Рецензия на книгу Асканио от alenka_focus

написала рецензию14 июля 2014 13:42

Именно с произведения «Асканио» началось моё знакомство с творчеством А. Дюма. Без сомнений, я его продолжу.

Добавлю, замысел этого произведения появился у Дюма после того, как к нему в руки угодили мемуары Бенвенуто Чиллини , прославленного итальянского скульптора, ювелира, живописца и музыканта эпохи Возрождения.

И так, эта замечательная милая сказка не оставит никого равнодушным.

Действие происходит во Франции XVI века, во времена правления Франциска I.

Все герои вызывают различные чувства: одни – жалость и сочувствие, другие – ненависть, третьи – радость и веселость. Все герои чему-то учат.
Я искренне переживала за судьбу Асканио и Коломбы. Они научили меня доверять и верить.
Мне было очень любопытно, как Бенвенуто Чиллини разберётся с Паголо, который лишний раз доказал, что предательство не есть good.
Мне хотелось поскорее узнать, что будет с Жаком Обри, который так внезапно оказался чуть ли не самым главным героем произведения. Он научил благоразумию.
И, на мой взгляд, самые главные, но отнюдь не последние, фигурки на шахматной доске под названием «Асканио» - Бенвенуто Чиллини и герцогиня Анна д`Этамп.
Герцогиня д`Этамп – расчётливая, холодная, ослеплённая страстью. Анна плетёт интриги, опутывая, подобно пауку, предмет своей страсти. Но ей противостоит – «золотых дел мастер» и искусстный фехтовальщик – Бенвенуто Чиллини, который, как смерч, рушит всё на её пути.
Она учит тому, что страсти далеко до чистой и нежной любви. Он показывает, что ради любви можно пожертвовать всем.
Она – представительница власти., фаворитка короля, у которой все карты на руках. Он – ремесленник, заслуживший признание благодаря своему таланту.
Кто-то борется за своё счастье. Кто-то – за чужое.

«Асканио» - милое, доброе произведение – не оставит никого равнодушным. Оно посыпано долей юмора, приправлено щепоткой горечи и страдания с ароматом надежды.

Стоит того, чтобы потратить своё драгоценное время. IMHO.

Читайте и умиляйтесь.
#флешмоб_А

Я прочитала немало произведений этого замечательного автора в большей степени потому,что у меня в домашней библиотеке хранится просто кладезь его творчества:)) и с детства я открывала в них своей мир:) обязательно продолжайте знакомство:)) советую в первую очередь"Две Дианы", "Королева Марго", "Шевалье де Арманталь", ну,и конечно, "Граф Монте -Кристо":) а еще "Графиня де Монсоро":) А знаете,самое удивительное,что я как раз не читала Осканио:) только что перебрала все книги и нашла на полке:) Оказывается, такое сокровище было скрыто моих глаз:) хотя,конечно,я слышала про эту книгу,но совсем забыла о ней:) Спасибо вам:))

Алёнка (@alenka_focus)30 июля 2014 21:09

@kseha23, я последую вашему совету)) и прочитаю в ближайшее время "Графа Монте-Кристо" :) слышала очень много хороших отзывов) мне понравился стиль Дюма. У него в романах есть буквально всё, что мне нравится: приключения, интриги, доля истории и любовь.) в "Асканио" всё это тоже присутствует)
приятного прочтения))

@alenka_focus, я обожаю его произведения:)) а вот графа Монте-Кристо я даже перечитывала,хотя обыкновенно не делаю этого:) Алена,если вам тоже так нравится этот стиль, то я просто не могу не порекомендовать вам Анжелику (Анн и Серж Голон),если не читали:) те же интриги, чуть больше истории и очень много нежных чувств:) эта книга у меня одна из самых любимых:))

Алёнка (@alenka_focus)30 июля 2014 21:24

@kseha23, ого! это целая серия!)) 13 книг, и, если там всё так как вы говорите, то это не просто книги, это жемчужины)) обязательно прочту!)
спасибо огромное за совет!)))

Алёнка (@alenka_focus)30 июля 2014 21:27

я вам могу посоветовать почитать Пикуля, тоже очень интересно пишет. Он пишет про историю России) мне очень нравится.) вот недавно начала читать его роман "Фаворит")) очень интересно) про восшествие на трон Екатерины II и ее царствование)

Алёнка (@alenka_focus)30 июля 2014 21:27

если не читали

@alenka_focus,да-да-да! жемчужины! вы правы!) на этот счет у меня есть даже коротенькая рецензия:) а за Пикуля спасибо:) не читала еще:) познакомлюсь с его творчеством:)

Алёнка (@alenka_focus)31 июля 2014 9:47

@kseha23, на здоровье:)

@blackcat 30 марта 2014
Всем известны романы "Граф Монте Кристо" и "Три Мушкетера" и малому кругу читателю известно о "Асканио". Не понимаю почему! "Асканио" - по праву можно назвать ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 24 апреля 2023
Классическая классика! Эпоха Возрождения. Творцы и ее деятели вращаются в самых аристократических кругах Франции. Они вхожи в жилище короля, королевы, их любовников и любовниц. Их ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 16 июля 2023
То ли я давно не читала Дюма и забыла его стиль, то ли это произведение отличается от других, более популярных, тех же Мушкетёров или про ...Читать далее