Ночной портье

1975

...Он был ночным портье. Маленьким человеком, не надеявшимся на перемены к лучшему. Но таинственная гибель одного из постояльцев отеля открыла для него дверь в другую жизнь - яркую, шикарную, порой - авантюрную и опасную, но всегда - стремительную и увлекательную...

Купить книгу Ночной портье, Ирвин Шоу

<p>С беспокойством я начал замечать, что полнею.... а Фабиан каким-то чудом даже похудел, благодаря чему выглядел много лучше, словно внезапная инъекция денег в его жизнь значительно улучшила и обмен веществ у него.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Из английской литературы я вынес, по крайней мере, тот взгляд на жизнь и отношения людей, что твой характер – это твоя судьба, а твои успехи и неудачи – следствие твоих достоинств и недостатков.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Мораль неделима, мой мальчик. Это не праздничный пирог, который можно разрезать на куски и разложить по тарелочкам.</p>
Майлс Фабиан
Добавила: tea_snake
<p>- Мне кажется, что пора вам остепениться. <br />- Ой, смотрите, какой изумительный пейзаж!</p>
Добавила: tea_snake
<p>Нью-Йорк вполне подходит для человека, который предпочитает одиночество. Самый удобный в этом смысле город, где без всяких усилий сразу почувствуешь себя одиноким и никому не нужным.</p>

написала рецензию14 февраля 2017 20:58

#ТиП1_3курс - Управление персоналом

В самом начале, пока читала первые 3 главы, было желание закрыть и отложить книгу. Мне было скучно. Но я не умею просто так взять и расстаться с книгой, мне нужно лично доказать себе, что книга не стоит потраченного на нее времени. Дальше я убедилась, что в какой-то степени она заслуживает определенного внимания. Решающим стала возможность наблюдения за поведением главного героя, было интересно на сколько оно может измениться в дальнейшем.

Дуглас - портье в небольшом отеле, которому по чистой случайности или в результате огромной удачи попадают в руки 100 тысяч долларов. С этого знаменательного дня вся его жизнь полностью меняется. Ему больше не придется работать каждый день, копить и вообще вести жалкую жизнь. Для него теперь главным становится как правильно замаскироваться, и как сбежать настолько далеко, чтобы его не нашли. Ведь деньги то он получил незаконным образом – легче сказать, просто украл. Но зато теперь столько возможностей и приключений впереди. Но не тут-то было... в новую жизнь врывается его новый компаньон, из-за которого он не имеет возможности уехать. Знакомый немного пододвигает Дугласа, почти все решая за него и распоряжаясь всем что тот имеет. Дальше все завертелось очень быстро - постоянная смена обстановки, новые страны, роскошная жизнь.

Обратила внимание что описания у Ирвина Шоу с одной стороны оставляют чувство простоты и повседневности, но с другой они наполнены красками и богатством. Возможно у меня это сложилось из-за не сочетания каких-то моментов. Самый значимый это то что обычный мужчина живет в красивых и дорогих гостиницах, бросается в глаза то что он все-таки остается там чужим.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:23

Экзамен сдан! А в Бойцовском клубе участвуешь?) Можно было бы поставить какой-нибудь тег)

написала рецензию12 февраля 2017 17:13

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 13:37

@iris_marlowe, вообще у тебя же два сдано, так что могу перевести на след. курс с одним переносом) А в след. месяце будет время на ТиП?)

@Elloissa, ураа, спасибо большое)) Я уже взялась за чтение третьей книги, так что рецензия не за горами)) Думаю, что время будет для Академии. К тому моменту я уже должна войти в колею.

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 15:19

@iris_marlowe, отлично!)

написала рецензию13 февраля 2017 1:53

#ТиП1_3курс
Только что закончила читать книгу. Это было первое произведение у этого автора, #БК2017 которое я прочитала, думаю не последнее. Эта книга мне понравилась по сюжету, по манере написания и грустно что она закончилась. Хотя все очень логично, дальше она бы была другой. Поймут те кто читал, думаю отчасти главный герой не тот кто деньги взял :)
Сюжет: молодой человек работал ночным портье, при некоторых удобных для него обстоятельствах он взял 100 000 долларов. Казалось бы живи да радуйся, но деньги приходят и уходят: лет от нет ушли. Эта не справедливость мучает героя и он отправляется на поиски. При этом с ним приключается ряд интересных, местами комичных случаев. Долго ли коротко ли, но вскоре он знакомится с человеком, который отчасти становится его "поводырем"или учителем? Но точно близким другом и это важно. Наряду с этим вы побываете в Швеции в том числе на горных курортах, в Италии: в Риме и конечно в Америке. Эта книга о настоящей любви и о настоящей дружбы. Вериться, что люди могут становится лучше, а иногда, наоборот, что не меняются.
Сейчас подумала что от начала книги до конца прошло лет 5, не больше.... А столько всего произошло и так поменялась жизнь людей.

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 5:29

Экзамен сдан! Один экзамен перенесем на следующий курс, не переживай. Только пиши в след.раз во флудилке, а не в основной теме (она только для декана, чтобы другие ученики не путались))

написала рецензию3 февраля 2017 21:27

#БК_2017

5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Эта история очень занимательна. Я полагаю, что Случай многое решает в жизни человека, ну наравне с Удачей. Ведь, порой, благодаря случаю рождаются люди и великие авантюры.
Дуглас Граймс был летчиком, жил обычной и скромной жизнью, увлекался лыжами и был очень скован в отношениях с девушками. Во время очередного мед осмотра врач сообщил ему, что из за болезни глаз он больше не может летать. В полном отчаянии он покидает родной городок и приезжает в Нью Йорк. Поскольку он увлекается скачками, ему удается прожить первой время без работы, однако долги растут и он вынужден устроиться ночным портье.
В одну из ночей, он как обычно сидел в своей пуленепробиваемой кабинке в третьесортном отеле. И по воле случая, одна дамочка, выходя поздно ночью из номера клиента, сообщает ему, что на нее в коридоре напал обнаженный старик. Ну Дуглас нехотя поднимается на 6 этаж в поисках дебошира и находит его мертвым. При этом вместе со скромными вещами он находит тубус футляр для чертежей, а в нем 100 тысяч долларов!!!!
По приезду полиции, он как "честный" человек умолчал о них и оставил себе. И тут то начинается его настоящая жизнь полная страха, азарта, приключений и побегов от владельцев денег.
Но за все нужно платить, особенно когда деньги не принадлежат тебе.

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 5:17

Доп. № 3! То есть в общем и целом, книга понравилась? Как тебе язык автора?)

@Elloissa, мне понравился язык автора, легко, непринужденно, самое главное не занудно )))

написала рецензию29 января 2017 14:09
Ночной портьеИрвин Шоу

Что бы я сделал, если бы внезапно разбогател?
Всех нас когда-либо посещала эта мысль. Многие об этом мечтают. Но мало кто задумывается о том, как деньги могут изменить нас.
Обычному неприметному служащему маленького отеля попадают большие деньги. Причем попадают не очень легально, но так, что мы его не сильно осуждаем. На следующий же день он увольняется и решает уехать из страны, пока его не нашли и не пришли за деньгами.
И уже буквально на следующий день это другой человек. Осторожный, продуманный, уверенный в себе. Даже заикаться перестал. Он стал пользоваться популярностью у женщин. Причем, на мой взгляд, довольно ошеломительной популярностью.
Он стал опасным, когда чувствовал угрозу разоблачения.
А в остальном у него начинается типичная жизнь богатого человека. Дорогие европейские курорты, дорогие женщины и влиятельные друзья.
Мне показалось, что книга очень кинематографична. Как будто читаешь сценарий. Я даже удивилась, что нет фильма или сериала. Но наверно за счет этого впечатления, мне не хватило немного драмы. Вот читаешь и думаешь, вот сейчас будут проблемы у него, посмотрим, что он сделает. Но проблемы как-то сглаживаются. Слишком ровно что ли.
Отдельно хотелось бы отметить описание стран. Швейцарии, Франции, Италии - очень точно он описал атмосферу и людей. За эффект присутствия - плюсик.
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

Дарья (@elloissa)30 января 2017 5:42

Экзамен сдан! Круто, не знала, что в книге есть описание стран, так она ещё больше подходит под наш факультет)

Елена (@saliaris)30 января 2017 9:17

@Elloissa, да, стопроцентное попадание в туризм и путешествия)