Рецензия на книгу Циники. Бритый человек от Wolf94

написала рецензию15 ноября 2017 19:36

Сказать по правде я вообще не любитель революционной литературы. Очень тяжело воспринимается, уж не знаю почему. Весь этот хаос, творившийся в тот период времени - не укладывается по полочкам. Просто не могу их связать. Ну это так, небольшое отступление от темы.

Анатолий Мариенгоф новый для меня автор. Раньше не сталкивалась с его творчеством, поэтому немного опасалась. И да, "Циники" куда лучше воспринялась, нежели "Бритый человек". Правда чуть позже поняла свои ошибку, ведь чтобы как следует понять "Бритого человека", надо знать про дружбу автора с Есениным. Ну что же, перейду лучше к "Циникам".

Читая "Циников" испытала некоторый шок. Совершенно не была готова к таким странным отношениям между персонажами:
Мне больше не нужно спpашивать себя: «Люблю ли я Ольгу?»
Если мужчина сегодня для своей возлюбленной мажет вазелином чеpный клистиpный наконечник, а назавтpа замиpает с охапкой pоз у электpического звонка ее двеpи — ему незачем задавать себе глупых вопpосов.
Любовь, котоpую не удушила pезиновая кишка от клизмы, — бессмеpтна.
Тем более если учесть, как Ольга его об этом попросила.
— Ольга, я пpошу вашей pуки.
— Это очень кстати, Владимиp. Hынче утpом я узнала, что в нашем доме не будет всю зиму действовать центpальное отопление. Если бы не ваше пpедложение, я бы непpеменно в декабpе пpевpатилась в ледяную сосульку. Вы пpедставляете себе, спать одной в кpоватище, на котоpой можно игpать в хоккей?
Повторюсь, что смутно ориентируюсь в истории революции России. Конечно же есть некоторые знания, но вот такой вот расчет вообще смутил. Выйти замуж из-за удобства...

Короче, очень плохо могу выразить свое отношение к "Циникам". Почему-то понравилось, а почему - развожу лапками.

@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Неоднозначно. И нормальной рецензии не написать. Так и живем ведь. "- Вам необходимо вымыться. Работает ли в вашем доме водопровод? Иначе я понапрасну отсчитала шестьдесят ...Читать далее
@liu Людмила 27 марта 2017
Что я знала про Мариенгофа? Да ничего я толком и не знала, а "Циники" меня тем временем дожидались и на полке хотелок, и в бумажном ...Читать далее