многие писатели были таковыми и художники тоже.
В 1913 была обнаружена Мачу-Пикчу.
Конечно в книге был и Гитлер но там он был сама прилежность, рисовал акварельные картины, пил молоко и ел свежий хлеб. Хотя порой его клонило в политику. Первые звоночки.
Встретила достаточно упоминаний русских людей: Сталин, Ленин, Троцкий, Маяковский, Малевич, Кандинский, Стравинский, Дягилев, Нижинский, царь Николай II, Шагал.
Так же в декабре 1913 года была обнаружена украденная картина Да Винчи "Мона Лиза". Итальянцы закатили по этому такой пир!
Если читать по чуть-чуть то книга очень интересна хотя конечно очень многих писателей а еще больше художников я не знаю. Что побуждало открывать гугл и искать эти фамилии что обогатило меня еще больше.

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 31 мая 2016
#конкурс_5 Я в восторге! Если вы хотели бы поближе познакомиться с жизнью, творчеством и работой таких замечательных людей как Томас Манн, Альберт Энштейн, Франц Кафка ...Читать далее
@irma_fomina Irma Fomina 14 июня 2016
Книга мне очень понравилась. Невообразимо, что все нам известные Сталин, Гитлер, Пруст, Рильке, Амстронг, Пикассо, Чаплин, Фрейд, Кафка и другие существовали в одно время, но ...Читать далее