Рецензия на книгу Моя гениальная подруга от skerty

написала рецензию20 ноября 2017 6:24

Мои выходные прошли с первой книгой из серии «Неаполитанский квартет», очень темпераментные герои, чувствовалась итальянская порывистость и горячность. Прямо неделя итальянской литературы вышла.

Среди неаполитанских трущоб растут две девочки, очень противоположные по характеру, их сплотил дух соперничества, Лила - лидер, с огромной тягой к знаниям, у нее нет возможности постигать науки в школе, ведь нужно работать, а не думать о глупостях, как считают ее родные. Но именно она сподвигла Лену идти вперед и стать лучшей ученицей в школе. Лила тощая, плохо одетая, но почему-то мужские взгляды направлены на нее. Все буквально сворачивают шеи, увидев девушку.

Лену завидует подруге, ведь она гораздо красивее, у нее больше перспектив. Но почему-то подруга умнее ее, сама обучается языкам, очень смелая и первая выходит замуж. А это сильный удар по самолюбию подруги. Несмотря на свои успехи, она плетется где-то позади Лилы, теряется в лучах ее счастья и славы.

Парни здесь очень горячие, страницы пропитаны их несдержанностью. Один косой взгляд на сестру или подругу и все заканчивается дракой. Враждуют семьями, ненавидят поколениями. Такова жизнь в этом бедном районе. Первая книга - это лишь малая часть, приоткрывшая кусочек из жизни главных героев, любопытно, что же будет дальше.

@nyut Nyut Bary 13 марта 2017
#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017 (на русском издана в конце 2016) Сначала я увлеклась всем тем, что повалилось на меня в этой истории: море имён ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 27 июня 2017
Если бы мне было суждено, я бы хотела написать именно такую книгу. Среди всех тысяч книг, написанных лучше или хуже, интереснее или банальнее именно эту. ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 24 февраля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон Сначала было довольно сложно читать эту книгу. Повествование металось из одного места в другое, перескакивало во времени, рассказывая различные событие. И изначально было ...Читать далее