Рецензия на книгу Бруклин от mariana

написала рецензию1 декабря 2017 14:35

"Жизнь - не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья" (с)

Как только я увидела эту книгу, сразу же загорелась ее прочитать. Но вызвала она у меня смешанные чувства. Язык автора и сама манера повествования просто отличны! Читается очень легко и не замечаешь как летят страницы. Но меня дико бесит главная героиня! И концовка осталась мною не понятой.

1950-е годы. Эйлиш живет в маленьком ирландском городке с мамой и сестрой. Сестра решила, что Эйлиш в городке делать нечего и ей нужно переехать в Нью-Йорк. Сама Эйлиш никуда не собиралась, в общем-то ей и здесь неплохо, но покорно соглашается. За нее решили где она будет жить, учиться, работать, куда ходить на танцы и т. д. И ее это вполне устраивало, пока не настало время принимать решения самостоятельно, а вот самостоятельности ей как раз катастрофически не достает. Местами мне даже хотелось заорать: что ж ты такая курица??? И перевернув последнюю страницу так и не могу решить понравилась мне книга или нет. Стиль автора по душе пришелся, поэтому однозначно его читать буду, но героиня разочаровала страшно. Осталось только экранизацию глянуть, надеюсь она хороша.

@ekaterin_a1 декабря 2017 18:23

Я наверное ограничусь фильмом)

@ekaterin_a, мне уже сказали, что она и в фильме такая бесячая

@don_passoa7 января 2018 2:22

@mariana, как вам фильм? Я держу и книгу, и фильм в хотелках, п.ч. сценарий для фильма писал Ник Хорнби, один из моих любимых авторов. Думается, что у писателя его калибра было из чего выбирать.

@don_Passoa, я пока еще не посмотрела. Но фильм очень хвалят

@skerty Яна 7 августа 2017
В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года. Абсолютно простая, ничем не примечательная история, ...Читать далее
@aprilday Иринка 18 сентября 2018
Из семисот пятидесяти страниц электронной книги первые пятнадцать отданы перечислению хвалебных отзывов. На будущее надо раз и навсегда запомнить, что это признак довольно сомнительного шедевра. ...Читать далее
@aprica_virgo Юлия Чурсова 14 октября 2018
Это из тех книг, что удивительно попадают под жизненные обстоятельства и настроения. Я также, как и героиня, перехала одна в чужую для меня страну. И ...Читать далее