Рецензия на книгу Ночной портье от bedda

написала рецензию12 ноября 2017 17:29

Что сказать.. Это была довольно увлекательная книга для выходного дня, равноценная замена просмотру какой-нибудь голливудской ленты с непременным хэппи-эндом. Лёгкая и непринужденная, без драм, философии и напряжённого копания в психологии. И потому, к сожалению, неглубокая.

Возможно, Шоу задумывал её, как сценарий к фильму, тогда можно объяснить эту поверхностность, как и присутствие в тексте совершенно лишних с точки зрения основного повествования эпизодов - взрыва яхты итальянского винодела, например, абсолютно ненужного для книги, но годящегося в качестве киношного спецэффекта.

Потом, довольно неправдоподобной, даже для кино, кажется сама история похищения денег. Герой не сменил даже имени и фамилии, порядком наследил по родственникам и знакомым, а гангстеры не сумели найти его и проломить голову.
При каждом упоминании в тексте зазвонившего телефона у меня учащалось сердцебиение (ну вот, началось, его нашли!). Ложная тревога. Звонят любовницы, компаньон, брат, но не хозяева денег.
Моё ожидание вознаградилось в финале. Хотелось расплакаться от умиления: ну какие душки все-таки эти гангстеры, не потребовали вернуть даже проценты за пользование их деньгами!

Словом, это книга, которая не потревожит душевного покоя, не заставит рыдать и грызть в волнении ногти, не перевернёт мировоззрения. Единственный вопрос, который возник у меня после прочтения: неужели голый постоялец из номера 602 выскочил к шлюхе с тем, чтобы передать ей тубус, набитый деньгами, на передержку?

Несмотря на всю водевильность книги, я поставила ей 8, исключительно потому, что сегодня воскресенье, что она помогла мне отдохнуть от рабочей недели, что накануне я читала Жида, а перед этим - самый философский роман Хаксли, и просто из уважения к автору "Люси Краун".
А может быть - именно за водевильность.
Но это не "Люси Краун", нет.

@ram-z-s Roman 24 мая 2014
Спасибо товарищу Шоу за мои бессонные ночи! Динамика книги просто потрясающая, совершенно не возможно оторваться. Тяжела и неказиста жизнь простого ночного портье: бессонные ночи в ...Читать далее
@yukari 8 августа 2015
Книга написана очень динамично и увлекательно, особенно под конец - было не оторваться, пока не дочитала до конца. Но похоже, что это оказалось основным достоинством ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 2 декабря 2015
Эх! Жизнь на широкую ногу. Кто о ней не мечтал? Думаю, многие...не являются исключением и герои книг Ирвина Шоу. Главному герою жизнь ставит «подножку», лишая ...Читать далее