Дмитрий Емец

27 марта 1974 г.
Москва, РСФСР, СССР

Емец Дмитрий Александрович - российский писатель. Отец — метеоролог, мать — журналистка. Кандидат филологических наук. Родился в России 27 марта 1974 года. Обучаясь в МГУ на филологическом факультете, Дмитрий писал много, в основном рассказы и повести, ища журналы, где можно было бы напечататься. Как утверждает сам автор, сочиняет он с самого детства. Но лишь в 1994 году в книжных магазинах на прилавках появилась дебютная книга под названием «Дракончик Пыхалка». А уже в 22 года Емец был зачислен а Союз писателей.

Широкую популярность автор приобрел после публикации книги «Таня Гроттер и магический контрабас». Её называли пародией на «Гарри Поттера» Дж. Роулинг. За обвинение в плагиате Емцу пришлось предстать перед судом Нидерландов. Однако, явное сходство отмеченное с книгами про мальчика-волшебника в дальнейших книгах серии сошло на нет. Пожалуй, самый важный источник вдохновения у автора никогда не иссякнет. Со своей женой Дмитрий Емец познакомился ещё в аспирантуре МГУ, и сейчас он не только успешный фантаст, но и примерный отец. У писателя семь детей. По вероисповеданию православный христианин.

4 месяца - именно столько времени требуется Дмитрию для написания новой книги, свои тексты автор любит набирать 10 кеглем, шрифтом Garamond. По его книгам было издано несколько квестовых игр.

Первый эйдос
<p>Люди устроены странно. За добро они мстят всегда суровее, чем за самое злобное зло.</p>
Первый эйдос
<p>Робкие люди почти всегда гордые. Только у них особая гордость, жертвенная.</p>
Дафна
Первый эйдос
<p>Каждый человек рано или поздно вынужден перешагнуть через разочарование, когда все кажется лишенным смысла. Если не сможет или не захочет перешагнуть - человека не будет.</p>
Книга света
Первый эйдос
<p>Жалость - наркотик посильнее героина. Если кто на неё подсядет - ничего уже его не вытащит.</p>
Арей
Первый эйдос
<p>Если человека не терзать извне, он будет терзать себя сам изнутри. Такова арифметика человеческого существования.</p>

написала рецензию16 июля 2016 13:32
Самый лучший врагДмитрий Емец

Двенадцать лет назад, когда я взяла в руки первую книгу серии «Мефодий Буслаев», я окунулась в историю, полную искрометного юмора, интересных персонажей и интригующего сюжета. Но это было много лет назад.

Так случилось, что росла я, если можно так сказать, вместе со многими книгами. Год от года я ждала продолжения некогда любимых историй с не менее любимыми персонажами, и в конце концов единственной серией книг, которая до сих пор «росла» со мной с моего детства, осталась серия про Мефодия Буслаева. И вот в конце прошлого года было объявлено, что «Самый лучший враг» является последней книгой серии… и я вздохнула с облегчением. Объясню почему. Предпоследние несколько книг оставили в моей душе неприятный осадок. То ли я переросла эти книги, то ли Емец исписался (все-таки в серии 19 книг!), но все мне казалось каким-то притянутым за уши, высосанным из пальца, что ли. Не могу сказать, что событий в книгах не было. Еще как были! Да и было немало, да вот только больше они никак не увлекали. Мир Буслаева переполнился событиями, и в итоге я увидела нагромождение историй, героев, щедро приправленных шутками и ненавязчивыми философскими размышлениями (в лучших традициях Емца). И если раньше меня все это увлекало, заставляя в свое время даже по нескольку раз перечитывать книги, то сейчас все это ушло, даже не резко, а как-то... постепенно, что ли, и от этого немного обидно.

Также довольно неприятно было прослеживать в последних книгах высказывания Емца, которые я отношу к сексистким. Конечно со мной большинство может не согласиться, но, тем не менее, это моя точка зрения, и эти высказывания, вплетенные в диалоги, описания, размышления автора меня изрядно подбешивали.

Последняя книга вышла какая-то… никакая. И вроде бы нам позволили заглянуть в прошлое Арея, узнать его получше (все-таки персонаж колоритный и далеко не второстепенный), но все равно даже это не спасло книгу. Очень много вопросов осталось открытыми, очень много историй незакончено. Хотя если начать подводить к логическому завершению истории хотя бы главных героев, то Емцу придется написать еще книг десять, наверное. Надеюсь, что с Буслаевым не получится так же, как с Таней Гроттер (после того, как было сказано, что десятая книга последняя, а в итоге было еще написано несколько книг).

Не знаю, стоит ли рекомендовать читать эту книгу кому-то, кроме поклонников этой серии или же просто фанатов Емца… наверное, и стоит, но только если читателям будет не больше лет 16–18.

Виктория (@littlemermaid)16 июля 2016 14:11

Ого! Пока я ждала последнюю книгу "Ошибку грифона" у него успела выйти еще одна последняя книга. Жаль его творения начали попахивать графоманством(

Скиньте текст книги. будьте любезны и добры!

Виктория (@littlemermaid)1 ноября 2017 15:19

@id1532296, напишите мне в вк, я вам скину)

написала рецензию15 октября 2017 2:15

Писать о всей серии тут не стану, лучше – отдельно о книге.

Она не мозолит глаза и очень гармонично добавляет детали в такой, казалось бы, сложный характер Глеба. Да-да, для меня эта книга – это целиком и полностью о Глебе. Особенно ясно я поняла его животную к Тане страсть после прочтения именно этой части, здесь просто куча деталей для полного осознания.

И, разумеется, как всегда мораль – и как всегда о том, что добро и свет побеждают. Может, и к лучшему то, что Емец в эту серию (ну и в Мефодия тоже) вложил столько простых библейских истин – для воспитания детей без нудных указаний как раз таких книг и не хватает, чтобы было интересно, весело, прикольно, но при этом ещё чтобы ты и задумался над смыслом.

Нет, я не превозношу эту серию над любыми другими, просто задумка сама по себе хороша.

Да и других, отнюдь не библейских изречений и мыслей тут тоже много – и они звучат естественно, без лишнего пафоса. И это радует.

Можно сказать только спасибо за очередные детали, обёрнутые в весьма интересный сюжет.)

написала рецензию15 октября 2017 2:06

Ну, вот и всё. Серия подошла к концу, всё расставлено по местам, закончено, отточено, выверено. Жаль, конечно, расставаться с героями, с их историей, с их миром, в конце концов. Есть, конечно, ещё одна книга, но мы знаем, что она не продолжает серию, а дополняет её. А так – всё. Конец.
Вообще я с нетерпением ждала этой концовки, а вместе с ней окончательного Таниного решения. Ждала этой кульминации, пика этой истории, после которой можно закрыть книгу и вздохнуть с пониманием – всё у них будет хорошо. Как живых людей отпускала героев, честное слово.

Именно здесь, наконец, раскрывается до конца Гробыня и, если честно, на её последней фразе на свадьбе меня пробило на слезу; Глеб тоже становится как-то глубже – Емец спешит поставить все точки над i, чтобы у нас уже не оставалось никаких сомнений по поводу этих героев.

Мне как-то грустно оттого, что эта, безусловно, красивая, яркая, сказочная история подошла к концу, хотя умом-то я понимаю, что любое другое продолжение её только испортит, но, увы, сердцу-то не прикажешь.)

Гроттер, начавшая свой путь как плагиат на более известную фаншизу, закончила его с достоинством, полная собственных деталей, нюансов и лиц. Приятно знать, что серия обособилась, а читатели – абстрагировались от Гарри Поттера. Будем надеяться, что уже навсегда.

Я ни минуты не жалею, что однажды открыла первую часть серии книг о Тане Гроттер, а сейчас – закрыла уже последнюю. Это было приятное путешествие. Спасибо.

написала рецензию14 октября 2017 4:43

В рецензии на одну из предыдущих частей я как-то сама у себя спросила – что же дальше? Очередная дуэль? И дуэль-то была потом, хиленькая, но всё же была…
А теперь, выходит, что она продолжается. Теперь это хуже обычного противостояния – это, по сути, противостояние самому себе, чувствам и силам, идущим изнутри самого тебя.

Это подлее, чем дуэль, где Бейбарсов мог уложить Ваньку одним дыханием. Это гораздо хуже.
И это даёт неприятный осадок – я-то чаяла увидеть в Глебе ещё хоть что-то хорошее, а хорошего там отродясь и не ночевало. А он, во всём его великолепии, очень примитивен и очень зол. Хотя, будем честны, толика благородства всё же в нём присутствует – концовка эффектом не блещет, но её я всё же не ожидала. Приятно удивил.

Мир Тани Гроттер уже настолько ко мне прирос, что я особенно расчувствовалась в конце матча. Не до слёз, конечно, но какой исторически значимый для волшебников момент вышел, а? Приятно глянуть.

Ну и Таня. Эх, Таня. Метущаяся душа.)

И как у автора-мужчины так точно получается описывать противоречивый женский характер?

написала рецензию14 октября 2017 4:30

Приятно видеть, что после окончания школы они собираются вместе. Вот совсем как обычные люди, ей богу. И видеть их снова приятно, хотя иногда и не очень. Но всё-таки – за десять-то книг! – к ребятам успеваешь привыкнуть. Я вот, например, скучала по Склеповой, она всегда мне очень и очень симпатизировала. Очень пробивная, но такая, на самом-то деле, чувственная и чувствительная девчонка, глаз не оторвёшь. И она вовсе не контрастна Тане, отнюдь. У них и сходства есть, и немало.

Ещё прикольно посмотреть на быт и поведение волшебников вне школы, в обычной жизни. И они как всегда – немного чудаковатые, но, в общем, ничего нового.

Радует прямая отсылка на серию про Мефа, однако, хоть и присутствует на всех страницах, а всё равно не слишком навязчивая, в глаза не лезет. Хотя довольно ожидаема была смена ролей. Ну, для меня так точно.

Много восторженных отзывов слышала про Тангро. А я вот к нему отношусь странно. Не сказать, что отрицательно, скорее, нейтрально. Во всяком случае, если его выкинуть из повествования, ничего существенно и не поменяется вовсе, он тут вообще, как говорится, не пришей кобыле хвост.

Интересно узнать, как будет действовать дальше Глеб, если теперь у него нет никаких обязательств не только перед Лизой, но и, по сути, перед Таней…

На странице представлена биография автора Дмитрий Емец, который родился 27.03.1974 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Емец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Емец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сокровища мутантиков, Муравьиный лабиринт, Король хитрости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Емец.