Элена Ферранте

Неаполь, Италия

Элена Ферранте (1943, Неаполь) — итальянский писатель. Её произведения изданы в 40 странах. В 2016 году вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time.

Родилась и выросла в Неаполе, получила высшее филологическое образование. Своим любимым писателем называет Эльзу Моранте. Считается, что Элена Ферранте — творческий псевдоним, но автор не подтверждает и не опровергает эту теорию.

Существует несколько гипотез относительно того, кто скрывается за именем Ферранте — некоторые предполагают, что это супруги Сандро Ферри и Сандра Оццола, возглавляющие итальянское издательство Edizioni e/o, в котором опубликованы все книги Ферранте.

Другие считают, что это известный итальянский писатель и сценарист изложена в материале итальянского репортера (опубликованном одновременно в нескольких изданиях в 2016 году), который сделал такой вывод на основании налоговых деклараций издательства и Аниты Райя. Ни автор, ни издательство не ответили на эти публикации.

Творчество

Ферранте — автор ряда произведений, самые известные из которых составляют цикл «Неаполитанские романы». Первая книга цикла — «Гениальная подруга» — вышла на русском языке в 2016 году в издательстве «Синдбад».

Несмотря на то, что о личности автора ничего неизвестно, Элена Ферранте завоевала популярность у читателей как в Италии, так и за рубежом (особенно в Соединённых Штатах, где цикл «Неаполитанские романы» вышел в переводе Энн Голдстайн).

С целью удовлетворить любопытство читателей насчет личности автора издатели Ферранте выпустили книгу «La Frantumaglia» («Фрагменты»). В ней собраны письма Ферранте своему издателю, ее редкие интервью. В этой книге она рассказывает, почему хочет остаться в тени своих произведений. Ферранте уверена, что книгам не нужна фотография автора на обложке или рекламные презентации — они существуют как автономные организмы, которым личность автора ничего не добавит.

Премии и экранизации

Фильм по первому роману Ферранте L’amore molesto (Навязчивая любовь) участвовал в конкурсе 48-го Каннского кинофестиваля. Роман был номинирован на престижные итальянские премии, в том числе «Стрега» и «Артемизия».

Следующий роман «I giorni dell’abbandono» (Дни одиночества) был среди финалистов премии «Виареджо», снятый по нему фильм демонстрировали на Международном Венецианском кинофестивале.

В 2014 году второй том цикла «Неаполитанские романы» получил премию в США за лучший перевод.

В 2015 году четвёртый том Неаполитанского цикла вошел в тройку финалистов престижной итальянской книжной премии «Стрега», а также попал в десятку лучших романов по версии New York Times.

В 2016 году заключительный том неаполитанского цикла попал в шортлист международной премии Man Booker Prize.

Журнал «Time» включил Элену Ферранте в свой список 100 самых влиятельных людей мира (май 2016).

написала рецензию27 июня 2017 8:42

Если бы мне было суждено, я бы хотела написать именно такую книгу. Среди всех тысяч книг, написанных лучше или хуже, интереснее или банальнее именно эту. Потому что она как будто обо мне и как будто итак написана мной. С одной лишь разницей: на 50 лет раньше и в Италии. Думала я, читая первую треть этой книги.
"Моя гениальная подруга" - первая из четырех книг, составляющих неаполетанский цикл, о подругах Лену и Лиле.
Зацепило название. А потом и сюжет. Ведь чаще всего цепляют те книги, на которые отзывается что-то внутри. И казалось бы каждая строчка говорит о том, что так избито: женская дружба, типичные характеры, стандартный набор жизненных ситуаций и перипетий. Я все это знаю, но почему я не могу оторваться?
Но однообразие повествования и его посредственность убивают всю прелесть. Примерно к половине книги надоедает читать однообразное буднеописание в стиле "Пошла в школу, получила десятку, встретила Нино, которого люблю, но пошла гулять с Паскуале и Адой". Я писала такие дневники, когда мне было 12.
Интересно, как сложилась судьба подруг, потому что "крючок", закинутый в начале первой книге, никак в ней же не раскрыт, но продираться через еще три подобных жизнеописания желания нет. Во всяком случае сейчас.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию13 марта 2017 23:27

#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017 (на русском издана в конце 2016)

Сначала я увлеклась всем тем, что повалилось на меня в этой истории: море имён и фамилий, ссор и ругани, мелких деталей и происшествий. Постепенно они меня стали утомлять, потому что не вели ни к какой завязке, ни к какой кульминации или к чему-то подобному. Зачем мне все это нужно знать? Мне вообще нет дела, почему одна соседка не любила другую и как звали их детей.

Потом я образумилась и договорилась с самой собой, что это воспоминания одной подруги о другой, а в жизни совершенно необязательны эти литературные моменты, она идёт как идёт, дети взрослеют, меняются, привязываются друг к другу и творят разные глупости. С этой точки зрения все было логично, и мне стало приятно, что одно событие следует за другим. И в то же время стало понятно, что следующую книгу серии совершенно необязательно читать, представление об авторе получено, дальнейшее знакомство уже излишне.

И тут на последней странице Элена преподносит небольшую интригу, и волей-неволей появляется желание разузнать что к чему. Самой ли прочитать или у друзей спросить, это решу потом, но любопытство разогрелось. Небольшой финальный штрих напоминает сериал, в котором серия обрывается на заданном вопросе, а ответ через неделю, ждите, товарищи.

А вторую "серию" ждать уже и не нужно: она уже переведена и вышла.

Nyut Cherepashka (@nyut)26 марта 2017 12:08

@skerty, увидела твой "забег" - вдруг тоже заинтересует))

@skerty26 марта 2017 13:01

@Nyut, спасибо))))

На странице представлена биография автора Элена Ферранте, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элена Ферранте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элена Ферранте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История нового имени, Моя гениальная подруга, Беспокойная любовь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элена Ферранте.