Рецензия на книгу Грей от cherebrinka

написала рецензию12 ноября 2017 2:10

Итак, я никак не думала, что этой осенью осилю и добью все книги данной трилогии.
Начну с первого и главного разочарования - язык книги. Складывается такое впечатление, что за эту книгу взялся переводчик, который попросту согласился переводить "это" и чтож. Он перевел и причем достаточно хромоного. Часть попросту настолько явный дословный перевод с английского текста,аж читать невозможно.
И второе разочарование - не смотря на такое заявление обществу, эта книга намного мягче в отличие от произведений подобного плана,все что описано в ней мы можем видеть в любом сериале или фильме на телевидении. Если бы убрали некоторые упоминания специфического интереса главного героя, это бы сошло за любовный роман. Не понятно засчет чего из всего этого раздули из мухи слона. Пропиарили то, что должно присутствовать у людей с психическими расстройствами. Нормальный человек не будет истязать или мучать человека, а самое главное у него не будет наслаждения за счет того, что он сотворяет с жертвой. Все должно быть обоюдно.
Но раз поставила баллы, буду обьяснять за что.
Во-первых книга от мужского лица идет достаточно гармонично.
Во-вторых благодаря флешбекам,открывается тайный занавес, на весь тот мрак, который и породил данное чудовище. По крайней мере со стороны психологии,все становится ясно и понятно, а главного героя в свою очередь становится искрене жаль, что не смотря на то, в какую семью он попал, все же его безумно ужасное детство оставило такой след в душе, который мог порождать только жестокость. А чтоже еще может быть, когда он видел такие издевательства над собственной матерью.
В третьих, чужая душа потёмки. Именно благодаря слогу со стороны Кристиана и его "мыслей", мы можем понять ход его действий в данном романе.
В четвертых, в следствии из третьего можно заметить, что душа не настолько прогнила и ей возможно оживиться и восстановить свое здоровое состояние. А как он сожалел о содеянном, после которого было расставание.
В пятых, достаточно интересное воссоединение и это означает только то, на какую жертвенность шла Анна ради него,а также как она лепила из него совершенно иного и более романтичного человека. Ведь он никого ранее не знакомил с родителями, не назначал свидания, не добивался, не рвался. Это все было для него чуждо и он сам к этому стремился, а в дальнейшем наша героиня только способствовала большему проявлению данных качеств.

Не смотря на это, с долей сомнения я не верю в такое превращение из тирана в аленького цветочка,все это конечно возможно,но по мимо психотерапии нужны годы.
Даже взять описания,почему он боялся прикосновений,но ведь так от них уйти попросту невозможно. Хотя в данном контексте есть парадокс-обьятия это теже прикосновения,но насчет их он не был против,а вот кисти рук он контролировал как мог.

В конечном итоге если смотреть на всю историю, очень жаль, что от ажиотажа упустили главную мысль и дело тут совершенно не в специфических вкусах и интересах,а о бедном,забитом с детства ребенке, который всю боль причинял другим людям и лишь невинный цветок в виде Анны, сумел увидеть этого ребенка и изменить его в лучшую сторону. Но к сожалению в этой книге так мало речей,которые делают акцент на психологическую сторону. А лучше бы было,если бы был некий микс из первой и данной книги,тогда бы мы знали и о темных чертах и о мыслях друг о друге. Мы бы могли анализировать как они вместе отреагировали на их первую встречу и т.д.

Сам стержень интересен,но его предподнесли не в том свете. И люди все совершенно неправильно поняли. Как и те, кто порой не понимал Красотку и считали фильм безумно аморальным, но в нем тоже есть главная суть,в которой девушка в конечном итоге становиться "принцессой из золушки". Любой мужчина захочет,чтобы перед ним была такая красота, которой он сможет гордиться, за то что она рядом с ним.

@fomulka Даша Фоминых 25 июля 2015
а как же он пережил встречу с Анастейшей... Книгу заставило прочитать простое любопытство.... Но лучше бы я этого не делала... 50 оттенков серого это довольно ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 29 ноября 2015
Ничего особенного я от этой книги не ожидала, но даже при таком настрое пришло разочарование. Сюжет повторяет события первой книги серии "50 оттенков", только от ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 13 мая 2016
За "Грея" я взялась, ибо читала всю серию 50 оттенков (и, кстати, не плевалась от нее). Я надеялась отыскать в ней ответы, которые возникали у ...Читать далее