Асканио

1843

Купить книгу Асканио, Александр Дюма

<p>После величайшей радости — жить друг для друга — наивысшее счастье — умереть вместе</p>
Добавила: OlgaSat

написала рецензию14 июля 2014 13:42
АсканиоАлександр Дюма

Именно с произведения «Асканио» началось моё знакомство с творчеством А. Дюма. Без сомнений, я его продолжу.

Добавлю, замысел этого произведения появился у Дюма после того, как к нему в руки угодили мемуары Бенвенуто Чиллини , прославленного итальянского скульптора, ювелира, живописца и музыканта эпохи Возрождения.

И так, эта замечательная милая сказка не оставит никого равнодушным.

Действие происходит во Франции XVI века, во времена правления Франциска I.

Все герои вызывают различные чувства: одни – жалость и сочувствие, другие – ненависть, третьи – радость и веселость. Все герои чему-то учат.
Я искренне переживала за судьбу Асканио и Коломбы. Они научили меня доверять и верить.
Мне было очень любопытно, как Бенвенуто Чиллини разберётся с Паголо, который лишний раз доказал, что предательство не есть good.
Мне хотелось поскорее узнать, что будет с Жаком Обри, который так внезапно оказался чуть ли не самым главным героем произведения. Он научил благоразумию.
И, на мой взгляд, самые главные, но отнюдь не последние, фигурки на шахматной доске под названием «Асканио» - Бенвенуто Чиллини и герцогиня Анна д`Этамп.
Герцогиня д`Этамп – расчётливая, холодная, ослеплённая страстью. Анна плетёт интриги, опутывая, подобно пауку, предмет своей страсти. Но ей противостоит – «золотых дел мастер» и искусстный фехтовальщик – Бенвенуто Чиллини, который, как смерч, рушит всё на её пути.
Она учит тому, что страсти далеко до чистой и нежной любви. Он показывает, что ради любви можно пожертвовать всем.
Она – представительница власти., фаворитка короля, у которой все карты на руках. Он – ремесленник, заслуживший признание благодаря своему таланту.
Кто-то борется за своё счастье. Кто-то – за чужое.

«Асканио» - милое, доброе произведение – не оставит никого равнодушным. Оно посыпано долей юмора, приправлено щепоткой горечи и страдания с ароматом надежды.

Стоит того, чтобы потратить своё драгоценное время. IMHO.

Читайте и умиляйтесь.
#флешмоб_А

Алёнка (@alenka_focus)30 июля 2014 21:27

если не читали

@alenka_focus,да-да-да! жемчужины! вы правы!) на этот счет у меня есть даже коротенькая рецензия:) а за Пикуля спасибо:) не читала еще:) познакомлюсь с его творчеством:)

Алёнка (@alenka_focus)31 июля 2014 9:47

@kseha23, на здоровье:)

написала рецензию31 марта 2014 1:52
АсканиоАлександр Дюма

Всем известны романы "Граф Монте Кристо" и "Три Мушкетера" и малому кругу читателю известно о "Асканио". Не понимаю почему! "Асканио" - по праву можно назвать хорошим приключенческим историческим романом в стиле Дюма. Главным героем является не Асканио, а скорее его учитель, прославленный скульптор Бенвенуто Челлини. Он смелый, умный, сильный и талантливый, и именно ему суждено помочь своему ученику, обрести любовь, вступившись за влюбленных перед врагами. Никакие интриги не смогут сломить этого отважного человека. Возможно, кому то история любви Асканио и Коломбо покажется слишком сладкой, и тут я не могу не согласится, но это сладость легко сочетается с дерзкими заговорами против них. Искусство, приключения, история и любовь, все в жанре Александра Дюма.

обязательно прочту)