Рецензия на книгу Свет в океане от Yachmenka_magical

написала рецензию10 октября 2017 16:32

#Пар1_1курс (Доп)

Ох, ты ж, елки – зеленые! Первая фраза, возникшая у меня, когда я закончила читать. И тут же появился вопрос – как я буду писать рецензию на эту книгу? И главное, как это сделать красиво и непринужденно, что бы ничего не испортить и донести те мысли и чувства, которыми стала для меня книга.
Увидела «Свет в океане», и по названию уже точно поняла, что обязательно ее прочитаю. Мой выбор оказался не случаен, как оказалось. Практически вся краткая история написана в аннотации. И это тот самый случай, когда описание книги оказалось каким- то заурядным и сухим. У меня небольшой совет: не читайте аннотацию, лучше переходите сразу к самой книге.
Я нахожусь под сильным впечатлением от прочитанного. Приятно удивлена, потрясена, поражена. В общем, я влюбилась в книгу. То, как писательница уместила уйму всего, да что там всю жизнь впихнула в роман… Я в шоке. Но приятном.
Читать его было сплошным удовольствием, даже не смотря на то, что у меня электронная версия. Уже с первых строк понятно, это не просто книга на пару вечеров и не бульварный роман, который будет прочитан и благополучно забыт. Нет. Стоит оторваться от книги и все, уже не хватает атмосферы, героев и охватывает то потрясающее разрывное чувство, когда хочется узнать, а что же дальше, но и торопиться не хочется, так сказать, растянуть удовольствие.
Очень легко читается, нет перегруза философии, написано шикарно. Что особенно приятно, читатель здесь, остается читателем. Конечно переживаешь, поражаешься, любишь, но чувствуешь себя при этом свободно и тебя не зажимает в тесные рамки книги. Есть место состоянию полета, есть где погулять фантазии, поразмышлять, автор благодушно дает на это время, при этом ты находишься рядом с героями в их мире. Это в книгах я люблю и ценю больше всего.
Я в восторге от подачи произведения, от сюжета, от героев, от места, где все происходит. Даже минусика малюсенького не найти и прикопаться не к чему. Поэтому, пожалуй, продолжу восхищаться)
Очень грамотно поданы персонажи, один за другим, без спешки и лишней суеты, мы знакомимся постепенно, узнавая какие они сейчас и какими были раньше. Как в жизни от людей можно ожидать чего угодно, так и здесь непонятно, где притаилась змея и когда она ужалит, а еще, останутся ли силы, все простить и начать все сначала.
Хочу немного поговорить о героях. Не могу выделить главных, мне кажется, что все здесь внесли свой вклад и как-то неправильно выделять главных и второстепенных. Поэтому скажу: одни из…
Том, человек проживший нелегкое детство, прошедший войну, страх, потери друзей и товарищей, он верный своему государству (немного даже смешно как он переживал из-за карты – ведь это государственная собственность), такой настоящий мужчина. Приезжает на остров и становится смотрителем маяка. Кто бы мог подумать, что желающий спокойствия и свободы, он влюбиться в совсем юную девушку (Изабель), озорную хохотушку и выдумщицу)
Их любовь описана как бархат. Так приятно было наблюдать за развитием их отношений, проявлению нежности, с некой завистью я смотрела, как они на острове, вдвоем, удивляли друг друга, открывали новое в любимом человеке, не было скуки даже от того, что практически все было доведено до автоматизма. Они просто любили. Когда раскрывались их отношения, было ощущение, что погружаешься во что-то очень мягкое, теплое, заботливое, вместе с тем, хрупкое и было страшно (помните? Электронная версия)), перевернуть страничку, подвинуть ноут, что бы не разрушить это ощущение.
Судьба, однако, не была к ним благосклонна, много горя и печали им придется пережить, перетерпеть и вынести. Столько драматизма, боли и отчаяния, кажется, что этого не выдержать, не перенести. Любовь в итоге и будет, тем спасительным маяком, который не дает погибнуть кораблю.
Еще, с маяком, я бы сравнила и самого Тома. Как ни крути, он сильный и одинокий в океане жизни. Как и маяк, его одолевают штормы и бури, сильные ветра перемен, но он мужественно стоит, несгибаемый и нерушимый, всем назло. Все невзгоды его только закаляют. Я восхищаюсь им, как мужчиной, с большой буквы «М». Как трогает его раскаяние, о том, как много судеб порушено из-за одного его решения, его слабости, но было ли это слабостью или наоборот, силой. Его истинная, самоотверженная любовь к жене, просто восхищает и дает ему силы на правильные и честные поступки.
Маяк, здесь как сам по себе и как символ – стойкий оловянный солдатик. Надежный, нерушимый и такой нужный свет в ночи, что бы не заблудиться, не свернуть с нужного курса, не предать и не потерять себя в темноте, а если все же потерял, то возможность вернуться к свету и попробовать все сначала.

@tatuys10 октября 2017 17:25

какая развернутая рецензия, очень интересно)) и как хорошо что последняя у тебя рецензия на этом курсе на такую интересную книгу)) доп принят!

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2017 17:33

@Tatuys, спасибо) почему-то уверена была, сколько бы книг не прочитаю, а завершу обязательно этой. Не пожалела нисколько) Спасибо за эту книгу!

@luaine 4 августа 2015
"Свет в океане" - книга простая и понятная для восприятия. В ней нет каких-то глубоких смыслов, или пищи для философских размышлений. Книга - о силе ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 7 августа 2015
Очень захватывающая книга. Вторую половину читала на одном дыхании. Хорошо, что обстоятельства к этому располагали) Изумительно описаны чувства и переживания героев. При чем поразило, что ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 27 декабря 2015
Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти. Герой ...Читать далее