Рецензия на книгу Таня Гроттер и посох Волхвов от wassabiar

написала рецензию14 октября 2017 3:34

Неожиданно.

Вот серьёзно – неожиданно.

Всё в этой книге как-то не так, как раньше, не так привычно, не так ровно уложено. Если уж в предыдущих частях ещё я как-то могла предугадать развитие событий. То здесь уже не особо.
Оно и понятно – больше вообще никаких сходств с Поттером тут нет.

А ещё всё не так уж хорошо, как раньше.

Ну, знаете, раньше-то особенно серьёзных личных проблем у ребят не было, только одна на всех и глобальная, а тут для каждого своя судьба, отдельная от остальных, и ты так много узнаёшь о персонажах, что начинаешь им по-настоящему сопереживать. По-взрослому. Как обычным людям.

Да и они тоже ведут себя как обычные люди. Совсем не как супер-пупер-волшебники, а наоборот – это ж обычные подростки в переходном возрасте.

Меня вообще всё больше радует развитие отношений Тани и Ваньки – это уже не спойлер, они ещё со второй части отлично прослеживаются. А тут – очередной всплеск эмоций, и наших, и ваших, и вообще каких хочешь.

Приятно, волнующе, интересно.)

@nastasia_a Настя 4 мая 2020
Да, я дождалась момента, когда все герои повзрослели, а проблемы стали не детскими. Перед нами взрослые юноши и девушки, которые борятся не только с глобальными ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 12 августа 2021
#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение) «Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти!» На острове Буяне есть одна школа – Тибидохс. Школа ...Читать далее
@daniloan Kitken 20 августа 2021
Прошу любить и жаловать очередную книгу из серии Гроттер и все-все-все. В этой части впервые появляется любимый мной Халявий, судьбоносный брат не менее умилительного дяди ...Читать далее