Моя гениальная подруга

2011
Неаполитанский квартет (1 книга из 4)

"Гениальная подруга" - первый роман из цикла "Неаполитанский квартет". Это рассказ о детстве двух девчонок из бедного неаполитанского квартала и начале дружбы длиною в жизнь. Первый раз пути девочек разойдутся еще после начальной школы. Семейные обстоятельства заставят одну из них бросить учебу и пойти работать в сапожную мастерскую отца. На протяжении жизни незримое соперничество, сопровождающее настоящую близость, будет разводить их по разным дорогам. Каждая из подруг будет стремиться стать лучшей, каждая познает и успех, и разочарование, обеих ожидают большие испытания и трагические события. Но прочная нить детской дружбы, которая порой связывает людей даже вопреки их воле, будет снова и снова заставлять Лилу и Элену возвращаться друг к другу.

Купить книгу Моя гениальная подруга, Элена Ферранте

написала рецензию6 августа 2019 12:14
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Предупреждение для будущих читателей, этот роман невозможно воспринимать как отдельное произведение, будьте готовы к тому, что вся книга это ознакомительный фрагмент.

Не понимаю я таких книг, это же обман чистой воды, если книга заканчивается «продолжение в следующей части», то и называть книгу следует «том один» или «часть первая», тем более объем вполне позволял не делить содержание на отдельные книги. Безусловно, я сразу понимала, что это серия, и мне нравится двигаться по историям отдельно из книги в книгу, но здесь есть начало и нет конца, история началась и не закончилась, а это уже маркетинговые происки, когда тебя вынуждают купить вторую часть.

Но это я разворчалась, конечно, двигаемся дальше к сюжету. Лила и Лену подруги детства. Однажды Лену узнает, что ее подруга собрала вещи и исчезла, растревоженный сын Лилы просит помощи в поисках матери. Но Лену не торопится искать подругу, а решает рассказать историю их дружбы с самого начала. В первой книге она доберется до шестнадцатилетия девушек.

Фон бедных кварталов Неаполя и бурного нрава итальянцев подкупает с первых минут. Отношения девушек очень со скрипом можно назвать дружбой, соперничество или зависимость более верные определения. Герои в целом харизматичные, яркие, но все же повествование очень затянутое и если вернутся к началу моей рецензии, то я недоумеваю, зачем было растягивать описательную часть, а не объединить все в одну книгу.

Очень противоречивые эмоции от прочтения, с одной стороны есть осадочек, что где-то меня обвели вокруг пальца, а с другой истории семейств одного итальянского квартала интригуют и подпитывают интерес читать продолжение. Пожалуй, пока возьму паузу и обдумаю читать или нет следующую книгу.

#СкоТинкиРазорВинки

Сириус Блэк (@milenaya)15 августа 2019 18:29

@lora-art, в четырёх томах конечно же)

@lora-art16 августа 2019 0:08

Ну тогда "Игра престолов". Разные тома, сюжеты не закончены, названия разные, а цикл вообще называется "Песнь льда и пламени". Ладно, не суть. Вы главное не бросайте на первой книге, читайте дальше. Не пожалеете.

Сириус Блэк (@milenaya)16 августа 2019 4:46

@lora-art, хорошо) убедили, возьмусь за вторую книгу)

написала рецензию3 мая 2019 9:27
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Количество прекрасных, восхваляющих отзывов подтолкнуло меня прочитать первую книгу из серии, и вот что из этого вышло...

Писательница отправляет читателя в прекрасную Италию, в восхитительный город Неаполь, но не в самый лучший его квартал - квартал, где разворачиваются основные события. Книга захватывает, атмосфера проникает в тебя и в твой окружающий мир. Кажется, стоит встать с кресла и отодвинуть штору - и вот, за окном тот самый райончик с шумными соседями и играющимися детьми. За одну только атмосферу Ферранте заслуживает похвалы.

Но помимо атмосферы есть еще и основная история. История, наполненная разнообразными героями. Перечень семей по-началу может напугать, такое количество персонажей! Но все они отлично вписаны в сюжетную линию, никто не является лишним, каждый вносит свое настроение.

Отношения главных героинь - рассказчицы и ее подруги вызывают странные чувства. Дружба ли это? В первой книге точно нет, это созависимость, да, возможно, но никак не дружеские отношения. Помимо этого, сюжет как-будто закольцован - Лену соперничает с Лилой - Лену становится лучше Лилы - Лену снова разочаровывается в себе и сравнивает себя с Лилой. Все так и происходит, мне даже показалось, что фразы рассказчицы по поводу их соперничества периодически повторялись (возможно, так это выглядит только в переводе).

Так же приблизительно на середине книги создается впечатление, что за пределами квартала жизни нет. Я понимаю, герои дети, и все им видится именно в таком свете - в родном квартале сосредоточена вся их жизнь (герои начинают открывать читателю новые локации спустя половину книги). Все бы ничего, но даже пару для дальнейшей жизни они ищут именно в этом квартале. Ни у кого не возникает мысли о возможности переезда, знакомства с новыми людьми.

Ну и конечно финал, который создает впечатление, что книга написана только для коммерции. Первая часть просто обрывается! Я понимаю, надо завлечь читателя, но это ведь не сериал, где следующая серия выйдет на следующей неделе! Повезло еще русскоязычным читателям, до них все книги дошли разом. Меня этот факт как-то подкосил, и даже из-за принципа я не взялась сразу за вторую часть. Возникло ощущение надувательства.

Если бы не финал, мои небольшие придирки не заставили бы меня так отреагировать на книгу, ведь история действительно интересна. Продолжение прочту, интересно какой путь предстоит героям, какими людьми они станут, какие поступки будут совершать.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию22 марта 2019 16:34
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Отчасти мое возвращение на сайт спровоцировало и прочтение «Неаполитанского квартета», поэтому считаю своим долгом написать рецензии на этот цикл. Мне вообще кажется, что на Ридли Ферранте как-то недооценена. А может даже не только на Ридли, но и в России. Как оказалось, «Моя гениальная подруга» была главной новинкой 2014 года в Европе и Америке, и это время даже было ознаменовано как «лихорадка Ферранте», но наши издательства никаким «эпидемиям» поддаваться не спешили. Но может это и к лучшему, потому что в 2019 все четыре книги уже переведены и изданы в России, и их можно прочитать сразу. Я вообще считаю, что разделение «Моей гениальной подруги» на четыре части - чистый маркетинг. Так-то это абсолютно единое произведение, которое стоит читать без перерывов, дабы получить максимум эмоций.

В первую очередь я хочу отметить работу переводчиков, так как в последнее время мне стали попадаться книги, сюжет которых испорчен только из-за того, что переводчик очень «талантливый». В «Гениальной подруге» язык прост, но красив. Читается легко, но это вовсе не легкое бульварное чтиво.

В центре повествования послевоенный Неаполь, 50-е годы. Хотя о том, что война лишь недавно покинула эти улицы, понимаешь не сразу. Но зато сразу чувствуешь эту беспросветную бедноту народа, показанную на примере одного квартала на окраине города. И беднота эта не только материальная, но и интеллектуальная, и духовная.

Это история взросления двух девочек, история их дружбы и ненависти, история их борьбы и противостояния этому миру. История Лену́ и Лилы.

Их дружба не совсем обычная, в ней есть некий дефект, перекос. Если Лену жизни своей не может представить без Лилы, то вот Лила представляет и даже спокойно живет. В какой-то момент Лена понимает, что все, что она делает, она делает только для того, чтобы заслужить похвалу своей подруги, чтобы в чем-то ее превзойти. Если Лену - скромная зубрилка-отличница, то Лила – гениальна и храбра, за что бы она не взялась, все у нее получается, будь то латынь или греческий, и даже сапожное дело.

В самом начале книги приведен список действующих лиц, который реально пугает. Кажется, что просто невозможно запомнить всех. Но, поверьте, возможно не только запомнить, но и полюбить. Думаю, что сперва вы проникнитесь умной и харизматичной Лилой, а Ленучча будет бесить своей нерешительностью. В один момент вам надоест хитрая и острая на язык Лина, а Лену станет по-настоящему жалко. Вот так и будем «качаться» на этих литературных качелях. Здесь нет плохих и хороших, здесь живые. Герои Ферранте самые обыкновенные люди, они ошибаются, ругаются, мирятся, говорят не подумав. И ты переживаешь за всех них и живешь вместе с ними. Я очень люблю книги, где нет ярлыков хороший/плохой. Как и в реальной жизни, никто не идеален.

Я не хочу пересказывать сюжет, так как со стороны может ошибочно показаться, что это какое-то «мыло». Но на самом деле в этом и есть сила «Моей гениальной подруги». За вот этой кажущееся легкостью, Ферранте скрывает глубокое исследование человеческих судеб. И здесь любая фраза может тебя пригвоздить или оставить жгучий ожог на сердце.

Как я уже писала выше, мне тяжело разделить эту историю на части. Так как у меня позади весь цикл, мои впечатления и эмоции сейчас не ограничены лишь первой книгой, поэтому и рецензию писать довольно трудно. Но будет неправильно всё «скидывать в одну кучу», поэтому я продолжу рассказывать об этой книге в своей следующей рецензии (часть «История нового имени»).

… Отчасти мое возвращение на сайт спровоцировало и прочтение «Неаполитанского квартета»… Я просто уже рассказала о нем всем, кому могла, прочитала моя мама, свекровь, мои подруги. Теперь пришло время ридлян ;-)

И еще! По первой части HBO снял 8-серийный фильм, очень близкий к книге. Это я так, мало ли кто-то на книжном сайте больше любит смотреть, нежели читать)

#бумажный_марафон

@neveroff23 марта 2019 12:11

Какие люди! Не знаю, что за книга и писатель, но если стали причиной появления Лоры - то значит хорошие.))

@lora-art24 марта 2019 21:22

@neveroff, вот да) Саш, обязательно скажи об этих книгах своей жене. Ей понравится, мне кажется. А потом может и ты захочешь их прочесть ;-)

@neveroff24 марта 2019 22:28

@lora-art, спасибо за рекомендацию. Значит просто запишу ей в читалку.

написала рецензию7 марта 2019 9:25
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Статус бестселлера, положительные отзывы и настоятельные рекомендации знакомых, и всё - я захотела прочитать эту книгу.

Моя гениальная подруга - это история двух лучших подруг соперниц. Любовь, привязанность и зависть. И все эти чувства друг к другу идут рядом.
Бедный квартал Неаполя. Жители бедны, но отнюдь не на эмоции. А я то думала, что бурный нрав итальянцев это стереотип:) Так вот, наши девочки Лила и Лену живут, взрослеют и меняются в этом самом квартале.
Начиная с самых ранних воспоминаний, мы вместе с Лену будем продвигаться по их жизни. Как они спускались в страшный подвал за упавшими куклами, как стучали в дверь человека, которого боялся весь район, как пошли в школу, как переживали скандалы и драки, как выживали в этой суровой реальности бедности и невежества.

Книга по своему интересна, хотя местами мне показалась затянута рутиной повседневности. Но, настоящее раздражение вызвало построение сюжета - как ничем началась, так ничем и закончилась. Никакого финала истории, или хотя бы финала события, повествование, в прямом смысле, обрывается на середине события, практически на середине предложения. Зачем и почему?
Видимо таким образом заставляют сразу браться за вторую книгу. Ну что ж, посмотрим, что же будет там дальше..
#сапер

@littlemermaid, нет. Позвонил сын и говорит, мама пропала. Собрала все вещи и куда-то ушла. А эта ее подруга говорит, не ищи ее. И стала вспоминать детство

@littlemermaid7 марта 2019 21:05

@loki, господи точно же!! Я совсем забыла про это) там кстати она как углубилась в свой рассказ о прошлом так за всю книгу к этому и не возвращалась

@littlemermaid, я так и поняла))

написал(а) рецензию24 февраля 2019 11:54

#бумажный_марафон

Сначала было довольно сложно читать эту книгу. Повествование металось из одного места в другое, перескакивало во времени, рассказывая различные событие. И изначально было очень трудно это соединить в единую картину. Не было даже уверенности, что это возможно. Да и нужны ли эти обрывки воспоминаний из детства? Оказывается нужны. Все до единого несут какой-то смысл, выстраивая цепочку событий, которые привели к печальному результату.

На самом деле история двух девочек из бедного квартала очень цепляет. Здесь множество героев и никто из них не идеален. У каждого есть свои достоинства и недостатки. И они не показаны сразу, а раскрываются понемногу в разных событиях.

В начале книги даётся описание основных действующих лиц. К нему всегда можно обратиться, если запутался среди героев книги. Ещё интереснее перечитать этот список в конце книги и сравнить со своими ощущениями в начале.