Дмитрий Емец

27 марта 1974 г.
Москва, РСФСР, СССР

Емец Дмитрий Александрович - российский писатель. Отец — метеоролог, мать — журналистка. Кандидат филологических наук. Родился в России 27 марта 1974 года. Обучаясь в МГУ на филологическом факультете, Дмитрий писал много, в основном рассказы и повести, ища журналы, где можно было бы напечататься. Как утверждает сам автор, сочиняет он с самого детства. Но лишь в 1994 году в книжных магазинах на прилавках появилась дебютная книга под названием «Дракончик Пыхалка». А уже в 22 года Емец был зачислен а Союз писателей.

Широкую популярность автор приобрел после публикации книги «Таня Гроттер и магический контрабас». Её называли пародией на «Гарри Поттера» Дж. Роулинг. За обвинение в плагиате Емцу пришлось предстать перед судом Нидерландов. Однако, явное сходство отмеченное с книгами про мальчика-волшебника в дальнейших книгах серии сошло на нет. Пожалуй, самый важный источник вдохновения у автора никогда не иссякнет. Со своей женой Дмитрий Емец познакомился ещё в аспирантуре МГУ, и сейчас он не только успешный фантаст, но и примерный отец. У писателя семь детей. По вероисповеданию православный христианин.

4 месяца - именно столько времени требуется Дмитрию для написания новой книги, свои тексты автор любит набирать 10 кеглем, шрифтом Garamond. По его книгам было издано несколько квестовых игр.

Свиток желаний
<p>О друг, зачем заботиться о тайнах существования? Зачем мучить тело и душу трудными размышлениями? Живи счастливо, проводи время в радости; при конце тебя не спросят о том, зачем мир таков, каков он есть.</p>
Добавила: millinimi
Карта Хаоса
<p>Девушки - существа странные. В большинстве случаев они обижаются только тогда, когда повода нет или он незначителен.</p>
Добавила: jasa_anya
Карта Хаоса
<p>Она была счастлива. А когда некоторые люди счастливы, они теряют ощущение реальности. Состояние легкого несчастья для создания рабочего настроение куда как полезнее.</p>
Добавила: jasa_anya
Ошибка грифона
<p>Есть люди, которые довольны всем. И есть люди, которые не довольны ничем. Промежутков фактически не бывает.</p>
Эссиорх
Добавила: albinbook
Ошибка грифона
<p>Бумажный кораблик любви размок от слез и соплей, процарапал днище о быт и, наполнившись склоками, отправился ко дну.</p>
Эссиорх
Добавила: albinbook

написала рецензию26 октября 2020 23:32

Дмитрий #Емец "Таня Гроттер и колодец Посейдона"

/2004г., 432с./ @

Перед нами девятая книга истории о рыжей девочке и её невиданных приключениях.

В этой части Таня и её одноклассники сдают экзамены, потому что вот-вот им заканчивать Тибидохс. Кто-то задумывается о магспирантуре, а кто-то, как Гробыня, планирует покинуть школу.

Но одним днем всё меняется, когда ребята понимают - пропали все преводаватели Тибидохса. И заботу о школе на свои плечи берут будущие выпускники, нынешние пятикурсники. А там ещё и некто из ребят решил телами поменяться...

Огромный плюс этой книги - появление красавчика Глеба Бейбарсова. Вот честно, не могла я никогда воспринимать Ваньку как целостного героя - личность и уж тем более - пару Тани. А вот с Глебом я представляла отличную любовную линию 😻 как-то с @pu мы потратили немало времени на обсуждение Тани и её парней 😅

И нельзя не отметить взросление героев. Ребята думают о будущем, пытаются строить нормальные отношения, кто-то впервые влюбляется.

Центрально показаны метания Тани. Постоянные её мысли и сравнения между Ванькой, Пуппером, Ургом и Глебом. Действительно ли тут тогда такая огромная любовь к Ваньке, в которой нас убеждает и автор, и сама девушка?

В книге очередной волнующий матч с невидимками, от которого невозможно оторваться в комментаторстве Ягуна. А ещё когда с трибуны никакой Сарданапал не грозит усами и никакие Кощеи не пугают дисквалификацией.

Много отсылок к Мефодию Буслаеву. Сравнения, упоминания.

И многое действительно при повторном чтении воспринимается иначе, нежели в подростковом возрасте.

❓В каких книгах встречали неопределенность главных героев в любви? ❓Часто у вас в жизни происходят ситуации, где необходимо осуществить решающий выбор?

написала рецензию23 сентября 2020 13:49

Катерина (@rina_rot)23 сентября 2020 18:18

Пожалуйста. Готовы слушать еще) хорошо!

написала рецензию18 августа 2020 2:24

Дмитрий #Емец "Таня Гроттер и пенсне Ноя"
Медленно, но я перечитываю.

Испытываю наслаждение, хоть и вижу некоторые недостатки.
Может быть, если бы я взяла книги в руки сейчас, я бы больше не стала перечитывать и вряд ли назвала цикл любимым, но, как говорится, любовь зла. И я здесь несильна.

В этой части все крутится вокруг любовного треугольника Тани. Мальчики за неё устраивают дуэль, сражаются на магических искрах в небе и кое-кто, кажется, погибает в морской пучине.

А потом начинается Дубодам (магическая тюрьма), страдания, слезы, тут ещё и необычное песне Ноя появляется, которое показывает истинную правду.

Да, эта книга больший акцент делает уже на вопросах, которые могут волновать подростка. Здесь больше мыслей личных, размышлений о том, что важно этой рыжей девочке. Её метания. Её боль.

И за это ты начинаешь по-другому смотреть на цикл. Он взрослеет.

Как обычно, появляется магический артефакт, рассказываются предания, традиции, но это отходит на второй план, когда один из героев погибает, а другой отправляется отбывать наказание.

Ещё и появление нового героя в Тибидохсе, который всё мельтешил с первой части.
Здорово, когда его не сбрасывают со счетов.

Эта часть не самая моя любимая, но взросление героев, их смена характеров, где-то понимание, где-то зарождающая любовь, - я люблю.

❓Любите книги, где герои постепенно взрослеют и меняются? Что пришло на ум? ❓Читали книги про дуэли и боль после них?

@tatuys18 августа 2020 13:16

Моя любимая серия книг)) Тоже уже более осознанно решила перечитать серию, но хватило только на 3 первые книги, хотя их я перечитывала в детстве по 5-10 раз. Но даже это не мешает мне вспоминать с теплотой всех героев))

Настя (@nastasia_a)21 августа 2020 16:38

@Tatuys, а у меня было желание быстрее перечитать первые три, потому что кажется мне, что они слабее. А дальше начинается самое интересное))

@tatuys21 августа 2020 20:33

@Nastasia_a, Это потому, что первые книги были похожи на ГП)) хотя драконбол мне нравится намного больше чем какие-то полеты на метле))

написала рецензию30 июля 2020 18:34

Наверно, все-таки нужно было дочитать серию раньше. Значительно раньше. Сейчас уже как-то не так увлекательно читать про Мефа и его друзей / врагов. А хотя, возможно, книга чуток проигрывает предыдущим. Скорее даже второе. А очень жаль.

Вообще, если раньше центральной частью был Мефодий, то сейчас очень много других героев выходит на первый план. В этой книге не малая роль отведена валькириями – и не только одиночке, но и всем другим. Общий сбор, день рождение – разве не повод собраться? Улита и Эссиорх, Корнелиус и Эдя – их все больше, и они все детальнее раскидываются перед читателем. Наверно, такие книги все же нужны в длинных сериях так как позволяют показать даже второплановых героев со всех стороны.

Книга, также как и предыдущие, читается легко и быстро, много юмора. Как правило, у меня с этой серией очень приятные взаимоотношение именно потому, что даже не замечаешь, как прочитал половину, а потом и практически все. Иногда это именно то, что нужно, когда хочется отдохнуть от более сложных книг.

Несмотря на то, что часть чуть снизила планку, я также планирую дочитать серию до конца и очень жду того момента, когда у меня хватит на это времени.

#книжный_марафон2020
#евротур_Словакия (мелкие проделки мрака - обман, кражи + обманов (махинацией) захваченный эйдос (душа) одного из центральных персонажей)

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания.

написала рецензию25 июня 2020 10:13

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

«Суть этого заклятия состоит-де в том, что в самые лучшие свои минуты время всегда бежит слишком быстро, в минуты же неприятные – растягивается, как холодные макароны, которые наматываются на вилку и никак не закончатся»

Вот и начинаются части серии о Тане Гроттер, которые я совершенно не помню. От этого становится даже ещё интереснее!

В этой части мы вновь видим малютку Гроттер, которая на своём любимом контробасе рассекает воздух на драконбольном поле. Казалось, что никакая напасть не случится, ведь Чума-дель-Торт исчезла. Или все-таки нет? Странные видения о заточен и Сарданапала, новое пророчество Дреанира и... Золотая пиявка. К чему бы это все?

Юмор как всегда на высоте. Профессор Клопп как всегда раздражает своим немецким акцентом и только Медузия Горгонова может его приструнить. Ну и как же без нашего прекрасного комментатора Баб Ягуна, который за словом в карман не полезет. Новый драконбольный матч. Финальный матч. Невидимки. Звезда команды Гуррий Пуппер (ГэПэ, что вам напоминает?). Но куда ему тягаться с нашей Танечкой.

Новые приключения Тани в совершенно ином Тибидохсе, который перевернулся с ног на голову. Но где наша не пропадала! С друзьями Таня преодолевает новые препятствия. А могло ли быть иначе?

«Девочка решила, что лучше будет промолчать. В конце концов, терять друзей всегда проще, чем их заводить»

На странице представлена биография автора Дмитрий Емец, который родился 27.03.1974 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Емец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Емец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сокровища мутантиков, Король хитрости, Мутантики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Емец.