1913. Лето целого века

2013

Перед вами хроника последнего мирного года накануне Первой мировой войны, в который произошло множество событий, ставших знаковыми для культуры XX века. В 1913-м вышел роман Пруста "По направлению к Свану". Шпенглер начал работать над "Закатом Европы", состоялась скандальная парижская премьера балета "Весна священная" Стравинского и концерт додекафонической музыки Шёнберга, была написана первая версия "Черного квадрата" Малевича, открылся первый бутик "Прада", Луи Армстронг взял в руки трубу, Сталин приехал нелегально в Вену, а Гитлер ее. наоборот, покинул. Автор, немецкий критик и эссеист, сменивший во время последнего кризиса место работы с газеты на аукционный дом, а круг интересов — с острой злободневности на старое искусство, создал увлекательнейшую панораму оживленной культурной жизни времен рождения модернизма. В прессе книгу назвали "громадным тизером" XX века и самым живым напоминанием о том, как то, что представлялось данностью, оказалось хрупким, даже беззащитным.

Купить книгу 1913. Лето целого века, Флориан Иллиес

написала рецензию14 июня 2016 12:07
1913. Лето целого векаФлориан Иллиес

Книга мне очень понравилась. Невообразимо, что все нам известные Сталин, Гитлер, Пруст, Рильке, Амстронг, Пикассо, Чаплин, Фрейд, Кафка и другие существовали в одно время, но еще, и к тому же, были связанны. Ходили в одни и те же бары, писали друг другу письма, останавливались в тех же гостиницах. Отличный экскурс в культурную и политическую Европу двадцатого века. В романе нет четкого сюжета завязанного на каком-то одном из персонажей, он кружиться одновременно вокруг этих всех выдающихся личностей. Хотя как по мне главной линией романа является кража и возвращение Джаконды, но это мое субъективное.
Всем безусловно советую почитать. Подойдет тем, кто узнал в неполном списке имен любимых деятелей, или просто заинтересован эпохой, чтобы лучше понять литературу.
Огромный труд, который основан на фактах и датах, письмах и дневниках. Совершенно не мешает отсутствие диалогов в романе, но такая его особенность немного толкает его в сторону эссе. Для любителей "эссеистики" рекомендуемо тоже.

написала рецензию31 мая 2016 14:18
1913. Лето целого векаФлориан Иллиес

#конкурс_5
Я в восторге!
Если вы хотели бы поближе познакомиться с жизнью, творчеством и работой таких замечательных людей как Томас Манн, Альберт Энштейн, Франц Кафка и т.д., окунуться в их любовные истории, узнать какие-то интересные бытовые вещи великих, то вам сюда. Это увлекательно читать, например, как Кокошка пытался создать шедевр, чтобы его любимая женщина вышла за него замуж или погрузиться в любовную историю Кафки к Фелиции.
А еще я больше поражена работой, которую проделал Иллиес, сколько же деталей ему пришлось уточнить. Отличная книга!
Надеюсь, вас эта книга порадует вас также, как и меня.
Есть один минус-я, как человек далекий от искусства, постоянно искала в интернете фамилии и уточнения, кто же тот или иной человек! Но это уже недостаток не книги, а мой, как читателя!!! Так что будьте готовы к этому)