Элена Ферранте

Елена Ферранте это всего лишь псевдонимом итальянской писательницы.

Слухов о личности Ферранте предостаточно. Так например в одной из переписки писательницы с журналистами, Ферранте назвала себя - матерью, подтверждая тем самым, что она действительно женщина. Доподлинно известно только одно, что она итальянская романистка из Неаполя.

Из под пера автора вышло более полутора десятков романов. Два из которых были экранизированы. Сама Элена "написанные книги, уже не нуждаются в авторе".

Литературный критик Галина Юзефович пишет: "На протяжении многих лет писательнице, скрывшейся под псевдонимом, удавалось успешно сохранять свою анонимность —, несмотря на миллионные тиражи и колоссальную популярность. Однако в сентябре 2016 года дотошный журналист Клаудио Гатти обнародовал результаты своего расследования: на самом деле Элена Ферранте — это переводчица Анита Райя, живущая с мужем-писателем в Риме. Литературный мир раскололся надвое: одни (во главе с Салманом Рушди) отстаивают священное право писателя скрываться в тени своих книг, другие считают, что «читатель имеет право знать»". Сама Элена считает, "написанные книги не нуждаются в авторе".

написала рецензию13 марта 2017 23:27

#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017 (на русском издана в конце 2016)

Сначала я увлеклась всем тем, что повалилось на меня в этой истории: море имён и фамилий, ссор и ругани, мелких деталей и происшествий. Постепенно они меня стали утомлять, потому что не вели ни к какой завязке, ни к какой кульминации или к чему-то подобному. Зачем мне все это нужно знать? Мне вообще нет дела, почему одна соседка не любила другую и как звали их детей.

Потом я образумилась и договорилась с самой собой, что это воспоминания одной подруги о другой, а в жизни совершенно необязательны эти литературные моменты, она идёт как идёт, дети взрослеют, меняются, привязываются друг к другу и творят разные глупости. С этой точки зрения все было логично, и мне стало приятно, что одно событие следует за другим. И в то же время стало понятно, что следующую книгу серии совершенно необязательно читать, представление об авторе получено, дальнейшее знакомство уже излишне.

И тут на последней странице Элена преподносит небольшую интригу, и волей-неволей появляется желание разузнать что к чему. Самой ли прочитать или у друзей спросить, это решу потом, но любопытство разогрелось. Небольшой финальный штрих напоминает сериал, в котором серия обрывается на заданном вопросе, а ответ через неделю, ждите, товарищи.

А вторую "серию" ждать уже и не нужно: она уже переведена и вышла.

Nyut Cherepashka (@nyut)26 марта 2017 12:08

@skerty, увидела твой "забег" - вдруг тоже заинтересует))

@skerty26 марта 2017 13:01

@Nyut, спасибо))))

На странице представлена биография автора Элена Ферранте, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элена Ферранте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элена Ферранте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя гениальная подруга, Беспокойная любовь, История нового имени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элена Ферранте.