Рецензия на книгу Росс Полдарк от AprilDay

написала рецензию22 октября 2017 16:32

Вообще неожиданная книга. По аннотации ждала чего-то вроде "Холодной горы", по факту - это что-то вроде многосерийных книг "Катрин", "Марианна" и "Анжелика". Да, написано мужчиной, но глобальной разницы нет.

Чем мне понравилась книга: чувствуются попытки написать нечто большее, чем дамский роман. Вспоминается то "Сага о Форсайтах", то "Унесенные ветром", то что-то из Диккенса и Теккерея. Здесь нет супергероев и супергероинь, события сбалансированы по эмоциям, сюжет более-менее верно вписан в исторические события. Капитан Полдарк возвращается с войны и обнаруживает, что в родных пенатах все изменилось. Перед возмужавшим Россом, который еще два года назад был беззаботным шалопаем и прожигателем жизни, встают трудные задачи: оживить семейное дело, восстановить поместье и залечить разбитое сердце. Все эти дела дают автору возможность щедро поделиться деталями быта того времени, начиная от добычи медной руды (да-да, снова шахта) и заканчивая психологией отношений и медициной.

Что не понравилось: огромное количество описаний. Явно они тут вставлены для увеличения гонорара, они неинтересны, скучны, невыразительны. Единственное, что выглядело красиво и гармонично - ночь ловли сардин. Неудачно, на мой взгляд, раскрыт характер героя. Он провел два года в войне за независимость в Америке и вернулся в чопорную иерархическую Англию другим человеком. И основываясь на идеях равенства, впитанных в молодой стране, он совершает такие поступки, в которые даже учитывая все обстоятельства, поверить трудно. Да, глава семьи болен, двоюродный брат в вихре развлечений, Росс слишком беден, чтобы его поместье могло кого-то заинтересовать, и в то же время достаточно богат, чтобы вовремя откупиться. Но все же, я постоянно ждала, что семья начнет хлопотать о признании Росса Полдарка недееспособным.

И не знаю, хотел этого автор или нет, но рядом с Демельзой меркнут все герои романа. В ее образе тоже есть немалая толика фантастичности, но я люблю героинь, которые сами меняют свою жизнь, которые используют подкинутый им судьбой шанс, поэтому прощаю им любые огрехи. Девчонка из нищей семьи в тринадцать лет сама научилась читать, писать, играть на музыкальном инструменте - да ради бога, как скажете. Она правильно говорит, ведет себя за столом как светская дама, не уступает аристократкам в красоте и ухоженности, обворожительно поет - что сказать, все возможно в этом лучшем из миров. За ее изменениями увлекательно наблюдать, и книга заканчивается, как и положено в подобном жанре, на чрезвычайно интересном месте, поэтому, вполне возможно, буду читать продолжение. Исключительно благодаря Демельзе. Похоже, как ни крути, можно назвать серию мужским именем, но все равно она будет о женщине.

#Кин1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 20:01

Снова - это как в Голодной горе? Вот такое внимание к деталям того времени подкупает. А в плане медицины было что-то интересное? По части описаний я бы могла наивно поверить, что не из коммерции, а от души, но просто плохо даются)) Жаль, что автор не всё проработал, тем более поступки в такой ситуации. Окончание рец забавное)
Фильм предложу одновременно классический и современный - "Артист" (2011), но про так заинтересовавший Голливуд, 1927.

Иринка (@aprilday)22 октября 2017 22:00

@cupy, да, тоже медные шахты, как в Голодной горе. И даже преемственность некая наблюдается, потому что Медный Джон привозит себе работников из Корнуолла, а Росс Полдарк говорит, что из-за новых шахт в ирландии шахты в Корнуолле закрываются. Ооо, медицина здесь редко, но метко ) проблемы зрения лечили так: душили пациента, пока не начинал задыхаться, потом отпускали шею, кровь приливала к голове, и тогда пускали кровь за ушами...

Иринка (@aprilday)22 октября 2017 22:03

@cupy, кстати, я посмотрела сериал, первые две серии. Ждала большего, увы. Главный герой больше подходит на роль , допустим, Хитклиффа, совсем уж романтический герой. Две главные героини, по-моему, тоже неудачно выбраны. Да еще с возрастом Демельзы там подкрутили...

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2017 6:08

@AprilDay, ещё здоровые зубы выдирать можно было, любимый метод на все случаи жизни.
Первую версию? Новую на 4 сезон продлили - хвалят. Я как раз только про свежую слышала, а потом уже в хотелках наткнулась на первоисточник. А ещё меня тут удивило, что писателя и наш сэр Альфред @chupacabra экранизировал - "Марни". С Шоном Коннери и Типпи Хедрен (помню, была рада увидеть её после Птиц ещё раз)

Иринка (@aprilday)23 октября 2017 20:17

@cupy, посмотрела трейлер к фильму Марни... во первых, не ожидала, что Хичкок выглядит таким дрбродушным дядюшкой и с таким юмором рассказывает о фильме. "Хотите знать, что будет дальше -купите билет") Во-вторых, боже, какая красивая пара Шон Коннери и Типпи Хедрен! Фильм постараюсь посмотреть, мне кажется, по твоим подсказкам я буду фильмы смотреть еще очень долго после окончания факультета )

@ekaterin_a23 октября 2017 20:22

Я думаю, мне книга понравится) буду тоже читать.

Иринка (@aprilday)23 октября 2017 20:23

@ekaterin_a, о, я буду с нетерпением ждать отзыва!

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 5:18

@AprilDay, а я не смотрела трейлера и вообще Хича видела пока только в камео - надо исправляться) Вообще трейлеры только современные видела. Юмора у него хоть отбавляй! А в кино не розгами же зазывать)) Да, пара может соперничать с более популярным "Окно во двор". Я только за))

@valeriana_root Валерьян 7 ноября 2017
Единственный факультет, ставший «бумажным». И ох не зря я так гонялась за этой книгой. Моя любовь к семейству Полдарк началось еще с сериала. Когда Росс ...Читать далее
@oksanamore Оксана 14 ноября 2017
#Кин1_2курс Благодаря этой замечательной книге я смогла окунуться в свою любимую атмосферу. Дождливая Англия, 18 век, прекрасные пейзажи и семья, каждый член которой вызывает интерес ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 ноября 2017
#Кин1_2курс Наверно, уже все знают (по крайней мере, многие), что я давно уже мечтала прочитать эту книгу, окунуться в историческую сагу. Увидев в списках, я ...Читать далее