Дмитрий Емец

27 марта 1974 г.
Москва, РСФСР, СССР

Емец Дмитрий Александрович - российский писатель. Отец — метеоролог, мать — журналистка. Кандидат филологических наук. Родился в России 27 марта 1974 года. Обучаясь в МГУ на филологическом факультете, Дмитрий писал много, в основном рассказы и повести, ища журналы, где можно было бы напечататься. Как утверждает сам автор, сочиняет он с самого детства. Но лишь в 1994 году в книжных магазинах на прилавках появилась дебютная книга под названием «Дракончик Пыхалка». А уже в 22 года Емец был зачислен а Союз писателей.

Широкую популярность автор приобрел после публикации книги «Таня Гроттер и магический контрабас». Её называли пародией на «Гарри Поттера» Дж. Роулинг. За обвинение в плагиате Емцу пришлось предстать перед судом Нидерландов. Однако, явное сходство отмеченное с книгами про мальчика-волшебника в дальнейших книгах серии сошло на нет. Пожалуй, самый важный источник вдохновения у автора никогда не иссякнет. Со своей женой Дмитрий Емец познакомился ещё в аспирантуре МГУ, и сейчас он не только успешный фантаст, но и примерный отец. У писателя семь детей. По вероисповеданию православный христианин.

4 месяца - именно столько времени требуется Дмитрию для написания новой книги, свои тексты автор любит набирать 10 кеглем, шрифтом Garamond. По его книгам было издано несколько квестовых игр.

Таня Гроттер и колодец Посейдона
<p>Возможно, время придумали те, кому было что терять и хотелось притормозить ускользающие мгновения.</p>
Таня Гроттер и колодец Посейдона
<p>Много восклицательных знаком – первый признак истерички.</p>
Таня Гроттер и ботинки кентавра
<p>В слове "смерть" шесть букв. Седьмая буква – сама смерть.</p>
Таня Гроттер и пенсне Ноя
<p>Разве что-то еще, кроме любви, стоит того, чтобы терять голову?.. </p>
Таня Гроттер и пенсне Ноя
<p>Всякий влюбленный немного кретин, но все равно ради этого стоит жить.</p>

написала рецензию3 марта 2017 20:31

Счастливый неудачник или как найти все проблемы в галактике

Что делать, если мир с тобой не в ладах и ты не можешь ничего изменить? Ответ Тита Невезухина – отправиться в самое непредсказуемое путешествие на самом непредсказуемом корабле, посетить кучу планет и поймать кучу проблем на свою невезучую/невезухинскую голову.
Странные цивилизации, разрушенные планеты, вздорный Мозг и еще ворох неприятностей: воспоминания Тита Невезухина – калейдоскоп неожиданных событий. Побыть богом и побыть в гостях у бога – легко, стать роботом – не проблема, увидеть свою смерть – и это возможно. И не забыть главное – все время продолжать свое безумное путешествие.
И в какой-то момент читатель понимает – на долю Вселенского неудачника выпало невероятное количество удачных исходов. Невезухин выкручивается из любой ситуации, выпавшей на его долю. Герой-неудачник в каждой своей истории ловит удачу за хвост, а его проблемы в итоге превращаются в приключения.

написала рецензию1 ноября 2016 16:43
Король хитростиДмитрий Емец

Очень весёлая книга. Иногда раздражает из-за резкого, негибкого стиля написания, поэтому не советую читать, если нет параллельно читаемых книг. Если вы редко читаете - почему бы нет.
Могу сказать, сюжета нет. Но суть не в этом. Наблюдать за действиями хитроумного мальчика-шалунишки очень себе увлекательное занятие, которое, опять же, может быстро надоесть, если не иметь другой книжки.
Персонажи как будто взяты из словаря стереотипов, если так можно выразиться. Продуманы минимально, но этого хватает для в меру напряжённого чтения - проделки Филиппа бывают настолько хитроумными, что приходится задумываться и, в конце концов, размышлять - правильно ли он поступил? Скорей всего, ответ будет "не очень", но не всё так плохо.
Мне кажется, подходит не только для детей и подростков, но и для взрослых хорошо почитать в дороге, очереди...
Мой девиз "даже у дурака можно чему-то научиться" работает и здесь. Мне кажется, писать хитроумные рассказы без прочтения этой книги довольно трудно.

Елена (@meriber)1 ноября 2016 23:17

Заинтересовали рецензией. Особенно последней фразой. Решила узнать, без какой книги трудно писать хитроумные рассказы. Пока прочитала про инопланетян. Концовка-таки впечатлила! Язык, как показалось, обычный. Таким в детских книгах часто пишут. А насчет того, что читать лучше параллельно с чем-нибудь, вы правы.

Алиса Амелина (@legend_a)30 января 2017 19:07

Господи, последняя фраза серьёзно интригует. А я как назло совершенно забыла книгу, придётся перечитать, чтобы понять))

написала рецензию12 января 2017 14:39
Маг полуночиДмитрий Емец

Заставил меня один пункт из Бойцовского клуба призадуматься на несколько дней...
Как думаете какой?

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Честно говоря, не горжусь я тем что читала в возрасте 13-16 лет.. А раннее как то было труднее вспомнить, пожалуй это была только школьная литература, но не совсем серьезная, и не та, которая запала бы в душу.

И тут я вспомнила о серии, которой когда-то зачитывалась, и конечно первая книга, в которой завязывается история и в которой происходит знакомство с персонажами является самой любимой.

Знакомство с писателем я начала с серии Тани Гроттер, которая произвела на меня не большое впечатление, и я спустя после 3-4 книг ее благополучно забросила.

Ну а потом, придя в детскую библиотеку увидела это (уже самостоятельное) произведение, и решила прочитать.

(Забегая вперед, скажу что прочитала более 10 книг из этой серии, но, к сожалению, выросла из нее, и так и не знаю, чем закончилась история)

История мне очень понравилась. Это было что-то новое, необычное, интересное и захватывающее. Наш мир, но не тот, каким мы привыкли его видеть, ведь он наполнен различными персонажами мрака и света, которые живут по-соседству. Какого подростка это не захватит!

Что стоит отметить в первую очередь - это персонажи. Они такие разные, со своими странностями и интересными чертами, которые очень притягивают, даже если это и отрицательный герой.

Второе, что мне вспоминается - это стиль написания. Он легкий, в самый раз для подростков, но я хорошо помню, что разбирала книги на цитаты и выписывала в специальную тетрадь:)

Третье - это не просто выдуманные названия рас, а включение мифологических персонажей (например, именно благодаря этой серии я узнала кто такие Валькирии и начала подробнее об этом узнавать).

Считаю что Дмитрий Емец создан писать книги для детей и подростков, он как-будто сам еще немного не вышел из детства, и пишет на понятном и увлекающим юного читателя языке.

В общем, воспоминания от Мага полуночи, как и от всех дальнейших наиприятнейшие! Мефодий, Дафна, Улита, Арей, Ирка...

По-моему, самое время погрузиться в детство и перечитать:)

написала рецензию25 октября 2016 15:09

К этой книге нет цитат, потому что она сама состоит из них. Будучи влюблённой в средней школе в эти истории, я купила данную книгу и самозабвенно прочла. К тому моменту мною прочитаны были выпущенные книги о Буслаеве и одна о Гроттер.

Читала я с радостью первое время, но постепенно стала замечать, что не так уж и смешно. Многие шутки либо уж совсем плоские, либо юмор, хоть и смягчённый для детской психики, но черноват, поэтому я его называла "Тёмным". Что-то было на грани абсурда, что-то не прослеживалось логической цепочкой, что-то было просто бредом. Да, поминаю, в этой книге собрано со ВСЕХ имеющихся на тот момент книг, но что-то было просто как возможность по-больше расписать. Если и делать такое, на мой взгляд, то отдельно на книгу или несколько. Но не одну из кучи. А лучше не делать вовсе. Потому что когда это в повествовании, это ещё ничего, но когда такая концентрация, начинаешь замечать...

Какими-то цитатами я даже пользовалась в средней школе, но потом начала понимать на сколько это глупо и по-детски, что стало просто не приятно. Но подросткам нравится. Так что всё-равно, как напоминание о хороших книгах, сборник не плохой.

написала рецензию20 октября 2016 19:48
Маг полуночиДмитрий Емец

На странице представлена биография автора Дмитрий Емец, который родился 27.03.1974 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Емец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Емец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Муравьиный лабиринт, С Новым годом, снеговик!, Стрекоза второго шанса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Емец.