Элена Ферранте

Неаполь, Италия

Элена Ферранте (1943, Неаполь) — итальянский писатель. Её произведения изданы в 40 странах. В 2016 году вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time.

Родилась и выросла в Неаполе, получила высшее филологическое образование. Своим любимым писателем называет Эльзу Моранте. Считается, что Элена Ферранте — творческий псевдоним, но автор не подтверждает и не опровергает эту теорию.

Существует несколько гипотез относительно того, кто скрывается за именем Ферранте — некоторые предполагают, что это супруги Сандро Ферри и Сандра Оццола, возглавляющие итальянское издательство Edizioni e/o, в котором опубликованы все книги Ферранте.

Другие считают, что это известный итальянский писатель и сценарист изложена в материале итальянского репортера (опубликованном одновременно в нескольких изданиях в 2016 году), который сделал такой вывод на основании налоговых деклараций издательства и Аниты Райя. Ни автор, ни издательство не ответили на эти публикации.

Творчество

Ферранте — автор ряда произведений, самые известные из которых составляют цикл «Неаполитанские романы». Первая книга цикла — «Гениальная подруга» — вышла на русском языке в 2016 году в издательстве «Синдбад».

Несмотря на то, что о личности автора ничего неизвестно, Элена Ферранте завоевала популярность у читателей как в Италии, так и за рубежом (особенно в Соединённых Штатах, где цикл «Неаполитанские романы» вышел в переводе Энн Голдстайн).

С целью удовлетворить любопытство читателей насчет личности автора издатели Ферранте выпустили книгу «La Frantumaglia» («Фрагменты»). В ней собраны письма Ферранте своему издателю, ее редкие интервью. В этой книге она рассказывает, почему хочет остаться в тени своих произведений. Ферранте уверена, что книгам не нужна фотография автора на обложке или рекламные презентации — они существуют как автономные организмы, которым личность автора ничего не добавит.

Премии и экранизации

Фильм по первому роману Ферранте L’amore molesto (Навязчивая любовь) участвовал в конкурсе 48-го Каннского кинофестиваля. Роман был номинирован на престижные итальянские премии, в том числе «Стрега» и «Артемизия».

Следующий роман «I giorni dell’abbandono» (Дни одиночества) был среди финалистов премии «Виареджо», снятый по нему фильм демонстрировали на Международном Венецианском кинофестивале.

В 2014 году второй том цикла «Неаполитанские романы» получил премию в США за лучший перевод.

В 2015 году четвёртый том Неаполитанского цикла вошел в тройку финалистов престижной итальянской книжной премии «Стрега», а также попал в десятку лучших романов по версии New York Times.

В 2016 году заключительный том неаполитанского цикла попал в шортлист международной премии Man Booker Prize.

Журнал «Time» включил Элену Ферранте в свой список 100 самых влиятельных людей мира (май 2016).

История о пропавшем ребёнке
<p>...я - та самая неподвижная стрелка компаса, которая всегда будет показывать верное направление. Но Лила, как ни старалась, не умела сохранять устойчивость - поняв это, я испытала чувство гордости, успокоения и умиления.</p>
Добавил(а): Areliya

написала рецензию6 августа 2019 12:14

Предупреждение для будущих читателей, этот роман невозможно воспринимать как отдельное произведение, будьте готовы к тому, что вся книга это ознакомительный фрагмент.

Не понимаю я таких книг, это же обман чистой воды, если книга заканчивается «продолжение в следующей части», то и называть книгу следует «том один» или «часть первая», тем более объем вполне позволял не делить содержание на отдельные книги. Безусловно, я сразу понимала, что это серия, и мне нравится двигаться по историям отдельно из книги в книгу, но здесь есть начало и нет конца, история началась и не закончилась, а это уже маркетинговые происки, когда тебя вынуждают купить вторую часть.

Но это я разворчалась, конечно, двигаемся дальше к сюжету. Лила и Лену подруги детства. Однажды Лену узнает, что ее подруга собрала вещи и исчезла, растревоженный сын Лилы просит помощи в поисках матери. Но Лену не торопится искать подругу, а решает рассказать историю их дружбы с самого начала. В первой книге она доберется до шестнадцатилетия девушек.

Фон бедных кварталов Неаполя и бурного нрава итальянцев подкупает с первых минут. Отношения девушек очень со скрипом можно назвать дружбой, соперничество или зависимость более верные определения. Герои в целом харизматичные, яркие, но все же повествование очень затянутое и если вернутся к началу моей рецензии, то я недоумеваю, зачем было растягивать описательную часть, а не объединить все в одну книгу.

Очень противоречивые эмоции от прочтения, с одной стороны есть осадочек, что где-то меня обвели вокруг пальца, а с другой истории семейств одного итальянского квартала интригуют и подпитывают интерес читать продолжение. Пожалуй, пока возьму паузу и обдумаю читать или нет следующую книгу.

#СкоТинкиРазорВинки

@milenaya15 августа 2019 18:29

@lora-art, в четырёх томах конечно же)

@lora-art16 августа 2019 0:08

Ну тогда "Игра престолов". Разные тома, сюжеты не закончены, названия разные, а цикл вообще называется "Песнь льда и пламени". Ладно, не суть. Вы главное не бросайте на первой книге, читайте дальше. Не пожалеете.

@milenaya16 августа 2019 4:46

@lora-art, хорошо) убедили, возьмусь за вторую книгу)

написала рецензию17 июня 2019 15:10

Вот и подошла к концу эта неаполитанская эпопея. Лену рассказала до конца нам свою историю. Впрочем, «до конца» - это вообще не про стиль этого автора, потому что книги ее не имеют ни начала, ни конца.

Лену и Лила выросли. Стали зрелыми женщинами, завели мужей, родили детей. Все, казалось бы, по классике жизни. Но не так-то просто все у этой парочки. Как было в детстве, что они неразрывно связаны, и так прошли десятки лет - мужья, любовники и дети уходят на второй план, а их связь остаётся.

Не люблю спойлеры вначале, но именно так решила поступить автор, и написала соответствующее название последней части. Эта книга, в прямом смысле история о пропавшем ребёнке. Конечно, сам ребёнок, и все последствия этого появляются в повествовании далеко не сразу, но именно это событие является ключевым в книге.

Не забываем, что весь квартет, это воспоминания одного человека. Именно воспоминания. Это очень хорошо чувствуется, в той субъективной оценке и описании, которую преподносит рассказчица. В том, как некоторых людей из своей жизни, она почти не упоминает, хотя у них своя насыщенная жизнь, в том, чего просто не знает, в том, как перепрыгивает события, а потом к ним возвращается, или как просто пропускает года.

Шедевральным, конечно, остаётся финал всей истории. Она смогла нагнать такой таинственности в конце, что я ещё долго потом лежала в кровати вся покрытая мурашками.
#Йорки #книжный_марафон

написала рецензию31 мая 2019 17:52

Третья книга из неаполитанского квартета.
Главные героини растут и взрослеют, на этот раз мы видим период вхождения во взрослую жизнь и той, и другой героини.

Если в предыдущей книге большая часть повествования велась о Лиле, то теперь мы сосредоточены по большей части на жизни Лену.

Замужество, беременность и роды. Проблемы семьи и проблемы самореализации. Всё это ждёт Лену в этот период ее жизни.
А ещё она обнаружила наконец, что окончательно оторвалась от квартала. Оторвалась от своего бедного и необразованного происхождения. Оторвалась от той темноты, которая ее окружала, и от которой она так самозабвенно пыталась отделится все эти годы.
Лену перестала быть бедно одетой отличницей в школе, перестала быть неловкой студенткой с смешным неаполитанским выговором.

Вместо всего этого, она стала красивой и умной женщиной - писательницей, а книги ее даже вышли зарубеж. Стала матерью, и одной из членов богатого и влиятельного семейства.

Все, вот и хепи энд? Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец? Да как бы не так! Новые возможности - новые проблемы. А так же не забываем о старых - а как же ее лучшая подруга Лила? Их дружба, а вернее то, что от неё осталось. Их вечное противостояние, неужели Лену победила? И что будет с ними дальше?
#Йорки

написала рецензию28 мая 2019 12:39
История нового имениЭлена Ферранте

История двух подруг продолжается.
Перед нами следующий период их жизни - молодость. Расстановка приоритетов, и как следствие - расхождение жизненных путей. Лену выбирает тернистый и непонятный путь наверх - умом, трудом и упорством. Лила же, более понятный для жителей их родного квартала путь, и как следствие более престижный - выходит замуж за богатого жениха.

На первый взгляд обе выиграли, и должны быть счастливы. Разве нет? Но, на поверку оказывается, что все не так просто, и у всего есть свои подводные камни.

Более всего эти две героини напоминают мне две противоположные силы - созидание и разрушение. У одной это кропотливый труд и маленькие, но верные шаги к успеху, у другой же крайности - то уничтожение всего и всех вокруг, то грандиозный успех.

Книга интересна, глубоко в себя затягивет, хотя и рассказывает о жизни обыкновенных людей, и практически о их быте.

Бросать на этом серию было уже поздно, поэтому продолжаем читать дальше.
#сапер

написала рецензию3 мая 2019 9:27

Количество прекрасных, восхваляющих отзывов подтолкнуло меня прочитать первую книгу из серии, и вот что из этого вышло...

Писательница отправляет читателя в прекрасную Италию, в восхитительный город Неаполь, но не в самый лучший его квартал - квартал, где разворачиваются основные события. Книга захватывает, атмосфера проникает в тебя и в твой окружающий мир. Кажется, стоит встать с кресла и отодвинуть штору - и вот, за окном тот самый райончик с шумными соседями и играющимися детьми. За одну только атмосферу Ферранте заслуживает похвалы.

Но помимо атмосферы есть еще и основная история. История, наполненная разнообразными героями. Перечень семей по-началу может напугать, такое количество персонажей! Но все они отлично вписаны в сюжетную линию, никто не является лишним, каждый вносит свое настроение.

Отношения главных героинь - рассказчицы и ее подруги вызывают странные чувства. Дружба ли это? В первой книге точно нет, это созависимость, да, возможно, но никак не дружеские отношения. Помимо этого, сюжет как-будто закольцован - Лену соперничает с Лилой - Лену становится лучше Лилы - Лену снова разочаровывается в себе и сравнивает себя с Лилой. Все так и происходит, мне даже показалось, что фразы рассказчицы по поводу их соперничества периодически повторялись (возможно, так это выглядит только в переводе).

Так же приблизительно на середине книги создается впечатление, что за пределами квартала жизни нет. Я понимаю, герои дети, и все им видится именно в таком свете - в родном квартале сосредоточена вся их жизнь (герои начинают открывать читателю новые локации спустя половину книги). Все бы ничего, но даже пару для дальнейшей жизни они ищут именно в этом квартале. Ни у кого не возникает мысли о возможности переезда, знакомства с новыми людьми.

Ну и конечно финал, который создает впечатление, что книга написана только для коммерции. Первая часть просто обрывается! Я понимаю, надо завлечь читателя, но это ведь не сериал, где следующая серия выйдет на следующей неделе! Повезло еще русскоязычным читателям, до них все книги дошли разом. Меня этот факт как-то подкосил, и даже из-за принципа я не взялась сразу за вторую часть. Возникло ощущение надувательства.

Если бы не финал, мои небольшие придирки не заставили бы меня так отреагировать на книгу, ведь история действительно интересна. Продолжение прочту, интересно какой путь предстоит героям, какими людьми они станут, какие поступки будут совершать.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

На странице представлена биография автора Элена Ферранте, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элена Ферранте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элена Ферранте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История нового имени, История о пропавшем ребёнке, Те, кто уходит, и те, кто остается. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элена Ферранте.