Ночной портье

1975

...Он был ночным портье. Маленьким человеком, не надеявшимся на перемены к лучшему. Но таинственная гибель одного из постояльцев отеля открыла для него дверь в другую жизнь - яркую, шикарную, порой - авантюрную и опасную, но всегда - стремительную и увлекательную...

Купить книгу Ночной портье, Ирвин Шоу

<p>С беспокойством я начал замечать, что полнею.... а Фабиан каким-то чудом даже похудел, благодаря чему выглядел много лучше, словно внезапная инъекция денег в его жизнь значительно улучшила и обмен веществ у него.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Из английской литературы я вынес, по крайней мере, тот взгляд на жизнь и отношения людей, что твой характер – это твоя судьба, а твои успехи и неудачи – следствие твоих достоинств и недостатков.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Мораль неделима, мой мальчик. Это не праздничный пирог, который можно разрезать на куски и разложить по тарелочкам.</p>
Майлс Фабиан
Добавила: tea_snake
<p>- Мне кажется, что пора вам остепениться. <br />- Ой, смотрите, какой изумительный пейзаж!</p>
Добавила: tea_snake
<p>Нью-Йорк вполне подходит для человека, который предпочитает одиночество. Самый удобный в этом смысле город, где без всяких усилий сразу почувствуешь себя одиноким и никому не нужным.</p>

написала рецензию19 сентября 2017 23:21
Ночной портьеИрвин Шоу

Не могу сказать, что книга безумно понравилась, но приятное ощущение после прочтения осталось.

Из плюсов - читается легко, довольно непринужденная вещь, позволяющая расслабиться и неплохо провести вечер. А вот из минусов - это то, что здесь нет проблемы, конфликта. Ну, жил-был небогатый паренёк, нашел сумку с деньгами, отправился путешествовать. Да, за его приключениями интересно наблюдать, но не более того. Нет чего-то цепляющего, чего-то, над чем я бы могла размышлять после прочтения книги. Да и динамики в этих приключениях тоже явно не достает. Некоторые сюжетные повороты, кстати, навевают мысль о том, что в этом произведении есть что-то и от фантастики. Как-то очень много случайностей.
Любовная линия тоже не совсем понятна, все как-то скомкано и сжато. Это явно не любовный роман, как указано тут в жанрах.
Финал - наверно, типичный "happy end". У всех все хорошо, все счастливы и так далее по списку.

Как итог: да интересно, отчасти увлекательно, но не думаю, что эта книга способна занять в сердце какое-то особое место или заставить над чем-то задуматься.

написал рецензию5 сентября 2017 23:53
Ночной портьеИрвин Шоу

Мое доверие к Шоу пока еще непоколебимо. Мне его неоднократно рекомендовали. Но эта книга - сплошное разочарование.

Во-первых, это моя невнимательность. Я думал, что одноименный фильм снят по сюжету книги, оказалось, что фильм вышел раньше и не имеет ничего общего с этим произведением. Очень жаль. Было бы интересно увидеть сюжет этой киноленты на бумаге.

Во-вторых, никакого саспенса. Сюжет практически без конфликта и драмы. Описать его хватит одного предложения: герой находит чемодан денег и оставшуюся часть романа ищет куда бы вложиться. Его приключения не заставят твое сердце биться чаще, бегать мурашки по коже. У него все хорошо. А зачем нам такой персонаж?

В-третьих, любовной линии нет. Если Гэтсби (сужу только по фильму) богач с разбитым сердцем, то этот герой лишен эмоций. Вокруг него вьются красивые женщины из высшего общества. Их интересует секс. Герой отвечает взаимностью. И было неожиданно узнать, что у одной из таких женщин "на время" серьезные чувства.

Не впечатлил меня Ирвин Шоу в этот раз. Какой эмоциональной и яркой вышла "Люси Краун", таким сухим и пресным оказался "Ночной портье".

@ekaterin_a6 сентября 2017 16:22

"Богач, бедняк" на мой взгляд лучше. Хотя мне и эта книга в целом понравилась. Да, сюжет, мягко скажем, не лихо закручен, но мне, наверное, в принципе, нравится, как пишет Шоу)

написала рецензию14 февраля 2017 20:58

#ТиП1_3курс - Управление персоналом

В самом начале, пока читала первые 3 главы, было желание закрыть и отложить книгу. Мне было скучно. Но я не умею просто так взять и расстаться с книгой, мне нужно лично доказать себе, что книга не стоит потраченного на нее времени. Дальше я убедилась, что в какой-то степени она заслуживает определенного внимания. Решающим стала возможность наблюдения за поведением главного героя, было интересно на сколько оно может измениться в дальнейшем.

Дуглас - портье в небольшом отеле, которому по чистой случайности или в результате огромной удачи попадают в руки 100 тысяч долларов. С этого знаменательного дня вся его жизнь полностью меняется. Ему больше не придется работать каждый день, копить и вообще вести жалкую жизнь. Для него теперь главным становится как правильно замаскироваться, и как сбежать настолько далеко, чтобы его не нашли. Ведь деньги то он получил незаконным образом – легче сказать, просто украл. Но зато теперь столько возможностей и приключений впереди. Но не тут-то было... в новую жизнь врывается его новый компаньон, из-за которого он не имеет возможности уехать. Знакомый немного пододвигает Дугласа, почти все решая за него и распоряжаясь всем что тот имеет. Дальше все завертелось очень быстро - постоянная смена обстановки, новые страны, роскошная жизнь.

Обратила внимание что описания у Ирвина Шоу с одной стороны оставляют чувство простоты и повседневности, но с другой они наполнены красками и богатством. Возможно у меня это сложилось из-за не сочетания каких-то моментов. Самый значимый это то что обычный мужчина живет в красивых и дорогих гостиницах, бросается в глаза то что он все-таки остается там чужим.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:23

Экзамен сдан! А в Бойцовском клубе участвуешь?) Можно было бы поставить какой-нибудь тег)

написала рецензию12 февраля 2017 17:13

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 13:37

@iris_marlowe, вообще у тебя же два сдано, так что могу перевести на след. курс с одним переносом) А в след. месяце будет время на ТиП?)

@Elloissa, ураа, спасибо большое)) Я уже взялась за чтение третьей книги, так что рецензия не за горами)) Думаю, что время будет для Академии. К тому моменту я уже должна войти в колею.

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 15:19

@iris_marlowe, отлично!)

написала рецензию13 февраля 2017 1:53

#ТиП1_3курс
Только что закончила читать книгу. Это было первое произведение у этого автора, #БК2017 которое я прочитала, думаю не последнее. Эта книга мне понравилась по сюжету, по манере написания и грустно что она закончилась. Хотя все очень логично, дальше она бы была другой. Поймут те кто читал, думаю отчасти главный герой не тот кто деньги взял :)
Сюжет: молодой человек работал ночным портье, при некоторых удобных для него обстоятельствах он взял 100 000 долларов. Казалось бы живи да радуйся, но деньги приходят и уходят: лет от нет ушли. Эта не справедливость мучает героя и он отправляется на поиски. При этом с ним приключается ряд интересных, местами комичных случаев. Долго ли коротко ли, но вскоре он знакомится с человеком, который отчасти становится его "поводырем"или учителем? Но точно близким другом и это важно. Наряду с этим вы побываете в Швеции в том числе на горных курортах, в Италии: в Риме и конечно в Америке. Эта книга о настоящей любви и о настоящей дружбы. Вериться, что люди могут становится лучше, а иногда, наоборот, что не меняются.
Сейчас подумала что от начала книги до конца прошло лет 5, не больше.... А столько всего произошло и так поменялась жизнь людей.

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 5:29

Экзамен сдан! Один экзамен перенесем на следующий курс, не переживай. Только пиши в след.раз во флудилке, а не в основной теме (она только для декана, чтобы другие ученики не путались))